Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.11.2021

Дж. Родари «Сказки по телефону»

Светлана Анатольевна Амбарова
Учитель начальных классов
Флипчарт к уроку Дж. Родари «Сказки по телефону» был составлен к уроку внеклассного чтения в 4 классе. Является необходимой часть урока.

Содержимое разработки

УМК: Школа России

Предмет: литературное чтение (внеклассное чтение)

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Класс:4

Тема: Д. Родари «Сказки по телефону»

Цель:

Формировать УУД:

-Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

-Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение.

-Коммуникативные УУД:умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

-Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

1. Орг. момент

2. Постановка цели задач урока

3.

Мотивация учебной деятельности

Первичное усвоение новых знаний,

Физминутка

4. Применение теоретических положений в условиях выполнения заданий

Подведение итогов

Рефлексия

Д/ з

- Здравствуйте, ребята, уважаемые гости.

Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь. Передайте частичку хорошего настроения другому. Сразу становится тепло на душе, хочется творить добро. Но на пути возникает множество тёмных полос. Это зло.

Представьте жизнь двух понятий: Добро и Зло. Какие цвета и краски вы для них бы выбрали?

В каких литературных жанрах добро борется со злом?

Итак, мы отправляемся в путешествие в удивительную сказочную страну.

Работа в группах

1.

А поможет нам в этом загадка.

Фруктово-огородная страна –  
В одной из книжек-сказок есть она, 
А в ней – мальчишка овощной, 
Он храбрый, справедливый, озорной! (Чиполлино)

Как называется сказка гл. герой, которой Чиполлино?

2.

Узнать, в какой стране родился писатель поможет загадка.

Отгадав её, найди изображение на карте

Если дождик мы не тужим –

Бойко шлёпаем по лужам.

Будет солнышко сиять –

Нам под вешалкой стоять. Сапоги)

3.

Карта Европы

Перед вами флаги разных государств. Все кроме одного, имеют пару. Отыщите одинокий флаг. Он принадлежит той стране, в которой родился Дж. Родари

Отчёт групп

О ком сегодня будет наш разговор?

Сегодня на уроке мы побываем в Италии, познакомимся с автором книги «Приключения Чиполлино», вспомним произведения, которые вы прочитали самостоятельно.

Историю про удивительного лукового мальчишку — веселого, озорного и смелого, сочинил итальянский писатель Джанни Родари. Эту книгу читали ваши мамы и папы, бабушки и дедушки, а она не стареет! А вы читали?

Ребята, а что вы знаете о Д.Родари?

- Практически ничего. Тогда продолжим наше путешествие…

Музыка итальянская

Италия. Теплый вечер. В домах уже погасили свет. На улицах тихо. Тишину нарушают шаги человека с небольшой связкой книг в руках. Вы узнали? Это сказочник Джанни Родари. Он нам расскажет о себе.

Здравствуйте, мальчишки и девчонки !

Я, Джанни Родари. Родился я на севере Италии в семье булочника. Свое детство я провел возле жаркой печки, среди мешков с мукой и углем. Когда мне исполнилось девять лет, произошла трагедия. Мой папа, спасая котенка, промокшего под дождем, простудился и через неделю умер. Чтобы прокормить семью, мама устроилась работать служанкой в богатый дом.

Мне пришлось учиться в духовной семинарии, где детей бедняков учили, бесплатно кормили и одевали. Учиться было необычайно скучно. Но я все свое свободное время проводил в библиотеке. Там было много замечательных книг, они будили во мне фантазию и дарили мечты.

И я МЕЧТАЛ. Я мечтал стать художником, потому что очень любил рисовать, но в семинарии у меня неизменно были плохие оценки по рисованию. Однако я не сдавался: пусть настоящего художника из меня не вышло, но я всю жизнь любил «водить карандашом и писать маслом».

Я МЕЧТАЛ стать музыкантом и даже учился играть на старенькой скрипке. Мечте этой не удалось сбыться, но любовь к музыке осталась на всю жизнь.

Я МЕЧТАЛ стать и мастером игрушек. Я хотел придумывать необычные игрушки, такие забавные, что никогда не надоедают. Я был уверен, что игрушки, также важны, как книги: если бы это было не так, ребята не любили бы их. Но и этой мечте, увы, не суждено было сбыться.

Учитель:

Во время Второй мировой войны Родари был освобожден от службы из-за плохого здоровья. Ненадолго вступил в фашистскую партию. После смерти двух близких друзей и заключения брата Чезаре в концентрационном лагере стал участником Движения Сопротивления и в 1944 году вступил в Итальянскую коммунистическую партию.

В 1952 г. Джанни Родари впервые поехал в СССР, где затем бывал неоднократно. Посещая Советский Союз, Джанни Родари с некоторым смущением воспринимал комплименты в свой адрес, невольно сравнивая свою славу здесь с тем относительно скромным местом, которое отводилось ему на родине.

В 1953 г. женился на Марии Терезе Феретти, которая через четыре года родила ему дочь, Паолу 1957 г. Родари сдал экзамен название профессионального журналиста. В 1966—1969 г.

Выставка книг

Давайте посмотрим на книги, написанные Д.Родари

…………………….

«Сказки по телефону»

- Как вы думаете, почему автор дал сборнику такое название? Что это, по - вашему, значит? 

- Как автор объясняет появление «Сказок по телефону»? 

- Почему эти сказки были очень короткими? 




Сказка «Вопросы наизнанку» 

- Как вы думаете, о чем могла бы быть эта сказка? 

- Что значит – наизнанку? В перен. – в новом, переиначенном виде, но с сохранением прежних основ, черт (чаще ирон.)

1. Жил однажды мальчик, который очень любил задавать вопросы.

- Приходилось ли вам отвечать на вопросы маленьких «почемучек»?

2. Это, конечно, совсем неплохо, наоборот, даже очень хорошо, когда человек чем-то интересуется…

- Что вы теперь думаете о герое сказки? 

- Почему никто не мог ответить на вопросы героя? 

- Как, вы думаете, будут дальше развиваться события?

Посмотрим, как развернутся события дальше.

3. Так мальчик и рос - что ни день, то несколько десятков вопросов… 

- Как объяснил автор сказки причину неудачных вопросов героя? 
- Почему судьба «почемучки наизнанку» была горестной и лишённой смысла?
 
- По образцу вопроса "Почему у усов есть кошка?» попробуйте придумать несколько подобных вопросов. 

«Страна, где все слова начинаются с «не»

Ученик рассказывает сказку «Шоколадная дорога»

- Путешествуем по шоколадной дороге.

В чем особенность этой сказки?

- Каковы герои этой сказки? (Герои – обычные дети, наделенные простыми характерами)

Составим синквейн по сказке «Шоколадная дорога»

Дорога.

Коричневая, настоящая.

Лизнули, съели, уплетали.

Я очень люблю сладости!

Шоколад.

5. Викторина «Сказки» 


  1. В какой стране живут самые воспитанные люди? («Страна без углов»). Объясните, почему они самые воспитанные? (Нет углов – нет столкновений, конфликтов). 


  2. Что терял главный герой сказки «Рассеянный мальчик»? (Части своего тела). 


  3. В какой сказке стол упал на голову мальчика, когда тот решил облизать его ножки? («Дом из мороженого»). 


  4. Из какой сказки диалог? 
    «- Сколько весит слезинка? 
    - Смотря чья. У капризули она легче самого легкого ветерка, а у голодного ребенка – тяжелее всей земли…» (Сказка «Давай придумывать числа»). 


  5. Каким был дождь в сказке «Небывалый дождь»? Из чего? (Дождь из леденцов). 


  6. Кем был отец Дж.Родари? (Пекарем, булочником) 


  7. Какой город обманщик продал парикмахеру? (Стокгольм) 


  8. Как назывался полицейский из страны без углов? (Блюститель порядка) 


  9. Кто переводил с итальянского на русский сказки Дж. Родари? (С.Я. Маршак) 


  10. Кто помог библиотечной старой мыши спрятаться от кота? (паучок) 


  11. Если в Модене считали: «разки, двазки, триски- четыре киски», то как считали в Риме? (ранцы, дванцы, дранцы – поринцы) 

Путешествуем вместе с «Солнцем и тучей». Опишите, какое солнце.

- А как выглядит туча?

- Что может произойти между солнцем и тучей.

У солнца было хорошее настроение. Она дарила всем свет и тепло. От этого получала удовольствие. А, значит, была счастлива. А туча только злилась. Она была одинока.

Быть не только добрыми, но и щедрыми по отношению к окружающим. Сам человек от этого не беднеет, а, наоборот, становится духовно богаче.

-Кто из них был счастливее – солнце или туча? Почему? В этой, на первый взгляд, весёлой сказке Дж. Родари хотел сказать нам что-то очень важное. Какой совет даёт автор читателям?

Развлекая и забавляя нас, Д.Родари стремится нас научить

Самостоятельно думать. Он хочет, чтобы каждый из нас сумел отличить честный поступок от нечестного, мужественный от трусливого. Для этого он и рассказывает нам сказки, выражающие горькую правду жизни.

Умер Джанни Родари неожиданно для большинства знавших его людей. Телеграмму соболезнования Марии Терезе и дочери Паоле прислал сам президент Италии Пертини,

"Каждый читатель, недовольный финалом,

может изменить его, как захочет,

прибавив к этой книжке одну или две главы.

А может быть, и все тринадцать.

Никогда не позволяйте запугать себя

словом КОНЕЦ".

- Что хотел сказать нам автор, заканчивая такими словами книгу?

Читая книгу Дж. Родари, мы поняли, что это писатель с очень богатой фантазией: что ни сказка, то новая идея. Предлагаю вам в качестве домашнего задания упражнения на развитие мышления

«Спасайся, кто может»

Это собака знаменитого сыщика Мистера Моркоу,  Держи‐Хватай.  Она обнаружила твой след.  Попробуй перехитрить её.  Войди в лабиринт около правого уха и выйди из него.

Получают загадку и отгадывают её

Отгадывают загадку и на карте находят страну

Находят нужный флаг

На интерактивной доске появляются ответы

Слайды1, 2, 3, 4,

Слайды 5- 10

Слайд 11

Ученики рассказывают биографию от имени автора

Слайд 12

Слайд 13

Инсценировка

Слайд 14

слайд

15

Составляют синквейн

Слайды 16,17,18

Слайд 19

Слайд 20

Слайд 21

К сожалению флипчарты к урокам не загружаются

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472241-dzh-rodari-skazki-po-telefonu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки