- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики по теме «Число 7. Цифра 7»
Урок математики в 1 Г классе по ФГОС (Начальная инновационная школа)
Выполнила: уч. нач. классов СОШ №33, г. Нижнекамска, РТ, Агеева Л. П.
Тема: Число 7. Цифра 7. Состав числа 7.
Цели: 1) продолжить знакомить с числом и цифрой 7;
2) изучить состав числа 7;
3) упражнять в написании цифры 7 и изученных цифр;
4) развивать речь, внимание память, мышление;
5)совершенствовать вычислительные навыки, формирование УУД.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. Мотивация к учебной деятельности. (1 мин.) | ||
Вот и прозвенел звонок. Начинается урок. Очень тихо вы садитесь И работать не ленитесь. | ||
2. Актуализация знаний. (Устные упражнения.) | ||
1)Устный счёт мы проведём в виде игры «Молчанка». Я буду говорить вам пример, а вы веером показывайте мне ответ. Результат я буду записывать на доске. -4 плюс 4. -Сложить числа 5 и 1. -Уменьшите 6 на 3. -8 минус 3. -Увеличьте 2 на 2. -К 5 прибавить 2. -Из 6 вычесть 4. -Найти сумму чисел 6 и 3. -Найти разность чисел 5 и 4. 2) Задачи в стихах. -Шла овечка по дорожке, У неё - четыре ножки. Ей навстречу – чёрный дог. Сколько всех собачьих ног? -Однажды три цыплёнка, А с ними три мышонка, А с ними три весёлых Умытых поросёнка Бежали спозаранку Из дома на полянку. Из дома на полянку. Посчитайте поскорей, Сколько было всех друзей, Что утром спозаранку Играли на полянке? (9) На доске появилась запись чисел: 8, 6, 3, 5, 4, 7, 2, 9, 1, 8, 9 -Посмотрите внимательно на числа, и скажите, какие вопросы вы можете задать к этим числам? Молодцы! | Дети веером показывают ответ Расположить числа-ответы в порядке возрастания; в порядке убывания; назвать соседей числа; составить примеры. | Регулятивные УУД |
3. Постановка цели урока. | ||
Отгадайте загадки: Братцев этих ровно семь. Вам они известны всем. Каждую неделю кругом Ходят друг за другом. Попрощается последний – Появляется передний. Нас отара, семь баранов, Защищает от буранов. Приказало солнце: «Стой, Семицветный мост крутой!» - Что общего в загадках? - Определите тему урока. - Какая цель появляется перед нами? | Дни недели. Шуба. Радуга. В них встречается число 7. Тема урока число и цифра 7.Состав числа 7. Продолжить знакомиться с числом 7 и цифрой 7. | Познавательное УУД Регулятивные УУД. |
4. Физкультминутка. | ||
-Назовите дни недели по порядку. Сколько дней в неделе? -Кто знает цвета радуги? - А ещё число 7 встречается в сказках. Назовите такие сказки. | Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.7 дней. Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Их тоже 7. «Волк и семеро козлят», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Белоснежка и семь гномов». | Личностные УУД. |
- И это не случайно. Оказывается, в древности семёрка была окружена большим почётом. Наверное, поэтому существует много пословиц, в которых употребляется это число. - Назовите такие пословицы. Вот такое загадочное число. | -Семеро одного не ждут. - Семь раз отмерь, один раз отрежь. -Лук от семи недуг. -Семь бед – один ответ и т.д. | |
5. Закрепление. Работа по учебнику. (с.116-117) | ||
Внимательно посмотрите на натуральный ряд чисел и скажите, какие вопросы можно к нему задать? | На каком месте в натуральном ряду чисел стоит число 7? Назовите соседей этого числа. На сколько число 7 больше, чем число 6? На сколько семь меньше, чем последующее? Как можно получить число 7? | Познавательное УУД. (Логическое УУД.) |
Написание цифры 7. – На что похожа цифра 7? | -Вот семёрка - кочерга. У неё одна нога. -Семь – точно острая коса. Коси, коса, пока остра. | |
Упражнения для развития навыков письма. -Напоминаю, начинаем писать левее и чуть ниже верхней границы клетки, ведём плавную линию в правый верхний угол клетки, далее ведём наклонную линию до центра нижней границы клетки, остановка. Посередине наклонной палочки пишем горизонтальную палочку. | -Повторение правил посадки при письме. Выполнение задания в учебнике. - Письмо цифр по образцу в учебнике. | Познавательные УУД. |
Состав числа 7 (№3, №4 стр.116). Внимательно посмотрите задание и скажите, как нужно выполнить его? | Назвать целое. (7). Назвать части (Как можно разными способами построить две башни из 7 кубиков). | |
Решение примеров (№2, стр. 116) Посмотрите на задание №2. Что нужно в нём сделать? | -Выбрать знак действия (+или -). - Прочитать числовое выражение. | Познавательные УУД. (Логические УУД) |
Составить примеры по рисункам (с кружочками, с. 117). | Самостоятельная работа. | Познавательные УУД. |
6. Физкультминутка. | ||
7. Повторение пройденного. | ||
1)Работа в группах. Сравнение чисел, (на доске фигуры разных цветов и размеров). -Как будем выполнять это задание? – На сколько красных (маленьких) фигур больше? - На сколько зеленых (больших) фигур меньше? Взаимосвязь между целым и частями. 2)Решение примеров. Что сделать нужно в этом задании? – Как вы ответите на вопрос: как связаны между собой примеры каждого столбика? 3) Логическая задача (№7, стр.117).Сколько треугольников получилось? | Сосчитать сколько красных фигур, сколько синих, сколько больших, сколько маленьких и сравнить. Это круговые примеры: ответ каждого из них совпадает с первым числом в записи следующего примера 7. | Регулятивные УУД Познавательные УУД. |
8. Итог урока. Рефлексия. | ||
-Чему научились на уроке? -Что показалось самым интересным? - А что было сложным? | Регулятивные | |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания физики
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.