Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2021

Овеянные славою флаг наш и герб

Хутова Файзет Батербиевна
учитель адыгейского языка и литературы МБОУ «СОШ№3» а.Адамий
На занятии дети обобщают знания об основных понятиях, о символах государства; знакомится с историей становления герба и флага РФ, и РА. Так как в школе учатся русскоязычные и адыгоязычные дети, занятие проходит на двух государственных языках

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3»им.М.И.Кудаева а.Адамий

Красногвардейского района Республики Адыгея

Классный час

«Овеянные славою флаг наш и герб»

Автор:

Хутова Файзет Батербиевна,

учитель адыгейского языка и литературы

МБОУ «СОШ№3» а.Адамий

2021г.

Тема: Государственная символика Российской Федерации и Республики Адыгея.

(Так как в школе учатся русскоязычные и адыгоязычные дети, мероприятие будет проходить на двух государственных языках)

Цели и задачи:

  • дать основные понятия о символах государства;

Къэралыгъо символхэр нахь куоу зэрагъэш1эным фэгъэхьыгъэ 1офыгъу.

  • познакомить с историей становления герба и флага РФ, и РА;

РФ-рэ Адыгэ хэкумрэ якъэралыгъо символхэу гербымрэ быракъымрэ тарихъэу апылъыр ягъэш1эныр.

  • привить интерес к истории своей страны;

Хэкум, хэгъэгум итарихъ аш1огъэш1эгъоныным 1оф дэш1эгъэныр;

  • воспитать чувство патриотизма и гражданственности;ныбжьык1эхэмпатриотизмагъэ ахэлъэу къэ1этыгъэным 1оф дэш1эгъэныр.

  • учащимся привить уважительное отношение к символам государства; к1элэеджак1охэм къэралыгъо символхэм шъхьэк1афэ афаш1ыным егъэсэгъэнхэр.

Формы проведения: игра, презентация, викторины.

Участвуют 6-8 классы

Классный час открытый: приглашены учителя и ученики других классов.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор

компьютерная презентация, рисунки и плакаты учащихся

классный час имеет предварительную подготовку. Учащимся дается задание собрать информацию и как можно лучше изучить символы РФ и РА. Она включает в себя следующие разделы:

  • положение о символе в законе РФ и РА;

  • описание символа;

  • история символа;

  • где и как используется данный символ;

  • символ в рисунке или плакате;

  • стихотворение о символе.

Ход мероприятия (мероприятием изек1уак1):

Ведущие (зезыщэхэрэр)

1 вед. Добрый день! Рады приветствовать гостей и участников нашего мероприятия. Каждое государство, каждая страна имеет свои символы: герб, флаг и гимн, по которым узнают страну, государство. Их называют символами государственного суверенитета. Они отражают исторические традиции, политические и другие особенности страны.

Сегодня на этом мероприятии мы с вами будем говорить о флаге и гербе Российской Федерации и Республики Адыгея. Прежде всего, скажем, что такое флаг.

2 зезыщэрэр. Шъуимафэ ш1у! Тыгу къытде1эу тинепэрэ зэхэщэн къек1ол1эгъэ хьак1эхэмрэ, хэлажьэхэмрэ ш1уфэс фабэ шъотэхы! Зэк1эми тэш1э къэралыгъо ык1и хэку пэпчъ раш1эжьэу герби, гимни, быракъи зэри1эр. Ахэм къэралыгъо символхэр ара1о. Ахэм хэгъэгум ык1и хэкум ятарихъи яхабзи къегъэлъагъо. Политическэ ык1и нэмык1 1офыгъуабэхэми ащагъэфедэ.

Мы зэхэщэным къызэрэжъугуры1уагъэу, непэ зигугъу щытш1ыщтыр быракъыр ык1и гербыр ары.

Апэрэ упч1эу къэуцурэр сыда быракъ зыфа1орэр?

Флаг– это прикрепленное к древку или к шнуру полотнище определенного цвета или нескольких цветов, часто с эмблемой. (С. И. Ожегов «Толковый словарь русского языка»)

2 зезыщэрэр. Быракъзыфа1орэр бэщым пылъ шэк1.мыщ шъо гъэнэфагъэхэр я1эх, бэрэ сурэт (эмблемэхэр) атетэу мэхъу.

- Как по-другому называют флаг?

Нэмык1эу быракъым сыдэущтэу еджэха/ (знамя, стяг, полотнище, триколор).

II. Выступления учащихся

  • Презентация Флагов Российской Федерации Республики Адыгея

III.

1 вед.

Теперь поговорим о гербе. Что такое герб?

Герб – это эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других официальных документах.

Слово «герб» происходит от немецкого «эрбе» - наследство.

Геральдика – раздел исторической науки, изучающий гербы, их историю, описание гербов. (С. И. Ожегов «Толковый словарь русского языка»)

2 зезыщэрэр.

Джы гербым тытегущы1эщт. . Сыда герб зыфа1орэр ык1и сыда мыщ мэхьану и1эр? (К1элэеджак1охэм яджэуапхэр къаты)

Презентация Гербов Российской Федерации и Республики Адыгея

IV. Творческая работа. Творческэ 1офш1эн.

Классный руководитель. 

А теперь творческое задание «кто красивее нарисует флаги Российской федерации и Республики Адыгея. Приглашаем всех, кто хочет поучаствовать в конкурсе.

К1алэхэр, джы творческэ зэнэкъокъу ц1ык1у анахь дахэу Урысые Федерациемрэ Адыгэ хэкумрэ ябыракъхэм ясурэт нахь дахэу къэзыш1ыщтымк1э зэхэтщэщт. Хэлэжьэнэу фаехэр зэк1эри къетэгъэблагъэ.

Дети рисуют, подводятся итоги.

V. Викторина «Знай символику своей страны». «Уихэгъэгу, уихэку ясимволикэ зэгъаш1»

Классный руководитель. Ребята, а сейчас мы с вами проведем викторину на знание символов нашей страны. За правильный ответ вы получаете эмблему. В конце , это нам поможет выявить победителя в командном и личном первенстве.

К1алэхэр! Джы уихэгъэгу, уихэку ясимволикэ зэгъаш1 зыфи1орэмк1э упч1эхэр къышъостыщт. Джэуап тэрэзэу къэшъутэрэм фэдиз эмблемэхэр къышъоттыщт, ащк1э тек1оныгъэ къыдэзхыгъэ к1элэеджак1омрэ купымрэ къэтш1эщт.

Вопросы викторины

  1. Что такое флаг?

Сыда быракъ зыфа1орэр?

  1. Что означают цвета Российского флага? (белый – благородство, чистота; синий – верность, честность; красный – мужество, смелость, любовь)

Сыда Россием ибыракъ хэлъ шъохэм къарык1рэр?

  1. Что в переводе с немецкого означает слово «герб»? (наследство)

Сыда нэмыцыбзэм къыхэк1ыгъэ гущы1эу «герб» зыфи1орэм къик1рэр?

  1. Каким государственным органом принят закон «О государственном гербе РФ»? (Госдумой)

Сыд фэдэ государственнэ органа зыштагъэр « РФ игерб фэгъэхьыгъ»?(Хасэ)

  1. Что на гербе РФ символизирует всадник, поражающий змея? (победу добра над злом)

Сыда РФ игерб теш1ыхьэгъэ шыоу блэр зыук1рэм къик1рэр? (Дэгъур дэим зэрэтек1орэр ары

  1. Когда впервые появилось на Руси изображение двуглавого орла? (при царе Иоанне III Васильевиче, 15в.)

Сыдигъуа Урысыем шъхьит1у зыш1от бгъэжъыр заш1ыгъэр? (я 15 л1эш1эгъум пщэу Иоанн ящанэу Василь ыкъом итетыгъу ары)

  1. Каково отношение ширины флага РФ к его длине? (2:3)

РФ ибыракъ тхьапша ик1ыхьагъэрэ ишъомбгъуагъэрэ?(2:3)

  1. Когда отмечается день Государственного флага РФ? (22 августа)

Сыдигъуа РФ-м ибыракъ имафэ зыхагъэунэфык1рэр? (шъышъхьэ1ум и 22)

  1. Кого считают "отцом» Российского триколора? (Петра 1)

Хэта Российскэ триколорым «ятэк1э» алъытэрэр? (Петр 1)

  1. Что держит орел в лапах на изображении герба РФ? (скипетр и державу)

Сыда бгъэжъым ылъабжъэхэмк1э ы1ыгъыр ? (скипетерымрэ державэмрэ)

  1. Что такое скипетр? (жезл, украшенный драгоценными камнями)

Сыда скиптер зыфа1орэр? (бэщ, мыжъо лъап1эхэмк1э гъэк1эрэк1агъэу)

  1. Когда был принят Государственный флаг Республики Адыгея? (24 марта 1992г.)

Адыгэ хэкум ибыракъ сыдигъуа заштагъэр? (гъэтхапэм и 24 1992илъ.)

  1. Что символизирую изображенные на флаге РА три стрелы и 12 звезд?

Сыда Адыгэ хэкум ибыракъ теш1ыхьэгъэ щэбзищымрэ жъогъо 12 рэ къарык1рэр?

  1. Каковы размеры флага Адыгеи? (2:1)

Адыгэ хэкум ибыракъ тхьапша ик1ыхьагъэрэ ишъомбгъуагъэрэ?(2:1)

  1. Что символизирует цвет флага Адыгеи? (жизнь)

Адыгэ хэкум ибыракъ ышъо зыфэгъэхьыгъэр сыда? (щы1эныгъ)

  1. Когда отмечается день Адыгейского флага? (25 апреля)

Адыгэ быракъым имафэ сыдигъуа зыхагъэунэфык1рэр? (мэлылъфэгъум и 25)

  1. Кто автор герба Адыгеи? ( Машбаш И.)

Хэта гимным хэт гущы1эхэр зэхэзылъхьагъэр? ( Мэщбэш1э И.)

Автор музыки? ( Умар Тхабисимов)

Орэдышъом изылъхьагъэр хэт? ( Тхьабысымэ Умар)

  1. Каково значение фигуры всадника с факелом на гербе Адыгеи? (устремленность Республики в будущее, к прогрессу)

Сыда гербым (тамыгъэм) теш1ыхьэгъэ Тхъожъыеу мэш1о тхъуабзэ къэзыхьырэм къик1рэр? (Хэкур ыпэк1э, хэгъэхъоныгъэхэр ыш1ызэ лъык1отэныр ары)

  1. Что на гербе РА является символом гостеприимства адыгов? (стол–1анэ)

Тамыгъэм адыгэхэм хьак1эхэр зэряк1асэм ишыхьатэу сыда ишъулъагъорэр? (1анэ)

  1. Какие растения изображены на гербе Адыгеи? (колосья пшеницы, початки кукурузы, листья дуба и клена)

Сыда къэк1хэу тамыгъэм ишъулъагъохэрэр? (коцышъхьэ бэгъуагъэхэр, натрыф къэк1ыгъэхэр, чъыгэе ык1и лэнчъэ пк1ашъэхэмрэ.

  1. Что символизирует голова быка в нижней части герба РА? (животноводство)

Сыда къыгъэлъагъорэр цум ышъхьэу тамыгъэм итыр?

VI. Подведение итогов викторины. Объявление победителей.

Тек1оныгъэ къыдэзыхэгъэхэмк1э зэфэхьысыжь тэш1ы. тек1оныгъэр къыдэзыхыгъэхэм ац1эхэр къэтэ1о.

VII. Итоги творческой работы учеников.

Творческэ 1офш1энэу к1элэеджак1охэм агъэц1эк1агъэм изэфыхьысыжьын.

Классный руководитель. А теперь посмотрим какие аппликации получились у наших учеников и повесим их работы на магнитной доске.

Спасибо, ребята. Вы хорошо поработали.

Джы к1элэеджэк1о ц1ык1ухэм аш1ыгъэ сурэтхэм тяжъугъэплъ ык1и доскэм пытэжъугъалъхьэх.

VIII. Заключение.

Классный руководитель. Надеюсь, ребята, сегодняшний классный час был для вас познавательным, полезным и интересным. Относитесь бережно и уважительно к государственной символике.

К1алэхэр! Сыщэгугъу, непэрэ зэхэщэныр шъугу рихьыгъэу ык1и шъугу ишъуубытагъэу. Шъхьак1афэ ахэмэ афэшъуш1ыным зыфэжъугъас! Шъутарихъи жъугъэлъап1э!

Использованная литература

  1. Конституция Российской Федерации.М.:Экзамен,2007г.

  2. Государственные символы России. Герб. Флаг. Гимн:Справочник для детей. М. Голованова, В. Шергин. М.:Росман,2005г.

  3. Государственная символика регионов России. В.Н. Сапрыков.М.:Парад, 2004г.

  4. Официальный интернет сайт государственной власти Республики Адыгея, материалов пресс-службы Главы РА.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474197-ovejannye-slavoju-flag-nash-i-gerb

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки