- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения в 4 классе УМК 21 век. В. А. Осеева «Бабка»
Дидактические: познакомить учащихся с понятиями «нравственный», «безнравственный»; провести анализ портретных зарисовок главной героини рассказа ; проследить изменения, произошедшие в главном герое;
Развивающие: развивать умение точно выражать свои мысли, анализировать текст и оценивать поступки героев, делать выводы по рассказу.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к своей семье, чувство сопереживания и сострадания к родным и близким.
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
Дата: 08.04.21г.
УМК:«Начальная школа 21 века»
Тема:«Дополнительное чтение. В.А. Осеева «Бабка».
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: создать условия для ознакомления с рассказом В.А.Осеевой «Бабка».
Задачи:
Дидактические: познакомить учащихся с понятиями «нравственный», «безнравственный»; провести анализ портретных зарисовок главной героини рассказа ; проследить изменения, произошедшие в главном герое;
Развивающие: развивать умение точно выражать свои мысли, анализировать текст и оценивать поступки героев, делать выводы по рассказу.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к своей семье, чувство сопереживания и сострадания к родным и близким.
Планируемые результаты:
Предметные:
-понимают глубину содержания произведения и его главную мысль,
-проводят анализ портретных зарисовок главной героини,
Метапредметные:
Регулятивные:
-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Личностные:
-устанавливают значимость познавательной деятельности,
-оценивают усвоение содержания материала.
Познавательные:
-уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные:
-оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Оборудование:портрет В.А.Осеевой, учебник хрестоматии «Литературное чтение» 3 класс, рабочая тетрадь «Литературное чтение» №2, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карточки с заданиями для групповой и парной работы.
Ход урока
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Литературное чтение – прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк.
Стих это будет или рассказ,
Вы учите их – они учат вас.
- Чему нас учат уроки литературного чтения?
- Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами.
Речевая разминка.
-Сейчас мы проведём речевую разминку и подготовим наш артикуляционный аппарат для дальнейшей работы.
1. Произноси правильно
- Сейчас вы должны прочитать предложения, выделяя слова с помощью логического ударения.
Купила бабуся бусы Марусе.
Купилабабуся бусы Марусе.
Купила бабуся бусы Марусе.
Купила бабуся бусы Марусе.
2. Игра «Телефон».
- Я сейчас назову скороговорку первому ученику каждого ряда, он «шепотом» называет на ушко другому и так по цепочке до конца. Последний ученик должен назвать скороговорку. Побеждает тот ряд, чей «телефон» работает лучше.
Скороговорки:
Течёт речка, печёт печка.
Проворонила ворона воронёнка.
Постановка темы и целей урока
- Отгадайте, о ком сегодня будет идти речь на уроке:
Не молода совсем она,
А как глаза искрятся!
А руки добрые её
Работы не боятся!
- Сегодня мы будем работать с произведением Валентины Александровны Осеевой «Бабка», анализировать поступки героев, совершенствовать навыки сознательного правильного выразительного чтения.
Открытие новых знаний.
Знакомство с биографией писателя
- Прежде чем мы начнём работать с произведением, давайте познакомимся с краткой биографией писательницы.
Слайды 5-7
Биография:
Валентина Александровна Осеева родилась в 1902 году в семье инженера. В юные годы Валентина Осеева мечтала стать актрисой. Однако всё изменил переезд семьи в Москву, а затем в Солнечноград.
Шестнадцать лет она отдала воспитанию детей-беспризорников. На досуге Осеева сочиняла для ребят сказки, сама писала пьесы и ставила их вместе с детьми.
Осеева много писала для малышей — стихи, сказки, короткие рассказы. Ее произведения были построены на близких детям сюжетах. Большую любовь у самых маленьких читателей завоевали сборники «Рыжий кот», «Отцовская куртка» и «Мой товарищ».
- Что вы узнали о Валентине Осеевой?(ответы)
Чтение и анализ произведения
- К какому жанру относится данное произведение? (рассказ)
- Понравился ли вам этот рассказ? Почему?
- Назовите героев этого рассказа (родители (мать и отец), Борька, бабка, товарищ Борьки)
- Сейчас мы прочитаем начало рассказа и составим внешний портрет бабки.
(чтение «по цепочке»)
- Найдите в тексте и зачитайте, как выглядела бабка (Бабка была тучная, широкая, с мягким, певучим голосом. В старой вязаной кофте, с подоткнутой за пояс юбкой расхаживала она по комнатам, неожиданно появляясь перед глазами как большая тень.)
- Следующий эпизод поможет нам лучше узнать, как относились в семье к бабке.
(чтение 2 части)
- Как относились к бабке? (плохо, грубо, не уважали, не любили)
- Где спала бабка? (на сундуке)
- Как вы думаете, почему она ворочалась всю ночь? (ей неудобно было спать на сундуке)
- Какие обязанности по дому выполняла бабка? (готовила, убирала, мыла, вязала)
- Какой наказ даёт бабка своему внуку? (Вырастешь, Борюшка, не бросай мать, заботься о матери. Старое, что малое. В старину говоривали: трудней всего три вещи в жизни – богу молиться, долги платить да родителей кормить)
- Когда у Борьки начало изменяться отношение к бабушке? (когда к нему пришел товарищ)
- Сценку этого эпизода покажут….
(сценка эпизода)
- Как называет бабку Борька? (старушенция)
- А как отзывается товарищ о своей бабушке? ( с уважением)
V. Физминутка
- Вы все хорошо поработали, а сейчас немножко отдохнём.
Стучат колеса: тук- тук- тук,
И под веселый этот стук
Мы едем к бабушке своей,
Везем подарочки мы ей.
Бабуля выйдет на порог
И вкусный испечет пирог,
Расскажет сказку про зверей.
Мы едем к бабушке своей.
VI. Применение новых знаний
Характеристика героев произведения
- Разделитесь на две группы. 1 группа будет составлять характеристику Борьки и бабки, 2 группа – родители, товарищ.
- Обсудите и выберите те качества, которые подходят для каждого из героев. Закрепите эти листочки на доске.
- Итак, начнем с первой группы. Вы выбрали такие черты характера…
1 гр. 2 гр. 1 гр.
Борька Родители Бабка
грубый грубые уважительная
невоспитанный равнодушныезаботливая
неласковый злыедобрая
невнимательный бессердечные справедливая
мудрая
2гр.
Товарищ Борьки
воспитанный
добрый
внимательный
ласковый
Обсуди значение пословицы
- Каждая группа получает одну пословицу . Вы должны прочитать её и связать её толкование с рассказом.
(Что посеешь, то и пожнёшь. – Как дети относятся к своим родителям, так потом к ним будут относиться их дети.
Как аукнется, так и откликнется. -Как воспитаешь своего ребёнка, так он и будет к тебе относиться.
Работа в рабочей тетради (дифференцированная работа)
- Откройте рабочую тетрадь на странице 73. Выберите те задания, с которыми вы сможете справиться самостоятельно.
- Поднимите руки, кто выполнил одно задание, два задания, все задания. Молодцы.
4. Составление обложки (работа в парах)
- Нарисуйте обложку к данному произведению.
- Чем заканчивается рассказ? (бабушка умерла)
- Что она оставила после себя? (сверток: в нем были теплые варежки для Борьки, носки для зятя и безрукавка для дочери. За ними следовала вышитая рубашка из старинного выцветшего шелка – тоже для Борьки. В самом углу лежал пакетик с леденцами, перевязанный красной ленточкой. На пакетике что то было написано большими печатными буквами. Отец повертел его в руках, прищурился и громко прочел: – «Внуку моему Борюшке». )
- Где находился сверток? (в шкатулке)
- Что такое шкатулка?
Шкатулка– небольшой ящик для мелких вещей.
- Кто из вас увидел в Борьке себя?
- Как вы относитесь к своим близким, всегда ли вы к ним внимательны?
- Расскажите о своих бабушках.
(рассказ детей о своей бабушке)
VII. Итог урока
-К сожалению, герои рассказа В.Осеевой слишком поздно поняли, какой замечательный заботливый человек был с ними рядом.
- Чему научил вас этот рассказ? (Любить и беречь близких людей, заботится о них, пока они живы, иначе будет поздно; ценить семью).
- Продолжите предложение: Прочитав рассказ, я для себя извлёк урок…
- Оценки за урок получили….
VIII. Домашнее задание (разноуровневые задания)
1.Краткий пересказ содержания рассказа
2.Сочинение-миниатюра «Моя бабушка»
3.Прочитать на выбор отрывок по ролям
- Завершить хочу урок следующими словами.
Не бросайте стариков, жалейте,
Уважайте старость и лелейте,
Им дарите ласку и вниманье,
И любви великое признанье.
Окружите теплотой и светом,
И не ждите скорого ответа.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474292-urok-literaturnogo-chtenija-v-4-klasse-umk-21
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.