- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока рисования в 3 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида. Тема: Рисование узора из растительных форм в полосе
Цель: создание условий для повышения уровня мотивации и выработке адекватной самооценки при обучении выполнения узора из растительных форм в полосе.
Задачи:
Научить детей умению рисовать узор в полосе через составление плана работы и чередовании в полосе растительных форм.
Развивать художественный вкус и способность анализировать образец и свой рисунок с помощью учителя, отмечать в работе достоинства и недостатки.
Воспитывать организованность, самостоятельность и способность адекватно оценивать себя и своих товарищей.
Корригировать мелкую моторику пальцев рук и координацию движения.
Конспект урока рисования в 3 классе
специальной (коррекционной) школы VIII вида
Учителя ГОКУ СКШ №1 г. Усолье-Сибирское
Павловой Ирины Миннуловны.
Тема:Рисование узора из растительных форм в полосе.
Цель: создание условий для повышения уровня мотивации и выработке адекватной самооценки при обучении выполнения узора из растительных форм в полосе.
Задачи:
Научить детей умению рисовать узор в полосе через составление плана работы и чередовании в полосе растительных форм.
Развивать художественный вкус и способность анализировать образец и свой рисунок с помощью учителя, отмечать в работе достоинства и недостатки.
Воспитывать организованность, самостоятельность и способность адекватно оценивать себя и своих товарищей.
Корригировать мелкую моторику пальцев рук и координацию движения.
Тип урока: открытие новых знаний.
По содержанию: с элементами межпредметной интеграции (живой мир).
По форме организации: комбинированный (индивидуальная, фронтальная, самостоятельная деятельность учеников).
По видам деятельности: проблемный урок.
По результатам выполнения: практический.
Оборудование: школьная доска, краски, кисточки, образец рисунка в полосе, карточки поэтапной работы.
Ход урока.
Орг. Момент.
Ровно встали, тихо сели, И друг другу улыбнулись.
Головами повертели. Прозвенел сейчас звонок,
Очень сладко потянулись Начинаем наш урок.
Актуализация ЗУН.
- Какой у нас сейчас урок?
-Чему мы учимся на уроках рисования?
- Что мы научились рисовать на прошлом уроке?
III. Постановка цели и задач урока.
- А чтобы узнать, чему мы будем учиться сегодня, смотрим на экран. - Чему же мы будем учиться?
- Какую цель мы поставим перед собой? - Научиться рисовать узор из растительных форм в полосе.
-Скажите, а как вы думаете, где в жизни встречаются такие узоры?
На коврах, паласах, на посуде и даже на одежде.
И сегодня мы будем выполнять узор из растительных форм. - А что же такое узор?
Словарная работа.
- Узор - Рисунок, представляющий собою сочетание (чередование) линий, красок, теней и т.п.
- Какие растительные формы вам знакомы? - листья, цветы, ягоды.
-Узор из растительных форм представляет собой рисунок, который чередует или сочетает растительные формы- листья, стебли, травку, цветы и т.д.
- На каком уроке мы с вами изучаем растительный мир в разные времена года? - на уроке живого мира.
1). Определение самооценки.
- У вас у каждого на партах лежат листочки, стебельки и цветочки. Если вы уже умеете рисовать такой узор, то возьмите цветочки, если вы считаете, что знакомы с этой темой, но надо еще подучиться, то возьмите листочек, а если вы не умеете рисовать такой узор в полосе, возьмите стебелек. Прикрепите их на весеннюю полянку (дети берут и прикрепляют на полянку на доске).
2). Знакомство с образцом. Анализ.
- Давайте посмотрим на образец. Что вы видите? - Узор из растительных форм в полосе.
- что изображено в полосе? - листочки, цветочки. - Как они изображены? - Они чередуются: листочки, цветочек, и т.д.
- Посмотрите на листочки, что вы можете сказать о размере?
- Они все одинакового размера, одинаковой формы и одинакового цвета.
3). Составление плана работы. - Как вы думаете, с чего начнем рисовать?
-Сначала наметим на определенном расстоянии, где будут располагаться цветы, потом слегка отмечаем листочки, затем все прорисовываем и раскрашиваем. Цветы - оттенками красного, желтого цвета то есть теплыми цветами, листья – оттенками зеленого.
4). Самостоятельная работа. Инструктаж.
(Раздаю картинки вырезанные мальчиков и девочек)
- Итак, с чего начнем выполнение работы?(дети рассказывают )
- Прежде чем начать самостоятельную работу, давайте вспомним основные правила безопасной работы.
1.Во время работы в кабинете учащиеся должны соблюдать чистоту, порядок на рабочем месте, а также четко следовать правилам техники безопасности.
2. Не допускается загромождение проходов портфелями и сумками.
3. В процессе занятий учащиеся должны соблюдать правила личной гигиены, содержать в чистоте свое рабочее место.
4. Проверь, всё ли готово у тебя к уроку: краски, альбом, простой карандаш, непроливайка, кисточка, салфетка, клеенка, подставка для кисточки.5. Необходимо быть внимательным, дисциплинированным, осторожным, точно и неукоснительно выполнять все указания учителя.
6. Кисточки и карандаши держите в специальном футляре и используйте их только по назначению.
7. При выполнении работы следите за осанкой: сидите прямо, не горбитесь, голову и плечи держите ровно, не прислоняйтесь грудью к столу.
8. При использовании кисточек берите их только за ручки, не направляйте заостренной поверхностью на себя или на окружающих.
9. Во время выполнения работ не разбрасывайте принадлежности .
10. При перемещении по классу с наполненной водой емкостью не бегите, придерживайте емкость за дно.
11. В случае возникновения пожара во время занятий следует подчиняться только указаниям учителя. Основная задача для всех учащихся - организованно покинуть место, откуда угрожает опасность.
12. Залогом отсутствия травматизма остается высокая дисциплина на занятиях, поддержка порядка на рабочем месте.
Наведи на своем рабочем столе порядок.
14. Всполосни кисточку и непроливайку по окончании работы.
15. Тщательно вытри руки полотенцем.
16. По окончании урока приведите рабочее место в порядок.
17. Выход из кабинета - только по разрешению учителя.
-5). Пальчиковая гимнастика. Дети приступают к выполнению задания. Работают.
6). Физминутка двигательная (проводит дежурный).
7).Продолжают работу.
V. Заключительная часть.
1) Анализ работ.
- А теперь свои работы прикрепляем на доску. - Посмотрите на свои работы и скажите, все ли справились с заданием? - Что можно было поправить в рисунках …., чтобы узор получился точнее?
Все работы получились яркие и красивые. И наши бумажные куклы такие добрые, веселые и дружные. Мне хочется и вам всем пожелать, чтобы вы всегда дружили и помогали друг другу.
2). Определение самооценки.
- Подведем итог. - Какая цель была на уроке?
Оцените свою работу..
3) Выставление отметок - аргументирую.
4). Д.З. найти дома предметы, где изображены узоры из растительных форм в полосе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473307-konspekt-uroka-risovanija-v-3-klasse-specialn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Музыкальное искусство»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.