Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2021

Конспект урока по информатики на тему "Размер предмета. Пазлы" 1 класс

Сыскова Дарья Александровна
Учитель начальных классов
Цели деятельности учителя:

формирование понятия размер предмета;
закрепление навыка описывать предметы по размеру.
Планируемые результаты

Предметные:

знать основные свойства предмета;
формировать последовательность по размеру предмета;
находить закономерность в группировании предметов по размеру;
уметь работать в программе Puzzle.
Личностные

принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
осознавать личностный смысл учения.

Тип урока: урок открытия нового знания

Оборудование: программа: «2100»; учебник: Горячев А.В. 1 класс (1часть), раздаточный материал, презентация

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ УРОКА ИНФОРМАТИКИ

Тема урока:Множество и его элементы.

Класс: 1

Учитель:Устьянцева Д.А

Цели деятельности учителя:

  • формирование понятия множество;

  • закрепление навыка возрастание и убывание чисел.

Планируемые результаты

Предметные:

  • формировать понятие множество;

  • сравнивать числа;

  • выделять элементы множества;

  • формирование умения работать в программе информатика 2 класс программа множества.

Личностные

  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

  • проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

  • осознавать личностный смысл учения.

Тип урока: урок открытия нового знания

Оборудование:программа: «2100»; учебник: Горячев А.В. 1 класс (2часть), раздаточный материал, презентация

п/п

ЭТАПЫ УРОКА

Методы и приемы

Хронометраж

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

ФОРМИРУЕМЫЕ

УУД


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1.

Этап самоопределения к деятельности

Словесный: слово учителя

Словесный: беседа

Наглядный: презентация

5 мин

-Здравствуйте ребята!

(Слайд 1)

-Меня зовут Дарья Александровна и сегодня урок информатики буду вести я. Сегодня к нам на урок пришел Незнайка. Он приготовил для вас очень интересные задания, решая которые мы свами и узнаем тему нашего сегодняшнего урока. Но для начала вам нужно ответить мне на такие вопросы.

-А что вы хотите узнать на уроке?

-Что вы можете узнать?

-Скажите, зачем вам эти знания?

(Слайд 2 )

- За каждый правильный ответ на протяжение всего урока вы будете получать жетоны. В конце урока мы подведем итоге и выставим вам отметки. 5 жетонов -5 , 4 жетона -4.

Ответы я принимаю только по поднятой руки, хоровые ответы не принимаю.

-Давайте с вами повторим, что же нельзя нам делать в кабинете информатики?

•Кушать или приносить с собой еду

•Входить без разрешения учителя

•Приходить в грязной обуви, одежде

•Садиться за работу с грязными руками

•Баловаться и бегать по кабинете

•Болтать ногами за компьютерами

(Слайд 3 )

-Итак, первое задание от Незнайки, это проверка вашего домашнего задания. Открываем учебники на странице 9 №16,

(Слайд 4 )

Давайте проверим, правильно ли Незнайка выполнил его, вам нужно сравнить с тем как выполнили вы.

(Слайд 5 )

Отвечать на вопросы

-Я хочу, что приготовил для нас Незнайка. Я, думаю, что у меня это получится, я буду применять полученные знания в жизни.

Слушать учителя

Вспоминать инструктаж

•Кушать или приносить с собой еду

•Входить без разрешения учителя

•Приходить в грязной обуви, одежде

•Садиться за работу с грязными руками

•Баловаться и бегать по кабинете

•Болтать ногами за компьютерами

Проверять домашнее задание

Л: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию

К: умение слушать и вступать в диалог

Р: формирование новых учебных целей и задач

2.

Актуализация знаний и мотивация

Наглядный: презентация

Практическое:

работа с доской

Словесный: беседа

5 мин

-Ребята, какую тему вы проходили на предыдущем уроке?

-Верно, а кто напишет на доске цифры в порядке возрастания и в порядке убывания.

-Верно, посмотрите пожалуйста на слайд, что вы видите?

-Верно, а что изображено на этих картинках.

(Слайд 6)

-Как мы можем назвать эти 2 группы?

-Хорошо, объединение различных элементов называется множеством.

-Посмотрите, здесь есть еще одно множество. Какое?

-Верно.

-Возрастание и убывание

2 человек выходят к доске. 1- возрастание. 2- убывание.

-Картинки

-Лимон, клубника, малина.

-Желтый георгин, желтая хризантема, роза.

-Цветы и фрукты.

- Картинки можно объединить по цвету. Это и будет еще одно множество.

Л: формирование желания учиться; проявлять интерес к изучаемому предметы

П: формирование предложений в устной речи

К: планирование учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; уметь оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями

3.

Постановка учебной задачи

3 мин

-Какова тема нашего сегодняшнего урока?

-Верно, тема нашего урока – множества и его элементы

(Слайд 7)

-Какую мы с вами цель поставим на уроке?

(Слайд 8)

Отвечать на вопросы.

- Тема нашего урока множества и его элементы

-Познакомится с понятием множество

Л: восприятие речи, непосредственно обращённую к учащимся

К: формирование своих мыслей в устной форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями

4.

Открытие детьми нового знания

Словесный: беседа

2 мин

-Давайте с вами посмотрим на слайд, какие группы вы видите?

(Слайд 9)

-Верное, множество – в математике называют группу предметов (или живых существ) с общим названием и собранных вместе.

-Ребята, а как вы думаете, как называете каждое число в этом множестве?

-Ребята ваш класс это?

-Верно, а каждый ученик?

-Упаковка карандашей это?

-Каждый карандаш в этой коробке?

Отвечать на вопросы

-Группу животных, группу овощей.

-Элементы множества.

-Множество

-Это элемент этого множества

-Множество

-Это элемент данного множества.

Л: восприятие речи, непосредственно обращённую к учащимся

К: оформление своих мыслей в устной форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями

П: построение предложения в устной речи

5.

Первичное закрепление

Словесный: беседа

Практический: задания в тетради

Наглядный: презентация

Словесный: беседа

Практический: работа в тетради

Наглядный: презентация

Динамическая пауза

8 мин

-Итак, а нас с вами ждет следующие задание от Незнайки. Перелистываем страничку и выполняем№17

(Слайд 10)

-Что нам нужно здесь сделать?

-Верно, давайте посмотрит, какие множества под буквой, а?

-Как мы можем назвать эти множество?

-Верно, какие множества вы видите под буквой б?

-Как мы можем назвать эти множества?

-Ребята, множество может состоять из одного элемента, поэтому это множество учебников.

-Какие множества вы видите под буквой в?

-Как мы можем назвать эти множества?

-Ребята, обратите внимание, что множество может состоять и из одного элемента. Это тоже будет считаться множеством.

(Слайд 10)

-Хорошо, вы все верно указали. Переходим к следующему заданию от Незнайки. И так, следующие задание № 18.

(Слайд 11)

-На первой картинки, что изображено?

-Верно, каким один словом, мы можем назвать все эти предметы?

-Хорошо, а кастрюля, чашка и чайник?

-На второй картинке, что изображено?

-Верно, каким словом мы можем назвать эти предметы?

-Верно, игрушки будут?

-Хорошо, а пирамида, мяч и юла?

-Следующим задание у нас с вами будет № 19

(Слайд 12 )

-Ребята, что нам нужно сделать?

-Хорошо, давайте посмотрим, какие предметы нам нужно раскрасить под буквой, а?

-Хорошо, закрашивайте. Что у нас останется не закрашенным?

-Верно, головные уборы это?

-Верно, а панамка, кепка и т.д это?

-

Физминутка

(Слайд 13)

Выполнять задания в тетради

Выполнять задание в тетради (один комментирует остальные проверяют)

- Дать название каждому множеству

-Коробку карандашей, пенал с ручками

-Множество карандашей, множество ручек

- Тетрадки, учебник

-Множество тетрадок, а учебники мы не знаем.

-Ученики, учительница

-Множество учеников, множество учителя.

Смотреть задание №18

-Нам нужно назвать одним словом то, что нарисовано на картинках

-Кастрюля, чашка, чайник

- Посудой

-Множеством

-Это элементы этого множества.

- Пирамида, мяч, юла.

- Игрушки

-Множеством

-Элементы этого множества

Выполнять задание в тетради (один комментирует остальные проверяют)

-Отвечать на вопросы

-Раскрасить только названные предметы

-Головные уборы

-Варежки

-Множество

-Элементы данного множества.

Выполнять задание в тетради (после чего один комментирует остальные проверяют

Выполнять физминутку

Л: восприятие речи, непосредственно обращённую к учащимся

П: осуществление смысловое чтение

К: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями

6.

Самостоятельная работа с самопроверкой

Словесный: беседа

Практический: работа в тетради

Наглядный: презентация

2 мин

И так открывает страницу 12 №20. В этом задание Степашка решил сварить борщ, а Хрюшка компот. Ваша задача выбрать из всех представленных предметов, что понадобится для борща, а что для компота. Приступайте к выполнению.

-Ребята, что вы выбрали для компота?

-Верно, как мы можем назвать это множество?

-Правильно, а что вы выбрали для приготовления борща?

-Верно, как мы можем назвать это множество?

Слушать учителя

Выполнять задание (все в тетради, затем один комментирует остальные проверяют)

-Яблоки, груши, клубнику, вишню, сливу.

-Фруктами

-Помидоры, капусту, свеклу, лук, картофель, морковь.

-Овощи.

Л: восприятие речи, непосредственно обращенную к учащимся

К: планирование учебного сотрудничество с учителем и сверстниками; уметь оформлять свои мысли в устной форме в диалог, обмениваться мнениями

П: построение предложений в устной форме

Р: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условием её реализации

7.

Включение в систему знаний, повторение

Словесный: беседа

Практический: работа в тетради

Наглядный: презентация

Словесный: слово учителя

Практический: работа с компьютером

18 мин

И так открывает страницу 12 №20. В этом задание Степашка решил сварить борщ, а Хрюшка компот. Ваша задача выбрать из всех представленных предметов, что понадобится для борща, а что для компота. Приступайте к выполнению.

(Слайд 14)

-Ребята, что вы выбрали для компота?

-Верно, как мы можем назвать это множество?

-Правильно, а что вы выбрали для приготовления борща?

-Верно, как мы можем назвать это множество?

(Слайд 15 )

- Предпоследние задание от Незнайки № 22

-Что нам с вами нужно сделать?

-Хорошо, что у нас может быть в коробке такой?

-Верно, как мы назовем это множество?

-Хорошо, что может быть в букете?

-Какое это будет множество?

-Верно, что может находится в корзине?

-Какое это будет множество?

-Хорошо, стая чего может быть?

-Верно, это будет множество?

-Хорошо, а стадо?

-Верно, это будет множество?

- Итак последнее задание от Незнайки это № 24

( Слайд 16)

-Что тут нужно сделать?

-Какую именно картинку?

-Ребята, а мы можем назвать семью множеством?

-А почему?

-А как мы можем назвать папу, папу, что они представляют?

-Итак, ваше домашнее задание на странице 16 №32. Ваша задача состоит в том, чтобы вырезать и наклеить картинки так, чтобы получилось определенное множество. Но обратите внимание, что ячеек 5, значит и картинок, которые вы наклеите должно быть 5.

-Ребята, а как вы думаете какие множества, здесь можно сделать.

-Верно, каждый выберет то множество которое ему больше всего нравится.

(Слайд 18 )

(Дополнительные задания

Слайд

-Отрываем учебники на стр 15 №29.Ребята, что нам с вами нужно сделать?

-Верно, для этого давайте с вами посмотрим сначала на картинку под буквой, а.

-Что нужно сделать?

-Давайте выберем с вами тот предмет, который не пригодятся Тамаре при готовке обеда.

- Итак, какой это предмет?

-Остальные предметы это?

-А составляющие?

-А как мы с вами можем назвать это множество?

-Верно

(Слайд 17)

-Сейчас садимся за компьютеры. Открываем программу Множества. Надеваем наушники начинаем выполнять.

(Выполнение заданий)

-Ребята, снимает наушники. Открывает глазик и выполняем гимнастику для глаз.

-Садимся за парты.

Оценка учащегося жетоном

Отвечать на вопросы

Фронтальная работа с классом

-Соединить линиями пары, назвать эти множества.

-Карандаши

-Множество карандашей

-Цветы

-Множество цветов

-Грибы

-Множество грибов

-Птиц

-Множество птиц

-Коров

-Множество коров

Слушать учителя

Отвечать на вопросы

-Нарисовать картинку

-Свою семью

Рисовать картинку

-Можем

Множество людей, множество животных

-Потому, что семья составляет одно целое

- Элементами множества

Записывать домашнее задание

Выполняют в тетради

-Вычеркнуть лишние предметы

-Нужно помочь Тамаре накрыть стол для обеда

- Утюг

-Множество

-Элементы множества

-Посуда

Выполнять задания

Выполнять гимнастику для глаз

Л: восприятие речи, непосредственно обращенную к учащимся

Р: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условием её реализации

8.

Рефлексия деятельности

Словесный: беседа

Наглядный: презентация

Практический: работа со смайлами

2 мин

-Ребята, какова тема нашего урока?

(Слайд 19)

-Какова цель нашего урока?

(Слайд 20)

-Верно, Незнайке очень интересно понравилось ли вам путешествовать по заданиям вместе с ним. На ваших столах лежат смайлики. Вам нужно нарисовать мордочку. Если вам все понравилось, то нарисуйте улыбку. Если вам было не интересно, то нарисуйте грустный смайлик. А затем все ваши мордочки, мы сложим Незнайке в его конвертик.

(Слайд 21)

Отвечать на вопросы

-Множество и его элементы

-Познакомится с понятиями множества и его элементами

Выполнять задания

Р: оценивание качества и уровня усвоения

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473324-konspekt-uroka-po-informatiki-na-temu-razmer-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки