- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
От зерна до стола: путешествие хлеба и его польза для здоровья
Урок по внеклассному занятию «Разговор о здоровом и правильном питании»
"Плох обед, если хлеба нет"
Цель: формирование представлений об обеде как обязательном компоненте ежедневного рациона питания, его структуре.
Задачи:
закрепить изученные знания о правильном питании;
расширить представление детей о полезности продуктов, получаемых из зерна и о важном продукте питания – хлебе;
сформировать представление детей о необходимости ежедневного включения в рацион продуктов, получаемых из зерна;
воспитывать бережное отношение к хлебу и уважение к труду хлебороба;
развивать память, внимание, творческие способности учащихся.
Оборудование: проектор, экран, картинки с надписями этапов выращивания хлеба, плакаты: «Как хлеб на стол пришёл», «Хлеб всему голова», книга А. Мусатова «Как хлеб на стол пришёл», таблица с данными по выпечке хлеба,образец «Меню», коллекция разнообразных хлебобулочных изделий, Рабочая тетрадь «Разговор о правильном питании»
Ход занятия:
1.Организационный момент
- Ребята, давайте закроем глаза и представим, что мы находимся на краю пшеничного поля. (Звучит легкая музыка: шум ветра, пение птиц). Стоит яркий солнечный день, ветерок колышет спелые колосья... Пшеница передаёт вам тепло этого дня.
- Ну, вот теперь и мы согреты теплом этого дня, которого, надеюсь, нам хватит до конца занятия. (Дети садятся)
- Посмотрите ещё раз на пшеничное поле, скажите, какое у вас сегодня настроение, с чем вы его можете сравнить? Оно как нежное маленькое зёрнышко, которое хочет укрыться в тепле, как колосок, который тянется к солнцу.
2. Актуализация знаний.
-Давайте все вспомним, что же входит в понятие здоровый образ жизни.
Ребята все вместе отвечают:
-Отказ от вредных привычек;
-выполнение правил личной гигиены;
- занятие физкультурой;
-закаливание;
-правильное питание;
-соблюдение режима дня.
3. Постановка проблемной ситуации.
- Ребята мы получили письмо от Кроша. Вот что он пишет.
Здравствуйте, друзья!
Свое письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье. Болит голова, в
глазах «звездочки», все тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильное
питание. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, леденцы,
зефир и пепси-кола.
Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду здоров!
Крош.
- Ребята, прав ли Крош? (ответы детей)
- Каким должен быть обед? Кто даст правильные советы? (ответы детей)
- Чтобы мы смогли помочь Крошику выздороветь, нам необходимо узнать, что такое меню обеда и что должно входить в него для правильного питания.
4.Работа по теме.
- Для этого давайте познакомимся с текстом в рабочей тетради «Разговор о правильном питании». «Плох обед, если хлеба нет». Давайте прочитаем текст по ролям. Нам нужны: Катя, мама, папа, Аня. Чтение текста по ролям.
Работа по вопросам:
- Что узнали нового из текста? (ответы детей)
- Что такое меню? (ответы детей)
- Меню – это подбор кушаний, а также листок с их перечнем. Меню бывает разнообразное.
-Как известно обед должен состоять из 4 блюд:
Закуски
Первое блюдо
Второе блюдо
Третье блюдо
Каждая составляющая обеда выполняет свою функцию:
Закуски подготавливают желудок к приему пищи.
Первое и второе блюда обеспечивают организм необходимым количеством питательных веществ.
Третье блюдо – как правило, это соки и компоты – поддерживают водный баланс организма.
- Перечислите мне Золотые правила питания.
Для того чтобы пища хорошо усваивалась необходимо:
1. Главное – не переедайте.
2. Ешьте в одно и тоже время простую свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.
3. Тщательно пережёвывайте пишу, не спешите глотать.
- Вспомним правила гигиены.
1. Мой руки перед едой.
2. Мой овощи и фрукты.
3. За столом не разговаривай с едой во рту.
5. Разминка для глаз. (Наблюдение за фигурами.)
- Ну, вот глазки наши отдохнули.
- Проведём игру «Угадай-ка»
- Угадайте, какие блюда могут входить в состав нашего обеда.
1.Сидит на ложке
Свесив ножки. (Лапша)
2.Что капали из земли,
Жарили, Варили?
Что в зале мы испекли ели и хвалили? (Картошка)
3.Картошка, капуста, морковка, да лук...
До чего же хороши получились наши. ...(Щи)
4.На сковороду наливают
Да вчетверо сгибают. (Блины)
5.Блещет в реке чистой
Спинкой серебристой (Рыба)
6.Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый.
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый. (Хлеб)
- Почему вся семья взяла к обеду хлеб? (ответы детей)
- Кто запомнил, как приговаривала бабушка? («Плох обед, если хлеба нет».)
- Какой хлеб взял каждый? (кукурузный, ржаной, бородинский, рижский)
- Найдите слова папы о пользе хлеба, зачитайте из текста? (Вы молодцы, что все взяли хлеб, в нем очень много полезных веществ. Хлеб нужен всем, особенно детям.)
Рассказ учителя:
- Нельзя исключить из рациона хлеб. Этот продукт содержит большинство необходимых человеку питательных веществ. Он богат растительными белками, является источником витаминов группы В и минеральных веществ.
Самым полезным является темный хлеб: ржаной и из пшеничной муки грубого помола (с отрубями, барвихинский, докторский). В нем содержится в 5 раз больше, чем в белом, таких необходимых организму элементов, как железо, марганец, медь, цинк.
Темный пшеничный хлеб богат витаминами группы В, а также витамином Е. он является богатым источником клетчатки, способствующей правильному обмену веществ.
Благодаря наличию микроэлементов очень полезным считается хлеб, выпеченный с добавлением зерен подсолнечника, сои, других масличных зерновых культур.
5. Физкультминутка.
- Давайте вместе с колобком разомнемся немного.
Колобок, колобок, тёплый и румяный. (наклоны вправо, влево)
Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок, (прыжки, бег на месте)
То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и налево)
То с листочком закрутился, (поворот на 360 градусов)
То с бельчонком подружился. (приседание)
Покатился по дорожке, (бег на месте)
И попал ко мне в ладошки. (дети хлопают в ладоши)
- Размялись хорошо.
- К хлебу в старину относились свято, ведь хлеб доставался тяжелым трудом. Вспомним, как не просто пришел он к нам. Много людей помогало ему в этом: и тот, кто пахал землю, сеял, убирал, и тот, кто потом хлеб молол, а потом испек. Трудно тяжело достался хлеб. (Об этом можно узнать из книги Алексея Мусатова «Как хлеб на стол пришел»).
-Давайте поиграем в игру «Как выращивают хлеб». Надо разложить карточки по порядку.
ВСПАШКА ЗЕМЛИ ПОСЕВ ЗЕРНА УХОД ЗА ЗЁРНАМИ СБОР УРОЖАЯ
ПОМОЛ ЗЕРНА В МУКУ ЗАМЕС ТЕСТА ВЫПЕЧКА ХЛЕБА
- Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием.
- Сколько труда приложено к получению хлеба, поэтому нужно с уважением относиться к нему.
- У нас на столе сегодня представлены образцы хлебных продуктов – хлебные изделия. Это только маленькая часть того, что можно выпечь.
•Обратите внимание, как разнообразен сейчас выбор хлебобулочных изделий.
•Кто скажет почему, так упакован (или в такой упаковке) хлеб? (Чтоб брать его чистыми руками, чтоб хлеб был всегда чистым.)
- Да, действительно. Хлеб можно брать только чистыми руками. Хлеб нельзя выбрасывать. А если кто обронит кусочек хлеба, тот тут же поднимает его и обязательно поцелует! А хлебные крошки собирали в ладошки – и в рот. Так относились к хлебу в старину. И говорили: «Покуда есть хлеб да вода – все не беда». Хлеб никогда не приедается, не надоедает - таково удивительное свойство этого главного продукта.
- А сейчас мы давайте обратимся к данным.
•На выпечку лишь одного батона уходит 1200 зерен.
•Ежедневно в стране выпекается 82000 тоны хлеба.
•В мире известно более 750 видов хлебобулочных изделий.
•Ученые полагают, что первый хлеб был испечен не менее 15 тысяч лет назад. В музее города Цюриха хранится найденная на дне осушенного озера буханка хлеба, испеченная 6 тысяч лет назад.
•А профессия пекаря – одна из древних на земле. Особенно ценился тот пекарь, который умел делать хлеб на дрожжах. Этот сорт хлеба был очень дорогим. Его могли позволить купить себе только очень богатые люди.
- Запомните! Обычно самое большое количество пищи за день человек съедает во время обеда. Обед может состоять из четырех блюд: закуски, первого, второго и десерта. И обязательно во время обеда надо есть хлеб. Сразу после обеда лучше всего выбирать спокойные занятия. Для того, чтобы пища была хорошо усвоена, необходимо, чтобы ребенок обедал всегда в одно и то же время. Регулярный прием пищи – лучшая профилактика гастрита.
7. Практическая работа
- Давайте поможем Крошу составить меню «здорового» обеда.
- Что бы вы, посоветовали Крошу съесть на обед, чтобы выздороветь? (Ответы учащихся.)
- Обратимся к нашим тетрадям на странице 29, выполним задание № 1. Каждый составит, запишет или нарисует меню правильного и здорового обеда для Крошика.
8. Итоги урока
- Подведя итоги урока, какой вы сделали вывод? (Мы должны употреблять в пищу только полезные продукты. В обед должны съедать первое, второе, третье блюда. Самым главным продуктом за обедом - хлеб. «Плох обед, если хлеба нет». О бережном отношении к хлебу мы тоже должны помнить.)
(Чтение стихотворений о бережном отношении к хлебу).
С. Михалков «Булка»
Три паренька по переулку,
Играя будто бы в футбол,
Туда – сюда гоняли булку,
И забивали ею гол.
Шёл мимо незнакомый дядя,
Остановился и вздохнул,
И, на ребят почти не глядя,
К той булке руку протянул.
Потом, насупившись сердито,
Он долго пыль с неё сдувал.
И вдруг спокойно и открыто,
При всех её поцеловал.
– Вы кто такой? – спросили дети,
Забыв на время про футбол.
– Я пекарь! – человек ответил.
И с булкой медленно ушёл.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472190-ploh-obed-esli-hleba-net
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.