- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока музыки на тему «Бывальщина или небывальщина?.. Было или не было?..» (3 класс)
Конспект предназначен учителям музыки и обучающимся 3 класса (УМК В.О. Усачёва, Л.В. Школяр «Музыка», 3 класс), позволяет как можно разнообразнее и ближе к Программе и курсу предмета «Музыка» раскрыть тему 3 урока 2 четверти.
Цели и задачи:
- продолжать знакомство с народными песенными жанрами;
- знакомить детей с народным жанром «скоморошины», «небывальщины».
3 КЛАСС
II ЧЕТВЕРТЬ
Урок 3. Бывальщина или небывальщина?.. Было или не было?..
Цели и задачи:
- продолжать знакомство с народными песенными жанрами;
- знакомить детей с народным жанром «скоморошины», «небывальщины».
ХОД УРОКА
Организация урока. Мотивация. Актуализация знаний.
Музыкальное приветствие
Проверка ДЗ:
С творчеством какого русского композитора знакомились на прошлом уроке?
В чём выражается «русскость» творчества М. Мусоргского?
- «Могучая кучка»; вклад в развитие русской музыкальной культуры, возрождение национальной культуры.
Определите выразительную интонационность вокальной пьесы «В углу» из цикла «Детская» Мусоргского.
Что такое интонация?
- Небольшой мелодический оборот, в котором заключено основное музыкальное содержание произведения; выразительность образа.
Что такое вокальный цикл?
– Многочастное вокальное произведение, все части которого объединены одной темой.
Исполнение песни «Едет, едет Новый год»
Сообщение темы. Целеполагание
Сегодня мы:
- вновь приобщимся к народному творчеству - познакомимся с жанром народной песни «скоморошины», «небылицы» («небывальщины»);
- продолжим также знакомиться с современным песнями, написанными «в народном духе» - выучим песню «Зима» (У леса на опушке…»).
Основной этап
«Небывальщина» да «неслыхальщина». Введение в тему
Существуют древние песни довольно странного, на первый взгляд, содержания.
В них создаётсяатмосфера старинного развлечения, о котором бы сейчас сказали так: языком молоть, околесицу нести, врать напропалую...
Их называютскоморошинами или небывальщинами. Их предназначением было – посмешить, повеселить, поразвлекать. А некоторые подобные песенки становились потешками для детей.
Главное то, что они - такие несусветные, дурашливые - были нужны и детям, и взрослым.
Скоморошина «Ой, да посидите, гостюшки…»
Прослушаем фрагмент этой «скоморошины»:
Ой, да посидите, гостюшки,
Да побеседуйте, эх,
Я вам чуду скажу,
Ох, вряд ли поверите…
А)Слушание аудиозаписи (фрагмент)
Эта самая «чуда», как поётся в песне, только ещё пришла в голову: «...На дубу свинья, ой, да гняздо совила...». А дальше?..
Б) А вот и учебная задача: доплести «чуду» до конца. Попробуем?..
Гнездо - … (свивают),
яйца - … (высиживают),
из яиц — … (поросяточки),
а коль в гнезде да и на дубу — вот и возникает птичье ощущение — … (полетать хочется).
Свинья с поросятами в полёте! Ну, не смешно ли?
В) Рассматривание иллюстраций
Какое же, всё-таки, название закрепилось за этим жанром?
Рассмотрим рисунки, на которых изображена реакция на такое «несусветное враньё» и ответим на вопрос: «Бывальщина или небывальщина?» Было это или не было?
Ответы детей.
Ясно — не было. Значит, и жанр назовём — небывальщина. (В отличие от былины – другого народного жанра, в котором воспевалось то, что действительно было и прошло. Хотя и в былинах также были различные приукрашивания, преувеличения, но они помогали во всей красе воссоздать реально происходившие события и образы героев, почувствовать напряжение или своеобразие, значимость происходящего...).
Г) Сочиняем небывальщину
Попробуем сочинить дальнейший сюжет в небывальщине про поросячье семейство.
Главное при сочинении — сжиться с народным напевом, понять его особенность:
гнездо свила — яиц нанесла, поросят вывела полосатеньких, они сидят и вниз глядят — полететь хотят...
А особенностью народного напева является типичная для народных песен структура - повторы последних двух строчек каждой строфы в начале следующей: такие своеобразные «сцепления». Последние слова содержат смысл уже спетого и помогают представить дальнейшее развитие сюжета. Объединимся с нашими предками, сочиним да споём как они:
На дубу свинья гнездо свила —
гнездо свила - яиц нанесла,
яиц нанесла - поросят вывела,
поросят вывела полосатеньких,
они сидят и вниз глядят,
вниз глядят — полететь хотят...
Д) Повторное прослушивание (целиком)
На дубу свинья гнездо совила,
Гнездо совила, яиц нанесла.
Яиц нанесла, деток вывела –
Поросяточков, ох, да полосатеньких.
Малы деточки – поросяточки
По сучкам сидят, желудьки едят.
Желудьки едят, сами вниз глядят.
Сами вниз глядят - улететь хотят.
Небылица в лицах, небывальщина,
Небывальщина да неслыхальщина.
Скоморохи
Скоморохи –бродячие актёры: певцы, музыканты, танцоры, акробаты, дрессировщики; сами сочиняли и ставили сатирические пьесы, сценки.
Просмотр видеороликов:
Фильм «Скоморохи»
«Танец скоморохов» из мюзикла «Спящая красавица»
5. Разучивание «Зима». Вокально-хоровая работа
Сегодня выучим песню про зиму – современную, композиторскую. Но в её сюжете тоже можно услышать признаки народной «небывальщины»:
У леса на опушке жила Зима в избушке:
Она «снежки солила в берёзовой кадушке…»
Распевание - чистоговорка на «З» - «Коза»
За-за-за, за-за-за – здесь привязана коза.
Зы-зы-зы, зы-зы-зы – мало травки у козы.
Зу-зу-зу, зу-зу-зу – отвязали мы козу.
За-за-за, за-за-за – залезает в сад коза.
Разучивание песни
А теперь – новая песня. Послушайте её.
А) Прослушивание
Б) Разучиваем 1 куплет:
Исполнение куплета учителем.
Исполнение 1-ой строчки песни с учителем.
Исполнение 1-ой строчки песни без учителя.
Первая и вторая строчки – с учителем.
Первая и вторая строчки – без учителя.
Первая, вторая, третья строчки – с учителем.
Первая, вторая, третья строчки – без учителя (учитель слушает).
Первая, вторая, третья, четвёртая строчки – с учителем.
Первая, вторая, третья, четвёртая строчки – без учителя.
Поют отдельно с аккомпанементом только девочки.
Поют только мальчики.
- Встали весь класс, поём все вместе первый куплет.
В) Разучивание 2-го куплета.
Г) Исполнение всей песни
- Все встали. Исполняем все вместе песню. Ваша задача – передать настроение песни. Спойте её звонко, весело, лихо, чтобы всем нам стало радостно.
6. Рефлексия
- Итак, с чем познакомились мы на сегодняшнем уроке? Что узнали нового? Чем занимались?
- Понравилась вам песня?
- А сочинять небывальщину?
7. Итог урока
Выставление оценок.
8. Домашнее задание
Учить, выразительно исполнять песню «Зима». Повторять песню «Едет, едет Новый год». Раскрасить рисунок «Небывальщина».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472137-konspekt-uroka-muzyki-na-temu-byvalschina-ili
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Основы охраны труда»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Бережливые технологии в образовании»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.