- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка
Технологическая карта урока. Зуйкова Т.Н.
Тема урока: | «Одушевленные и неодушевленные имена существительные» |
Тип урока: | Урок открытия «новых» знаний |
Авторы УМК: | В.П.Канакина, В.Г. Горецкий. Русский язык. 3 класс. Школа России |
Цель урока: | Создание условий для формирования представления об одушевленных и неодушевленных именах существительных. |
Учебные задачи, направленные на достижение | Личностных результатов обучения: -развитие творческого отношения к учебной деятельности; -формирование положительной учебной мотивации, готовности свободного выражения своих мыслей на уроке; -создать на уроке условия, обеспечивающие воспитания аккуратности и внимательности при выполнении работ; -воспитание бережного отношения к окружающей природе. Метапредметных результатов обучения: -обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; - развитие умения осознавать и формулировать тему и цели урока; - способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, делать необходимые выводы; - способствовать развитию волевых качеств учащихся при работе, формулировать собственное мнение и позицию; договариваться, приходить к общему решению. Предметных результатов обучения: - создать условия для автоматизации навыка выделения имен существительных среди других частей речи, определять грамматические признаки имени существительного; - создать условия для включения учащихся в деятельность по усвоению понятия одушевленные и неодушевленные имена существительные; -продолжить формирование навыков использования приобретенных знаний и умений в практической деятельности. |
Ход урока
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Приемы | |
осуществляемые | формируемые умения | ||||
Мотивирование к учебной Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению изученного материала | Ребята, я желаю вам, чтобы сегодняшний урок был для вас интересным, полезным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что мы уже знаем и постарались открыть новые тайны русского языка. Откройте тетради и запишите Число и Классная работа. У каждого из вас есть лист индивидуальных достижений –с этапами урока. На этом листочке укажите фамилию, имя. На каждом этапе вы будете оценить вашу работу по принципу трёх цветов: зелёный – всё хорошо, легко; жёлтый – немного затрудняюсь, есть ошибки; красный – трудно, нужна помощь. В конце урока поставите себе оценку за урок. | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе | Проявляют эмоциональную отзывчивость | Наблюдение |
Актуализация опорных знаний Цель: актуализация опорных знаний и умений. | Чистописание Словарная работа | - Внимательно рассмотрите записанные на слайде буквы, используя их, выполните следующие задания и ответьте на вопросы: т л ю а л ь н д ы п а ш н; п в и а ш у к н я; с о ш и с н ш а к а. -вытащите из букета садовый и лесной цветок (Тюльпан, ландыш) -из какой ягоды варенье досталось кому-то на съеденье (Вишня, паук) -отделите плод от растения (Сосна, шишка) Ваша задача – красиво, правильно, аккуратно записать эти слова в тетрадь. Помните о правилах соединения букв. - Слайд 1. На слайде слова. Наша задача вставить пропущенные буквы в слова. Учит . ль, сев . р, к . пуста, м . рковь, в . рона, б . рёза, р . бята, с . бака, к . рова, м . шина, п . тух, г . рох. | Пишут соединения букв по образцу всю строку Оценивают свою работу Дети по очереди читают слова и называют пропущенную букву. Остальные учащиеся выполняют проверку. | Вырабатывают каллиграфичесий почерк Развивают орфографическую зоркость | Правильное написание |
Повторение знаний об имени существительном, подготовка к изучению нового материала | - К какой части речи относятся эти слова? - Докажите, что это имена существительные. -Я вам предлагаю разделить эти слова на две группы. Как это можно сделать? | - Имя существительное. - Отвечают на вопросы кто? что? Обозначают предметы. - Группы: живое, неживое; слова, отвечающие на вопросы кто? и что?; одушевленные и неодушевленные имена существительные. | Проявляют интерес к новому учебному материалу, высказывают свою точку зрения, стремятся к достижению успехов в учебной деятельности | Ответы на вопросы | |
Целеполагание Цель:обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности. | Работа с учебником Определение темы урока Постановка учебных задач Орфографическая минутка Взаимопроверка Фрагмент видеоурока https://znaika.ru/catalog/3-klass/russian/imena-suschestvitlnye-odushevlyonnye-i-neodushevlyonnye | - А как связаны между собой все понятия, которые вы назвали? - Откройте учебник на с. 12, прочитайте правило, сравните с тем, что сказали вы. В чем вы ошиблись? Что назвали не так? - О чем мы будем говорить сегодня на уроке? - Что мы должны вспомнить для изучения нового материала? - Чему планируем научиться на уроке? Слайд 2. Сейчас вы будете работать самостоятельно. - Сформулируйте задание. - Кто выполнил задание, встанет, поменяется тетрадями, выполним взаимопроверку работ. | Называют правило. - Правило сформулировано правильно. - Одушевленные и неодушевленные имена существительные. - Какие имена существительные являются одушевленными и неодушевленные. - Научиться находить эти имена существительные в тексте, различать и распределять их на группы, подбирать свои примеры, задавать вопросы. Девочки записывают слова, отвечающие на вопрос ЧТО? Мальчики - слова, отвечающие на вопрос КТО? Самостоятельно работают. Оценивают работу в листе достижений -Какие существительные относятся к одушевленным, а какие к неодушевленным? | Извлекают необходимую информацию Выделяют и формулируют то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. Формулируют, принимают и удерживают учебную задачу. Осуществляют взаимный контроль. Извлекают необходимую информацию из просмотренного видеоролика. | Самостоятельная работа Правило |
Ответы на вопросы Списывание слов Взаимопроверка | |||||||||||
Усвоение новых знаний и способов действий Цель: -обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения. Создание проблемной ситуации Цель:осознание и разрешение проблемной ситуации в ходе совместной деятельности | Работа в парах Проблемная ситуация, деление слов на группы | - На ваших столах лежат карточки, прочитайте задание и выполните его, работая в паре.
- Давайте проверим, что у вас получилось? Какая возникла проблема? - Как мы называем такие слова, как слово «мышка»? - А как же тогда не запутаться в таких словах и правильно определить одушевленное слово или неодушевленное? - Составьте предложение, чтобы слово «мышка» было одушевленным. - Составьте предложение, чтобы слово «мышка» было неодушевленным. | Работают на карточках в паре. Объясняют, как распределили слова. - Слово «мышка» может отвечать на вопрос что?, если это компьютерная мышка, и на вопрос кто?, если это зверек. - Многозначные. - Необходимо прочитать предложение с этим словом. - Мышка живет в норке. Кошка поймала мышку и т.д. - Мы купили коврик для компьютерной мышки. У нас сломалась компьютерная мышка и т.д. Оценивание работы. | Договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности Формулируют проблему, находят и объясняют решение проблемы | Упражнение | ||||||
Физкультминутка Цель:изменение деятельности учащихся, ослабление наступающего утомления | Игра «Одушевленные и неодушевленные имена существительные» | -Если я называю одушевленное имя существительное – хлопайте в ладоши, если неодушевленное – прыгайте. Окно, узор, снегирь, сугроб, олень, санки, красивый, воробей, шуба, валенки, водитель, ласточка, стакан, Мурка, льдина, тюлень, восемь. - Какая проблема возникла с последним словом? | Выполняют задание учителя, определяя, какое действие необходимо выполнить - Это не имя существительное, это имя числительное. | Осуществляют профилактику утомления | Правильное выполнение движений | ||||||
Первичная проверка понимания Цель: установление правильности и осознанности изучаемого материала, выявление пробелов первичного осмысления изучаемого материала | Одушевленные и неодушевленные имена существительные, с. 12, упр. 15 Работа с орфографическим словарем Фронтальная работа | - Прочитайте задание к упражнению 15. - Кто не понял задание? - Если вопросов нет, приступайте к выполнению задания. Если возникли вопросы, спросите у учителя. - Если вы выполнили задание, откройте в конце учебника орфографический словарик и проверьте написание слов. - Прочитайте одушевленные имена существительные с вопросом, неодушевленные. | Читают задание, задают вопросы (если они возникли), выполняют задание. По орфографическому словарю выполняют проверку написания слов. - Одушевленные имена существительные: кто? учительница, кто? ребята, кто? ученик, … - Неодушевленные имена существительные: что? Родина, что? берег, что? горох, … Оценивание работы | Различают одушевленные и неодушевленные имена существительные. Осуществляют самопроверку выполненного задания. Осуществляют фронтальную проверку выполнения задания | Упражнение | ||||||
Звуко-буквенный разбор слова «горох» | - Какое еще задание надо выполнить в этом упражнении? | - Цифра «1» - звуко-буквенный разбор слова. По цепочке выполняют разбор слова. | Осознают свои возможности в учении; развивают навыки сотрудничества | Выполняют разбор по алгоритму | |
Закрепление знаний и способов действий. Цель: формирование умения применять полученные знания на практике. | 1. Учебник, с. 13, упр. 18 Дополнительные вопросы и задание к упражнению Самоконтроль | - Прочитайте задание к упражнению 18. - Как вы понимаете лексическое значение каждого слова. - От какого слова образовалось каждое имя существительное. Можем ли мы эти слова разделить на две группы? Но одно задание будет одинаковым для всех ребят. Какое это задание? Мальчики будут списывать одушевленные имена существительные, а девочки неодушевленные имена существительные. Слайд 3. Проверяем выполненную работу. - На экране вы видите уже выполненное задание, проверьте правильность своей работы | Читают самостоятельно, затем ученик читает вслух вопросы, на которые дети коллективно отвечают. (Можно провести опрос «цепочкой») - Футболист – спортсмен, который играет в футбол, слово образовалось от слова «футбол» при помощи суффикса -ист. Кормушка – это место, где кормят птиц или животных, образовалось от слова «корм» при помощи суффикса -ушк. Цветник – это место (участок), где выращивают цветы, образовалось от слова «цветы» при помощи суффикса -ник и т.д. - Да, можем. Имена существительные одушевленные и неодушевленные. - Выделить в словах суффикс, при помощи которого образовалось имя существительное. Сверяют свою работу с образцом на экране. | Высказывают свое мнение, прислушиваются Применяют установленные правила в планировании способа решения и выполнения предложенного задания Осуществляют | Ответы на вопросы Самостоятельная работа |
Рефлексия учебной деятельности на уроке. Итог урока Цель: развивать рефлексивные умения; создавать ситуации для осмысления всей работы на уроке. | Задание «Закончи предложения» Самооценивание | -Чему вы научились сегодня на уроке? - Какое задание было самым интересным? - Какое задание вызвало затруднение? Какая пословица по вашему мнению подошла бы к нашему уроку?
Оцените свою работу на листах достижения. Работу мы с вами сделали в срок. Спасибо, ребята , вам за урок ! Оценивают свою работу на уроке - Оцените свою работу на уроке. Если вы были активными, выберите из конверта цветок, если вы были внимательными – солнышко, если вы были любознательными – бабочку. - Смотрите, какая цветочная солнечная полянка у нас получилась и это, несмотря на зимний денек за окном. Оказывается, погода – это наше настроение. Сегодня вы, действительно, были активными, внимательными, любознательными. Молодцы! Очень приятно было с вами работать. | Учащиеся высказывают свое мнение. Формулируют полные ответы на вопросы. Учащиеся выбирают из предложенных пословиц ту, которая наиболее полно отражает их работу на уроке.(самооценка) Высказывают предположения. Из конверта выкладывают на стол картинку солнышка, цветка и бабочки. Выбирают подходящую картинку (по мнению ребенка) и показывают ее классу. | Формулируют собственное мнение. Адекватно воспринимают качественную оценку своей работы | Даёт развернутые ответы |
Домашнее задание. Цель:обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Учебник:с. 14, правило,упр. 20 | Комментирует задание. Обеспечивает понимание | Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи | Принимают учебное Понимают цели, содержание и способы выполнения задания | Упражнение, правило |
Используемые материалы.
1. Учебник «Русский язык. 3 класс». Часть 2». В.П. Канакина, В.Г. Горецкий – с. 12 – 14. М.: Просвещение, 2017 год
Приложение 1.

Приложение 2.

Приложение 3.

Приложение 4

12
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473960-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Развивающая предметно-пространственная среда в ДОО»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.