Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.12.2021

Урок технологии «Обобщение материала» «В стране мастериц»

Урок-технологии «Обобщение и систематизация знаний и умений». Способствует формированию и развитию умений и навыков детей в бисероплетении, развивает умения анализировать, сравнивать и выделять главное.
Урок-путешествие по станциям:
• Станция «Девица-мастерица»
• Станция «Мастер своего дела»
• Станция «Мастерская бисероплетения»

Содержимое разработки

Урок технологии: «В стране мастериц»

Тип :урок обобщение и систематизация знаний и умений.

Задачи :

  • способствовать формированию и развитию умений и навыков детей в бисероплетении.

  • развитие умения анализировать, сравнивать и выделять главное.

  • Воспитание самостоятельности.

Методическое оснащение:

  1. Материально-техническая база (ноутбук, фото «Виды астр»,бисер, флористическая лента, проволока, салфетки, ножницы, вазочка, декоративные камешки.)

  2. Дидактическое обеспечение («карты-инструкции»- параллельное, петельное, игольчатое низание, образец изделия.)

  3. Метод обучения: практический.

  4. Формы организации деятельности детей: групповая, индивидуальная.

План урока

  1. Организационный момент.

  • Приветствие

  • Перекличка

  • Постановка целей

  1. Проверка ЗУН «Путешествие в страну мастериц»

  • Станция «Девица-мастерица»

  • Станция «Мастер своего дела»

  • Станция «Мастерская бисероплетения»

  1. Практическая работа. Изготовление объемной композиции «Астра»

  • Вводный инструктаж

  • Правила техники безопасности

  • Краткая технология выполнения изделия

  • Самостоятельная работа детей по технологическим картам

  • Пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз

  • Завершение изготовления работы

  • Сборка изделия

  • Уборка рабочего места

  1. Итог занятия.

Ход урока

  1. Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть.

Сегодня у нас необычное занятие, это занятие- путешествие в стану мастериц. На пути к ней мы вспомним всё, чему научились на занятиях. В предстоящем путешествии нам поможет карта (демонстрация карты)

Итак ,начнем!

  1. Первая станция «Девица- мастерица»

У каждой мастерицы на столе лежат различные инструменты. Какие именно узнаем, отгадав загадки:

Инструмент бывалый-

Не большой, не малый,

У него полно забот:

Он и режет и стрижет (ножницы)

Верно, это ножницы. К их помощи мы часто прибегаем во время работы.

Я стальная, острая,

Со мною осторожней ты.

Уколю не только пальчик,

Но и ткань я проколю (иголка)

Конечно, это наша подружка иголка.

От меня не будет толку ,

Сколько ткань не пришивай,

Хотя я острая иголка,

Но про них не забывай (нитки)

Вы правильно догадались, при выполнении работ нам нужны и нитки.

Про меня не вспомнишь ты,

Пока не нужно что-то склеить.

А если нужно что-то склеить,

Я тут как тут, бери скорее (клей)

Правильно, это клей.

-Ребята, а что же самое главное мы забыли? (бисер, проволока)

- Каким бисером, мы с вами пользуемся? (мелкий, крупный, бусины, стеклярус)

-Молодцы!

Наше путешествие продолжается, и мы прибываем на станцию «Мастер своего дела».

Сейчас, мы узнаем, хорошо ли вы научились работать с бисером.

Вопросы:

  • Как быть, если закончилась проволока, а деталь еще не завершена? (берем новый кусочек проволоки и просовываем его через последний ряд изделия, затем продолжаем плетение на новой проволоке, короткие концы проволоки, закручиваем и обрезаем)

  • Как выполнить красивое и качественное изделие? (самое главное, это подбор одинакового по размеру бисера, аккуратное плетение с хорошим затягиванием)

  • Какого диаметра должна быть проволока, если вы плетете бисером №8 ? (диаметр должен быть 0,3-0,4 мм)

Теперь я уверена, что вы мастера своего дела.

Следующая станция «Мастерская бисероплетения».

  • Как называется этот метод? -на проволоку 20 см набираем 10 бисеринок. Отступив 3 см от края, скручиваем проволоку у основания 2-3 раза. Отступаем 5 мм, нанизываем 10 бисеринок и снова скручиваем проволоку у основания. (петельное)

  • Как выполнить параллельное низание? ( на один конец проволоки нанизываем бисеринки для очередного ряда, затем через них пропускаем второй конец проволоки навстречу первому)

  • Как называется, это плетение? (на проволоку набираем определенное количество бисера, затем проволоку продеваем через все бисеринки в обратном направлении, оставив только самую последнюю из набранных бисеринок.(игольчатое)

  1. Теперь нам осталось закрепить ваши знания на деле и выполнить практическую работу. А выполнять мы будем с вами объемную композицию «Астра».

  • Беседа «Какие бывают астры»( рассказы детей , подготовленные заранее дома)

  • Показ изделия ( фотография)

  • Посмотрите, что вы должны будете сделать сегодня. Эта работа у нас будет коллективной. Давайте кратко опишем этапы работы.

  • Какие виды плетения использованы в работе? (петельное, игольчатое, параллельное) .

  • Сейчас мы с вами разделимся на микро группы и будем плести отдельные части изделия по схемам, которые я вам раздам.

  • Прежде чем, приступить к работе, давайте повторим правила техники безопасности.

  1. Не брать проволоку в рот , это опасно.

  2. Ножницы передавать кольцами вперед.

  3. Не вытягивать далеко руки с проволокой, во избежание ранения соседа.

  • Теперь выберем цвета бисера для работы.

  • Каким цветом сплетем листья?( темно- зеленым)

  • А каким будет сам цветок? ( основной сиреневый, а дополнительный желтый )

Сейчас вы получите технологические карты и можете приступать к работе. Рабочие места у всех готовы, проверим салфетки и бисер по цветам.

Технология выполнения:

Цветок:

Первые три ряда выполняются петельным методом низания и семь рядов игольчатым.

1-й ряд: на проволоку 25 см нанизываем 15 бисеринок: семь основного цвета, 1 отделочного , 7 основного. Сделать петлю, закрепив её двумя витками проволоки. Таким образом сделать 5 петель, соединить их и2-3 раза скрутить концы проволоки под петлями.

2-й ряд: 6 петель из 25 бисерин (12 основного, 1 отделочного, 12 основного), проволока 35 см.

3-й ряд: 7 петель из 25 бисерин (14 основного, 1 отделочного, 14 основного), проволока длиной 55 см.

С 4-го по 10-й ряды плетем игольчатым низанием.

4-7-й ряды: 20 иголочек из 21 бисеринки ( все отделочного цвета).

8-10 ряды: 20 иголочек из 23 бисеринок( все отделочного цвета).

Листья:

Листья выполнены в технике параллельного низания. Листьев сплетем- 7 штук.

1-й ряд: на проволоку 40 см нанизываем 1бисеринку темно- зеленого цвета;

2-й ряд: 2 бисеринки;

3- 5-й ряд: 3 бисеринки;

6,7-й ряды: 5 бисеринок;

8,9-й ряды: 7 бисеринок;

10,11-й ряды: 9 бисеринок;

12-й ряд: 8 бисеринок;

13,14-й ряды: 7 бисеринок;

15-й ряд: 5 бисеринок;

16-й ряд: 4 бисеринки;

17-й ряд: 3 бисеринки.

Гимнастика для глаз: закрыть глаза( 30 секунд), открыть глаза посмотреть на лево, затем на право, снова закрыть глаза(20 секунд), открыть глаза.

Гимнастика для рук: ладонями вперед, пальцы растопырить. Складываем пальцы друг на друга по очереди, с большого до мизинца и в обратном направлении.

  1. Я вижу вы уже доделали свою работу. Теперь нам нужно все детали соединить и оформить композицию. Сначала соберем цветок, прикрепим листья к стеблю и обмотаем стебель флористической лентой. Цветок поставим в вазу.

Молодцы! Сегодня вы очень хорошо поработали. Времени на изготовление композиции ушло совсем немного и все потому - что мы работали дружно и в группах. Спасибо за внимание!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472597-urok-tehnologii-obobschenie-materiala-v-stran

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки