Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.12.2021

Конспект урока по математике: изучаем состав числа 3 и соотносим количество с цифрой

Состав числа 3. Соотношение количества с числом 3. Знакомство с образованием числа 3, соотнесение количества предметов с соответствующей цифрой. Устный счет, динамическая пауза, усвоение новых знаний.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Нефтекамская коррекционная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Технологическая карта урока по предмету

«Математические представления»

Обучение на дому

3 класс

Тема урока: «Состав числа 3. Соотношение количества с числом 3»

Сагадиева Юлия Валерьевна

учитель

Нефтекамск

2021

Технологическая карта урока

ФИО учителя Сагадиева Юлия Валерьевна

Класс – 3 год обучения

Предмет: Математические представления

Тема

«Состав числа 3. Соотношение количества с числом 3»

Тип урока

  • Урок получения нового знания.

Цель урока

Познакомить с образованием   числа 3,учить соотносить количество предметов с соответствующей цифрой.

Задачи урока

Образовательные:

  • закрепить представления о составе числа 3 ,счет предметов в пределах 3; знание геометрических фигур;

Коррекционно-развивающие:

  • развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, мышление через упражнения на анализ и синтез, сравнение, соотношение, группировку.

  • развивать логическое мышление и математическую речь в ходе устных ответов;

  • Развивать мелкую моторику, графо-моторные навыки.

Воспитательные:

  • воспитывать положительную мотивацию к уроку.

  • воспитание чувства ответственности, доброжелательности при выполнении заданий в различных формах учебной деятельности.

  • стимулировать желание взаимодействовать с учителем, обогащать жизненный опыт.

  • стимулировать желание взаимодействовать с учителем.

  • обогащать представления об окружающем мире и жизненный опыт.

Планируемые БУД:

Личностные результаты:

-умение прислушиваться к мнению учителя, сверстников и корригировать в соответствии с этим свои действия при выполнении учебного задания (с помощью учителя);

- умение принимать оказываемую помощь в выполнении учебного задания

- умение слушать и понимать инструкцию к учебному заданию;

Предметные результаты:

- знание количественных, порядковых числительных в пределах 3;

- знание числового ряда в пределах 3;

- осуществление счета предметов в пределах 3;

Межпредметные связи

развитие речи , мир природы и человека

Оборудование

  • компьютер;

  • мультимедийный проектор

  • учебник «Математика 1 класс», автор Т.В. Алышева

  • мультимедийная презентация: «Число и цифра 3. Состав числа 3».

  • простой карандаш;

  • карточки с цифрами;

  • наборное полотно;

  • наглядный, дидактический  и раздаточный материал:

.

Ход урока

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

1.

Организационный

этап.

Встало солнышко давно, 
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.

Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книги, ручка и тетрадки?

Проверяет готовность к уроку - достаёт и выкладывает на парту учебник, тетрадь, письменные и чертёжные принадлежности.

2.

Актуализация знаний.

-Давай вспомним с каким числом ты

познакомился на прошлом уроке, покажи мне эту цифру.

-после какого числа стоит 2?

- на сколько она больше 1?

Минутка чистописания

Открой тетрадь и напиши одну строчку цифры 2 .

Повторение состава чисел 1 и 2.

Показывает цифру 3.

Слайд 1

Отвечает на поставленные вопросы.

Прописывает цифру 2 в тетради.

3.

Постановка целей

и задач урока.

Мы с тобой повторили состав чисел 1 и 2.

Как ты думаешь, состав какого числа мы сейчас с тобой будем изучать?

Отвечает на поставленный вопрос.

4.

Устный счёт.

1. -Покажи на цветке цифры от 1 до 3.

- Покажи числа от меньшего к большему.

- Покажи числа от большего к меньшему.

2. – Назови соседей чисел:…2…

3. Сравни числа: 1 и 2 2 и 3

Слайд 3,4

-Учащийся считает (например, одна лиса, и т.д.).

5.

Динамическая пауза

Гимнастика для развития тонкой моторики пальцев рук.

Пошли пальчики гулять (пальцы обеих рук сжать в кулаки, большие пальцы опущены вниз и как бы прыжками двигаются по столу).

А вторые догонять (ритмичные движения по столу указательными пальцами).

Третьи пальчики бегом (движение средних пальцев в быстром темпе).

А четвёртые пешком (медленное движение безымянных пальцев по поверхности стола).

Пятый пальчик поскакал (ритмичное касание поверхности стола обоими мизинцами.)

И, в конце концов, упал. (Хлопок обоими кулаками по поверхности стола.)

Выполнение движений вместе с педагогом.

5.

Усвоение новых знаний

Объяснение нового материала с опорой на знания учащегося с использованием наборного полотна и счётного материала. Организация практической работы.

- Выставь на наборном полотне 2 красных яблока.

-А теперь добавь 1 зелёное.

-Сколько всего яблок? (3)

-Покажи цифру, обозначающую это число.

- С правой стороны в кармашек вставь эту цифру.

 -Из каких яблок состоит это число ? (красных, зелёных)

-Сколько красных? (2). Обозначь это цифрой.

-Сколько зелёных? (1). Обозначь это цифрой.

- Из каких чисел состоит число 3? (2 и 1).

 - А теперь поменяем яблоки местами.

-Сколько всего яблок? (3)

-Покажи цифру, обозначающую это число.

- С правой стороны в кармашек вставь эту цифру.

 -Из каких яблок состоит это число? (красных, зелёных).

Обрати внимание, что теперь сначала стоят зелёные яблоки.

-Сколько зелёных? (1). Обозначь это цифрой.

-Сколько красных? (2). Обозначь это цифрой.

- Из каких чисел состоит число 3? (1 и 2).

Сравниваются полученные числа и обращается внимание, что от их перестановки общее количество не меняется.

- Общее количество яблок изменилось? (нет)

- Значит из каких двух чисел  состоит число 3? (2 и 1).

Отдельно в «домике» выставляются числа 2 и1.

3 –это 2 и 1

Посмотри как пишется цифра 3.

На что она похожа?

Давай напишем её в воздухе карандашом.

Работа в тетради

Пропиши в тетради цифру 3.

Учащийся выкладывает яблоки, обозначает их цифрами, вставляя в кармашки, формирующие состав числа.

Самостоятельное проговаривание состава чисел с опорой на «домик».

Выполнение движений вместе с педагогом.

Прописывает цифру 2 в тетради.

6.

Первичное понимание усвоения новых знаний.

На парте карточки с цифрами.

Из каких двух чисел состоит число 3? Какого числа не хватает в каждой схеме?

Дополни примеры нужными числами.

Шесть – это пять и … (ребёнок показывает соответствующую карточку с цифрой).

Показывает соответствующую карточку с цифрой

7.

Зрительная гимнастика.


Лучик, лучик озорной,
Поиграй-ка ты со мной.
(Моргает глазками.)
Ну-ка лучик, повернись,
На глаза мне покажись.
(Делает круговые движения глазами.)
Взгляд я влево отведу,
Лучик солнца я найду.
(Отводит взгляд влево.)
Теперь вправо посмотрю,
Снова лучик я найду.
(Отводит взгляд вправо.)

Выполнение движений вместе с педагогом.

8.

Закрепление новых знаний

(повторение).

Работа по учебнику

определить сколько на рисунке изображено предметов. (стр.33 №3)

Покажите 4 пальца на левой руке и 2 пальца на правой руке . Сколько всего пальцев?...Три пальца на правой и три пальца на левой руке. Сколько всего ?…

Работа в тетради

Нарисуй 3 круга, первый раскрась красным цветом, а последний синим.

Выполняет задание, анализирует.

9.

Итог урока. Рефлексия

- Ты хорошо поработал и получаешь за урок награду.

«Три лица». Учитель показывает учащемуся карточку с изображением трех лиц: веселого, нейтрального и грустного. Учащемуся предлагается выбрать рисунок, который соответствует их настроению.

Оценивание своей деятельности на уроке (карточка)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474009-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки