Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.04.2014

Урок математики 3 класс. Тема: «Дроби. Получение и обозначение дробей. Сравнение дробей»

Татьяна Спиридоновна
Учитель начальных классов
Урок математики для 3 класса по теме «Дроби». На занятии школьники узнают, что такое доли и как образуются дроби. Научатся правильно их записывать, читать и понимать, что обозначают числитель и знаменатель. Подробно разбирается сравнение дробей с одинаковыми знаменателями или числителями. Урок помогает освоить практические навыки: как найти долю от числа и число по его доле. Материал подается в доступной форме с примерами из жизни, что развивает логическое мышление и закладывает прочную основу для дальнейшего изучения математики.

Содержимое разработки

МБОУ Чымнайская средняя общеобразовательная школа имени Г.Д.Бястинова

Варламова Татьяна Спиридоновна учитель начальных классов

Урок математики в 3-м классе.

Тема: "Дроби. Получение и обозначение дробей. Сравнение дробей".

Цели:

1. Образовательные:

познакомить с тем, как образуются, называются и записываются дроби;

учить сравнивать дроби (доли).

2. Развивающие:

дать представление о том, как можно найти долю по числу и число по доле.

3. Воспитательные:

учить работать дружно, аккуратно;

учить отвечать полными предложениями.

Ход урока

I. Организационный момент.

Сегодня у нас необычный урок. Это будет урок-исследование. А мы с вами будем юными математиками, которым предстоит сделать открытие. Итак, начинаем работу.

2, 5, 12, 128

1/2 3/4 5/8 (Запись на доске.)

0,25 1,5 2,35

Посмотрите на ряд чисел...

- Что вы можете сказать о них?

Молодцы! Вы всё верно рассказали. Хотя мы и не о всех числах поговорили.

Устное решение задач.

- У бабушки было 8 яблок. Она разделила их поровну между 4 внуками. По сколько яблок досталось каждому? (По 2 яблока.)

- Как вы узнали? (8 / 4 =2)

- Что это за число? (Целое.)

Молодцы. Справились легко и быстро. Но на то мы и исследователи, чтобы от простого идти к сложному. Решите теперь такую задачу.

- У бабушки было 2 яблока. Она разделила их поровну между 4 внуками. По сколько яблок досталось каждому? (По половинке.)

- А как это записать?

II. Новое!

Цель. Вот сегодня на уроке мы и познакомимся с новыми числами. А вот как они называются?! Давайте попробуем придумать им названия.

1. Работа на предметном столике.

- У меня в руках яблоко. Какое оно? ( Целое.)

Правильно, одно целое. Разрезаю пополам (показываю).

- Сколько половин получилось? (2)

- На сколько равных частей делили? (На 2.)

Я взяла одну часть, одну из двух, одну вторую (показываю).

Посмотрите как это записать: -- эта черта обозначаетделение.

1 пишу в числитель (показываю на доске).

2 пишу знаменатель (показываю на доске).

- На сколько частей делили? (На 2.)

- Сколько частей взяла?

- Как прочитать это число? (Одна вторая.)

- Но как же мы назовём это число? Что мы делали с яблоком? (Разделили на доли, раздробили, дробили.)

- Как же назовём такие числа? (Дроби. Доли.)

- Что такое 1/2? (Дробь.)

2. Работа на предметном столике.

У меня в руках яблоко. Разделим его на 4 части (показываю.)

- На сколько частей я разделила? (На 4.)

- Сколько частей я взяла? (Показ 1/2, 2/4, 3/4.)

- Покажите, где записаны эти дроби?

Запись на доске: 1/4, 2/4, 3/4.

- Как вы думаете, что больше1/2 или 1/4? (Показ долек яблока.)

- А как вы считаете, почему 1/2 больше 1/4, ведь тут только 2, а там – 4?

3. Работа с кругом (на магнитной доске).

Покажите: 1/3, 1/4, 1/6, 2/3, 2/4, 2/5.

А теперь научимся писать эти дроби (диктую, по 1 уч-ся выходят к доске).

III. Первичное закрепление.

1. Самостоятельная работа.

Откройте учебник на стр.34. Найдите номер 1 под пунктом 2. Прочитайте внимательно задание и выполните его верно.

Проверим наше задание (через кодоскоп).

2. Опыты (работа с бумагой).

Перед вами лежат 4 полоски. 1 полоску отложите в сторону.

Возьмите другую полоску и разделите её пополам. Отложите.

Разделите следующую полоску на 4 части. Отложите.

Разделите следующую полоску на 3 части. Отложите.

Положите перед собой все полоски. Отложите.

Покажите: 1/2, 1/3, 1/4, 2/4.

Сравните:
1/2 и 1/3;
2/4 и 1/3;
1/2 и 1/4;
1/2 и 2/4;
1/3 и 1/2.

3. Самостоятельная работа.

Наш научно-исследовательский класс разбился на 3 отделения. И каждое ведёт борьбу за звание лучшего, но это трудно, т.к. все достаточно сильны. Выполним работу, чтобы показать, как вы поняли новый материал.

Задание на сравнение.

1 группа

2 группа

3 группа

с. 34 № 2

1/3 ..... 2/3

1/2 ..... 1/4

1/2 ..... 1/6

1/2 ..... 2/4

1/2 ..... 3/6

2/4 ..... 3/6

(Проверка по кодоскопу.)

А теперь другое задание.

Измерьте полоску. (12 см)

Измерьте 1/2. (6 см)

Как получили? (12 / 2 = 6 см)

Измерьте 1/3.

Как получили? (12 / 3 = 4 см)

Измерьте 1/4.

Как получили?(12 / 4 = 3 см)

Молодцы! Вы хорошо справились с заданием. А хотите ещё порешать задачи?

4. Устное решение задач.

Послушайте задачу и решите её.

Задача.В книге 20 страниц. Ученик прочитал 1/2. Сколько страниц прочитал ученик? (1/4, 1/5)

1) 10 стр. Как получили? (20 / 2 х 1 = 10)

2) 5 стр. Как получили? (20 / 4 х 1 = 5)

3) 4 стр. Как получили? (20 / 5 х 1 = 4)

5. Работа в парах.

На каждой парте лежит конверт с заданием и дидактическим материалом. Возьмите конверт и прочитайте задание. Эту работу вы будете выполнять в парах.

Задание в конверте:

Возьмите полоску. Измерьте её. Найдите, чему равен отрезок, если эта полоска 1/2 отрезка.

Возьмите полоску. Измерьте её. Найдите, чему равен отрезок, если эта полоска 1/3 отрезка.

Возьмите полоску. Измерьте её. Найдите, чему равен отрезок, если эта полоска 1/4 отрезка.

Возьмите полоску. Измерьте её. Найдите, чему равен отрезок, если эта полоска 1/6 отрезка.

Проверьте друг друга.

Проверьте себя, используя ответ из презентации (на кодоскопе).

6. Проверка первичных навыков.

Тест(выдаётся каждому учащемуся).

Какая часть закрашена? Записать дробью.

Сравни, используя рисунок. 1/2 ..... 1/4, 1/2 ..... 1/5, 1/4 ..... 1/5.

Заштрихуй.

IV. Подведение итогов.

Ребята, вы сегодня очень хорошо работали.

- Вспомните, что мы делали на уроке?

Познакомились с ...

Научились решать ...

Сравнивать ...

Записывать ...

Молодцы! Понравился вам урок?

Урок окончен. Спасибо всем за работу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/47061-urok-matematiki-3-klass-tema-drobi-poluchenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки