Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2021

Конспект урока развития речи по теме «Письмо другу» , 6 класс

Шишкина Татьяна Сергеевна
учитель русского языка и литературы
Урок развития речи в 6 классе по теме «Письмо другу» позволяет обобщить информацию о жанре письма, повторить структуру письма и правила его написания, а также развивает интерес к эпистолярному жанру, навыки критического мышления учащихся (самостоятельное мышление, умение анализировать языковый материал, обобщать, делать выводы).

Содержимое разработки

РР Письмо другу

Цели урока:

- Обобщить информацию о жанре письма, повторить структуру письма и правила его написания.

-Развивать интерес к эпистолярному жанру, навыки критического мышления учащихся (самостоятельное мышление, умение анализировать языковый материал, обобщать, делать выводы).

-Воспитывать уважение к ценностям родного языка.

  1. Оргмомент

- Доброе утро! Я рада вас видеть вновь на уроке русского языка. Садитесь, пожалуйста!

  1. Вызов

- У меня в руках коробка, которая мне очень дорога. Как считаете, что в ней хранится?(Подсказка «соцсети моей юности»: письма)

- Мне кажется, вы сможете ответить, почему я так берегу эти письма? (Во-первых, их писали дорогие мне люди, делились радостными и печальными известиями, во-вторых, в них отражены события моей юности и жизни моих современников. В-третьих, в написании и получении писем была своя атмосфера)

- Предположите, как могут быть связаны эти письма с газетой «Пионерская правда»?(В свое время эта газета объединяла ребят с разных уголков страны. В ней печатались адреса детей для переписки. Моей подругой, например, стала девочка из далекого Улан-Удэ)

3. Целеполагание

Сегодня чаще всего вместе со словами «почта» или «письмо» мы слышим или произносим слова: «электронная почта», «электронное письмо». Жаль, что так называемое «бумажное», «рукописное» письмо, доброе, всеми любимое, мы пишем и получаем очень редко.

Хотя в последнее время все чаще на страницах соцсетей появляются #друг по переписке. Ребята из разных городов целыми классами переписываются друг с другом, т.о. обретают новых друзей, узнают о жизни своих сверстников.

- Чего не хватает коротким электронным сообщениям или мобильным звонкам?(Им не хватает теплоты, душевности, ведь когда читаешь письмо, словно разговариваешь с близким тебе человеком. К бумажным письмам можно вернуться спустя какое-то время)

- Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок? Что вы научитесь делать? Сформулируйте тему и цели нашего урока.

Писать письма - большое искусство, которому надо учиться с детства. Ты тщательно подбираешь слова, никуда не спешишь, можешь быть более откровенной. Написание писем – прекрасная школа грамотности.

  1. Актуализация известных знаний

Откройте тетради, запишите число и тему урока «Письмо другу»

- А теперь, ребята, я вас попрошу написать в виде ключевых слов то, что вы знаете о письмах и правилах их написания.

(Вариант ответа:письмо, адрес, конверт, почта, адресат, марка, приветствие, прощание).

5. Работа с фрагментами эссе Л.Кэррола«Восемь или девять мудрых слов о том, как писать письма»

Стук в дверь.

- Кто там?

- Почтальон Печкин!!!

Входит почтальон, раздает письма

- Вы получили письма. Какие мысли приходят вам в голову, что там может быть?

- Откройте, пожалуйста, конверты и прочитайте полученные письма.

- От кого вам пришла корреспонденция? Что знаете об этом авторе? (Льюис Кэррол – английский писатель, автор книг об Алисе)

- О чем пишет автор?

- Почему такое название работы? Что значит выражение «мудрые слова»? (важные, главные, значительные, непременные)

- Выделите маркером в ваших посланиях ключевые слова, относящиеся к теме урока (например, разборчивый почерк, постскриптум, копия письма, тон письма, тема – последнее письмо друга, извинения) и дополните свой кластер.

6. Лексико-словарная работа

Давайте выясним, что такое письмо, его этимологию. А поможет нам в этом самая умная книга – «Словарь». Найдите, пожалуйста, в словаре слово «эпистола»

Эпистола,-ы,ж.( греч. epistole < epistello посылаю, отправляю). Письмо, послание.

Эпистолярный,-ая (фр. йpistolaire < греч. — см. эпистола].

1. Относящийся к частной переписке, письмам. Эпистолярное наследие писателя. 2. Имеющий форму переписки.

Эпистолярная литература (от греч. epistole — письмо),

  1. Изданные письма частного характера.

  2. Совокупность произведений, использующих форму письменного обращения к другому лицу.

Запишем в тетрадь новые слова: эпистола, эпистолярный, эпистолярная литература.

Общеизвестные письма А. Пушкина, И. Тургенева, Л. Толстого, А. Чехова, Г. Флобера, Г. Мопассана и других замечательных людей вошли в культурное наследие нации.

- В эссе Кэррола также встретились словакорреспондент, посткриптум. Как вы понимаете их?

Корреспондент – 1.Тот, кто находится в переписке с кем-л.Постоянный к. 2. Сотрудник газеты или журнала, радио и других органов информации, посылающий сообщения с мест. К.газеты

Посткриптум - приписка в конце письма после подписи, обозначаемая обычно буквами P. S.

[От лат. post scriptum — после написанного]

- Давайте вспомним, как называют того, кто отправляет письмо и того, кто получает? (адресант, адресат)

- В чем разница слов адресат и адресант?

Адресат, а, м., одуш. [нем. Adressat]. Лицо, получающее почтовое или телеграфное отправление, получатель

Адресант, а, м., одуш. [нем. Adressant]. Лицо, посылающее почтовое или телеграфное отправление, отправитель 

- Как называются слова, похожие по звучанию, но разные по значению и написанию? (паронимы).

В речи нельзя допускать употребление одного из паронимов вместо другого.

Давайте эти слова тоже запишем себе в тетрадь (адресат, адресант)

Физминутка

7. Практическая работа

Беседа почтальона Печкина с учащимися

- Ребята, без чего не обходится ни одно письмо? (Конверт)

- Как вы считаете, для чего нужен конверт?(Он охраняет тайну письма)

- Очень часто бывают случаи, когда письмо не находит своего адресата.Почему это письмо не дошло? (Показывается конверт, на котором написано: «на деревню дедушке»)

Посмотрите, как нужно правильно заполнять конверт.

В левом верхнем углу заполняется строка от кого это письмо, ниже указывается адрес отправителя и индекс почтового отделения.

- А вы знаете индекс нашего почтового отделения? (Это своего рода цифровой код, которому соответствует определенный населенный пункт).

В правом нижнем углу вы должны написать, кому адресуете письмо, а ниже куда, в какой населенный пункт, указав при этом его индекс. В каждом почтовом отделении есть справочник, где можно уточнить индекс каждого населенного пункта России. Если вы правильно всё заполните, то ваше письмо обязательно дойдет до адресата.

Ребята, мне было очень приятно заглянуть к вам в гости! Всего доброго! А я спешу разносить письма……

8.Анализ опыта переписки

- Давайте порассуждаем. Как вы думаете, можно ли современному человеку обойтись без писем? 

Безусловно, достижения научно-технического прогресса вытесняют бумажное письмо из нашей жизни. Порой действительно легче позвонить другу, отправить сообщение в мессенджере и рассказать о важном событии в твоей жизни, чем написать письмо об этом.

И все-таки...  Стоит ли молодому человеку вычеркивать из жизни такую важную сферу — общение в письмах?

Попробуем вместе в этом разобраться. Предлагаю вам побыть экспертами, проверить на эффективность речь, оформленную в жанре письма. А сделать это лучше всего в сравнении!

У вас на партах лежат таблицы. Посмотрите на них внимательно. Выясните, что общего и в чем различие переписки в мгновенных сообщениях и в письмах.

Работа в группах по карточкам (см. приложение)

По завершении работы учащиеся делают выводы

+

-

Мгновенные сообщения

  • оперативность

  • скорость

  • динамичность

  • экономичность речи

  • нарушение норм письменной речи

  • искажения,

  • сокращения

  • упрощения

  • небрежность

  • сознательно допущенные ошибки

  • низкий уровень владения языком

Письмо

  • емкость

  • содержательность

  • богатство речевых средств

  • эмоциональность

  • возможность для самовыражения

  • самоконтроль

  • качество речи

  • высокий уровень владения языком

  • пространственные и временные рамки

9. Рефлексия

Группа 1: Попробуйте сформулировать правила написания письма, требования   к его      оформлению. Оформите в виде записи «Узелки на память». Начните ответ с фразы: Письмо-это... 

Группа 2: О чем сегодня можно написать своему другу? Какие темы, по вашему       мнению, заинтересуют его? Ответ начните с фразы: Письмо — это...

Группа 3: Какова структура  письма? Каким частям соответствуют тексты посланий? Почему одно из них больше остальных? Что такое P.S? Ответ начинайте с фразы: Письмо — это....

10. Подведение итогов. Выдача домашнего задания

Итак, писать хорошие, интересные письма — непростое искусство, но овладеть им может каждый. Поэтому пишите письма друзьям такие, какие хотели бы получить сами.

И как итог нашего урока творческое задание: написать письму своему современнику, другу. Оформить конверт в соответствии с правилами. Постарайтесь в письме подчеркнуть оригинальность своей натуры, свою собственную манеру излагать мысли.

Достигли ли мы цели урока? Каким способом?

Урок окончен. Спасибо за работу.

Приложение

Группа 1

Прочитайте предложенные тексты.

Выясните, что сближает и что различает нашу речь в быстрых сообщениях и в письме.

Переписка в ВК

Письмо ровесника

 - Прив

- Хай

- Как дела

- норм

-Чё делаеф?

- Ниче

- Пшли гулять?

-ОК

-А ты чво?

- В комп рубаюсь, весело

- Ой, ща родаки придут

-Ха лан бай

- Поки

Привет,  Стас!

У нас все хорошо. Без тебя скучно. Даже поговорить не с кем.

В школе все обычно, ничего особенного. Только вот на уроках часто смеюсь и балуюсь. Почти каждый день получаю замечания от учителей. Знаю, что плохо делаю, а не делать не получается.  Раньше родители расстраивались,  когда узнавали о моем плохом поведении. Теперь пообещали наказывать - нового мобильника мне не видать как своих ушей! А я не хочу быть наказанным, буду стараться измениться в лучшую сторону!

А что у тебя интересного? Когда ты вернешься? Мы тебя очень ждем. Жду ответа.

19.11.2021           Андрей

Заполните  таблицу  (воспользуйтесь графическими знаками + и  -).Сделайте вывод.

Критерии сравнения

Переписка в соцсетях

Письмо

1.По характеру речевой деятельности:

- монологическая

- диалогическая

2. По условиям и задачам общения:

- разговорная

- книжная

- книжная, с элементами разговорной

3.По форме использования языка:

- устная

- письменная

4.По речевому жанру:

- электронное сообщение

- письмо

Группа 2

Прочитайте предложенные тексты.

Выясните, что сближает и что различает нашу речь в переписке в соцсетях и в письме.

Переписка в ВК

Письмо ровесника

 - Прив

- Хай

- Как дела

- норм

-Чё делаеф?

- Ниче

- Пшли гулять?

-ОК

-А ты чво?

- В комп рубаюсь, весело

- Ой, ща родаки придут

-Ха лан бай

- Поки

Привет,  Стас!

У нас все хорошо. Без тебя скучно. Даже поговорить не с кем.

В школе все обычно, ничего особенного. Только вот на уроках часто смеюсь и балуюсь. Почти каждый день получаю замечания от учителей. Знаю, что плохо делаю, а не делать не получается.  Раньше родители расстраивались,  когда узнавали о моем плохом поведении. Теперь пообещали наказывать - нового мобильника мне не видать как своих ушей! А я не хочу быть наказанным, буду стараться измениться в лучшую сторону!

А что у тебя интересного? Когда ты вернешься? Мы тебя очень ждем. Жду ответа.

19.11.2021           Андрей

Заполните  таблицу  (воспользуйтесь графическими знаками + и  -). Сделайте вывод.

Критерии сравнения

Переписка в ВК

Письмо

1.Цели:

- пообщаться

- сообщить информацию

- обменяться впечатлениями

- нарисовать картину

- выразить отношение к собеседнику

- дать оценку людям, себе, событию

2.  По речевой ситуации

-адресованная

-безадресная

3. Обстановка

-официальная

-неофициальная

4. По замыслу высказывания

-стихийная, спонтанная речь

-сознательная, продуманная речь

Группа 3

Прочитайте предложенные тексты.

Выясните, что сближает и что различает нашу речь в переписке в соцсетях и в письме.

Переписка в ВК

Письмо ровесника

 - Привед

- Хай

- Как дела

- норм

-Чё делаеф?

- Ниче

- Пшли гулять?

-ОК

-А ты чво?

- В комп рубаюсь, весело

- Ой, ща родаки придут

-Ха лан бай

- Поки

Привет,  Стас!

У нас все хорошо. Без тебя скучно. Даже поговорить не с кем.

В школе все обычно, ничего особенного. Только вот на уроках часто смеюсь и балуюсь. Почти каждый день получаю замечания от учителей. Знаю, что плохо делаю, а не делать не получается.  Раньше родители расстраивались,  когда узнавали о моем плохом поведении. Теперь пообещали наказывать - нового мобильника мне не видать как своих ушей! А я не хочу быть наказанным, буду стараться измениться в лучшую сторону!

А что у тебя интересного? Когда ты вернешься? Мы тебя очень ждем. Жду ответа.

19.11.2021            Андрей

Заполните  табличку  (воспользуйтесь графическими знаками + и  -). Сделайте вывод.

Критерии сравнения

Переписка в ВК

Письмо

1. По темпу речи:

- динамичная, быстрая

- спокойная

2. По объему речи:

- содержательная

- сокращенная

3. По характеру речи:

- правильная

- неправильная

- искаженная

- ясная, понятная

- затрудненная

- непринужденная

4. По форме речи:

- упрощенная

- сложная

5. По стилю общения:

- искренняя, доверительная

- нейтральная

- отчужденная

- контролируемая

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473478-konspekt-uroka-razvitija-rechi-po-teme-pismo-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
