- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Зимующие птицы». «Пересказ
Задачи:
1. Уточнить и закрепить словарь по теме и обобщающее понятие «зимующие птицы».
2. Формировать навык составления простых распространенных и сложносочиненных предложений о картинно-графическим схемам.
3. Формировать умение пересказывать рассказ по картинному плану.
4. Формировать умение подбирать родственные слова.
5. Развивать внимание, память, мышление.
Оборудование: картинно-графический план рассказа «Зимующие птицы» (см. пособие «Демонстрационный материал для фронтальных занятий. Логопедические задания в детском саду. Подготовительная к школе группа», картинки 72(1) – 72(8)), предметные и сюжетные картинки, магнитная доска.
ЗАНЯТИЕ № 8
Тема: «Зимующие птицы». «Пересказ»
Дата: 01.12.2021г.
Цель: формирование связной речи.
Задачи:
Уточнить и закрепить словарь по теме и обобщающее понятие «зимующие птицы».
Формировать навык составления простых распространенных и сложносочиненных предложений о картинно-графическим схемам.
Формировать умение пересказывать рассказ по картинному плану.
Формировать умение подбирать родственные слова.
Развивать внимание, память, мышление.
Оборудование:картинно-графический план рассказа «Зимующие птицы» (см. пособие «Демонстрационный материал для фронтальных занятий. Логопедические задания в детском саду. Подготовительная к школе группа», картинки 72(1) – 72(8)), предметные и сюжетные картинки, магнитная доска.
Ход занятия
Организационный этап.
- Сядет на место тот, кто назовет птицу.
Коррекционно-развивающий этап.
1.Упражнение«Подумай и ответь».
- Что сделали некоторые птицы осенью?
- Почему они улетели в тёплые края?
- Каких птиц можно увидеть зимой? (Дятел, свиристель, воробей, сорока, голубь, снегирь, галка, ворона, синица.)
- Как вы думаете, почему они не улетели на юг?
Уточнить, знают ли дети, что это зимующие птицы. Предложить подумать, чем они могут питаться.
- Легко ли зимующим птицам добывать себе корм снежной зимой?
Прочитать детям стихотворение Е. Благининой:
Морозы жестокие
В этом году!
Тревожно за яблоньки
В нашем саду,
Тревожно за Жучку:
В её конуре
Такой же морозище,
Как на дворе.
Но больше всего
Беспокойно за птиц –
За наших воробышков,
Галок, синиц…
Но птицы! Как холодно
В воздухе им!
Поможем ли мы
Беззащитным таким?
Поможем! Их надо кормить,
И тогда им будет легко
Пережить холода.
- Как можно помочь зимующим птицам?
- Кого каким кормом можно угостить? (Выставить предметные и сюжетные картинки в соответствии с ответами.)
5.Упражнение «Составь предложения»
Дети составляют и читают по картинно-графическим схемам предложения
Схема | Предложение | Опорные картинки для плана пересказа |
Стрелочка, 2 треугольника, снежинки | Пришла холодная, снежная зима. | Снежинки |
Снег, стрелочка, желтый кружочек, земля (как проталина), дерево, дорога, дом | Снег лежит на земле, деревьях, дорогах, домах. | Снег на земле |
Птица, 2 стрелочки, желтый кружочек, крошки под снегом | Птицы не могут найти под снегом корм. | Крошки под снегом |
Дети в зимней одежде, 2 стрелочки, птица | Дети решили помочь птицам. | Дети в зимней одежде |
Дети, стрелочка, треугольник, кормушка | Они смастерили большую кормушку. | Кормушка |
Дети, стрелочка, кормушка, желтый кружочек, дерево | Дети повесили кормушку на дерево. | Кормушка на дереве |
Дети, стрелочка, желтый кружочек, кормушка, крошки, зёрна, треугольник, ягоды, стрелочка, треугольник, сало | Дети насыпали в кормушку крошки, зёрна, сушеные ягоды, подвесили несоленое сало. | Зёрна, ягоды |
Желтый кружочек, кормушка, стрелочка, птицы | К кормушке прилетели воробьи, снегири, синицы. | Птицы |
2 треугольника, воробей, стрелочка, зёрна, а, треугольник, синицы, стрелочка, сало. | Серые шустрые воробьи клевали зёрна, а желтогрудые синицы – сало. | Воробей + зерно |
Треугольник, снегирь, стрелочка, ягоды | Красногрудые снегири лакомились ягодами. | Снегирь + ягоды |
Птицы, стрелочка, треугольник, корм и, стрелочка, треугольник, нота. | Птицы наклевались вкусного корма и запели весёлые песенки. | Нота |
Дети, стрелочка, птицы, желтый кружочек, веточка с почками. | Дети подкармливали птиц до весны. | Веточка с почками |
3.Физкультминутка. Игра «Воробьи и кот» (Игра проводится 2 – 3 раза).
Выбрать водящего – кота. Остальные дети – воробьи, они «летают» по группе. Логопед говорит:
Возле дома дремлет кот.
Воробьишки, не шумите
И к коту не подходите.
Кот ловит воробья. Пойманный воробей становится котом.
4. Упражнение «Составь рассказ».
Логопед оставляет на доске опорные картинки, которые являются планом пересказа.
Просит детей вспомнить предложения и рассказать их по опорным картинкам.
Обратить внимание детей на то, что у них получился рассказ. Предложить придумать название, а затем пересказать весь рассказ (2 – 3 человека).
Итоговый этап.
Предложить детям подобрать родственные слова к слову «корм» ( Кормушка, кормить, подкормить, накормить).
Дать положительную оценку деятельности детей.





Пришла холодная, снежная зима. |
Птицы не могут найти под снегом корм. |
Дети решили помочь птицам. |
Дети подвесили кормушку на дерево. |
Дети насыпали в кормушку крошки, зёрна, сушеные ягоды, подвесили несоленое сало. |
К кормушке прилетели воробьи, снегири, синицы. |
Серые, шустрые воробьи клевали зёрна , а желтогрудые синицы клевали сало. |
Красногрудые снегири лакомились ягодами . |
Птицы наклевались вкусного корма и запели весёлые песни. |
Дети подкармливали птиц до весны. |


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472668-zimujuschie-pticy-pereskaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации














Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.