- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Великий колокольный звон»
Задачи:
- духовно-нравственное воспитание детей;
- приобщение к историческому прошлому, воплощенному в народной и профессиональной музыке, в художественных образах разных видов искусства - музыке, литературе, живописи.
Музыка 2 класс, урок № 10
Дата: 11.11.2021
Тема урока: «Великий колокольный звон».
Цель: раскрытие значимости колокольных звонов в истории и культуре русского народа.
Задачи:
-духовно-нравственное воспитание детей;
- приобщение к историческому прошлому, воплощенному в народной и профессиональной музыке, в художественных образах разных видов искусства - музыке, литературе, живописи.
Планируемый результат УУД:
Регулятивные:развивать умение анализировать, сравнивать, осмысливать полученную информацию, умение слушать вопросы и отвечать на них;
Познавательные:понимать терминологию, обозначающую звучание колокольных звонов;
Коммуникативные: формировать умение участвовать в диалоге: уметь в совместной учебной деятельности слушать других, высказывать свою точку зрения;
Личностные: формировать чувство сопричастности и гордости за культурное наследие своего народа, прививать художественный вкус к разным видам искусства.
Музыкальные материалы:
«Праздничный трезвон. Красный Лаврский трезвон»;
колокольные звоны: благовест, трезвон, набат;
«Вставайте, люди русские!» из кантаты «Александр Невский» С. Прокофьева;
«Великий колокольный звон» из оперы «Борис Годунов» М. Мусоргского.
Оборудование урока и методическое обеспечение:
- компьютер и мультимедийная система;
- презентация «Великий колокольный звон» с использованием видео- и аудиоряда;
- презентация «Колокольные звоны России»;
- изобразительный ряд: картина И. Левитана «Вечерний звон»;
- хрестоматия музыкального материала: 2 класс.
Основные понятия темы: колокольные звоны, благовест, трезвон, набат, звонарь, звонница, колокольня, ритм, импровизация, имитация.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Вход в класс. «Звучит Праздничный трезвон. Красный Лаврский трезвон».
II. Мотивация. (самоопределение) к учебной цели.
- Скажите, пожалуйста, что за звуки открыли наш урок? (Это был колокольный звон).
- А вспомните, где вы могли слышать колокольный звон? (Егоможно услышать в церкви, на улице, по телевизору).
- Правильно. Сегодня мы с вами начинаем изучать новый раздел нашего предмета «Музыка» - он называется «О России петь, что стремиться в храм», и тема нашего урока - «Великий колокольный звон». Мы с вами познакомимся с колоколами, их звучанием, узнаем, как называются некоторые виды колокольных звонов, в каких произведениях русских композиторов мы можем встретиться с ними. Рассмотрим картину Левитана и определим, звучанием какого вида звонов ее можно озвучить. Итак, тема нашего урока: «Великий колокольный звон».
III. Актуализация полученных знаний и фиксирование индивидуального затруднения.
В конце 4 века епископу Ноланскому приснился сон, в котором он увидел полевые цветы – колокольчики. От дуновения ветра, которые издавали необыкновенной чистоты приятные звуки. После своего сна, епископ велел создать поющий цветок из металла и использовать его при богослужении.
С принятием Христианства на Руси пришли колокола. Впервые они появились в 13 веке в Новгороде и сразу стали символом державы и мощи духа русского народа.
Колокольный звон считается одним из символов России. Как нельзя представить Россию без белого кружевного ситца берёз, без русской матрёшки, без самовара, лихой тройки, без валенок и медведя, так нельзя представить её и без музыки колокольного звона.
Колокольный звон – это целая наука, а колокол – это ударный музыкальный инструмент, высота звучания которого зависит от величины, формы, материала, из которого они были изготовлены, поэтому большие колокола издают низкие тяжелые звуки, малые отличаются более высоким светлым звучанием.
- Ребята, а как вы думаете, всегда ли одинаково звучат колокола? (Нет, по-разному).
- Совершенно верно, колокола звучат по-разному. Они рассказывают людям о тревогах, радостях, сообщают о бедствиях и праздниках. У колокольных звонов несколько названий: набат, трезвон, благовест.
- Как вы думаете, почему праздничный звон называют благовестом? Что значит благовест? (Благовест – значит благая весть, это значитдобро, радость, праздник).
- Благовест - это ровные удары в один колокол. Этим звоном верующим возвещается благая весть о начале богослужения в храме. Послушайте, как звучит колокол.
Слушание музыкального фрагмента «Благовест».
- Есть ещё звон, называется - Трезвон - звон в несколько колоколов, в три приёма; обычно он звучит после благовеста. Перезвон, перебор - колокола как бы перебирают, слушают звучание каждого колокола. Это перебор колоколов от самого большого колокола до самого маленького или, наоборот, с различным количеством ударов в каждый колокол.
Внимательно послушайте и скажите, чем отличается музыка перезвона от звучания благовеста?
Слушание музыкального фрагмента «Праздничный трезвон».
- Как вы можете охарактеризовать трезвон?(Трезвон звучит быстрее, в нем есть голоса разной высоты. Музыка громкая, торжественная. Звонят много колоколов одновременно, создаётся ощущение праздника)
- Молодцы, ребята.
- Если случалась вдруг беда, то били в набат. Как вы думаете, как может звучать набат? (Тревожно, грозно, страшно, взволнованно).
- Набат – это тревожный сигнал для сбора народа, по случаю пожара, наводнения или срочной помощи.
- Так известный русский композитор Сергей Прокофьев использовал колокольный звон в своем произведении. Давайте, ребята, внимательно послушаем и определим, какой вид звона использовал композитор?
Слушание музыкального фрагмента «Вставайте, люди русские!» из кантаты «Александр Невский».
- Какой вид колокольного звона использовал композитор Сергей Прокофьев в своём произведении? (Набат).
- Почему вы решили, что это именно набат? Какие чувства переданы в этой музыке?(Чувство тревоги, призыва, решительности, уверенности, беспокойности).
- А кроме колокола, что ещё вы услышали?(Ещё звучал хор и оркестр).
- В какой динамике звучит весь отрывок? (Форте.)
- В каком темпе? (В быстром.)
- Вы прослушали хор «Вставайте, люди русские!» из кантаты «Александр Невский» Сергея Прокофьева. С этим музыкальным произведением мы познакомимся на следующем уроке.
- Ребята, скажите, как называется человек, который звонит в колокола? (Звонарь).
- Как вы думаете, это дело легкое или трудное? (Трудное.)
-Верно.Искусство колокольного звона требует особого слуха. Управлять колоколом не просто. Этим непростым делом занимаются профессиональные звонари.
- Посмотрите, где находятся колокола в храме. Они помещаются или на крыше храма, в башнях куполов, или при входах в церковь, в звонницах, устраиваемых в арках крыльца и в самой церкви у западной стороны, или близ храма в особом здании для них, называемом «колокольнях».
IV. Физминутка.
Слушание музыкального фрагмента «Великий колокольный звон». Из оперы «Борис Годунов» М. Мусоргский.
- О каких событиях рассказывает эта музыка? Как звучали колокола? (Грозно, тревожно, мрачно…)
- Молодцы. В опере Модеста Петровича Мусоргского «Борис Годунов» мы слышим торжественный перезвон больших и малых колоколов. Гулко разносится звон по Красной площади и заглушает шум многотысячной толпы - это Бориса венчают на престол. Это было очень непростое время в истории России, неспокойным было и само царствование. Поэтому музыку мы слышим серьезную.
- Ребята, скажите, вы слышали в произведении звучание настоящих колоколов? (Нет.)
- Верно, мы слышали оркестр, который имитировал нам звучание колокола. Роль колоколов в оркестре выполняют свободно подвешенные металлические пластинки, брусья или трубки – инструмент довольно специфический.
V. Работа по картине: И.И. Левитана «Вечерний звон».
Давайте рассмотрим картину известного художника-пейзажиста Исаака Ильича Левитана "Вечерний звон".
В этой картине отразились впечатления, которые получил автор в поездке по святым местам на Волге. Увиденные им монастыри стали основой необычайно поэтического изображения, которое созвучно церковному колокольному звону. Мастер изображает знойный летний вечер. В лучах полыхающего заката слышится колокольный звон, приглашающий на вечернюю молитву.
Природная торжественность и величие подчёркиваются слегка темнеющим небом с широко разлитой по нему розоватой дымкой. Небесная высь серыми разводами отражается в ровной и спокойной водной глади.
Река широко и спокойно течёт между тёмных берегов. По гладкой воде в лодке переплывают на противоположную сторону люди-паломники. Они спешат к вечерней службе. В прозрачной и тихой воде отражаются также белокаменные стены и золотые купола монастырей, острый шпиль колокольни. Сами величественные постройки скрываются за зеленью деревьев. Здесь как бы слились воедино духовное и природное начала, которые приводят к тишине и успокоению.
- Так какой образ несет в себе вечерний звон? (Покоя, умиротворения, спокойствия.)
- Скажите, звучанием какого вида звона можно было бы озвучить эту картину? (Благовеста.)
- Почему, именно благовеста? (Потому, что вдалеке видна церковь и люди торопятся на службу. И колокол уже звонит, торопит их. Он оповещает прихожан о начале богослужения в храме).
VI. Рефлексия.
- Вот и подошёл к концу наш урок. Мы сегодня познакомились с видами колокольных звонов, определили их музыкальный образ, тонко почувствовали их звучание.
- Какие виды колокольных звонов вам известны? (Благовест, трезвон, набат).
- Что означает благовест? (Добрая, радостная весть).
- Когда звучит набат? (Когда горе, нашествие врагов).
- Можно ли назвать колокольные звоны музыкой? (Да).
- В каких музыкальных сочинениях вам сегодня встречались голоса колоколов? (В кантате С. Прокофьева «Александр Невский» и опере М. Мусоргского «Борис Годунов»).
- Да, колокольный звон для русских людей - эточастичка русского сердца, это голос Родины, это душа России. Наш урок я хочу закончить строками стихотворения:
Колокола! Ваш вечный звон,
Язык земли, меня вскормивший.
Живет в вас радость, клич и стон
Как отголосок жизни бывшей.
Колокола! Руси венец!
Червонным золотом горящий.
Ваш звон – связующая нить
Меж будущим и настоящим!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/470290-konspekt-uroka-velikij-kolokolnyj-zvon
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.