- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок технологии «Тиски. Проволока»
Знакомство с тисками и слесарным инструментом с проволокой (понятия виды история )
Задачи:
- Знакомство с тисками и слесарным инструментом с проволокой (понятия виды история )
- воспитательные: - аккуратность, усидчивость, сознательное отношение в выполняемой работе.
- развития личности: - развивать умение планировать свою работу, использовать полученные знания на практике, рационально использовать время, развивать творческое начало.
План урока технологии в 5 классе (30 минут).
Тема: " Тиски. Проволока "
Цель:
Знакомство с тисками и слесарным инструментом с проволокой (понятия виды история )
Задачи:
- Знакомство с тисками и слесарным инструментом с проволокой (понятия виды история )
- воспитательные: - аккуратность, усидчивость, сознательное отношение в выполняемой работе.
- развития личности: - развивать умение планировать свою работу, использовать полученные знания на практике, рационально использовать время, развивать творческое начало.
Тип урока: - изучение нового материала.
Методическое оснащение урока:
- тиски слесарный инструмент,
- проектор для показа презентации.
- прибор для демонстрации опыта.
Материально-техническое оснащение:
- ИКТ (слайдовая презентация).
- рабочие тетради.
Ход урока
№ п/п | Время | Модуль | Содержание | Форма, методы |
1. 2. 3. 4. | Организация начала занятия Подготовка к основному модулю: - мотивация: целеполагание: - Основной модуль Усвоение новых знаний Контроль знаний Усвоение новых знаний Усвоение новых знаний Контроль знаний Усвоение новых знаний Рефлексия | 1.1. Приветствие; 1.2. Проверка готовности к уроку; 1.3. Настрой учащихся на работу; В руках у меня проволока. Мне необходимо ее зажать на столе, чтобы она не двигалась, чтобы ее можно было обрабатывать. Как это сделать? Как вы зажимаете деревянные детали на столярном верстаке Столярный зажим на столярном верстаке? Значит должен быть зажим для металлических деталей. Этот зажим - называется тиски. Тема урок : Тиски Проволока. Цель : знакомство с тисками и проволокой. Тиски - это слесарный зажим. А вот эти предметы похожи на зажимы? Вот зажим столярный, вот слесарный. Чем ни отличаются? А что общего. (размышляем) Тиски состоят из ручки, губки, основание, ходовой винт. На ходовом винте есть резьба. А на каких деталях еще есть резьба. Перечислить. Показ. Для чего нужна резьба? Вот в руках у меня тиски. Какие детали на них можно зажимать по размеру? А есть еще тиски другие - станочные, большие слесарные. А теперь вытяните левую руку. Закручиваем тиски по часовой стрелке. ( пантомима) Теперь другой рукой. Теперь откручиваем. Здесь резьба правая. Она чаще встречается. Покажите левую резьбу. А теперь вернемся к проволоке. (размышляем) Проволока – это изделие из металла большой длины и малой толщины. Проволока бывает, из какого металла? При работе с проволокой надо соблюдать ТБ. Сформулируем вместе. Не подносить проволоку близко к ----- Если проволока прочная одеваем -------- Инструмент при работе с проволокой должен быть всегда --- Делаем лабораторную работу. |
Свойства проволоки. | ||
металл | цвет | Упругая гибкость, твёрдость мягкая |
алюминий | ||
медь | ||
сталь | ||
При работе с проволокой используют инструменты.

Почему они так называются?
Из проволоки изготовляют разные изделия.
Практическая работа.
Изготовление подставки.
Как получают проволоку?
Проволоку получают 2 способами: прокаткой и волочением. 
Прокатка представляет собой постепенное обжатие слитка металла на прокатном стане между валками соответствующей формы. На прокатных станках получают проволоку ( катанку) толщиной более 5 мм.
Более тонкую проволоку получают волочением. Волочение – это последовательное протягивание. Предварительно прокатанной проволоки через уменьшающееся отверстие (волочильный глазок) на фильерах, деталях выполненных из очень твердых материалов и даже из искусственных алмазов.
А в старину проволоку следующим образом
Скручивали тонкий металл в трубочку и протаскивали через отверстие.
А где применяют проволоку? Заполняем схему Я показываю, ученики заполняют 
А теперь подведем итоги
Что нового мы сегодня узнали?
Беседа.
Беседа.
Физкультминутка.
Самостоятельная работа
Самостоятельная работа
Беседа.
Самостоятельная работа
Рассказ.
Контроль знаний учащихся
Контроль знаний учащихся
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473602-urok-tehnologiitiski-provoloka-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Содержание профессиональной деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.