Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2021

Конспект урока по математики на тему «Точка» 1 класс

Сыскова Дарья Александровна
Учитель начальных классов
Цели деятельности учителя:
• ознакомление учащихся с понятием «точка»;
• формирование умения изображать точки;
• формирование умения распознавать и изображать геометрические фигуры.
Планируемые результаты

Предметные:
• знать понятие «точка»;
• уметь изображать точки;
• уметь распознавать и изображать геометрические фигуры.
Личностные:
• принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
• проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
• осознавать личностный смысл учения.
Тип урока: открытие нового знания

Оборудование: программа: «ПНШ»; учебник: Чекин Л.А. Математика. 1 класс (1часть), рабочая тетрадь, раздаточный материал для рефлексии, презентация.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ

Тема урока: «Точки».

Класс: 1

Учитель:Устьянцева Д.А

.

Цели деятельности учителя:

  • ознакомление учащихся с понятием «точка»;

  • формирование умения изображать точки;

  • формирование умения распознавать и изображать геометрические фигуры.

Планируемые результаты

Предметные:

  • знать понятие «точка»;

  • уметь изображать точки;

  • уметь распознавать и изображать геометрические фигуры.

Личностные:

  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

  • проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

  • осознавать личностный смысл учения.

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование: программа: «ПНШ»; учебник:Чекин Л.А. Математика. 1 класс (1часть), рабочая тетрадь, раздаточный материал для рефлексии, презентация.

п/п

ЭТАПЫ УРОКА

Методы и приемы

Хронометраж

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

ФОРМИРУЕМЫЕ

УУД


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1.

Этап самоопределения к деятельности

Словесный:

слово учителя

1 мин

  • Здравствуйте ребята! Меня зовут Дарья Александровна, и сегодня я проведу у вас урок математики, необычен он тем, что мы отправимся в гости к Робинзону Крузо. Путешествие далекое, интересное, но опасное, поэтому берем с собой самых смелых, дружных, находчивых, сообразительных математиков. А есть ли среди вас такие? Это мы проверим, когда вы выполните первое задание.

Слушать учителя

Р: Выработать учебную мотивацию, устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план

К: уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса

2.

Актуализация знаний и мотивация

Наглядный: презентация

Практический:

упражнение

5мин

  • Открываем, тетради пишем 25 сентября. В классе.

  • П ервое задание от Робинзона Крузо, на ваших столах лежат листочки. Что вы видите?

  • Верно, на столах у вас лежат с листочки с большим разнообразием геометрических фигур. Послушайте, пожалуйста, задание, которое вам нужно выполнить. Ваша задача состоит в том, что нужно провести синие стрелки от черных треугольников к белому и зеленые стрелки – от черных квадратов к белому.

  • Ребята, кто мне скажет, что нужно сделать в этом задние?

  • Верно, приступайте к выполнению задания.

  • Молодцы. Ребята, посмотрите, пожалуйста на слайд. Что вы видите? Они одинаковы?


  • Хорошо, а что осталось не изменено?

  • Вы все сказали верно.

ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ УЧИТЕЛЯ

  • Геометрические фигуры (квадраты, треугольник,

прямоугольники и т.д)

Слушать учителя

  • Нужно провести синие стрелки от черных треугольников к белому. А зеленые стрелки от черных квадратов к белому.

Выполнять задание

  • Куклы. Нет, одна стоит к нам лицом, другая спиной.

  • Шарик на голове.

.

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Р: выполнение пробного учебного действия

П: использование знаково-символических средств; сравнение;

П: подведение под понятие;

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учёт разных мнении

3.

Постановка учебной задачи

Словесный:

беседа

3 мин

  • Ребята, Робинзон Крузо решил проверить, хорошо ли вы разгадываете загадки.

  • Итак.У нее особый пост

В самой малой строчке.

Если точка, вывод прост:

Это значит – точка.

Фразу следует кончать,

Если рядом точка.

Точку надо уважать,

Точку слушать надо.

Я маковой крупинкой

Упала на тропинку,

Остановила вас –

Закончила рассказ.

  • Что это?

  • Верно, о чем мы свами будет разговаривать на уроке?

  • Хорошо, ребята, а какие задачи мы пред собой поставим?

Слушать учителя

  • Точка

  • О точке

  • Познакомится с понятием «точка», научиться изображать точки.

П: подведение по понятие; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Р: постановка темы;

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

аргументация своего мнения и позиции в коммуникации

4.

Открытие детьми нового знания

Словесный:

беседа

Работа с книгой

Практический:

упражнение

8 мин

  • Вы все хорошо справились с заданием, и можем смело отправляться в путешествие. И так, в путь.

  • Открываем учебники на странице 15. Давайте с вами повторим обозначения. Итак, что обозначает первое обозначение:


  • Хорошо, что обозначает второе обозначение?

  • Верно, третье?

  • Молодец, четвертое?

  • Молодцы, вы все верно назвали.

  • Итак, давайте посмотрим на первый рисунок в учебнике на странице 15. Какие предметы изображены на нем в виде точки?

  • Верно, какие предметы изображены с помощью точек на втором и третьем рисунках?

  • Что же такое «точка»? Ребята, если какой-то предмет от нас очень-очень далеко, то он кажется нам точкой. Найдите на рисунках точки и покажите соседу по парте.

  • Древнегреческий математик Евклид так определял понятие точки: «Точка – это то, что не имеет частей»

Физминутка (видеофрагмент)

Слушать учителя

  • Первое обозначение обозначает, что нужно те торопиться с ответом, что нужно подумать.

  • Второе обозначение обозначает работу в парах.

  • Третье обозначение обозначает, выполни задание в тетради

  • Четвертое обозначение, обозначает поставь фишку.

  • Птицы вдалеке

  • На втором рисунки-машины. На третьем –звезды.

Выполнять задание.

ВЫПОЛНЕНИЕ ФИЗМИНУТКИ

П: выдвижение гипотез и их обоснование;

поиск необходимой информации; использование знаково-символических средств

Р: познавательная инициатива

П: построение логической цепи рассуждений, доказательство;

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

К: формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации

П: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации; использование знаково-символических средств

5.

Первичное закрепление

Словесный: беседа

Работа с книгой

Практический:

упражнение

Словесный: беседа

5мин

  • Итак, следующие задание от Робинзону Крузо. Какие предметы изображены на рисунке?

  • Каким инструментом лучше изображать точки?

  • Но не всегда это возможно и нужно. Назовите такие случаи.

  • Н у ж н о п о м н и т ь: точку ставят, а не проводят.

  • Ребята, откройте свои тетради с помощью остро отточенного карандаша поставьте точку в тетради и проведите через нее линию с помощью линейки.

  • Рассмотрите нижние рисунки. Чем они похожи?

  • Чем отличаются данные линии?

  • Поставьте фишку на те линии, у которых нет общей точки. Отметьте точку, через которую проходят кривые пересекающиеся линии

  • Какие вы молодцы, у Робинзона Крузо есть еще задние для вас. Готовы?

  • Итак, задание № 3Что изображено на чертеже?

  • Чем похожи все точки?

  • Чем отличаются данные точки?

  • Какой линией соединены точки синего цвета?

  • Какой линией соединены точки красного цвета?

Ч е р т е ж:



– Где расположены точки на каждой линии?

– В этом случае говорят, что данные точки соединены линией.

Слушать учителя

  • Маркер, кисть, карандаш.

  • Изображать точку лучше остро отточенным карандашом.

  • Например, точку на стекле можно поставить только маркером.

Выполнять задние учителя

  • Нарисованы линии.

  • На втором рисунке – линии прямые и непересекающиеся, а на первом рисунке – кривые и пересекающиеся.

Выполнять задание

  • Да

  • Точки

  • Точка не имеет размеров и не имеет частей

  • Цветом.

  • Кривой линией.

  • Прямой линией.

  • Точки являются концами линий.

П: выполнение действий по алгоритму; осознанное и произвольное построение речевого высказывания ; построение логической цепи рассуждений, доказательство;

К: формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач;

Р: контроль, коррекция, оценка

6.

Самостоятельная работа с самопроверкой

Практический: упражнение

Словесный:

фронтальный опрос

5мин

  • И последние задания от Робинзона Крузо будут в рабочей тетради. Открываем на странице 7 №1.

  • Что нам сдесь нужно сделатьм в первом задании?

  • Что такое прямая линия? Что такое кривая линия?

  • Приступайте выполнению задания.

  • Покажите свои линии соседу по парте. Все ли линии вы начертили.

  • Что нам нужно сделать во втором задании?

  • Ребята, а кто мне скажет, что значит через 2 точки?

  • Верно, линии которые вы будете чертить, будут переходить по тим точкам. Приступайте к выполнению задания.

  • Сравите с эталоном на слайде.

Физминутка

На двери весит замок-

Кто его открыть бы смог?

(Быстро сведениям пальцы в замок)

Потянули….

(Тянем кисти в стороны)

Покрутили

(Волнообразные движения)

Постучали...

(Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями)

И открыли!

Слушать учителя

  • Через точку провести прямые и кривые линии.

  • Линия, которая проходит прямо, без каких-либо изгибов.

  • А кривая линия, это линия с различными изгибами.


  • Через 2 точки провести прямую и кривую линию.

  • Это значит, что линии будут проходить по этим точкам.

Выполнять задание

Сравнивать с эталоном


ВЫПОЛНЕНИЕ ФИЗМИНУТКИ

П: выполнение действий по алгоритму;

Р: контроль, коррекция, оценка; волевая саморегуляция в ситуации затруднения

К: управление поведением партнера

7.

Включение в систему знаний, повторение

Словесный:

беседа

4 мин

  • Итак, ребята, напомните мне тему нашего сегодняшнего урока?

  • Какие цели мы ставили в начале урока? Достигли ли мы их?

ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ УЧИТЕЛЯ

  • Точки

  • Познакомиться с понятием «точка», научиться изображать точки.

П: выведение следствий

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

8.

Рефлексия деятельности

Словесный:

беседа

4 мин

  • Ну вот, и закончилось наше с вами путешествие. Робинзону Крузо, очень интересно понравилось ли вам, для этого на ваших столах лежат листочки. Если вам понравилось путешествие, то ваша задача нарисовать улыбающиеся смайл, а если вам было грустно и не интересно, то грустный.

  • Итак, на протяжении нашего урока вы получали жетоны, прошу произвести их счёт и назвать мне ваши фамилии для выставления отметки.

  • Спасибо за урок!

ОЦЕНКА СВОЕГО НАСТРОЕНИЯ НА УРОКЕ

П: рефлексия способов и условий действия;

контроль и оценка процесса и результативность деятельности;

Р: самооценка на основе критерия успешности;

К:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473330-konspekt-uroka-po-matematiki-na-temu-tochka-1

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
