- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики в 4 классе по теме «Нахождение нескольких долей целого»
Класс: 4
Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ)
УМК: Школа России
Тема Нахождение нескольких долей целого
Цель деятельностная: формировать представление о нахождении нескольких долей целого
содержательная: расширять математические понятия за счет включения новых терминов.
Задачи образовательные:
• создавать условия для знакомства с алгоритмом нахождения нескольких долей целого;
• учить применять на практике полученные знания при решении задач на нахождение заданной доли целого;
коррекционно-развивающие:
• развивать мышление, речь учащихся, умение сравнивать и делать выводы;
• развивать потребность и навык совместного поиска ответа на поставленную задачу;
• расширять словарный запас через введение новых математических понятий
воспитательные:
• воспитывать уверенность в собственных силах;
• формировать коммуникативные компетенции, навык учебного сотрудничества.
Предмет: математика
Класс: 4
Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ)
УМК: Школа России
Технологическая карта урока
Тема | Нахождение нескольких долей целого |
Цель | деятельностная: формировать представление о нахождении нескольких долей целого содержательная: расширять математические понятия за счет включения новых терминов. |
Задачи | образовательные:
коррекционно-развивающие:
воспитательные:
|
Планируемые образовательные результаты | Предметные: научатся осуществлять выбор действия при решении практических задач на нахождение нескольких долей целого, выстраивать логическую цепь рассуждений, устанавливать аналогии. Метапредметные: научатся планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, обобщать собственные представления; вступать в речевое общение и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке. Личностные: научатся адекватно оценивать учебную деятельность, воспринимать оценку учителя и сверстников. Ученики получат возможность научиться: выполнять работу в группе, согласовывать совместные действия, делать выводы. |
Ресурсы: - основные -дополнительные | М.И.Моро, М.А.Бантова. Учебник «Математика. 4 класс» часть 1– М.: Просвещение Авторская презентация, видеофрагмент песенки «Мы делили апельсин» |
Межпредметные связи | Литературное чтение: Лия Гераскина «В стране невыученных уроков» |
Организация пространства | работа в группах, фронтальная и индивидуальная работа. |
Оснащение урока | Мультимедийное оборудование, раздаточный материал для работы в группах |
Этапы урока | Задачи этапа | Визуальный ряд | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
I. Мотивация Самоопределение к учебной деятельности. | Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс. | На доске запись Прозвенел уже звонок. Начинается урок. Мы сейчас не отдыхаем. Мы работать начинаем. Знания свои покажем. | Создаёт эмоциональный настрой на работу. Что учили, о том расскажем. - О чем вы можете рассказать? - Зачем нужны вам эти знания? | Ведут диалог, отвечая на вопросы. Настраиваются на учебную деятельность. Высказывают и обосновывают свое мнение. | Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками. |
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | Актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания. | На доске запись: 847 : 7 936 : 9 884 : 4 540 : 3 480 : 10 12000 : 1000 8526 : 1 3206 : 3206 | Осуществляет актуализацию знаний по теме. Проверим, как вы умеете выполнять деление. - Что еще можно делить? | Устный счет. Если допущена ошибка – комментируют действие и дают правильный ответ. (Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.) Высказывают свои предположения. | Познавательные УУД:поиск и выделение необходимой информации, осознанное высказывание, формирование мыслительных операций. Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владеть монологической и диалогической формами речи. Регулятивные УУД: планирование действий Личностные УУД: самоопределение,смыслообразование. |
III. Выявление места и причины затруднений. Постановка учебной задачи. | Выявление и фиксация места и причины затруднения, построение проекта выхода из затруднения. |
| -Я предлагаю посмотреть небольшой видеоролик? - Что делал волк? - На сколько долек он разделил апельсин? Какую часть апельсина получил каждый из животных? - Как это можно записать? - Какую часть апельсина будут составлять 3 дольки? - Какая же тема нашего урока? Учитель подводит итог высказываниям и объявляет тему урока. (Слайд 1) - Чтобы понять новый материал, что нам предстоит сделать? Ваше мнение. | Просматривают видеоролик. Отвечают на вопросы. (Определяется граница знания и незнания). Высказывают свои предположения о теме урока. Объясняют свой выбор. После обсуждения предлагают в качестве основы использовать определенный алгоритм действия. | Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации для решения проблемы, структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания, анализ, выдвижение гипотез и их обоснование. Коммуникативные УУД: умение полно и точно выражать свои мысли. Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, составление плана выполнения задания совместно с учителем. Личностные УУД: проявление познавательного интереса к изучению предмета. |
IV. Реализация построенного проекта. | Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять при решении задач. |
| - Посмотрите на рисунок. (Слайд 2). - Какую часть яблока составляет эта долька? - Почему нельзя определить? - Давайте прочитаем, что такое доля. (Слайд 3) - Обратите внимание на запись и на новые математические понятия, которые пригодятся вам в старших классах. - Как определить какую часть составляют красные яблоки от всего количества? - Сейчас попробуйте совместно выполнить задание на нахождение нескольких долей целого. (1 группа: сгибая полоску бумаги, найдите и закрасьте 2/6 полоски. 2 группа: сгибая квадрат, найдите и раскрасьте 3/8 квадрата. 3 группа: задание из учебника с. 64 под чертой. Найдите площадь одной доли в каждом квадрате на рисунке. Сравните площади этих долей.) | Анализируют ситуацию, делают вывод, что сначала надо разделить яблоко на равные доли. Знакомятся с новыми понятиями. Предлагают способы решения. Работают в группах, овладевают способом действия, добывают знания.Представляют результаты работы. Защищают свои решения. Формулируют выводы. Подводят итог. | Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации для решения проблемы, структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания, анализ, выдвижение гипотез и их обоснование. Коммуникативные УУД: умение полно и точно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи. Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция. Личностные УУД: смыслообразование, личностный моральный выбор. |
V.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | Создать условия для выполнения учащимися заданий на применение изученного способа действий. |
| Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявление пробелов и их коррекция. - Выполните задание по картинкам (Слайды 5-7). - Сформулируйте вывод, как найти несколько долей целого. (Слайд 8) | Предлагают свои варианты ответов. Высказывают согласие, несогласие, аргументируя свои высказывания. | Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, самостоятельное применение полученных знаний, рефлексия способов действия, анализ и синтез. Коммуникативные УУД: умение слушать, оценивать, корректировать ответы одноклассников, полно и точно выражать свои мысли. | |||||||||
VI. Релаксация | Профилактика переутомления | Выполнение движений под музыку. | Выполняют соответствующие движения. | Регулятивные УУД: планирование последовательности действий, контроль, коррекция, саморегуляция. Личностные УУД: смыслообразование, личностный моральный выбор. | ||||||||||
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия. |
| Организует работу с самопроверкой по эталону. - Определите и запишите, какая часть фигуры закрашена. (Слайд 9) - Сверьте свои ответы с образцом, оцените себя. | Самостоятельно выполняют предложенное задание, требующее применения новых знаний, сверяют ответы с эталоном. (Развитие навыков самооценки) | Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации для решения проблемы, структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания, анализ, выдвижение гипотез и их обоснование. Коммуникативные УУД: умение полно и точно выражать свои мысли. Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, составление плана выполнения задания совместно с учителем. Личностные УУД: проявление познавательного интереса к изучению предмета. | |||||||||
VIII. Включение в систему знаний и повторение. | Включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного. |
| - с. 64 № 291 – в тетради с взаимопроверкой. - с. 64 № 293 - Прочитайте задачу. Сколько вопросов к одному условию? Давайте заполним таблицу: | Чертят отрезок длиной 60 мм, находят, сколько мм с 5/6 долях этого отрезка. Проверяют выполнение в парах. Решают задачу на повторение. Кто справился первым, тот записывает решение на доске. | Познавательные УУД: самостоятельное применение алгоритмов деятельности, построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности результатов. Коммуникативные УУД: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий. Регулятивные УУД: оценка результатов работы, саморегуляция. Личностные УУД: нравственно- этическая ориентация. |
IX. Рефлексия | Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка результатов своей учебной деятельности. | Комментирование домашнего задания: № 292, 294 с. 64. - Чему вы учились сегодня на уроке? - Все ли было понятно? - Может ли получиться в задаче такой ответ, как у Вити Перестукина? (Слайд 11). -Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле. (Слайд 12) - Как сможет вам пригодиться материал урока? | Анализируют и оценивают свою деятельность. Аргументируют свой ответ. Корректируют решение. Прогнозируют возможность применения полученных знаний. | Регулятивные УУД: внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата с учетом оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами. Личностные УУД: нравственный аспект поведения. |
Приложение
Виктор Перестукин, решая задачу о землекопах, получил в ответе полтора землекопа. Попробуйте исправить ошибку.
5 землекопов выкопали траншею в 100 погонных метров за 4 дня.
Сколько потребуется землекопов, чтобы за день выкапывать 10 погонных метров траншеи?
Решение:
1) 100: 4= 25 (м) выкапывают за 1 день 5 землекопов
2) 25 : 5= 5 (м) выкапывает один землекоп за день
3) 10 : 5= 2 (землекопа)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472831-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-v-4-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации






Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.