Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.12.2021

Конспект урока на тему «Умножение как действие с числами. Знак умножения. Названия компонентов и результатов умножения»

Джамалова С М
учитель начальных классов
Тема: Умножение как действие с числами. Знак умножения. Названия компонентов и результатов умножения.
Цель: познакомить учащихся с новым действием умножения.
Задачи:
Обучающие:
• раскрыть смысл умножения как действия, заменяющего
сложение одинаковых слагаемых;
• формировать умения решать задачи;
• совершенствовать вычислительные навыки;
Коррекционно- развивающие:
• развивать внимание, правильную математическую речь,
умение сравнивать и делать выводы;
Воспитательные:
• воспитывать познавательный интерес к предмету.
Оборудование: учебник, карточки, презентация.
Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока.
1. Организационный момент
К уроку приготовились?
Проверим мы сейчас.
Дневник, пенал, учебник,
Нужна тетрадь для нас.

- Отгадайте – кА, ребятки,
Месяц в этой вот загадке.
Ветер хмурый тучи гонит
За поля и за луга.
А на тёмном небосводе
Хмуро движется луна.
После солнечной погоды
Сентября и октября
Скоро хмурая природа
Ждёт прибытья ...
(Ноября)
- О каком месяце идет речь? (ноябрь)
- А сегодня, какое число? (15)
Запишите число, классная работа.
- Сегодня мы отправимся в путешествие в волшебную страну Математики.
- И начнем мы с минутки чистописания. Запишите правильно и красиво цифру 7.
-А вот теперь – задачи – шутки.
Только на одну минутку.

Ежик по лесу шёл,
На обед грибы нашёл:
Два – под берёзой,
Один - у осины.
Сколько их будет
в плетёной корзине?

Шесть весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал:
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?

- Молодцы. А сейчас пусть ответит Таня. Таня, назови «соседей числа» 6? ( 5 и 7)
- А теперь, кто быстрее составит из этих чисел выражение, значение которого равно 10.
1 8 10 9
2 5 4 3

2. Открытие нового знания
- Ребята, нам нужно сложить в корзину все карандаши и сосчитать сколько их в корзине. Чтобы быстро сосчитать, будем брать сразу по 2 карандаша и считать: 2,еще 2, еще 2, еще 2. Сколько всего карандашей? Сколько раз взяли по 2 карандаша? Не получается сосчитать.
- Значит, нам нужно вызвать не одного а двух человек в помощь. Один будет считать по 2, а другой - сколько раз взяли по 2. (Выходят два ученика - считают).
Запишем этот пример.
2+2+2+2=8
- В чем трудность записи этого примера?
– Получается слишком длинная запись.
– Значит, что нам надо сегодня открыть?
– Надо придумать новый короткий способ записи.

- Найдите «лишнее» выражение.
14+5
13 × 4
8 + 6
12+7

-Почему это выражение «лишнее»? (Это умножение) (На доску выставляется слово «Умножение»). Давайте хором повторим это слово. Что это за действие?
3. Формулировка темы, постановка цели урока
- Значит, какая будет тема нашего сегодняшнего урока? (Умножение)
- Сегодня мы отправимся в гости к Королю Умножению. (показ картинки).
- А какова цель нашего урока сегодня? Что мы будем учиться делать? (Будем умножать числа)
- Что же такое умножение? Это действие , заменяющее сложение одинак

Содержимое разработки

«Сказки про Машу. Угадай сказку»

Picture 1

Тема: Сказки про Машу. Угадай сказку.

Цель: Развивать связную речь у учащихся.

Задачи:

Образовательные: 

-учить детей внимательно слушать сюжет сказки, отвечать на вопросы по ее содержанию;

-активизировать речевую деятельность детей путем проведения инсценировки сказки;

-формировать осторожное и осмотрительное отношение к потенциально опасным для человека ситуациям;

Коррекционно-развивающие:

-развивать мимическую активность;

-побуждать детей к активному общению, умению строить диалог;

-способствовать развитию подражательным навыкам повадкам животных, их движениям, голосу;

Воспитательные:

- воспитывать культуру поведения в гостях, в незнакомом месте;

-воспитывать коммуникативные качества: партнёрские отношения между детьми;

-воспитывать интерес к сказкам.

Оборудование:мультимедийная презентация, компьютер, коробочка, маски медведей, платок, сказки, атрибуты из сказок, предметные картинки для индивидуальной работы.

Ход урока

Слайд 1

1.  Организационный момент.

- Физкультминутка

Поднимает руки класс – это раз.(руки вверх, тянутся)

Повернулась голова – это два. (повороты головы)

Руки вниз, вперед смотри – это три. (приседания)

Руки в стороны пошире развернули на – четыре.(руки в стороны)

С силой их к плечам прижать – это пять.(движения руками)

Всем ребятам тихо сесть – это шесть.(сесть)

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- На улице сегодня какая погода? Какое сейчас время года? Поздняя осень – предзимье.

- А у нас в классе, посмотрите, светит солнце. И у нас много гостей.

- Давайте улыбнемся друг другу, гостям и начнем урок.

3. Самоопределение к деятельности

Слайд 2

-Посмотрите, кто к нам ещё пришел в гости. МАША

- Из какой она сказки? МАША И МЕДВЕДЬ.

Правильно, на прошлом уроке мы слушали с вами эту сказку.

Слайд 3

4. Актуализация знаний    

-Ребята, давайте вспомним эту сказку и скажем:

- Что произошло с Машей в сказке?

- С кем встретилась Маша?

- Как она смогла вернуться домой?

- Какая черта характера помогла ей?

-  Почему нельзя в лес ходить одному?

 5. Подготовка к восприятию новой темы. Постановка проблемы.

- Маша не с пустыми руками пришла сегодня в гости. (На столе лежит коробка) она принесла красивую коробочку.

- Посмотрите ребята, какая красивая коробка. Это не простая коробка – она волшебная. В ней сказки живут. Отгадайте, какие это сказки (из коробки достаю книги и атрибуты к сказкам «Курочка Ряба», «Теремок», «Рукавичка» и т.д., дети называют знакомые им сказки).

А ещё в этой коробочке живёт добрая сказочница. И она нам расскажет сказку про Машеньку, потому что тема нашего урока «СКАЗКИ ПРО МАШУ»

Хотите послушать? (достаю платок, завязываю на голову и продолжаю).

6.Первичное усвоение новых знаний.

- Ребята, Здравствуйте. Я хочу вам рассказать еще одну сказку про Машу. Но вот беда, не смогу ее вам рассказать, потому что забыла ее содержание, а книжка у меня потерялась. Надеюсь на вашу помощь. Помню я, ребята, только загадку про эту сказку. Послушайте и угадайте, пожалуйста, какую сказку хотела вам рассказать.

-Возле леса, на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки,

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три медведя)

Слайд 4

- Правильно, ребята. Это сказка «Три медведя».

- В волшебной коробке остались герои сказки, а саму сказку расскажем вместе с вами. Поможете рассказать, ребята? (подхожу к магнитной доске).

В одной деревне жила-была девочка (рассказ сопровождается выставлением персонажей на экране). Звали её Машенька. Отправилась она в лес с подружками за грибами, да за ягодами. И мы с ней в лес отправимся. Представим, как ветер листвой шумит ш-ш-ш (дети повторяют, ветви деревьев качаются (дети качают руками). Вот в лесу закуковала кукушка (дети имитируют кукушку, дятел по дереву стучит, жучков, червячков ищет.

-Ходила Машенька по лесу, полную корзинку грибов набрала, да не заметила, как заблудилась. Стала она кричать – Ау-Ау-у! Но подружки её не слышат. Помогите ей ребята.

Нет, далеко ушла Маша. Не слышат её подружки.

Слайд 5

Шла она, шла, и подошла к большому дому, стоящему на лесной полянке. На дверях висит большой замок. Потянула его Маша, но открыть не смогла. Давайте ей поможем. Вспомним зарядку для пальчиков. (дети повторяют за учителем)

На дверях висит замок.

Кто его открыть не смог?

Мы замочком постучали,

Мы замочком повертели,

Мы замочком покрутили –

И открыли!

Слайд 6

- Зашла Маша в избушку.

Слайд 7

Прошла в столовую. Видит, стоит в комнате стол. А за столом три стула. Какие? (большой, средний и маленький). Залезла девочка на большой стул и упала; потом села на средний стул – на нём было неудобно; потом села на маленький стульчик и засмеялась – так было хорошо. Маша сдвинула все стульчики. После нее остался беспорядок.

Слайд 8, 9

- Посмотрела Маша на стол, а на столе три миски с похлёбкой стоят. Какие миски? (большая, средняя и маленькая) Попробовала Маша похлёбку из трёх чашек, и в самой маленькой ей понравилось больше всех. Она каталась на маленьком стульчике, сломала его, а похлебку съела. Опять после нее остался беспорядок.

Слайд 10

Словарная работа - похлебка. - жидкая пища, которую хлебают. 

Слайд 11

Прошла девочка в спальню. Здесь стоят три кровати. Какие? (большая, средняя и маленькая) 

Девочка легла в большую – было просторно. Легла в среднюю – было слишком высоко. Легла в маленькую – кроватка пришлась ей впору, и она заснула. Маша снова устроила беспорядок в комнате.

Слайд 12

Словарная работа – впору (в самый раз, как раз, по росту)

А в это время, из леса к дому вышли три медведя. Самый большой – папа медведь. Звали его Михайло Иваныч. Средняя по росту была медведица – Настасья Петровна. И самый маленький – медвежонок Мишутка.

Сейчас мы покажем, какие они были. Вставайте и повторяйте за мной:

Три медведя шли домой. (дети шагают на месте вперевалочку)

Папа был большой, большой. (поднимают руки над головой)

Мама с ним поменьше ростом, (вытягивают руки перед собой)

 А сынок – малютка просто. ( руки перед собой - приседают)

 Очень маленький он был, (встают)                                      

 С погремушками ходил (руки сжаты в кулачки)

         Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь! (имитируют игру в погремушки)

Слайд 13

Зашли медведи в дом. Видят – везде беспорядок. Посмотрел Михайло Иваныч и зарычал:

- Кто сидел на моём стуле и сдвинул его?

- Что спросила Настасья Петровна? (детизадают вопрос, интонацией выделяя голосмедведицы) Кто сидел на моём стуле и сдвинул его?

- Что спросил Мишутка? (дети задают вопрос, интонацией выделяя голос медвежонка) Кто сидел на моём стуле и сломал его?

Посмотрел Михайло Иваныч на стол и заревел страшным голосом:

- Кто хлебал из моей миски?

Слайд 14

Словарная работа – хлебать (есть жидкую еду ложкой)

Настасья Петровна спросила потише, как? (отвечают дети) Кто хлебал из моей миски?

А маленький Мишутка пропищал, как? (отвечают дети) Кто хлебал из моей миски? И все съел.

Прошли медведи в спальню. В спальне беспорядок: покрывала смяты и одеяла на полу. Михайло Иваныч прорычал:

- Кто лежал на моей постели и смял её?

-Что спросила Настасья Петровна? Кто лежал на моей постели и смял её?

-Что спросил Мишутка? (отвечают дети) Кто лежал на моей постели?

- И вдруг он увидел девочку. И завизжал: Вот она! Держи ее! Держи!

Слайд 15

Тут девочка проснулась и увидела медведей. Испугалась девочка.

Слайд 16

Выскочила в окно, да так быстро побежала, что медведи не смогли ее догнать. С той поры, девочка никогда одна в лес не ходила. И вы, ребята, в лесу гуляйте только с мамами и папами. Вот и сказке конец, а кто слушал – МОЛОДЕЦ!

Сказочница: А вы, ребята, не только слушали, но и помогали мне вспомнить сказку. Спасибо вам большое за вашу помощь, за то, что вы были такими активными. (Снимаю платок и продолжаю)

7.Первичная проверка понимания

Спасибо Сказочнице за такую интересную сказку.

- Понравилась вам сказка?

- Как она называется?

- А почему медведи разозлились на Машу?

- Как вы думаете, в чужом доме можно оставлять такой беспорядок?

- А в сказке «Маша и медведь» девочка тоже оставила беспорядок в доме медведя? Нет, она сидела и ждала, кто придет в дом. Она была воспитанной и умной девочкой.

- Маша из сегодняшней сказки не очень воспитанная, так ведь?

- Ребята, давайте мы с вами поиграем в эту сказку. В коробочке есть маски – посмотрите, чьи они? Медведя – папы, медведицы – мамы, медвежонка – Мишутки. Еще есть косыночка, чья она? Машина.

- Сколько их? Значит, сюда к доске выйдут сколько учеников? (4)

- Что говорили медведи, когда вошли в дом? (Хором повторяем слова) (Кто сидел на моем стуле? Кто хлебал из моей миски? Кто лежал в моей кровати, и смял ее?) Только старайтесь подражать героям сказки и голосом и повадками (обыгрывание сказки по ролям).

- Теперь хочу пригласить к доске Рузиля, Ксюшу, Егора. Ребята, на доске вы видите медведей. Сколько их? Подойдите к тому медведю, который вам больше нравится. Теперь вам нужно выбрать для них подходящие предметы. Подойдите к столу, выберите предмет и закрепите его рядом с медведем.

- Егор, какой медведь у тебя? По росту он какой? Какие предметы ты подобрал? Сколько их?

- Рузиль, это кто у тебя? Какой он? Назови предметы, которые ты подобрал.

- Ксюша, как зовут медведицу? Какие предметы ты выбрала?

- Ребята, у доски работа выполнена правильно?

- Молодцы. С другими мы поиграем на следующем уроке.

8. Рефлексия (подведение итогов занятия)

- Давайте вспомним:

- Как звали девочку?

- Почему она пошла в лес?

- Как девочка заблудилась?

- Кто в доме жил?

- Как звали медведей?

- Где медведи нашли девочку?

- Как девочка смогла убежать?

- Какой вывод можно сделать, ребята? Правильно, одному нельзя ходить в лес. Ходить нужно только со старшими: папами и мамами.

9.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

1. Аделя, Полина, Алмаз, Влад. Вам нужно составить рассказ «Что было бы».

-Что было бы, если бы девочка не увидела дом, в котором жили три медведя?

-Что было бы, если бы девочка не сломала стульчик Мишутки?

-Что было бы, если бы девочка не заснула в кроватке?

2. Дамиру прочитать сказку.

3. Егору, Арсению вылепить из пластилина семейство медведей.

4. Артему, Саше, Ксюше и Рузилю раскрасить иллюстрации к сказке «Три медведя».

10. Оценки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472824-konspekt-uroka-na-temu-umnozhenie-kak-dejstvi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки