- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по предмету «Окружающий природный мир». Тема: «Признаки весны»
Конспект открытого урока по предмету «Окружающий природный мир»
для детей с умеренной умственной отсталостью (1, 2, 3, 5 классы)
Тема: Признаки весны.
Цель:Формирование у детей элементарного представления о признаках весны. Задачи:
Коррекционно - образовательные:
Учить выявлять изменения в природе;
Продолжать знакомить с признаками весны;
Учить отвечать полными ответами.
Коррекционно - развивающие:
Развивать психические процессы (внимание, память, мышление, речь)
Развивать фонематический слух, наблюдательность;
Развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику.
Коррекционно - воспитательные:
Воспитывать умение взаимодействовать в группе детей.
Ход урока. 1.Организационный момент. - Прозвенел звонок, начинается урок. - Проверяю, правильно ли вы сидите: руки на месте, ноги на месте, спина прямая? 2. Психологический настрой. «Добрый день» - тебе сказали, «Добрый день» - ответил ты. Как две капельки связали теплоты и доброты. Улыбнулись друг другу. - Урок «Окружающий природный мир», значит, будем говорить о природе. 3.Артикуляционная гимнастика. - Чтобы говорить правильно, подготовим наш язычок. Жил-был Язычок в ротике-домике. Покажите свой язычок. Он любил свой домик, чистил зубки, мыл стеночки. Помогали ему и друзья Кошка, Лошадка и Индюк. Выглянул Язычок в окошко, посмотрел вверх и увидел солнышко. (Поднять руки вверх и растопырить широко пальцы). Посмотрел налево и увидел цветы. (Сделать из ладошек бутон цветка). Посмотрел направо и увидел деревья. (Поднять руки вверх и покачать). Посмотрел вниз и увидел лужи. (Широкий язык положить на нижнюю губу и произнести «пя-пя-пя».Удивился Язычок и теплому ветерку. (Вдох через нос, выдох на ладошки через рот). И понял Язычок, что пришла весна. 4.Работа с календарем погоды. - Сегодня 25 апреля. - Какой день недели? - А какой день недели был вчера? - Какое сейчас время года? Подойдите к окну. - Что можно сказать о погоде сегодня? Работа по карточкам: небо, ветер, осадки. - Составьте из карточек погоду на сегодня. 5.Актуализация знаний. - Послушайте загадку: Тает снежок, ожил лужок, День прибывает, когда это бывает? (картинка о весне) 6.Сообщение темы и цели урока. - Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить? - Верно, тема нашего урока «Весна». Повторим признаки весны и составим картину о весне. - Скажите, какое время года было до весны? (Была зима) - Какая была погода зимой? (Холодная) - А весна какая? (теплая) - Что делает весну теплой? (солнце) (На доску приклеиваем солнце ). - Проведем опыт. Вот снег, он холодный. - А ладошки какие? - Что случится со снегом в теплых ладошках? (растает). Проверяем. - От чего тает снег? - Снег на крыше тает и капает с крыш. - Как это явление называется? (КАПЕЛЬ) - Мы с вами знаем стихотворение про капель: Кап-кап, с крыши падают слезинки, Кап-кап, тают белые снежинки, Кап-кап, солнышко по крыше скачет, Кап-кап, а зима сидит и плачет. - Как называются капельки воды, которые падают с крыш? Вот и заполним нашу картину сосульками. - А еще за каким признаком наблюдали на прогулке? (Появились проталины) На доску приклеить проталины. - И на этих проталинах уже растут молодая травка и первые цветы. Показать мать-и-мачеху. 7.Практическая работа «Раскрась цветок» (После работы дети прикрепляют цветочки к доске). 8.Физминутка. - Что происходит с деревьями весной? (Показ веточек с листочками). - Потрогайте, понюхайте листочки. 9.Практическая работа. Дети приклеивают к дереву листочки и прикрепляют к доске. 10. Просмотр видеоролика «Скворец». - Послушайте, кто поёт? - Весной прилетают скворцы. Скворцы живут в домиках - скворечниках. - Давайте прикрепим скворца с домиком на картину. - Вот какая красивая картина у нас получилась! 11.Составление рассказа по картине. 12. Итог. - О каком времени года мы говорили? 13.Рефлекция с солнечными зайчиками.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/470433-konspekt-uroka-po-predmetu-okruzhajuschij-pri
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.