- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеурочное занятие по Первоклассной газете «Хабаровский край»
Задачи:
Развивать навыки смыслового чтения, умения работать с информацией, речь. Обогащать и активизировать словарь детей.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД:
осуществлять поиск информации, необходимой для выполнения учебных заданий (находить нужную информацию );
подробно, кратко пересказывать статью.
Регулятивные УУД:
поиск информации и понимание прочитанного;
формирование навыков самооценки собственной работы;
формирование всех компонентов информационной грамотности у младших школьников: приёмов эффективного чтения, навыков поиска, обработки и оценивания информации.
Коммуникативные УУД:
уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;
уметь слушать и слышать других.
Личностные УУД:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Внеурочное занятие
Работа с Первоклассной газетой
Тема: Первоклассная газета. Хабаровский край
Цель: Создать условия для формирования умений по работе с информацией, познакомить с достопримечательностями Хабаровского края
Задачи:
Развивать навыки смыслового чтения, умения работать с информацией, речь. Обогащать и активизировать словарь детей.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД:
осуществлять поиск информации, необходимой для выполнения учебных заданий (находить нужную информацию );
подробно, кратко пересказывать статью.
Регулятивные УУД:
поиск информации и понимание прочитанного;
формирование навыков самооценки собственной работы;
формирование всех компонентов информационной грамотности у младших школьников: приёмов эффективного чтения, навыков поиска, обработки и оценивания информации.
Коммуникативные УУД:
уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;
уметь слушать и слышать других.
Личностные УУД:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Ход занятия:
ВВЕДЕНИЕ.
- Ребята, давайте в начале занятия проведем игру «мозговой штурм». Заменим числа соответствующими буквами алфавита и посмотрим, что у нас получится.
- Какое слово получилось? (слово край)
- А что оно означает? (ответы детей)
- Представляете, толковый словарь Ожегова даёт нам четыре значения этого слова.
( 4 ребёнка зачитывают)
- Как вы думаете, почему мы сегодня наше занятие начали именно с этого слова?
(ответы детей : Наверное название газеты будет связано с этим словом)
- Давайте посмотрим.
(дети раздают новый номер Первоклассной газеты)
2. РАЗМИНКА
-Назовите тему сегодняшнего номера. (Хабаровский край)
- С каким значением слово «край» будет связан наш номер?
- С чем ассоциируется название выпуска?
- Что, по-вашему, мнению, написано в этом номере?
- Где можно найти информацию по этой теме?
- Почему данная тема для нас важна?
- В какой ситуации могут пригодиться знания по данной теме?
- Какой сказочный герой нас встречает?(какаду)
- Прочитайте вопрос, который он задаёт нам: А ты знаешь, почему на острове Токи не слышно шума?
-Кто сможет ответить на данный вопрос?
- Так , давайте отправимся в путешествие. Сегодня вы будете юными путешественниками.
ЧТЕНИЕ ТЕКСТА, РАБОТА С ТЕКСТОМ
-Давайте прочитаем вступительную статью. (1 ученик)
- О чем эта статья? ()
- О чём еще мы узнаем в сегодняшнем номере. Прочитаем рубрики по порядку.()
- Итак, ну что, отправимся в виртуальное путешествие.
- Начинаем с рубрики «Хозяин края» (чтение одного ученика)
- Как по - другому называют амурского тигра?
- Где больше всего их проживает?
- Посмотрите внимательно на доску. Какое слово и картинка ассоциируется с этой рубрикой?
- Следующая рубрика «Подземный город».
- Я предлагаю вам прочитать самостоятельно, про себя.
- Почему эта рубрика так называется? (ответы детей)
- Давайте подберем картинку и слово к этой рубрике.
- Продолжаем наше путешествие юные туристы.
- Рубрика «Как превратить дерево в камень».(чтение по цепочке)
- А теперь попробуйте вы задать вопрос своим одноклассникам.
- С чем ассоциируется? Выбираем картинку и слово.
Физкультминутка
Путешествуя по странам
Утомились мы в пути.
Предлагаю вам ребята
Всем от парты отойти.
Посмотреть направо,
Посмотреть налево,
Потянуться к солнцу,
Удивиться «Где мы?»
- А где мы?
- Продолжаем наше путешествие дальше.
- Рубрика «Загадка столбов» чтение по цепочке
- Чем славятся Амурские столбы?
- А кто из вас хочет задать вопрос?
- Подбираем картинку и слово к этой рубрике.
- Прочитаем название следующей рубрики. Предположите, о чем пойдет речь. Проверим? (чтение по цепочке)
- Ваше предположение подтвердилось?
- Скажите, как называется остров, на котором проживают тюлени?
- Живут ли люди на этом острове? Почему?
- Прикрепим картинку и слово, которое ассоциируется с этой рубрикой?
- Знаете ли вы, как называется коренной народ, который проживает в Хабаровском крае?
- Я вам сейчас прочитаю статью про коренной народ, а вы слушайте внимательно.
- Как же называется народ?
- А теперь поработаем с текстом этой рубрики. (выборочное чтение)
- Чем раньше занимались нанайцы? Прочитайте.
- Какая раньше была связана интересная традиция с нанайскими именами? Прочитайте.
- Какое же слово и картинка ассоциируется с этой статьей?
- Итак, по какому краю мы совершили путешествие?
- Теперь мы можем ответить на вопрос сказочного героя?
- Сейчас мы проверим, что вы запомнили из сегодняшнего путешествия.
4.РАБОТА С ЗАДАНИЯМИ
5. РЕФЛЕКСИЯ
- А сейчас оцените свои результаты, дополняя предложения.
На занятии мне понравилось…..
Самым трудным заданием было…
Сегодня я порадовался за….
Мне нужно еще поработать над…
- Наше путешествие подходит к концу.
У каждого из вас сложилось свое настроение. Если вам понравилось занятие…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472236-vneurochnoe-zanjatie-po-pervoklassnoj-gazete-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Основы деятельности методического объединения в общеобразовательной организации»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.