Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.11.2021

По теме «Разработка конспекта НОД «Домашние животные и птицы» во второй младшей группе.

НОД «Домашние животные и птицы»
Структура НОД (непрерывной непосредственной образовательной деятельности)
1. Образовательная область: познавательное развитие
2. Возрастная группа: 3-4 года (2 младшая группа)
3. Тема: «Курочка-Пеструшечка»

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение МАДОУ «Детский сад «Галактика», г. Перми.

По теме «Разработка конспекта НОД «Домашние животные и птицы» во второй младшей группе.

Работу выполнила:

Ярцева Т.В.

Г. Пермь, 2021г.

НОД «Домашние животные и птицы»

Структура НОД (непрерывной непосредственной образовательной деятельности)

1. Образовательная область: познавательное развитие

2. Возрастная группа: 3-4 года (2 младшая группа)

3. Тема: «Курочка-Пеструшечка»

4. Оборудование: игрушки –курочка-пеструшка, пупсик Ванечка. Макет-«Скотный двор», набор животных и птиц «Скотный двор», Сюжетные, тематические картинки с изображением животных, птиц и их детенышей.

5. Источник: 1.https://infourok.ru/. 2.Развивающие занятия с детьми 3-4 лет. Парамонова Л.А. «Истоки».

6. Цель: закрепление знания детей о домашних животных и птиц и их детёнышах, где живут домашние животные, кто какие звуки издает, уметь называть животных и птиц.

Задачи:

  1. Обогащать и систематизировать словарный запас.

  2. Закреплять обобщающиеся понятия «домашние животные и птицы»

  3. Развивать речевую активность детей, речевое творчество.

  4. Развивать артикуляционную моторику.

  5. Становление речевого дыхания.

  6. Развивать общую моторику.

7.Триединая задача (воспитательная, обучающая, развивающая)

1. Воспитательная:

-Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, инициативности, ответственности. формировать реалистическое представление о домашних животных и птицах, гуманное отношение к ним.

2. Обучающая:

-Закреплять представления детей о домашних животных и птицах;

-Дать детям представление о том, где живут домашние животные и птицы, кто какие звуки издает.

-Учить употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа, обозначающие животных фермы и их детёнышей. -Учить узнавать животных и птиц в реалистическом изображении на картинке и игрушке (объёмное и плоскостное изображение).

3. Развивающая:

-Развивать моторику речедвигательного аппарата, речевой слух, речевое дыхание, закреплять артикуляцию звуков.

-Формировать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.

-Корригировать и развивать связную речь детей;

-Пополнять активный и пассивный словарный запас детей.

8. Методы:

словесный (вопросы, уточнение, напоминание, поощрение);

наглядный (картинки и иллюстрации, игрушки);

практический (направлены на применение речевых навыков и умений, приём разговора с персонажем).

9. Прогнозируемые результаты (знать, иметь, уметь).

Воспитанник будет знать:

- классификацию животных (домашние)

Воспитанник будет уметь:

- классифицировать животных по теме «Домашние животные и птицы», - отгадывать загадки.

Будет воспитывать в себе:

- любознательность, усидчивость, коммуникабельность, организованность, самостоятельность.

10. Ход ННОД

Этапы деятельности

Особенности деятельности воспитателя

Особенности деятельности детей

Индивидуальная работа

Мотивационнопобудительный (настрой детей на активную работу, позитивный контакт друг с другом, создать заинтересованность предстоящей деятельностью, стимулировать принятие элементов учебной задачи, создать интерес к содержанию ННОД)

1.Организационный момент.

Мотивационный момент.

Ребята, у меня стоит корзина, а в ней что-то интересное находится, но вы сначала должны разгадать загадку.

Загадка:

Отгадайте, кто пришел к нам в гости?

-Я пеструшка, я хохлатка.
Куд-куда! - кричу я кратко.
Кричу, и слышит улица:
Снесла яичко ...(Курица)

Воспитатель:

«Правильно! Это курочка. Курочка-пеструшечка пришла к нам в детский сад узнать, знаете ли вы её друзей-животных и птиц, которые живут на скотном дворе?

-Дети садятся на стульчики.

1.Загадка:

Дети отгадывают загадку.

Организационнопоисковый (совместная продуктивная деятельность, создание проблемной ситуации, поиск выхода из нее)

2.Как вы думаете, кто проживает на скотном дворе?»

Дидакт. игра «Кто как разговаривает?»»

Воспитатель: давайте вспомним животных и птиц, проживающих на скотном дворе, которых вы знаете.

-Кто кудахчет: кудах-тах-тах, Кто цыпляток оберегает, за собой водит? Правильно, курочка-хохлаточка, курочка-пеструшечка! -А кто кричит: кря-кря-кря? Кто умеет плавать? Курочка с цыплятками умеет плавать в реке? А уточка с утятами плавает, водит утят за собой? Кто мычит: му-у-у ! Молока кому? Правильно, коровка. Что у коровы на голове? Правильно. Как она мычит, скажите ребята?

Показывает макет –скотный двор.

3.Дыхательная гимнастика

«Курочка»

Цель: развитие плавного, длительного вдоха.

ИП: ребёнок стоит прямо, слегка расставив ноги, руки опущены, разводит руки широко в стороны, как крылья – вдох; на выдохе наклоняется, опустив голову и свободно свесив руки, произносит: «тах-тах-тах», одновременно похлопывая себя по коленям.

4.Артикуляционная гимнастика:

«Лошадка»

Пощелкайте языком так, как бежит лошадка.

Нужно язык прижать к нёбу, щёлкнуть языком. Цокать медленно и сильно, тянуть подъязычную связку.

Цок-цок-цок по мостовой-

Идет лошадка к нам с тобой.

Щелкай язычком быстрее,

Чтоб она пришла скорее. 5.Физкультминутка

Ванька-встанька, ванька-встанька,
Приседай-ка, приседай-ка.
Будь послушен, ишь какой!
Нам не справиться с тобой.

6.Приём разговора с персонажем.

«Что мы скажем?»

«Курочка –пеструшечка»-потешка : 1.Курочка-пеструшечка, цыпляток води! 2.Уточка-водоплавочка, по воде плыви! 3.Гусочка –краснолапочка, по лугу ходи! 4.Свинка-белоспинка, земельку копай! 5.Козочка-брыкалочка, по горке скачи! 6.Овечка, у речки травушку щипи! 7.Коровка-бурёнка, молочка неси! 8.Лошадка-пегашка, беги, беги! Нашего Ванечку вези, вези! Разговор: 1.Курочка-пеструшечка, кого водила? 2.Уточка-где плыла? 3.Гусочка-где ходила? 4. Свинка-белоспинка, что копала? 5.Козочка-брыкалочка, где скакала? 6.Овечка у речки, что делала? 7. Коровка-бурёнка, что несла? 8.Лошадка-пегашка, что делала? Кого возила? (Ванечку)

7.Пальчиковая гимнастика: «Домашние птицы»

Цель: развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук.

Зёрна курочка клюёт, (Обе ладошки вместе отклоняем от себя.)

И цыплятки тут как тут.   (Щепотки «клюют» по очереди.)

В воду уточка нырнёт, (Ладошки вместе «ныряют» вперёд.)

А цыплятки не нырнут.    (Погрозили пальчиком.)

8.Дидакт.игра «Угадай животное»

(Подбор к ряду глаголов существительного, подходящего по смыслу.)

-Теперь я вам буду загадывать загадки, а вы отгадывать, про какое животное я вам говорю.

Сторожит, грызет, лает. Кто это?

Мяукает, ласкает, царапается.

Хрюкает, роет землю.

Ржет, бегает, скачет.

Блеет, бодается.

Мычит, жует, ходит, дает молоко.

2.Дидакт. игра «Кто как разговаривает?»»

Ответы детей, они отгадывают, какое животное проживает на скотном дворе и что они умеют делать? Курочка-пеструшечка, хохлатка. Уточка умеет плавать. Курочка с цыплятками не умеет плавать в реке. Коровка мычит и у неё на голове рога.

- Дети: отвечают на вопросы.

3.Дыхательная гимнастика

- Дети: повторяют

4.Артикуляционная гимнастика:

Дети: цокают язычком.

5.Физкультминутка.Дети:

1.(Шаги с высоким подниманием ног.)

2.(Приседания, руки к коленям.)

3.(Встать, повернуться.)

4.(Руки в стороны).

6.Приём разговора с персонажем.

-Дети: повторяют

1Курочка водила цыпляток. 2.Уточка плыла по воде. 3.Гусочка ходила по лугу. 4.Свинка земельку копала. 5.Козочка на горке скакала. 6.Овечка у речки травку щипала. 7.Коровка –бурёнка молока принесла. 8.Лошадка-пегашка Ванечку везла.

7.Пальчиковая гимнастика: «Домашние птицы»

Дети:

8.Дидакт.игра «Угадай животное»

Дети: называют животное.

(Собака).

(Кошка).

(Свинья).

(Лошадь)

(Козочка))

(Коровка)

Проговариваю, кто живёт на скотном дворе(пример)

Дети сомневаются какие же это животные, поэтому задаю наводящий вопрос.

После выслушиваю высказывания детей.

Задаю наводящие вопросы детям, которые сомневаются, не знают, что сказать. Корректирую их, подсказываю, прошу повторить, хвалю каждого.

Рефлексивнокоррегирующий ( итог ННОД в соответстви с поставленными целями)

Итог занятия

- О каких животных говорили сегодня на занятии?

-Каких животных и птиц называют домашними?

-Приведите примеры домашних животных и птиц?

-Что вам больше всего понравилось на занятии?

-Кто к нам пришёл сегодня гости?

-Давайте мы скажем до свидание нашей курочке -пеструшке!

Дети отвечают на вопросы.

После занятия играют самостоятельно в игру «Скотный двор» домашние животные и птицы.

Анализ:

Занятие проводилось с детьми младшего дошкольного возраста 3-4 года в количестве 11 человек.

В соответствии с материалом были отобраны методы и приемы взаимодействия с детьми: словесный (вопросы, уточнение, напоминание, поощрение); наглядно-демонстрационный материал (картинки и игрушки), практические (направлены на применение познавательного развития, речевых навыков и умений.

Присутствовал сюрпризный момент. Структура занятия соответствовала поставленным задачам. Части занятия располагались в логической последовательности и были взаимосвязаны между собой. Темп занятия выбран оптимальный. Темп речи умеренный.

Дети были активны, эмоционально-отзывчивы, любознательны, но умение слушать еще у них не сформировалось, поэтому было немного трудно говорить при шуме детей. Дети отвечали на вопросы, самостоятельно или с моей помощью договаривали предложения, поддерживали разговор.

Индивидуальная работа проявлялась в оказании помощи затрудняющимся в ответах, напоминаниях, но, по-моему, не учла особенности мышления и темпа восприятия детей. Также в течение работы я контролировала грамотность речи детей. С большим вниманием выслушивала рассказы детей из личного опыта (регулировала их изобилие рассказов и контролировала направление беседы).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472071-po-teme-razrabotka-konspekta-nod-domashnie-zh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки