- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
УРОК ПО ЧТЕНИЮ В 1 КЛАССЕ тема «Звук и буква Ы. Чтение слогов, слов и предложений со звуком и буквой Ы»
Тема: «Звук и буква Ы. Чтение слогов, слов и предложений со звуком и буквой Ы».
Цель: Знакомство со звуком и буквой Ы. Чтение слогов и слов со звуком и буквой Ы».
ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат № 6 »
КОНСПЕКТ УРОКА
ПО ЧТЕНИЮ
в 1 классе
тема«Звук и буква Ы.
Чтение слогов, слов и предложений со звуком и буквой Ы»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Ромазанова Г.О.
Ноябрь, 2021г.
Тема: «Звук и буква Ы. Чтение слогов, слов и предложений со звуком и буквой Ы».
Цель: Знакомство со звуком и буквой Ы. Чтение слогов и слов со звуком и буквой Ы».
Задачи:
Коррекционно-обучающие:познакомить учащихся с новым звуком [ы] и буквой ”ы”; учить различать звуки на слух и в произношении, анализировать слова по звуковому составу; составлять слова из букв разрезной азбуки из ранее усвоенных слоговых структур; учить плавному по слоговому чтению; формировать навык звукобуквенного анализа; способствовать формированию понятий ”гласные звуки“, ”согласные звуки различия понятий ”звук”, “буква”; учить различать гласные звуки по силе голоса (тихо-громко).
Коррекционно - развивающие: коррегировать распределение внимания через упражнение на выделение слова, фонематического слуха через упражнение на выделение и определение места звука в словах, составление слов с использованием кассы букв. - развивать речь с опорой на имеющийся у них опыт и знания.
Воспитательные:воспитывать положительную мотивацию к обучению, культуру поведения; прививать интерес к чтению; умение работать в коллективе, слушать друг друга.
Форма урока: урок - путешествие.
Основные этапы урока.
1. Организационный момент.
- Психологический настрой учащихся к уроку. Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок. Какой сейчас урок? (Урок чтения).
- А нас ждет замечательное путешествие:
Путешествие пора нам начинать - Итак, в путь друзья!
2. Актуализация опорных знаний.
- Ребята! Давайте вспомним!
- Что мы знаем о звуке?
- Что мы знаем о букве? (Звуки слышим, произносим; буквы мы видим, пишем, читаем)
- Город Букв.
- Сейчас мы отправимся в Город Букв, в котором живут изученные нами звуки и буквы. (буквы на плакате)
- Скажите, какие буквы живут в красных домиках? (А, О, У). Как они называются?
(Гласные).
- Какие буквы живут в синих домиках? (М, С, Х, Ш, С).
- Как они называются? (Согласные).
- Чем гласные отличаются от согласных? (Гласные поются, а согласные - нет)
Гимнастика для губ и язычка Сказка.
Жил-был язычок. Однажды утром он встал и выглянул в окошко.
Улыбнулся: (вытянуть губы в улыбочке)
Посмотрел: есть ли на небе солнышко, а на земле лужи.
Язычок попил чай с вкусным вареньем ( приоткрыть рот и слизывать широким передним краем языка варенье с верхней губы, делая движения языком сверху вниз) и побежал на улицу гулять.
Язычок покатался на качелях (рот широко раскрыт, язык поставить за верхние зубы, затем опустить на нижние зубы).
Вернулся с прогулки взял в руки Букварь и стал изучать новый звук и букву Ш.
3. Сообщение темы урока. Вводная беседа.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым звуком и новой буквой. - В этом нам поможет герой из мультфильма.
Отгадать загадку.
Я - мышонок озорной,
Не соскучишься со мной,
Появлюсь, и сразу крики.
Микки! Микки! (мышонок Микки Маус)
В слове мышка есть звук и буква, которая стоит после звука и буквы М.
Вы догадались, с каким звуком и буквой мы сегодня познакомимся? Звук и буква ы.
4. Объяснение нового материала.
Знакомство со звуком [ы]
- Вместе с Микки Маусом правильно произнесем звук [ы]
Посмотрите в зеркало и произнесите звук [ы]
Артикуляция звука [ы]
*губы открыты не напряжены;
*зубы открыты разомкнуты;
*язык отодвинут глубоко в рот и лежит на дне рта; - горлышко ”работает”.
Произнесем звук хором, по одному: Какой это звук?
Звук [ы]- гласный (язык, губы и зубы не мешают свободному прохождению воздуха)
0бозначаем звук [ы] - красным кружочком.
Фонетическая зарядка.
- Как пыхтит тесто? (Пых-пых)
- Медведь ревет: ы ыыы... (произнести звук вслед за учителем на плавном дыхательном выдохе).
Знакомство с буквой ы.
Звук [ы] обозначается буквой ы.
Рассмотрим букву ы.
Место буквы ы в кассе букв.
- В каком домике Города букв будет жить буква ы?
- В красном домике?
- Почему?
Буква ы – гласная. Под звуком [ы] - буква ы
- Микки Маус приглашает посетить картинную галерею буквы ы.
- На что же похожа буква ы?
Вот топор. Полено рядом.
Получилось то, что надо:
Получилась буква ы-
Все мы знать её должны
А бедняжка буква Ы
Бродит с палочкой, увы.
Ты - худой, а я - толстяк. Ешь поменьше натощак.
5. Физминутка
Тихо встали, скажем: а!
Все присядем, скажем: у!
Тихо сядем, скажем: ы
Хорошо читаем мы!
6. Работа с учебником.
- Откроем букварь страницу.
- Какая буква изображена в кружочке?
- Какого цвета эта страничка букваря? Почему? Обвести букву пальцем. Письмо в воздухе.
Чтение слог с буквой ы
Микки Маус вместе с вами прочитает слоги с буквой ы:
- учитель;
- хором с учителем;
- хором без учителя;
- чтение учениками по одному (несколькими).
Уроки Тётушки совы.
- Ребята, кто это? Это сова
- Мы услыхали от Совы, Что нет слов на букву ”ы”.
- Действительно ли, это так?
7. Просмотр видео ” Уроки Тётушки Совы. Звук и буква ы“ .
Словарное слово. Дым
- Дым - летучие продукты горения с мелкими летящими частицами угля
- Деление слова на слоги. - Звук и буква ы в середине слова (слайд)
- Составление предложения: Из трубы идёт дым.
Звуко-буквенный анализ.
Анализ слов оса - осы по звуковому составу. Составить слова из букв разрезной азбуки. - Кто это? Это оса.
- Сколько ос? Одна оса. Слово оса - составить из букв разрезной азбуки.
- Кто это? Это осы. Сколько ос? Много ос. Слово осы - составить из букв разрезной азбуки.
Вывод: чтобы получить много предметов добавляем букву ы. Значит буква ы может увеличивать количество объектов.
8. Итог урока.
- С какой буквой и с каким новым звуком вы познакомились?
- Какой это звук?
Конструирование буквы Ы (из двух вертикальных палочек и полукруга)
Дидактическая игра ”Чудесный мешочек“ (в мешочке пластмассовые буквы)
Не подглядывая, на ощупь, необходимо найти среди 4 букв букву Ы.
Фонетическое упражнение. Пароход плывёт: ыыыы...; пароход приближается: ыыыы ЫЫЫЫ; пароход удаляется: ЬIЫЫЫ ыыыы.
Дидактическая игра: ”Найди букву ы“ среди других: букв (А, Х, М, Ы);
слог (ла, му, со, мы).
- Понравился ли вам урок! Микки Маус и я вас благодарю за старанье и уменье. Молодцы! Вам понравилось наше занимательное путешествие?
9. Домашнее задание: раскрасить рисунок с буквой ы, читать слоги и слова.
Я не знаю, в чем секрет,
Слов на эту букву нет,
Только буквы все важны,
Мы запомним букву Ы.
Урок окончен!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472739-urok-po-chteniju-v-1-klasse-tema-zvuk-i-bukva
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.