- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект элективного занятия по математике в 10 классе «Решение заданий ЕГЭ профильного уровня» (задачи с краеведческой направленностью)
Цель: Повторение и закрепление знаний и умений по решению заданий ЕГЭ.
Задачи:
- обучать методам и приёмам решения математических задач профильного уровня;
- расширить и углубить знания о Холмогорском районе;
- развивать интерес и положительную мотивацию изучения математики;
- воспитание любви к родному краю.
Конспект элективного занятия по математике в 10 классе
«Решение заданий ЕГЭ профильного уровня»
(задачи с краеведческой направленностью)
Цель: Повторение и закрепление знаний и умений по решению заданий ЕГЭ.
Задачи:
- обучать методам и приёмам решения математических задач профильного уровня;
- расширить и углубить знания о Холмогорском районе;
- развивать интерес и положительную мотивацию изучения математики;
- воспитание любви к родному краю.
Оборудование: проектор, компьютер, карта Холмогорского района, фотографии достопримечательностей района, карточки с правильными ответами.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Примечание |
момент | Здравствуйте, садитесь. Сейчас у нас элективное занятие по математике. Но перед вами карта Холмогорского района. Попробуйте сформулировать цель нашего занятия. Как она может быть связана с Холмогорским районом. Сегодня я предлагаю вам окунуться в историю нашего района. Холмогорский район — это ворота, открывающие путь к Белому морю, богатейшая культура Русского Севера, настоящий северный характер. Но делать мы это будем, решая разные математические задачи. Скажите, а что вы знаете о Холмогорском районе? Какие достопримечательности помните? Каких известных людей можете назвать? Холмогорский район расположен в центре Архангельской области, по берегам и на слиянии двух крупных рек — Пинеги и Северной Двины. Это территория с богатейшей историей и культурой - родина М. В. Ломоносова, судостроителей братьев Бажениных и поэта Н. М. Рубцова, земля древних крепостей, монастырей и храмов, чёрно-белой холмогорской коровы и тончайшей резьбы по кости. | Ученики ставят цель занятия. Отвечают на вопросы учителя (Ломоносов М.В., Рубцов Н.М., дом Бажениных и т.д.) | |
II.Обобщение и систематизация знаний и умений 1) | Перед нами карта Холмогорского района. В течение всего урока мы будем заполнять её результатами нашей работы. Итак, первая задача: За последние 15 лет население Холмогорского района уменьшилось на 32%, что составило 9800 человек. Сколько примерно человек проживает в Холмогорском районе сейчас? Учитель весит на карту ответ. | Решает 1 человек. Чел. % 9800 – 32% ? – 68% х=(9800*68):32 =20825 ч. | |
2) | Есть на карте нашего района такое замечательное место на левом берегу Пинеги – Чугский ландшафтный заказник. Здесь охраняются величественные башни и пещеры. И охраняются не случайно – это место является самым большим выходом на дневную поверхность гипсовых пород. Подобные выходы ещё есть в Канаде, но уступают по зрелищности и масштабности. И ещё дно место. Сийский лесопарк образован с целью сохранения и восстановления численности ценных диких животных, а также охраны их среды обитания. Ваша задача определить по диаграмме площадь этих заказников.
Учитель весит фото заказников на карту | Чугский заказник – 79,73 кв.км, Сийский заказник – 430 кв.км. Отвечают 2 человека. |
3) | Х 1кл=1тыс.км Учитель весит карточку с ответом на карту. | Sтр=Sпр-S1-S2-S3 Sтр=7*6-0,5*6*4- 0,5*3*4-0,5*2*7= 17 (тыс.кв.км) 1 ученик у доски. | |
4) | Перед вами изображение герба Холмогорского района, но на нём не хватает одного элемента. У меня есть три варианта, каждому из них соответствует число. Я предлагаю вам решить задачу и выбрать правильный ответ. На рисунке изображён лабиринт. Паук заползает в лабиринт в точке «Вход». Развернуться и ползти назад паук не может, поэтому на каждом разветвлении паук выбирает один из путей, по которому ещё не полз. Считая, что выбор дальнейшего пути чисто случайный, определите, с какой вероятностью паук придёт к выходу D. А вы знаете, что обозначает ладья и квадрант? Г Ладья и квадрант символизируют мореходную школу, открытую в Холмогорах в 1781 году. Учитель весит правильный символ на герб. | Паук выбирает путь 4 раза. Каждый раз он выбирает один вариант из двух. Чтобы вычислить вероятность того, что он придёт к выходу D надо перемножить вероятности каждого выбора. 0,5*0,5*0,5*0,5= 0,0625 Отвечают с места. Считают в тетради. | |
5) | Основными историческими памятниками на территории Холмогорского района являются Спасо-Преображенский собор, Антониево-Сийский монастырь, Никольская церковь и Дмитриевская церковь. Вы знаете где они находятся? Я предлагаю вам решить 4 уравнения. Каждое уравнение имеет 2 корня. Ваша задача: решить уравнение, записать корни в порядке возрастания. Таким образом, мы получим координаты точки. И тогда сможем, используя систему координат, определить местоположение каждого исторического памятника. (Изображение памятников и соответствующих им уравнений на доске.) Координаты отметить с помощью наложения системы координат с началом в с. Холмогоры. | Учащиеся высказывают свои предположения. (-3;-4) ( Сп.-Пр. собор, с. Холмогоры)
(-2;-1) (Ан.-Сийс. мон., д. Сия)
(-1;3) (Ник.ц., д. Зачачье)
(-2;4) (Дмит. ц., с. Ломоносово) 4 человека у доски | |
6) | Назовите административный центр Холмогорского района. Село Холмогоры – является древнейшим русским поселением на Беломорском Севере, которое упоминается в летописях новгородского владычества в 1137-1138 годах. А в каком году образован Холмогорский район с центром в селе Холмогоры, мы узнаем, когда решим задачу. Дан прямоугольный треугольник АВС, угол С=900, АС=4 А
29
СВ Синус угла А 19/29. Как вы думаете, в каком году образован Холмогорский район с центром в селе Холмогоры? Учитель весит правильный ответ на карту. | СВ = sinА= Учащиеся отвечают: в 1929 году. |
7) | Все вы знаете поэта Николая Михайловича Рубцова. Он является известным лирическим поэтом ХХ века. Основное влияние на его творчество оказали Вологодская «малая родина» и Русский Север, которые помогли сформировать старинную русскую самобытность в качестве главного мотива произведений поэта. А вы знаете, в ком году родился Николай Рубцов? Первые 3 цифры вы видите на экране, а четвёртую узнаете, решив следующее задание. На рисунке изображен график функции у=f(х), определенной на интервале (-4;7) Найдите количество точек, в которых производная функции равна 0. У | Ученики высказывают свои предположения, обосновывают их. Геометрический смысл производной в точке в том, что она равна коэффициенту касательной в этой точке. Раз производная равна нулю, значит и коэффициент касательной равен нулю. Таким образом, график касательной должен быть параллелен оси Ох. Таких точек всего 6. | |
8) | Следующее задание поможет нам лучше узнать историю нашего поселка Луковецкий. Вы знаете, что наш посёлок образован в 1965 году.Посёлок расположен на берегу озера Долгое и занимает территорию в 249 га. Улично-дорожная сеть в посёлке состоит из нескольких улиц. Наша задача найти их количество. Для этого решим задачу по стереометрии. Площадь поверхности куба равна 242. Найдите его диагональ. Правильно, 11 улиц. Одна из них названа в честь Николая Николаевича Рычкова. Вы знаете почему? Рычков Н.Н., военный летчик, родился в г.Архангельск. В Республике Афганистан с августа 1982 г. Проявил себя опытным летчиком, профессионалом высокого класса. При выполнении полетов действовал отважно и решительно. Погиб в 1983 г. во время посадки вертолета в районе боя. Учитель весит портрет на карту. | S 6а2=242 а2=121/3 d2=3а2=3*(121/3)=121,d=11. Всего 11 улиц. 2 ученик решают у доски. Учащиеся отвечают на вопрос о Рычкове Н.Н. | |
9) | Скажите, а чем ещё известен Холмогорский район? Конечно, мы с вами уже вспоминали родину отечественного торгового кораблестроения – д. Вавчуга. Выходцы из Новгорода братья Осип и Фёдор Баженины построили здесь первое в России лесопильное предприятие – водяную пильную мельницу. Пётр I поддержал Бажениных, дав им жалованную грамоту в 1693 году. Вавчугская верфь братьев Бажениных стала первым в России купеческим судостроительным предприятием. Здесь было спущено на воду много торговых и промысловых судов. А во сколько именно мы узнаем после решения задачи. sina = Учитель весит фото на карту. | Учащиеся высказывают свои предположения.
1 ученик решает у доски. 120 судов. |
10) | Скажите, какое любимое время у каждого школьника? Конечно, лето. И сейчас, я предлагаю вам перенестись в Загородный стационарный детский оздоровительный лагерь «Северный Артек». Он расположен в сосновом бору на живописном берегу Северной Двины. Детский оздоровительный лагерь «Северный Артек» организует 5 летних смен. А сколько детей может принять лагерь за смену, мы сейчас узнаем. Для этого решим задачу.
Всего 300 человек за смену. Учитель вести карточку на карту. | Учащиеся отвечают на вопросы. Решение задачи у доски. | |
III. Итог урока. | Ребята, посмотрите на нашу карту. Давайте назовём, какие факты, связанные с Холмогорским районом, мы сегодня узнали или вспомнили. Какой факт вам показался самым интересным, значимым? А сейчас скажите, какие задачи мы решали на уроке? Какое задание показалось самым сложным? Почему? На следующих занятиях мы продолжим подготовку к экзамену. Попробуйте описать наше занятие 5 словами. На этом занятие закончено, до свидания. | Учащиеся перечисляют факты. Учащиеся высказывают свои предположения. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472392-konspekt-jelektivnogo-zanjatija-po-matematike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика вирусных инфекций и организация образовательного процесса в период эпидемий»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации


олмогорский район расположен на северо-востоке Архангельской области в нижнем течении реки Северная Двина и граничит с Пинежским, Приморским, Плесецким и Виноградовским районами. А территорию нашего района мы узнаем, если найдём площадь фигуры.
ерб отражает богатую историю и культурные традиции Холмогорской земли. 
, АВ=29. Найти синус угла А.



читель весит портрет Н. Рубцова с датой рождения на карту.





ник 2_0" /
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.