Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.04.2014

Спряжение глаголов в настоящем и будущем времени

kondakova
учитель начальных классов
Научимся спрягать глаголы в настоящем и будущем времени. Урок поможет легко определять лицо и число глаголов, правильно писать их ударные окончания. Вы узнаете, как отличить I и II спряжение и научитесь верно соотносить временную форму глагола с его начальной — неопределённой. Материал подходит для начального общего образования и содержит простые примеры для отработки навыков и закрепления темы.

Содержимое разработки

Тема урока: Спряжение глаголов в настоящем и будущем времени

Цели урока:

-научить уметь спрягать глаголы;

-уметьраспознавать лицо, число, спряжение глаголов с ударными окончаниями, соотносить временную форму глагола с его неопределённой формой.

Ход урока

Организационный момент.

 Актуализация опорных знаний учащихся по теме урока.

– Как изменяются глаголы настоящего и будущего времени?

– Сколько спряжений у глагола?

– Чем они отличаются?

– Назовите личные окончания глаголов I и II спряжений.

– Какую особенность глаголов будущего времени вы узнали?

– Как они спрягаются?

– Одинаковые ли личные окончания имеют глаголы настоящего и будущего времени?(Да. Если глагол, например, I спряжения, то и в настоящем, и в будущем времени окончания будут одинаковые.)

III. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.

– Сегодня мы продолжаем работу по изучению настоящего и будущего времени глаголов.

Мы будем спрягать глаголы, упражняться в определении лица, числа глаголов, их спряжения.

IV. Упражнение в определении спряжения, времени, лица, числа глаголов.

Выборочный диктант.

Учитель читает загадки, дети отгадывают их, затем, при повторном чтении, выписывают глаголы, определяя спряжение (с помощью сигнальных карточек), время, лицо, число.

Неизвестно,Летит – молчит,

Где живёт,лежит – молчит,

Налетит –когда умрёт,

Деревья гнёт,тогда заревёт.

Засвистит –(Снег.)

По речке дрожь

Озорник, Тоньше моей пряжи

А не уймёшь. (Ветер.)не найдёшь в продаже. (Паук.)

Четыре брата под однойЕё всегда в лесу найдёшь –

крышей живут. (Стол.)Стоит колючая, как ёж. (Ель.)

– Как вы определяли спряжение глаголов? (По окончаниям.)

– При помощи чего узнавали лицо и число? (С помощью местоимений и личных окончаний глаголов.)

V. Упражнение в спряжении глаголов настоящего и будущего времени.

1. Выбрать из предыдущего задания 2 глагола (настоящего и будущего времени) и проспрягать. Проверить написание окончаний по таблице.

2. Проспрягать глаголы лететь,молчать в будущем времени.

– Какая форма будущего времени у этих глаголов? (Сложная.)

– Почему? (В неопределённой форме они отвечают на вопрос что делать?)

– Как спрягаются такие глаголы в будущем времени? (Изменяется только глагол быть, второе слово остаётся без изменения.)

VI. Работа с учебником.

1. Списывание с заданием (упр. 451, с. 87).

Задание: найти в тексте глаголы, назвать их начальную форму.

2. Выполнение разбора слов из упражнения 451: в Звёздном3,мечтали2.

VII. Домашнее задание: упражнение 452, с. 87.

VIII. Итог урока.

– Что повторяли на уроке?

– Какие вопросы можете задать друг другу по теме урока?

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки