Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.11.2021

Окислительно-восстановительные реакции

Конспект урока по химии в 8 классе по теме « Окислительно-восстановительные реакции». Урок открытия новых знаний.«Форма урока: урок-дискуссия с элементами проблемного обучения.
Цели:
Обучающие:
1. сформировать понятие об ОВР, как химических реакциях по признаку изменения степени окисления элементов.
2. Дать понятия «Окислитель» и «восстановитель»;
3. Охарактеризовать единство и неразрывность процессов окисления и восстановления;
4. Систематизировать знания о химических реакциях, о степенях окисления химических элементов;
5. Научить записывать уравнения ОВР реакций, уравнивать записи ОВР методом электронного баланса.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока химии в 8-м классе по теме« Окислительно-восстановительные реакции »

Учитель химии МБОУ «СОШ№1 им.Д.Хугаева с.Ногир»

Бестаева Альбина Алимбековна

Разделы: ХИМИЯТип урока: изучение нового материала

Форма урока: урок-дискуссия с элементами проблемного обучения.

Цели:

Обучающие:

  1. сформировать понятие об ОВР, как химических реакциях по признаку изменения степени окисления элементов.

  2. Дать понятия «Окислитель» и «восстановитель»;

  3. Охарактеризовать единство и неразрывность процессов окисления и восстановления;

  4. Систематизировать знания о химических реакциях, о степенях окисления химических элементов;

  5. Научить записывать уравнения ОВР реакций, уравнивать записи ОВР методом электронного баланса.

Развивающие:

  1. Продолжить формирование умений составлять уравнения химических реакций

  2. Продолжать формировать умения работать с таблицей растворимости кислот для прогнозирования возможных химических реакций кислот.

Воспитательные:

  1. способствовать формированию культуры межличностного общения на примере умения слушать друг друга, задавать вопросы друг другу, анализировать ответы товарищей, прогнозировать результат работы, оценивать свою работу.

Методы обучения: фронтальный, проблемный.

Средства обучения: таблица классификации кислот, растворимости кислот, электрохимический ряд напряжений металлов, учебники, тетради, доска, таблицы на печатной основе.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент.

Здравствуйте !
«Каждый успех наших знаний ставит больше проблем, чем решает»

 

В начале урока хочу обратить ваше внимание на эпиграф. Прочтите его. Не правда ли, противоречивое высказывание? Как вы его понимаете?
Я предлагаю обдумать его и проверить справедливость этих слов в течение нашего урока.

Ответы детей:
–. Мы, узнавая что-то новое, решаем проблему.

Работать будем с оцениванием каждого этапа урока. У каждого на парте лист самооценки. Подпишите инициалы. Каждый из вас в течение урока будет оценивать свою работу на этапах. В конце урока вы поставите себе итоговую оценку.
Лист самооценки: (Ф.И. уч-ся)

1 этап

2 этап

3 этап

Итоговая оценка:
Вокруг нас происходит множество химических реакций, без которых наша жизнь невозможна.

 

2. Актуализация знаний.

Давайте самые простые запишем: (Доска)

 

1. Окисление железа кислородом воздуха
Fe + O2 = Fe2O3
Где в жизни мы встречаемся с данной реакцией?
(Ржавая железная крышка)

ржавление железа

2. Образование угольной кислоты из углекислого газа и воды
CO2 + H2O= H2CO3

минеральная вода

Расставьте степени окисления химических элементов в уравнении.
Какие возникли затруднения?
В простых веществах СО химических элементов равна нулю.
Чем отличаются реакции? 

(оцените себя на этом этапе урока)

Чему равна с.о. в простых веществах?

В первой реакции с.о. веществ изменились, а во второй нет.

Как называются реакции в результате которых у химических элементов меняются степени окисления?
Такие реакции, в результате которых у химических элементов меняются степени окисления называются окислительно-восстановительными.

?

3. Целеполагание и мотивация.

Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Запишем тему урока в тетрадь.
Окислительно-восстановительные реакции.
Чему должны научиться на уроке?
– Определять С.О. элементов
– Узнать, как происходит изменение свойств химических элементов в результате таких реакций.
– Научиться составлять ОВР
– Знать какое значение имеют ОВР в природе и жизни человека.

ОВР

Собираясь сегодня к вам на урок, я случайно разбила ртутный градусник. Времени было очень мало. Я взяла веник, быстренько замела всю ртуть на совок и выкинула на улицу. По дороге я задумалась, а правильно ли я поступила? Может быть, нужно было протереть место сырой тряпочкой или собрать ртуть пылесосом?
Что вам известно по этой проблеме?

Сбор ртути пылесосом категорически запрещен, т.к. металлическая ртуть, попадая в разогретое «нутро» пылесоса немедленно переходит в парообразную форму, которая выдувается с потоком выходящего воздуха и концентрация паров ртути возрастает на порядок.

Ртуть прекрасно прилипает к свинцу или олову – т.е. к любой луженой поверхности. Банка из–под тушенки вполне подойдет.
Можно ртуть засыпать порошком серы.
Это приводит к образованию нерастворимого и нетоксичного сульфида ртути, которое является очень устойчивым соединением.

Дети предлагают свои версии

Какая реакция происходит при этом?
(Но данная реакция с порошком серы при комнатной температуре идет очень медленно и не может гарантировать полное связывание ртути)
Запишите уравнение реакции взаимодействия серы с железом. 
Hg+ S = HgS (доска)
Расставьте степени окисления химических элементов в уравнении.

Затруднение

Что отражает степень окисления?
Что произошло со степенями окисления в данном уравнении?
Какая это реакция?
По какому признаку определили?

Истинный заряд ионов
Изменились у ртути и у серы.
ОВР
Изменились С.О.

Что же произошло с элементами изменившим С.О.?
– Как изменилась СО у ртути?
– как изменилась СО у серы?
Запишем уравнение:
Hg– 2e –Hg восстановитель, окисляется– процесс окисления

S + 2e – S окислитель, восстанавливается, – процесс восстановления
Что называют окислением?
Откройте учебник стр. 167 найдите определение.
Окисление – процесс отдачи электронов, который сопровождается повышением положительной С.О. и уменьшением отрицательной.
Что называют восстановлением?
Восстановление – процесс принятие электронов, который сопровождается понижением положительной и увеличением отрицательной С.О. атомов.

?
понизилась
повысилась

Может ли процесс окисления протекать без процесса восстановления?
Вывод в тетрадь: Процессы восстановления и окисления между собой взаимосвязаны.

Hg+ S = HgS (доска)


В химическую реакцию вступают реальные вещества, поэтому:
Вещество, в состав которого входят атомы элемента, отдающие электроны ,называется восстановителем. В процессе ОВР восстановитель окисляется.
К восстановителям относят металлы, молекулярный водород, сероводород, аммиак, оксид углерода и др.
Сформулируйте определение окислителя.
Вещество, в состав которого входит атомы элемента, принимающие электроны, называется окислителем. В процессе ОВР окислитель восстанавливается. К ним относят галогены, кислород, кислоты.

Нет.

Какая закономерность прослеживается в ОВР?
Запишем уравнение ОВР
Hg – 2e – Hg окисление
S + 2e –S восстановление

Спросите что непонятно.

Количество отданных и принятых электронов должно быть равно.

4. Первичное усвоение учебного материала.

Выполните задание на карточке:
Выберите из списка окислительно–восстановительные реакции и выпишите их в тетрадь:
Li2O + H2SO4= Li2SO4 + H2O
2Ca + O2 =2CaO
Cu(OH)2 = CuO + H2O

 

Почему вы решили, что реакция под №2 ОВР?

Назовите окислитель и восстановитель. Докажите свой ответ.

Реакция, протекающая с изменением С.О.

Какая закономерность прослеживается?
Запишите уравнение ОВР

Оцените себя на данном этапе

Число отданных и принятых электронов равно.

5. Осознание и осмысление учебного материала.

Где в жизни мы можем встречаться с ОВР?

 

6. Закрепление.

Проверим себя.
Закончи предложение.
*ОВР – это
*окисление – это процесс (отдачи электронов)
*восстановление – это процесс (присоединения электронов)
*число электронов отданных восстановителем должно быть равно числу принятых электронов окислителем)
(взаимопроверка с доски)
Оцените себя на данном этапе

 

7. Домашнее задание.

Параграф 39 стр 166 №5 стр. 169

 

8. Итоги. Рефлексия.

Как вы оценили себя на протяжении всего урока. Поставьте итоговую оценку. Если вы заработали «4» или «5» скажите вслух «Я молодец!»
Обратимся к нашему эпиграфу. Возникли ли у вас противоречия? А у меня возникли. При подготовке к уроку, когда я проводила опыты с медью, вместо меди я взяла оксид меди, смесь нагрела. Цвет раствора изменился. Оксид меди прореагировал с раствором серной кислоты. Это о чем говорит? Да, произошла химическая реакция? Почему медь с раствором кислоты не реагирует, а оксид меди прореагировал?
Вернемся снова к эпиграфу. Что вы думаете по этому поводу?
Ответ на этот вопрос постарайтесь найти дома при подготовке к следующему уроку.
Спасибо за работу!

 

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки