Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.11.2021

Внеклассное мероприятие. Игра-квест. Тема. «Профессии в чемоданчике»

Внеклассное мероприятие.

Игра-квест. Тема. «Профессии в чемоданчике».
Цель: продолжать подготовку обучающихся к осознанному выбору
профессий; развивать память, логическое мышление, диалогическую и
монологическую речь; пополнять словарный запас; корригировать
внятность произношения; воспитывать уважительное отношение к
людям разных профессий и сплочённость команды в процессе
преодоления трудностей
Форма проведения: учебно – познавательная игра –квест.
Форма организации: групповая (обучающиеся 5 – 8 классы);
состав команды из разных классов 4 - 5 человек.
Оборудование: 1.Маршрутные листы для каждой команды;
2.Раздаточный материал на каждую станцию.
Ход игры.

Организационный момент.
1.Приветствие.
2.Психологический настрой.

Основная часть.

1.Формирование команд (Строители, Весёлые поварята, Электроники, Художники, Садовники).
2.Вручение маршрутного листа.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Придёт день, когда вы окончите школу и перед вами встанет вопрос «Кем же мне стать?». Профессий много, с некоторыми из них вы уже знакомы. И сегодня, мы будем в виде игры – квеста вспоминать профессии. Вам предстоит пройти 5 станций, выполнить задания, (каждая команда получает маршрутный лист с указанием станций).

Станция: «Ключевые слова»
(определить к каким профессиям относятся те группы слов, которые записаны ниже)

- полотно, карандаши, краски, кисть, бумага, мольберт (художник)

- ткань, костюм, ножницы, игла, раскрой, ателье, лекало (швея)

-верстак, рубанок, мебель, пила, древесина, молоток (столяр, плотник)

-мастерская, клей, нитки, шило, каблук, набойки, колодка (сапожник)

- мастерок, кисть, краски, валик, обои, клей, шпатель (маляр)

-булочка, торт, духовой шкаф, крем, печь, формочки (кондитер)

-клумба, куст, секатор, ухаживать, лейка, грабли, сажать (садовник)

Станция «Пойми меня»
(один из участников команды выбирает карточку с названием профессии, показывает с помощью пантомимы, а команда называет профессию).
Кузнец, водитель, повар, столяр, парикмахер, художник, учитель.

Станция «Шустрый повар»
(макароны, игла, нитки – участники должны вдеть нитку в иголку и нанизывать макароны на нитку в течение одной минуты. Назвать профессию связанные с макаронами и нитка с иголкой) – швея, повар.

Станция «Чемодан профессий»
Задание: (достать из чемоданчика инструмент, назвать его и к какой профессии относится инструмент).
Пила, молоток, плоскогубцы, нитки, ложка, вилка, нитки, ножницы, краски, кисть, валик, секатор, ткань, провод.

Станция «Кондитерская»
Задание: выбрать продукты, из которых можно испечь вафли.

Продукты: помидоры, сахар, огурец, яйца, кетчуп, хлеб, мука, соль, сода,
масло сливочное, гречка, маргарин, сметана, ванилин,
кефир, молоко сгущённое, макароны, кабачки, укроп.

Итог:
- Наша игра подошла к концу, вы

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие.

Игра-квест. Тема. «Профессии в чемоданчике».

Цель: продолжать подготовку обучающихся к осознанному выбору

профессий; развивать память, логическое мышление, диалогическую и

монологическую речь; пополнять словарный запас; корригировать

внятность произношения; воспитывать уважительное отношение к

людям разных профессий и сплочённость команды в процессе

преодоления трудностей

Форма проведения: учебно – познавательная игра –квест.

Форма организации: групповая (обучающиеся 5 – 8 классы);

состав команды из разных классов 4 - 5 человек.

Оборудование: 1.Маршрутные листы для каждой команды;

2.Раздаточный материал на каждую станцию.

Ход игры.

Организационный момент.

1.Приветствие.

2.Психологический настрой.

Основная часть.

1.Формирование команд (Строители, Весёлые поварята, Электроники, Художники, Садовники).

2.Вручение маршрутного листа.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Придёт день, когда вы окончите школу и перед вами встанет вопрос «Кем же мне стать?». Профессий много, с некоторыми из них вы уже знакомы. И сегодня, мы будем в виде игры – квеста вспоминать профессии. Вам предстоит пройти 5 станций, выполнить задания, (каждая команда получает маршрутный лист с указанием станций).

Станция: «Ключевые слова»

(определить к каким профессиям относятся те группы слов, которые записаны ниже)

- полотно, карандаши, краски, кисть, бумага, мольберт (художник)

- ткань, костюм, ножницы, игла, раскрой, ателье, лекало (швея)

-верстак, рубанок, мебель, пила, древесина, молоток (столяр, плотник)

-мастерская, клей, нитки, шило, каблук, набойки, колодка (сапожник)

- мастерок, кисть, краски, валик, обои, клей, шпатель (маляр)

-булочка, торт, духовой шкаф, крем, печь, формочки (кондитер)

-клумба, куст, секатор, ухаживать, лейка, грабли, сажать (садовник)

Станция «Пойми меня»

(один из участников команды выбирает карточку с названием профессии, показывает с помощью пантомимы, а команда называет профессию).

Кузнец, водитель, повар, столяр, парикмахер, художник, учитель.

Станция «Шустрый повар»

(макароны, игла, нитки – участники должны вдеть нитку в иголку и нанизывать макароны на нитку в течение одной минуты. Назвать профессию связанные с макаронами и нитка с иголкой) – швея, повар.

Станция «Чемодан профессий»

Задание: (достать из чемоданчика инструмент, назвать его и к какой профессии относится инструмент).

Пила, молоток, плоскогубцы, нитки, ложка, вилка, нитки, ножницы, краски, кисть, валик, секатор, ткань, провод.

Станция «Кондитерская»

Задание: выбрать продукты, из которых можно испечь вафли.

Продукты: помидоры, сахар, огурец, яйца, кетчуп, хлеб, мука, соль, сода,

масло сливочное, гречка, маргарин, сметана, ванилин,

кефир, молоко сгущённое, макароны, кабачки, укроп.

Итог: Наша игра подошла к концу, вы были активны, находчивы, показали

свои знания, преодолели все трудности, помогая друг другу. Мы

желаем вам, чтобы эти знания помогли при выборе профессии.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/471159-vneklassnoe-meroprijatie-igra-kvest-tema-prof

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки