- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Мы гуляем по луне»
На занятии детям предлагается отправиться в космическое путешествие. Для этого они объединяются в команды и выбирают названия своих команд.
Конспект занятия «Мы гуляем по луне».
Цель:дать детям представление о спутнике Земли – Луне.
Задачи:
-формировать у детей знания о луне;
- развивать стремление к познанию нового;
- обогащать словарный запас, развивать творческое мышление и воображение.
Ход занятия.
Организационный момент.
Детям предлагается отправиться в космическое путешествие. Для этого они объединяются в команды и выбирают названия своих команд. Ребята узнают о том, куда именно они отправляются, когда отгадают загадку:
Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам …
(Луна)
II. Основная часть.
Вопросы:
1. Самая близкая к солнцу планета? (Меркурий)
2. Какая по счету от Солнца планета Земля? (Третья)
3. Какая самая удаленная планета от Солнца? (Нептун)
4. Небольшое планетоподобное небесное тело, движущееся по орбите вокруг солнца? (Астероид)
5. Небольшое небесное тело, имеющее туманный вид. При приближении к Солнцу, у него образуется светящийся хвост? (Комета)
6. Явление, возникающее при сгорании в атмосфере Земли мелких космических частиц? (Метеоры или падающие звезды)
После выполнения заданий обе команды отправляются на Луну.
Физминутка «Полет на Луну».
В небе ясном солнце светит.
Космонавт летит в ракете.
(Потягивания – руки вверх.)
А внизу леса, поля –
Расстилается земля.
(Низкий наклон вперед,
руки разводятся в стороны.)
Дети оказываются на Луне. Что сделали мы, космонавты, совершив посадку на Луне? (Прилунились)
На магнитной доске прикреплены иллюстрации с изображениями Луны.
Беседа с детьми на Луне.
Луна – верная спутница Земли, ее ближайшая соседка в космосе.
Какую форму имеет Луна? (Форму шара)
Луна по размеру больше или меньше Земли? – Луна меньше Земли в 4 раза.
Почему маленькая (по космическим меркам Луна) кажется нам больше звезд и планет?
Так происходит оттого, что Луна находится ближе к Земле.
Поверхность Луны холодная и темная. Луна не светится сама, она как зеркало лишь отражает падающие на нее солнечные лучи.
На каменистой поверхности Луны много впадин и глубоких ям. Их называют кратерами.
Кратеры появляются тогда, когда на Луну из космоса падают огромные и ледяные метеориты.
На Земле таких кратеров очень мало.
Как вы думаете, почему?
Землю защищает атмосфера, в которой метеориты сгорают или расплавляются. А у нашей соседки Луны атмосферы нет.
Днем температура достигает +120 градусов, ночью – мороз – 170 градусов.
Воды на Луне тоже нет. Поэтому Луна совсем безжизненна. Ведь и растениям, и животным необходимы воздух, вода и тепло.
Луна вращается вокруг … (Земли) и вместе с Землей – вокруг … (Солнца).
Луна всегда повернута к Земле одним и тем же полушарием. Противоположную сторону Луны мы не можем увидеть с Земли!
Как вы думаете, Луна и месяц – это одно и тоже небесное тело или разные тела?
Правильно! Одно и то же. Но каждую ночь Луна выглядит по-другому. То она похожа на тонкую сережку, лежащую на темно-синем фоне, совсем как в загадке: «Золотая сережка лежит на синей рогожке», то – на ломтик дыни, то – на золотой рожок. Полная луна похожа на круглый блин.
Отчего же Луна каждую ночь выглядит по-разному?
Вы уже знаете, что Луна светит не собственным, а отраженным светом. Мы видим Луну потому, что ее освещают солнечные лучи.
Луна вращается вокруг Земли.
Луна всегда интересовала и притягивала людей. Ученым хотелось разгадать лунные загадки. Поэтому на луну отправляли автоматические станции и луноходы. С помощью приборов, установленных на луноходах, удалось узнать, что на ней есть горы, а также низменности, которые называют «морями». Но в лунных «морях» нет ни капли воды!
Побывали на Луне и люди. Всего на Луне побывало 12 астронавтов в составе шести экипажей. Они доставили на Землю для изучения более 300 килограммов лунной породы. В последних экспедициях астронавты передвигались по Луне на четырехколесных электромобилях. «Аполлон-17» стал последним пилотируемым земным кораблем, совершившим посадку на Луне.
Практическая часть «Земля и луна» рисунок.
Физминутка (возвращение на Землю)
РАКЕТА
Раз, два – стоит ракета.
(Руки вытянуты вверх.)
Три, четыре – самолет.
(Руки в стороны.)
Раз, два – хлопок в ладоши,
(Хлопаем в ладоши.)
А потом на каждый счет.
(Шагаем на месте.)
Раз, два, три, четыре –
(Хлопаем в ладоши.)
Руки выше, плечи шире.
(Руки вверх-вниз.)
Раз, два, три, четыре
(Хлопаем в ладоши.)
И на месте походили.
(Шагаем на месте.)
III.Подведение итогов. Рефлексия.
Вопросы к детям по возвращении на Землю:
1. Какая планета является спутником Земли?
2. Какую форму имеет Луна?
3. Во сколько раз Луна меньше Земли?
4. Как выглядит лунная поверхность?
5. Есть ли на Луне атмосфера?
6. Есть ли в лунных «морях» вода?
7. Как называется неполная Луна?
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/471514-konspekt-zanjatija-my-guljaem-po-lune
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Методика организации учебно-производственного процесса

- занятие
.