Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2021

Урок-лекция по литературе: встреча с лирикой Сергея Есенина о родном крае

Газиева Париза Назирбеговна
учитель русского языка и литературы
Урок – лекция
«Мой край, задумчивый и нежный»
Встреча(С. А. Есениным 1895 – 1925)

Цель:

Раскрыть индивидуальность поэта для учащихся, неповторимость и ценность
его произведений для людей.
раскрыть своеобразие творчества поэта: любовь к Родине, к отчему краю и
красоте его природы;
приобщить учащихся к осмыслению собственного отношения к природе, ко всему живому;
воспитывать чувство душевной искренности и лиричности.

Задачи:

Образовательные:
- познакомить учащихся с биографией и творчеством поэта;
- выявить основные мотивы лирики поэта.

Развивающие:
- развивать умение анализировать стихи, видеть своеобразие стиля;
- овладеть приёмами выразительного чтения лирических произведений, умения держаться перед аудиторией;
- развивать речь.

Воспитательные:
-воспитывать любовь к родине, к родной природе, внимание к судьбе человека, патриотизм;
- развивать самостоятельность мышления.
Тип урока - объяснение нового материала
- урок лекции с элементами инсценировки, беседы.

Оборудование:
-портрет С. А. Есенина;
-музыкальное оформление: «Отговорила роща золотая…» в исполнении В. Трошина;
-на доске - эпиграф к уроку:
Задачи занятия:
- развивать практические умения работать с лирическим текстом;
- развивать умения выбирать из текста значимое.

Методы:словесный, наглядный.

Содержимое разработки

ГКОУ РД «СОШ Ахвахского района»

Конспект открытого урока по теме;

«Мой край, задумчивый и нежный»

8класс


Автор; Газиева Париза Назирбеговна

учитель русского языка и литературы

2021 уч.год

Урок – лекция

«Мой край, задумчивый и нежный»

Встреча(С. А. Есениным 1895 – 1925)

Цель:

Раскрыть индивидуальность поэта для учащихся, неповторимость и ценность

его произведений для людей.

раскрыть своеобразие творчества поэта: любовь к Родине, к отчему краю и

красоте его природы;

приобщить учащихся к осмыслению собственного отношения к природе, ко всему живому;

воспитывать чувство душевной искренности и лиричности.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить учащихся с биографией и творчеством поэта;

- выявить основные мотивы лирики поэта.

Развивающие:

- развивать умение анализировать стихи, видеть своеобразие стиля;

- овладеть приёмами выразительного чтения лирических произведений, умения держаться перед аудиторией;

- развивать речь.

Воспитательные:

-воспитывать любовь к родине, к родной природе, внимание к судьбе человека, патриотизм;

- развивать самостоятельность мышления.

Тип урока - объяснение нового материала

- урок лекции с элементами инсценировки, беседы.

Оборудование:

-портрет С. А. Есенина;

-музыкальное оформление: «Отговорила роща золотая…» в исполнении В. Трошина;

-на доске - эпиграф к уроку:

Задачи занятия:

- развивать практические умения работать с лирическим текстом;

- развивать умения выбирать из текста значимое.

Методы:словесный, наглядный.

Но и тогда,

Когда во всей планете

Пройдет вражда племен,

Исчезнет ложь и грусть,

Я буду воспевать

Всем существом в поэте

Шестую часть земли

С названьем кратким «Русь»

С.Есенин

Ход урока

1. Организационный момент:

Учащиеся помогают готовить выставку,

готовят стихи С. Есенина.

Оформление доски.

Учащиеся готовят инсценировку, песни.

2 Основная часть

Звучит лирическая музыка.

Вступительное слово учителя.


Две даты: 3 октября 1895 года – 28 декабря 1925 года.

Первая – дата рождения поэта, а вторая – дата его смерти.

И между ними – 30 прожитых поэтом лет.

Много это или мало? ( Выслушать мнение учащихся ).

В Закавказье, где часто бывал Есенин, говорят: «30 лет человек должен учиться, 30 – путешествовать и 30 лет писать, рассказывая людям все, что он увидел, узнал и понял».

Есенину было отпущено в 3 раза меньше…

Но есть еще одно старое изречение: « Жизнь цениться не за длину». И то, что подарил нам поэт – это очень много, это целый мир, который живет, движется, переливается всеми цветами радуги. Это песня души о великом и вечном- о РОССИИ. И пусть сегодня эта песня зазвучит в ваших сердцах.

3.Объяснение нового материала.

ШарухановаП (читает наизусть)

- Гой ты, Русь, моя родная….

Учитель.

- Сергей Александрович Есенин родился в селе Константиново Рязанской области, в семье потомственных хлеборобов.

Худощавый и низкорослый,…….

Родина, Россия для Есенина была началом всех начал.Даже имя ее он произносил с восхищением:

« Россия…Какое хорошее слово…и «роса», и «сила», и «синее что- то»…»

О, Русь – малиновое поле

И синь, упавшая в реку…

Есенин часто повторял: « Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины – основное в моем творчестве»

МлачиевР (читает наизусть)

- Спит ковыль. Равнина дорога……..

Учитель.

- В стихах поэта запечатлен прекрасный облик нашей Родины и тогда, когда

Нивы сжаты, рощи голы,…..

У Есенина природа всегда живая. Вот «черемуха в белой накидке», а вот «пригорюнились девушки- ели» и «словно белою косынкой, подвязалася сосна».

Русская природа радуется вместе с поэтом и огорчается, плачет и смеется,

вселяет надежду.

Стихи Есенина напевны и мелодичны, думаю, что вам знакомы эти строки:

Отговорила роща золотая…..

Чтение учеником наизусть стихотворения.

Учитель.

- Многие стихи поэта такие задушевные, что кажется писались они самой нежностью.

…Милая, добрая, старая, нежная,…..

- Стихи, обращенные к матери! Как передать всю теплоту, нежность, любовь, которую мы испытываем к этому родному человеку. Сложно выразить словами все то, что живет в нашем сердце! Сложно…

Но не для Есенина. У него все просто и естественно.

Султанмурадова (читает наизусть)

Пишут мне, что ты, тая тревогу,

Загрустила шибко обо мне, …

4. Повторение.

…………………………….

Учитель.

- Любовь у Есенина не торжествующая, но всегда оставалась надежда – волнующая, трепетная, то согревающая душу, то погружающая в волны грусти. И делился поэт этой надеждой лишь с близким другом да с собакой.

Дай, Джим, на счастье лапу мне.

Такую лапу не видал я с роду….

……………………………………

- Это стихотворение посвящено собаке В. И. Качалова. Сам Качалов вспоминал, что, отыграв спектакль, возвращался домой. Когда он вошел в комнату, то увидел Есенина и Джима – они уже познакомились и сидели на диване, вплотную прижавшись друг к другу, Есенин одной рукой обнимал Джима за шею, а в другой

держал его лапу и приговаривал: «Что это за лапа, я с роду не видал такой. » Джим радостно взвизгивал, высовывал голову из- под мышки Есенина и лизал его лицо.

Чрез несколько дней Есенин пришел в цилиндре и вручил стихи, посвященные Джиму.

Кураева Х (читает наизусть)

Учитель.


- А в России грянули перемены. ЛЕНИН, ОКТЯБРЬ, РЕВОЛЮЦИЯ. Перемены были нужны, но не разорение русской земли. Но одно противоречит другому. И противоречия эти мучают поэта.

Последний цикл стихотворений написан в декабре 25 года. В нем поэт вспоминает свою жизнь ПОЧЕМУ?

Наверное, уже тогда он предчувствовал свой неизбежный уход в мир иной.

Ленинград. Гостиница «Англитер». 27 декабря 1925 года.

СЕРГЕЙ ЕСЕНИН УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ… или ВЫШЕЛ?

Мы не знаем точно – покончил ли поэт с собой или это было преднамеренное убийство. Теперь, наверное, уже и не узнаем. Да и какая теперь разница? Главное, не стало замечательного поэта, удивительно яркой личности и просто хорошего человека, который, не смотря ни на что, любил жизнь и любил жить!

А тогда он прощался. Прощался кровью на бумаге.

КОЧНЕВА (читает наизусть)

До свиданья, друг мой, до свиданья……

ИНСЦЕНИРОКА.


Ученик сидит за письменным столом, перед ним лист бумаги, он читает:

- Я часто чувствую его таким себе близким и родным, что и разговариваю с ним во сне, называю братом, и все утешаю, утешаю его… А где утешишь? Нету его… Лишь душа светлая витает над Россией…

Ученики выходят перед аудиторией.

О Есенине можно говорить много, но никто так не расскажет полно и глубоко о своей жизни, чувствах, переживаниях, как это сделал он сам.

Вот – деревенский мальчишка, желтоволосый с голубыми глазами.


Кураева Х (читает наизусть)

Худощавый и низкорослый,……

А вот кудрявый и веселый юноша, страдающий и верящий.

ШарухановаЗ (читает наизусть)

Спит ковыль. Равнина дорогая,…….

А вот человек, потерявший опору под ногами, растерянно взирающий на движении жизни.

До свиданья, друг мой, до свиданья…

На траве мокро, с листьев капает, фыркает конь в мокром лугу. И летит без конца и края, в лесах и перелесках, среди хлебов и льнов, возле рек и озер воспетая певцом Россия.

Разве умер Есенин? Он будет жить, пока мы будем читать и пытаться понимать, любить его стихи.

Голубо- нежный

Русый лен…

Куда ни глянешь-

Всюду Он…

Вот подмаренник

Желт - прежелт

Учащаяся изображает русскую женщину, она сидит у окна, качает колыбель, напевает песню.

Учащиеся по одному выходят перед аудиторией.


Вот мы в сосновой избе. Белоснежная русская печь. Из окна видны заливные луга, без конца и края до самого леса, широкой лентой раскинулась Ока. Синее небо чашей опрокинулось. Мерно ходят часы…

А если зима – едва уловим запах дымка, потрескивают горящие поленья, в трубе завывает ветер, и вы несговариваясь, украдкой посмотрите в сторону входной двери. Кажется – ее вот- вот распахнет настежь и войдет Сергей Есенин.

5. Заключение

Учитель.


- Я не падаю перед Богом на колени, не провожу время в постоянных молитвах, но я верю, что рано уходят лучшие, и отстрадав здесь, они радуются где- то там. И пока мы помним их, понимаем и любим, они продолжают жить. Я в это верю

Похоронен С. Есенин в Москве на Ваганьковском кладбище. Памятники есть в Москве на Тверском бульваре, в Рязани, в Санкт-Петербурге и конечно же на Родине Есенина в селе Константиново Рязанской области.

. «Он ушел молодым, золотым, с плывущими по воздуху нитями волос»,- писал о Есенине Юрий Карлович.


А современник Есенина, поэт Николай Тихонов предсказал: «Человек будущего так же будет читать Есенина, как его читают люди сегодня… Его стихи не могут состариться. В их жилах течет вечно молодая кровь вечно живой поэзии.

И в завершении нашего урока хочется вам прочитать одно из современных стихотворений, посвященных поэту.

Малачиева П.(читает наизусть)

Позови меня, Есенин, позови……./.

Учащимся предлагается написать сочинение – эссе: «Мой Есенин…»

6.Итоги урока

Учитель анализирует работу обучающихся на уроке и во время подготовки к нему. Выставляет оценки за работу группы (критерии оценки презентации: содержательность, соответствие теме, оформление, представление).

- Каковы основные темы лирики С.А.Есенина?

-В творчестве С.Есенина сливаются воедино две самые важные темы: природа, родной край и любовь к Родине.

7.Рефлексия (презентация, слайды №28)

Вот и подошла к концу наша встреча с поэтом С.А.Есениным (зажигается свеча, ). Пусть огонек этой свечи станет символом нашей любви к поэту и благодарности за его стихотворения. С.Есенин не покинул нас…Он с нами…

-- Каким я увидел Есенина – поэта и человека.

- Какие чувства пробуждают стихи Есенина.

- Открытое письмо поэту.

8. Домашнее задание.

Выучить любое понравившееся стихотворение С.Есенина наизусть.

Б) Анализ любимого стихотворения С.А. Есенина.

В) Нарисовать иллюстрации к стихотворениям С.А. Есенина

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473261-metodicheskaja-razrabotka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки