- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по предмету «Окружающий природный мир» для детей с ОВЗ
Конспект открытого урока по предмету «Окружающий природный мир»
для детей с умеренной умственной отсталостью (1, 2, 3, 5 классы)
Тема: Заяц весной.
Цель:Формирование у детей элементарного представления о жизни зайцев весной.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
Познакомить с изменениями жизни зайцев весной;
Учить давать полные ответы;
Пополнять словарь.
Коррекционно - развивающие:
Развивать психические процессы (внимание, память, мышление, речь)
Развивать фонематический слух, зрительную память;
Развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику.
Коррекционно - воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.
Воспитывать навыки сотрудничества с учителем и сверстниками.
Ожидаемые результаты: Личностные: - продолжать развивать навыки сотрудничества с взрослыми и детьми; - воспитывать бережное отношение к природе
Предметные:
- знание элементарные представлений о жизни зайцев весной; - умение называть признаки весны.
Базовые учебные действия: - умение выполнять инструкции учителя; - умение выполнять действия по образцу и по подражанию
Ход урока. 1.Организационный момент. Прозвенел звонок, начинается урок. Прямо встали, подтянулись и друг другу улыбнулись. И тихонечко сели.
2.Рапорт дежурного.
3.Артикуляционная гимнастика.
Учитель: Чтобы говорить четко, проведем артикуляционную гимнастику:
Мы умеем улыбаться, мы умеем огорчаться, мы умеем удивляться.
«лопаточка», «хоботок», «часики», «качели», «лошадка», «индюк»
Пошлепали по щекам, погладили, вдохнули - подули на ладоши теплым воздухом, холодным.
5. Объявление названия урока.
Учитель: Какой сейчас будет урок?
(Даниил прочитает)
Учитель: - Начинаем урок Окружающий природный мир. Учитель: - Чему учимся на уроке «Окружающий природный мир»?
Отв: Рассказывать о природе и животных.
Учитель: - Что такое природа?
Отв. Природа – это снег, кусты, деревья, животные
Показать картинку
5. Работа с календарём погоды.
Учитель:- Какой день недели? (пятница) Учитель: - А какой день недели был вчера (четверг)
Учитель: - Какое сейчас время года? (весна - картинка весны)
Учитель: Назовите весенние месяцы? (март, апрель, май)
Учитель: - Как называется весенний месяц, который сейчас идет? (апрель) Учитель: - По каким признакам определили, что наступила весна?
Отв: (солнце светит ярко, снег тает, на дорогах лужи, прилетают перелетные птицы, на деревьях набухают почки)
6 Рассказ о погоде по плану. Учитель:- Посмотрите в окно. Что можно сказать о погоде сегодня? Работа по карточкам: небо, ветер, осадки.
Учитель:- Какое сегодня небо?
Учитель: - Дует ли ветер?
Учитель:- Есть ли сегодня осадки?
Учитель: - Составьте из карточек погоду на сегодня.
7. Сообщение темы и цели урока.
Загадка: - Комочек пуха, длинное ухо
Прыгает ловко, ест морковку (зайка)
(Сюрпризный момент: приходит Зайчик - Показать игрушку зайца.)
Учитель: - Зайчик плачет! Почему? Какая же беда у него случилась?
Может у него болит живот? Возможно….
Может он потерялся? Возможно…
Может у него нет друзей? Возможно…
Учитель: - Я вам предлагаю помочь зайчику. А для этого нам нужно побольше узнать о зайчике.
Учитель: Как вы думаете, какая будет тема урока? (Заяц)
Учитель: Тема урока: Заяц весной.
Учитель: Цель, которую мы поставим для себя:Узнать об изменениях в жизни зайцев весной. 8.Беседа по теме.
Учитель: Весна у нас ранняя, в лесу снега ещё много, но он стремительно темнеет и тает. Учитель:- Давайте посмотрим, а как выглядел заяц зимой?
(Показать картинку зайца)
Учитель: - Тело у зайца покрыто шерстью. - Какого цвета шубка? (Шубка у зайца белая) - Какие у зайца уши? (Уши у зайца длинные) - А хвостик какой? (Хвостик короткий) - Задние лапы длиннее передних. Как вы думаете, почему? (Чтобы убегать от хищных зверей и охотников) - А вы знаете, почему зайца косым называют? ( Глаза находятся по бокам, и зверёк может видеть, что делается сбоку и даже сзади)
У зайца острые зубки, которыми он, как ножницами, срезает кору деревьев.
И так, была зима, заяц наш был в белой пушистой шубке
Пришла весна. Снег начал таять. Я предлагаю вам посмотреть видеоролик и ответить на вопрос: - Почему зайчик боится?
Зайчика стало видно. Он остался белым. Теперь он не может спрятаться от хищных зверей, которые на него охотятся. Вот он плачет и боится, что его поймают.
- Какие хищные животные охотятся на зайчика? (Лиса и волк)
Учитель: - Как он от них спасается? ( Убегает и прячется)
Давайте встанем и потанцуем с нашим зайчиком.
9.Физминутка
«Зайка, потанцуй»
Зайка беленький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так! Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,
Вот так, вот так! Надо лапочки погреть.
Зайке грустно так стоять, начал Зайка танцевать.
Вот так, вот так, Зайка может танцевать!
Учитель:- Молодцы! Мне очень понравилось, как вы танцевали с зайчиком. Посмотрите, как вы истоптали всю полянку. Теперь по следам хищникам зайца не найти.
Учитель:- А вы, сможете найти? Сосчитайте, сколько заячьих следов видите на картинке. Игра «Следопыт»
(Групповая работа: 1 группа – 3 следа, 2 группа 6-7 следов. Дети считают и проверяют)
Учитель: - Молодцы, вы справились с заданием. А теперь поговорим о питании зайца. - Чем питался зайчик зимой? (Корой деревьев) Показать кору дерева.
- А еще зайчик любит морковку и свежую травку. Свежая травка еще не выросла, а морковка у нас есть.
(Показать морковку, попробовать ее)
Учитель: - Какая на вкус морковка? - Какого она цвета? - Какой формы? (В виде конуса, внизу заостренная) .
Практическая работа.
Учитель: Давайте, слепим морковку из пластилина.
(Приготовить кусочек оранжевого и зеленого пластилина).
Провести индивидуальный и дифференцированный подход: слабым детям (Ангелине, Радиму, Владу – морковку без ботвы, сильным ученикам (Альфреду, Данилу…к вылепленной морковке добавить ботву и т.д 10. Пальчиковая гимнастика. Этот пальчик маленький
Этот пальчик слабенький
Этот пальчик средненький
Этот пальчик сильненький
Этот толстячок
А все вместе кулачок.
Учитель:- Как много у нас получилось морковки. Ведь мы можем накормить не одного зайца, а всех зайцев в лесу. И у нашего зайчика есть друзья. И все к сожалению, еще в белой шубке.
(Раздать ученикам шаблоны зайчиков)
Учитель: Весной зайчик, поменяет свою шубку с белой на серую. Давайте сейчас возьмем серый карандаш и белую шубку закрасим в серый цвет.
11. Практическая работа «Раскрась зайчика»
(Выставляется игрушка серого зайца)
Учитель:- Мы помогли зайчику, он стал сереньким. И теперь его среди серых и коричневых кустов не будет видно.
Наши зайчики, смогут спокойно жить в лесу, а зайчихи дать потомство. Весной в лесу настоящий детский сад, у всех зверей появляется потомство. А кто рождается у зайчихи? (зайчата)
Давайте посмотрим на зайчат, которые только, только родились.
(Видеоролик про зайчат)
Учитель: Зайчата рождаются глазастыми. Мать кормит их и сразу уходит. Зайчиха возвратится через несколько дней, покормит зайчат и снова уйдет. А если мимо будет пробегать чужая мама - зайчиха, то и она остановится, покормит малышей. Запомните хорошенько и другим расскажите: если в лесу попадутся одинокие зайчата, не уносите их домой. Они сидят там, где приказала мама, и ждут её. А если возьмете с собой, то зайчата погибнут. В лесу себя надо вести очень тихо, чтобы не спугнуть детенышей разных зверей и птиц.
12. Итог урока.
Учитель: - Какое животное мы спасли?
- Чтобы не бояться хищников, каким должен стать зайчик весной?
Рефлекция
(Лучики солнышка)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/470429-konspekt-uroka-po-predmetu-okruzhajuschij-pri
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика начального образования
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.