Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2021

«Волшебная страна сказок» (развитие речи с элементами сказкотерапии)

План-конспект по развитию речи с элементами сказкотерапии в подготовительной к школе группе. Разработка будет полезна воспитателям , работающим в старших группах. Целью данной разработки является: развитие связной речи детей через соприкосновение со сказками при взаимодействии со сверстниками.

Содержимое разработки

План-конспект в подготовительной к школе группе

Тема: «Волшебная страна сказок» (развитие речи с элементами сказкотерапии)

Цель: развитие связной речи детей через соприкосновение со сказками при взаимодействии со сверстниками.

Задачи:

о.о. «Познавательное развитие»

- познакомить детей с картами Проппа.

о.о. «Речевое развитие»

-активизировать в речи образные выражения и фразеологизмы;

-упражнять в умении подбирать слова-определения сказочных персонажей;

- развивать умение правильно формулировать вопросы по данной теме;

- узнавать сказочных персонажей по словесному описанию без опоры на зрительное восприятие

о. о. «Художественно-эстетическое развитие:

-развивать творчество, художественные навыки, передавать в рисунке личностные характеристики персонажей сказки.

о.о. «Социально коммуникативное развитие»

- воспитывать доброжелательное отношение к людям, стремление делать добрые дела.

-способствовать процессу формирования вежливого отношения к окружающим людям;

-закреплять умение понимать смысл сказки, заключенную в ней мораль.

о.о. «Физическое развитие»

- Развивать умение выразительно имитировать движения характерные при ходьбе по разной поверхности;

- развивать умения произвольно напрягать и расслаблять мышцы для снятия телесных барьеров.

Методы и приёмы:

Практические –работа с картами Проппа,

Наглядные – карты Проппа, ободки с со сказочными персонажами, игрушка «Волшебный цветок»

Словесные – д/и «Кто я?», чтение сказки, беседа, вопросы, пояснения, упражнение «Скажи по-другому», и/у «Интервью», игра «Радужный камушек».

Материалы и оборудование:

  • Муз. центр

  • Ободки со сказочными персонажами

  • Игрушка волшебный цветок

  • Карты Проппа

  • Платок и микрофон для игры «Интервью»

  • Цветы

  • камушки

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Коммуникативная

Беседа, вопросы, сочинение сказки

Двигательная

и/у «Лесная тропинка»

Познавательно-исследовательская

Дидактические игры и  упражнения

Логика образовательной деятельности

п/п

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

I Вводная часть

1.

Организационный момент:

Игра «На что похоже ваше настроение?»

Дети по кругу говорят на что похоже их настроение.

Создать благоприятный эмоциональный фон, настрой на занятие

II Основная часть

2.

Минутка вхождения в сказку «Колокольчики»

Дети закрывают глаза и звонят в колокольчики

Создать минутку волшебства и неожиданности при попадании в сказку

3.

И/у «Лесная тропинка»

Дети идут друг за другом по воображаемой дорожке, имитируя движения по разной поверхности

Развивать эмоциональный отклик на совместную деятельность, снятие мышечного тонуса

4.

Д/и «Кто я?»

Ребёнок с ободком задает вопросы, чтобы угадать в кого он превратился, остальные отвечают только да или нет.

Развитие умения правильно формулировать вопросы, чтобы угадать сказочного персонажа.

5.

Чтение сказки «Волшебные слова».

Слушают сказку

Закреплять умение внимательно слушать сказку

6.

Беседа по прочитанной сказке

Дети отвечают на вопросы по содержанию сказки

Закреплять умение отвечать полным ответом

7.

Упражнение на активизацию лексики

Дети отвечают на вопросы воспитателя, поясняют, как они понимают выражения.

Активизировать в речи образные выражения и фразеологизмы

8.

Упражнение «Назови по-другому»

Дети подбирают слова, которыми можно охарактеризовать главного героя сказки

Упражнять в умении подбирать слова-определения сказочных персонажей

9.

Коммуникативная игра «Радужный камушек»

Дети дарят камушек любому из детей и говорят комплимент

Способствовать процессу формирования вежливого отношения к окружающим людям

10.

Пересказ сказки по картам Проппа

Дети выбирают карты к сказке и пересказывают сказку по составленной схеме

Развивать умение пересказывать художественные призведения

11.

Деление на команды

Дети по очереди берут ленту из шляпы и делятся на команды

Разделить детей на команды

12.

Сочинение нового продолжения сказки по командам

Дети вытягивают карты (волшебная палочка и волшебное кольцо) и сочиняют новое продолжение сказки

Развитие воображения , фантазии, речи

13.

Игровое упражнение «Интервью»

Ребенок корреспондент берет интервью у сказочного персонажа из сказки

Развивать умение правильно формулировать вопросы и отвечать на них.

IIIЗаключительная часть

14.

Выход из сказки «Свеча»

Дети по кругу передают зажженную свечу и говорят пожелания героям этой сказки

Развитие речи, взаимоотношений

15.

Игра «Комплимент»

Дети дарят по цветочку гостям и говорят им комплимент

Способствовать процессу формирования вежливого отношения к окружающим людям

АНО ДО «Планета детства «Лада»

д/с № 124 «Мотылек»

г.о. Тольятти

План-конспект образовательной деятельности

с детьми подготовительной к школе группы № 53

Тема: «Волшебная страна сказок»

Составил:

ВоспитательI квалификационной категории

Маслеха Ольга Валерьевна

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473477-volshebnaja-strana-skazok-razvitie-rechi-s-je

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
