- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Причастие»
Разработка урока “EnglishParticiple”
Класс: 9
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока: Формирование грамматических навыков по теме «Виды английского причастия».
Задачи:
Учебный аспект:
обеспечить усвоение нового материала по теме «Причастие».
формировать грамматический навык использования Participle I и Participle II.
Развивающий аспект:
развивать способность к наблюдению, сравнению и обобщению;
развивать способность к выявлению языковых закономерностей;
развивать способность самостоятельно обобщать и формулировать грамматические правила;
развивать умение составлять алгоритм действий.
Воспитательный аспект:
формировать потребность и способность к сотрудничеству и взаимопомощи
в процессе решения проблемной задачи;воспитывать умение работать в группе и самостоятельно;
воспитывать толерантное отношение к чужому мнению.
Планируемые результаты:
личностные:
развитие самостоятельности, доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости;
соблюдение норм речевого и неречевого этикета, что проявляется в соответствующем поведении в моделируемых ситуациях общения; оценка своих достижений, формирование интереса к изучению иностранного языка;
метапредметные:
планирование, выполнение и оценивание своих учебных/коммуникативных действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, что свидетельствует об освоении форм познавательной и личностной рефлексии; слушать и слышать собеседника, вести диалог;
предметные:применение на практике лексических и грамматических знаний по теме «Причастие».
Формы работы:
парная
индивидуальная
фронтальная
Ресурсы:
учебник
распечатанные упражнения на каждого обучающегося
компьютерная презентация
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Организационно-мотивационный этап. Погружение в иноязычную среду. | Учитель приветствует учащихся, настраивает их на доброжелательную обстановку на уроке, мотивирует на активную работу. Good morning, pupils! I’m very glad to see you again. I hope you are fine today. Please face each other and try to say some polite and pleasant words. (Example: You look great. You are fine.) Thank you. Are you in good mood? Are you ready to start working? Let’s start then. | Приветствуют учителя. Goodmorning,teacher! Делают друг другу комплименты. | Регулятивные: умение организации на рабочем месте, оперативного включения в урок. Коммуникативные: умение слушать, включаться во взаимодействие с учителем. Личностные:Формирование уважительного отношения к учителю. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. |
Фиксирование затруднений в деятельности. | Просит обучающихся перейти к выполнению заданий. Создаёт проблемную ситуацию с затруднением. Задание: Look at the sentence on the blackboard, translate it into Russian and find Participle I and Participle II.
Have you done it? Have you got a problem? Whatisit? Просит учащихся назвать причину затруднения. What was it difficult for you? Why didn't you do it? What is the problem? | Выполняют задание. Затем объясняют, как они выполняли, высказывают свои затруднения. We didn't do the task. I can't do this task. It is difficult for me. Объясняют, почему не выполнили задание. I can't do this task because I don't know Participle I andРarticiple II. | Регулятивные: умение удерживать внимание при восприятии информации, предположить и сформулировать тему урока. Познавательные: умение осмыслить учебный материал, выделить главные, существенные признаки, установить связи в учебном материале, помогающие предположить тему урока. Коммуникативные: строить речевое высказывание, вносить свои предложения, уточнения. Личностные:самоопределение, адекватная мотивация. |
Определение темы урока. Постановка целей и задач урока | Организует работу по постановке целей и задач урока. Do you know anything about the forms of English Participles? Do you know how to translate participles and participial constructions into Russian? What shall we do to do the task? You are right! Today you’ll learn much about English participles. You’ll practise them in different exercises and in your speech. Просит сформулировать тему урока. So, can you name the theme of today’s lesson? You are quite right. The theme of our lesson is English Participle. | Отвечают на вопросы. Формулируют задачи, прогнозируют дальнейшую деятельность на уроке. We’ll learn some information/rules about participles/about their forms. We’ll do some exercises. Etc. Самиформулируюттемуурока. I think the theme of our lesson is “Participle”. | Регулятивные: анализировать область своих знаний, определять границы своих знаний и незнаний, умение производить целеполагание, т.е. постановку учебной задачи, соотносить ее с конечным результатом (что известно, что надо изучить). Познавательные: формировать логические действия по определению познавательной цели. Коммуникативные: умение участвовать в коллективной постановке задач урока, вступать в диалог. Личностные: Развитие навыков самоцелеполагания, связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, формирование навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками. |
Открытие нового знания | Организует исследование и решение проблемы в парах (правило в учебнике). The task is to examine the information and say:
Подтверждает выводы учеников таблицами на доске. | Работают в парах, изучают правило образования причастий и их перевода на русский язык. Делают выводы о формах причастия, путях их образования. | Регулятивные: умение преодолевать трудности и препятствия в учебной деятельности. Познавательные: осмысление значимости знаний, построение логической цепочки рассуждений. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог. |
Первичное закрепление грамматического материала | Просит учащихся вернуться к заданию №1 и выполнить его в парах. Well done. Now you know how to form and translate Participle. Let’s return to the first task. Canyoudoitnow? Pleasedoit. Организует работу по первичному закреплению грамматического материала по теме: «Причастие» Look at the sentence on the blackboard, translate it into Russian and find Participle I and Participle
| Выполняют первое задание (переводят предложение на русский язык, находят причастия, определяют их тип) Переводят предложения и определяют типы причастия. | Регулятивные: умение определять последовательность действий для достижения результата. Познавательные: выбирать эффективные способы деятельности в решении поставленных задач. Коммуникативные: умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с учителем и сверстниками. Личностные:личностное самоопределение, умение планировать собственную деятельность. |
Релаксационная пауза | Организует релаксационную паузу. Dowhat I’llsay.Swimming people, running people, jumping people, flying people, writing people, dancing people, skiing people, etc. | Выполняют задание, показывая движениями то, что говорит учитель. | |
Закрепление грамматического материала | Организует работу по закреплению грамматического материала по теме: «Причастие» (фронтально) 2. Complete the sentences with Participle I or Participle II.
3. Tell what you can see in the pictures using Participle I. Слайд 4. Open the brackets. Use Participle I or Participle II. Have you ever heard of the Loch Ness Monster? Many people believe that there is a huge animal (living/lived) in Loch Ness in Scotland. The animal is about 50 metres long (including/included ) its tail. Nobody knows anything about its (eating / eaten) habits. There are some photos of the animal (taking/ taken) by different people (visiting/ visited) the lake, but nobody can prove that they are real. | Выбирают правильную форму причастия. Называют то, что изображено на картинках, используя словосочетанияпричастие+существительное. Открывают скобки, образуя необходимый вид причастия. | Регулятивные: умение оценить качество и уровень усвоения предыдущих знаний; определять последующие действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: осмысление способов и условий действий. Коммуникативные: умение воспринимать и понимать информацию, вступать в учебный диалог. |
Самостоятельная работа (взаимоконтроль) | Организует самостоятельную работу учащихся.Openthebrackets. UseParticiple I or Participle II. Do it on your own. A: I’m so (exciting/ excited). I’ve just seen a very (interesting / interested) film. B: Really? What was it? A: It was a horror film called «The White Moon». B: Oh, horror films are so (frightening/ frightened). I never watch them. A: I’m very (surprised/ surprising), all my friends watch them. B: Not me. I like romantic films. Al: I’m always (bored/ boring) when I watch them. Give me a good comedy or a horror film. They are so (excited / exciting). | Выполняют задание самостоятельно. Дополняют предложения, образуя подходящую форму причастия. Обмениваются тетрадями в парах. Анализируют предложения, проверяют по ключам. (на доске) Осуществляют взаимоконтроль и оценку деятельности. | Регулятивные: объективно оценивать результаты своей деятельности, вносить необходимые дополнения и коррективы в выполненное задание в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта. Познавательные: проводить рефлексию способов и условий действий. Коммуникативные: точно выражать свои мысли, осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками. |
Домашнее задание | Объясняет содержание домашнего задания. Задание дифференцированно по уровню сложности. Translate.
2.
| Выбирают одно из предложенных заданий. Записывают домашнее задание. | Регулятивные: умение осознанно делать выбор с учетом своих возможностей, планировать этапы решения задачи. Познавательные: умение осмыслить предложенную информацию, выделить в ней существенное, главное, определить способы выполнения задания. Коммуникативные: умение слушать, понимать информацию, уточнять услышанное, объяснять свой выбор из предложенных альтернатив. |
Рефлексия содержания учебной деятельности | Организуетподведениеитоговурока. Thank you very much for your active work. And now I’d like to ask you to express your idea about the lesson and tell what was interesting, useful or useless for you, what you have learnt at the lesson. The lesson is over. Good bye! | Высказываютсвоемнение. It was interesting/useful/useless for me to … Now I know how to … Now I can … But I can’t … | Регулятивные: умение соотносить достигнутые результаты с поставленными задачами, оценивать результаты совместной деятельности и факторы влияния на ее результативность. Познавательные: анализировать достигнутые результаты, выделять главное в теме урока, оперировать понятиями, самостоятельно воспроизводить знания и способы деятельности при подведении итогов урока. Коммуникативные: вступать в диалог с учителем, сотрудничать при коллективном подведении итогов, строить устное высказывание в сжатой форме, давать собственную оценку положительным и отрицательным моментам урока. Личностные: личностное самоопределение. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474186-konspekt-uroka-prichastie
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Интересно почитать материалы по иностранному языку. Спасибо за Ваш труд! Возьму себе на заметку и попробую воспользоваться Вашим материалом!