- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музыкально-тематическое занятие «Музыкальная шкатулка» с использованием здоровьесберегающих технологий в 1-й младшей группе
Задачи мероприятия:
Образовательные:
-совершенствовать умение выполнять простые танцевальные движения в соответствии с текстом
-побуждать активно участвовать в игре на музыкальных инструментах по одному и в оркестре
Развивающие:
- развивать умение передавать образ Кошки в игровой форме
-развивать динамический и звуковысотный слух, навык чистого интонирования мелодии
-развивать мелкую моторику пальцев рук в сочетании с музыкой и речевой игрой
Воспитательные:
-воспитывать эмоциональную отзывчивость на восприятие музыки, пение и движение
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №26»
Челябинской области города Озерска
Музыкально-тематическое занятие
«Музыкальная шкатулка»
с использованием здоровьесберегающих технологий
в 1-й младшей группе

разработчик
музыкальный руководитель
1 кв.категории
Зубрицкая Ирина Анатольевна
г. Озерск
2021
Цель
-создание благоприятной позитивной атмосферы, положительного эмоционального фона общения детей со взрослыми и сверстниками
Задачи
Образовательные:
-совершенствовать умение выполнять простые танцевальные движения в соответствии с текстом
-побуждать активно участвовать в игре на музыкальных инструментах по одному и в оркестре
Развивающие:
- развивать умение передавать образ Кошки в игровой форме
-развивать динамический и звуковысотный слух, навык чистого интонирования мелодии
-развивать мелкую моторику пальцев рук в сочетании с музыкой и речевой игрой
Воспитательные:
-воспитывать эмоциональную отзывчивость на восприятие музыки, пение и движение
Ход проведения
Музыкальный руководитель:
В этот день чудесный, добрый день
Дружно здороваться нам не лень
Руки протягивай, не зевай
Песню веселую запевай!
- Здравствуйте, котята, (высоко) – мяу, мяу, мяу.
- Здравствуйте, кошечки, (низко) – мяу, мяу, мяу,
- Здравствуйте, утята, (высоко) – кря- кря- кря,
- Здравствуйте, большие утки, (низко) – кря- кря- кря,
-Здравствуйте, цыплята, (высоко) –пи-пи-пи,
-Здравствуйте, курочки, (низко) – ко-ко-ко,
-Здравствуйте, петушки (низко) – ку-ка-ре-ку,
-Здравствуйте, ребята!
Музыкально-ритмическое упражнение «Марш» А. Парлова
Раз, два! Раз, два! Дружно мы шагаем. (Шагают стайкой)
Раз, два! Раз, два! Ножки поднимаем.
А теперь, малыши, по дорожке побежим! (Бегут друг за другом)
Все быстрее и быстрей, свои ножки не жалей.
Снова мы шагаем, Раз, два! Раз, два! (Шагают стайкой)
Ножки поднимаем. Раз, два! Раз, два!
Встали, подтянулись, деткам улыбнулись,(Потягиваются, хлопают)
Ручками похлопали, ножками потопали.
А теперь, малыши, Все попляшем от души!
Пляска по показу воспитателя «Да-да-да» (муз.Е.Тиличеевой,сл. Ю.Островского)
Музыкальный руководитель:Что такое? Откуда слышится эта музыка? Детки, посмотрите, нам киска Мурка принесла подарок – музыкальную шкатулочку. Какая она красивая, гладкая. Если на нее тихонечко подуть, шкатулочка будет играть музыку Бетховена.
Дыхательное упражнение «Шкатулочка»
Музыкальный руководитель:Вот так Мурка! А шкатулка не простая! В ней колокольчики лежат и тихонечко звенят!
Пляска с колокольчиками
1.Динь-динь, Ди-ли-линь! Колокольчики звенят! (Звенят)
Динь-динь, Ди-ли-линь! Поплясать они хотят!
2.Динь-динь, Ди-ли-линь!Ручки поднимаем.
Динь-динь, Ди-ли-линь! Ручки опускаем.
3.Динь-динь, Ди-ли-линь! С колокольчиком бежим.
Динь-динь, Ди-ли-линь! Очень весело звеним.
4.Динь-динь, Ди-ли-линь! Колокольчики лежат. (ставят колокольчики на пол)
Динь-динь, Ди-ли-линь! Детки прыгать все хотят.
Игра с колокольчиком. (2-3 раза)
(Музыкальный материал: «Баю-бай» В.Агафонникова, р.н.п. «Ах вы, сени».)
Наши детки крепко спят, (на корточках «спят»)
Тихо носиком сопят.
Колокольчик зазвонил,(убегают на стульчики)
Наших деток разбудил!
Музыкальный руководитель: Что-то наша киска загрустила, уши к низу опустила. Надо Мурке спеть её любимую песенку
Пальчиковая песенка «Кошка»
Снег летит, снег летит прямо на дорожку
А по снегу идёт беленькая кошка
Киска, киска уходи, свои лапки не студи. Брысь!
Самомассаж «Мурка»
У нашей Мурки шерстка гладкая гладят кошку
А у деток волосики? Тоже! гладят себя по голове
У нашей Мурки лапки мягкие. гладят у кошки лапки
А у деток ручки тоже? поглаживают кисти рук
У нашей Мурки ушки красивые. гладят уши у кошки
А у деток ушки? Тоже! щиплют ушки
У нашей Мурки носик маленький. прикасаются к носику у кошки
А у деток носик? Тоже! гладят носик
Наша Мурка песенку поет: «Мяу!» мяукают
Музыкальный руководитель:Ребята, нашей Мурке очень понравилось играть в прятки. Скорее вставайте, с Муркой поиграйте!
Музыкальная игра-пляска И.Плакиды,Т.Ломовой«Прятки»
Где же, где же наши ручки
Где же наши ручки? (дети прячут руки за спину)
Где же, где же наши ручки
Нету наших ручек?
Вот, вот наши ручки
Во-от наши ручки (показывают руки, вращая кистями)
Пляшут, пляшут наши ручки
Пляшут наши ручки.
Где же, где же наши ножки
Где же наши ножки? (сидят на корточках, обхватив колени)
Где же, где же наши ножки
Нету наших ножек?
Вот, вот наши ножки
Во-от наши ножки (выставляют ноги на пятку)
Пляшут, пляшут наши ножки
Пляшут наши ножки.
Где же, где же наши детки
Где же наши детки? (закрывают глазки ладошками)
Где же, где же наши детки нету наших деток?
Вот, вот наши детки
Во-от наши детки (приплясывают и хлопают в ладоши)
Пляшут, пляшут наши детки
Маленькие детки.
Музыкальный руководитель: Давайте посмотрим, что ещё лежит в нашей музыкальной шкатулке. Погремушки!
Пляска с погремушками (белорусская песня « Бульба»)
1.Ах, как весело сегодня, веселятся малыши!
Деткам дали погремушки, погремушки хороши!
Припев: Дзинь …ля-ля..
2.Погремушки вверх пошли выше, выше, выше!
Погремушки деткам дали- погремушки хороши!
3.Где-же, где-же погремушки? Спрятали их малыши.
Покажите погремушки - погремушки хороши!
4.Сели на пол, постучали, погремушкой малыши
Постучали поиграли, погремушки хороши!
5.Побежали с погремушкой друг за другом малыши. Догоните наших деток – наши детки хороши!
Музыкальный руководитель:
Сейчас каждый из вас получит музыкальный инструмент на котором он будет играть. А вместе у нас получится ОРКЕСТР.
Управляет оркестром ДИРИЖЁР, держа в руках дирижёрскую палочку. Музыканты внимательно наблюдают за палочкой и выполняют все её просьбы. Сегоднявашимдирижёромбуду я.
Игра «Оркестр». (Во время звучания музыки дети играют на инструментах, которые они получают из музыкальной шкатулки. Обратить внимание на действия дирижёра).
Заиграйте веселей,
Позабавьте всех гостей!
Только слаженно и дружно
Всем играть в оркестре нужно!
Слушайте меня, друзья,
И играть не начинайте,
Палочкой взмахну – вступайте!
(Дети убирают инструменты под стульчики).
В конце занятия дети ещё раз слушают звуки музыкальной шкатулки, шкатулочка прощается песенкой.
Литература:
1.Арсеневская О. Н. Система музыкально-оздоровительной работы в детском саду: занятия, игры, упражнения. –Волгоград : Учитель, 2011 –204 с.
2.Музыка в детском саду.Первая младшая группа/Сост.Н.Ветлугина и др.- М :Музыка,1990.-125с.
3.Луконина Н.Н. Праздники в деском саду: для детей 2-4 лет.-М.:Айрис-пресс,2003.112с.
4.От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа/Под ред. Н,Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.-М.: Мозаика - синтез, 2014.
5.Музыкальные занятия по программе «От рождения до школы». Первая младшая группа/Авт.сост.0.Н.Арсеневская.-Волгоград.:Учитель,2013.-191с.
6.Музыкальные занятия по программе«От рождения до школы». Первая младшая группа/Авт.сост.Е.Н.Арсенина.-Волгоград.:Учитель,2015.-191с.
7. Белая А. Е., Мирясова В. И. Пальчиковые игры. –М., 1999.-9с.
8. Ермакова С.О.Пальчиковые игры для детей от года до трех лет.-М.:РИПОЛ классик,2010.-256с.
9. Каплунова И., Новоскольцева И. Праздник каждый день (младшая группа): конспекты музыкальных занятий с аудиоприложением. – Санкт-Петербург : Композитор, 2014.. – 236 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472603-muzykalno-tematicheskoe-zanjatie-muzykalnaja-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Управление персоналом»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая деятельность педагога-психолога»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.