- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Командообразующий квест «Вместе мы сможем» (Занятие-игра)
Командообразующий квест «Вместе мы сможем» (Занятие-игра)
Цель: сплочение детского коллектива.
Задачи: снятие барьеров общения, развитие коммуникативных навыков; развитие ответственности и вклада каждого участника в решении общих задач; создание доверительных отношений в коллективе; раскрытие творческого потенциала участников; создание длительного эффекта позитивного эмоционального заряда.
Возраст участников: от 7 лет и старше.
Количество участников: от 10 до 20.
Оборудование: конверты для команд с пословицей «Успеха достигают не те, у кого никогда не возникает проблем, а те, кого ничто не может остановить, когда они идут вперед»; листы для каждого упражнения с заданиями; скотч; ножницы; газетные листы; листы А4 с названиями станций; Листы А 4 20 штук, маршрутные листы по количеству команд; подготовленный текст для упражнения № 1; ручки 10 штук; Простые карандаши 10 штук, фломастеры, восковые мелки,4 ватмана.
Продолжительность: 1 час.
Краткое описание: Команды передвигаются по станциям согласно своим маршрутным листам. На станциях командам необходимо выполнить определѐнные задания. Команды получают конверты, в которых написана часть цитаты.
Название этапа, время | Содержание этапа |
1. Организационный, 10 минут | Общий сбор 1. Приветствие. 2. Объяснение правил игры. 3. Формирование 4 команд. 4. Выдача командам маршрутных листов. |
2. Этап выполнения творческих заданий на станциях, 40 минут | Станция «Выход в открытый космос» |
Станция «Битва разума» | |
Станция «Творческая лаборатория» | |
Станция «Космическая игровая» | |
3.Подведение итогов, 10 минут | |
Маршрутный лист (общий)
Время | Команда «(Название)» | Отметка о выполнении | Команда «(Название)» | Отметка о выполнении |
8 минут | «Выход в открытый космос» | «Выход в открытый космос» | ||
2 минуты | Переход | |||
8 минут | «Битва разума» | «Битва разума» | ||
2 минуты | Переход | |||
8 минут | «Творческая лаборатория» | «Творческая лаборатория» | ||
2 минуты | Переход | |||
8 минут | «Космическая игровая» | «Космическая игровая» | ||
2 минуты | Переход | |||
Ход квеста: Перед началом всем участникам игры предлагается распределиться на 2 команды по жребию – «Ракета» и «Комета». После того, как будут сформированы команды, им необходимо придумать свое название и девиз («кричалку») и представить себя.
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались на торжественное открытие сезонной школы для творческих ребят в системе дополнительного образования. Сейчас каждая команда получит маршрутный лист, и по сигналу начнёт движение по станциям, где вас ждут увлекательные испытания! Задача для каждой команды: выполнить творческие задания на всех игровых станциях квеста, собрать отрывки цитаты. Желаю успехов!
Правила:
1. Во время общего сбора, дети распределяются на 2 команды по жребию.
2. Общая цель для всех команд – найти цитату.
3. Задача для каждой команды: выполнить творческие задания на всех игровых станциях квеста, собрать отрывки цитаты.
5. Перед прохождением станций каждая команда получает маршрутный лист.
6. На выполнение творческих заданий на каждой станции отводится время не более 8 минут.
7. На каждой игровой станции ведущий ставит отметку в маршрутном листе команды о прохождении станции.
8. После того как команда выполнит задания на всех станциях, указанных в маршрутном листе и соберѐт все конверты, она составляет цитату и выстраивается в линию. По сигналу ведущего все громко скандируют цитату.
1 станция «Выход в открытый космос»
Задание №1 «Уменьшающаяся газета»
Цель: координация совместных действий.
Оборудование: газетная бумага.
Инструкция: В зависимости от количества участников, команду можно разделить на подгруппы. «Вам нужно всей командой встать на газетный лист и скандировать «Мы одна команда!» После того как это будет сделано, ведущий складывает газету пополам и повторяет задание. После того как это будет сделано, ведущий еще раз складывает газету пополам и снова повторяет задание. Задача группы разместиться на наименьшем возможном кусочке бумаги на время, достаточное для того, чтобы крикнуть всем вместе «Мы одна команда!»
Задание № 2«Ксерокс»
Цель: развитие умения действовать в группе.
Ход упражнения: Игрокам предлагается воссоздать работу ксероксного аппарата. Все участники выстраиваются в колонну. В 3-х метрах от них кладѐтся любой текст. Задача каждого игрока: запомнить как можно больший объѐм текста и записать его на листе. Текст должен быть полностью переписан игроками.
Задание № 2 «Кто быстрее?»
Цель: координация совместных действий, распределение ролей в группе. Группа должна быстро, без слов, построить, используя всех игроков команды, следующие фигуры:
квадрат;
треугольник;
ромб;
букву;
птичий косяк.
Ведущий: Молодцы, ребята, вручаю вам конверт с фрагментом фразы.
2 станция «Битва разума»
Ведущий предлагает участникам квеста ответить на вопросы викторины.
Командам нужно ответить на вопросы, за правильный ответ - жетон.
Задание № 1 «Разминка для ума»
Может ли страус назвать себя птицей? (Он не разговаривает)
За чем вода в бутылке? (За стеклом)
Горело 5 электрических лампочек, три лампочки выключили. Сколько лампочек осталось? (Пять)
Какой слон без хобота? (Шахматный)
Моего отца зовут Иван Петрович. Моего сына зовут Михаил Иванович.
А как зовут меня? (Иван Иванович)
Несла женщина в ведре сто яиц, а дно выпало. Сколько яиц осталось? (Ноль) Назовите три дня, не называя чисел и названий дней недели. (Вчера, сегодня, завтра)
Чем кончаются день и ночь? (Ь)
Задание № 2 «Космические загадки»
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все: и млад, и стар,
Что она – большущий шар. (Земля)
На корабле воздушном,
Космическом, послушном,
Мы, обгоняя ветер,
Несемся на… (Ракете)
Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам … (Луна)
Сверкая огромным хвостом в темноте,
Несется среди ярких звезд в пустоте,
Она не звезда, не планета,
Загадка Вселенной…(Комета)
Там все знаки зодиака-
Водолея, девы, рака.
Светятся и ночью и днём,
Туда смотрит астроном. (Космос)
Осколок от планеты
Средь звезд несется где-то.
Он много лет летит-летит,
Космический …(Метеорит)
Галактика молочная,
В которой мы живем,
Рассыпалась космическим
Сверкающим дождем.
Мы облететь сумеем
Ее когда-нибудь,
Зовем свою галактику
Мы просто…(Млечный путь)
Объект есть во Вселенной
Коварный, не простой,
Он звезды пожирает
Как бутерброд с икрой.
Опасно незаметная
И глазом не видна,
Такая темно-темная …(Черная дыра)
Ведущий: с трудностями справились, получайте следующий конверт с фрагментом фразы.
3 станция «Творческая лаборатория»
Задание № 1 «Дорисуй!»
Цель: развитие воображения, координация совместных действий.
Ход упражнения: Детей ждет задание: на листе нарисовано от 3 до 10 элементов, которые им нужно дорисовать так, чтобы получился рисунок о космосе или авиации.
Задание № 2 «Неизвестная планета»
Цель: развитие воображения, координация совместных действий.
Ход упражнения: Детей ждет задание: на листе бумаги каждая команда изображает неизвестную планету, жителей и рассказывает о жизни на ней.
Задание №3 «Самый внимательный!»
Цель: развитие внимания, сплочение группы.
Инструкция: От команды выбирается один самый внимательный игрок, отворачивается от своей команды. Ведущий задает пять вопросов про внешность участников команды, например:
Какого цвета обувь у Светы?
Цвет глаз Васи?
Есть ли в прическе Кати заколка?
Цвет волос Вани?
Есть ли украшения у Маши?
Ведущий: ребята, вы справились, получайте третий конверт с фразой.
4 станция «Космическая игровая»
Задание №2 «Болото»
Цель: развитие способности конструктивного взаимодействия.
Оборудование: «кочки» – бумага форматом А4 – несколько штук в зависимости от помещения. «Кочки» прикрепляются к полу скотчем на расстоянии среднего шага друг от друга.
Ход упражнения: Группа становится в ряд, все берутся за руки, получается цепочка. Необходимо перейти через «болото» по «кочкам», не разорвав цепочки. Если кто-то наступит на болото, упражнение начинается сначала.
Задание №1 «Бег сороконожек»
Цель: создание доверительной атмосферы, умение действовать слаженно. Инструкция: «Встаньте по росту, начиная с самого высокого. Теперь первый участник просовывает левую руку между своих ног. Тот, кто стоит сзади, берѐт его за руку правой рукой, а свою левую руку тоже просовывает между своих ног. Остальные продолжают таким же образом. Итак, получилась целая цепочка. Теперь надо очень аккуратно, чтобы цепочка не порвалась, сделать круг по комнате».
Задание № 2 «Попробуй – не ошибись»
Цель: создание благоприятной атмосферы.
Ход упражнения: Ведущий спрашивает ребят:
– Сможете ли вы сейчас повторить за мной три коротенькие фразы? Никто, конечно, в этом не сомневается.
«Дважды два – четыре», – говорит ведущий. Все уверенно повторяют эту первую фразу.
«Трижды три девять», – говорит он. Ошибки снова нет, все повторили.
«Вот вы и ошиблись», радостно заявляет ведущий. Ребята в недоумении: «Почему?». Ведущий объясняет: «Вот вы и ошиблись» – это и была моя третья фраза. Никто еѐ не повторил».
Ведущий : игроки вам достается четвертый фрагмент фразы.
Подведение итогов «Составь фразу»
Ведущий - Инструкция: «Ваша задача составить из слов фразу, которую вы должны будете сообщить всем».
Фраза: «Успеха достигают не те, у кого никогда не возникает проблем, а те, кого ничто не может остановить, когда они идут вперед»
Дорогие ребята, всем спасибо за участие, до новых встреч и отличного настроения!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472454-komandoobrazujuschij-kvest-vmeste-my-smozhem-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.