- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения в 3 классе. «Обобщение по разделу. В. Субботин «С Маршаком»
Дидактические: обобщить знания о творчестве С.Я. Маршака; сформировать представление об отношении С.Я. Маршака к писательскому труду на основе рассказа В. Субботина «С Маршаком».
Развивающие: развивать познавательную и творческую активность, сообразительность, любознательность, кругозор, память; развивать скорость техники чтения.
Воспитательные: воспитывать интерес к уроку литературного чтения, через выполнение занимательных и познавательных заданий.
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
Дата: 06.04.21г.
УМК:«Начальная школа 21 века»
Тема:«Обобщение по разделу. В. Субботин «С Маршаком».
Тип урока: комбинированный.
Цель: создать условия обобщения знаний по содержанию произведений С.Я. Маршака «Урок родного языка», «Ландыш», «Кошкин дом».
Задачи:
Дидактические: обобщить знания о творчестве С.Я. Маршака; сформировать представление об отношении С.Я. Маршака к писательскому труду на основе рассказа В. Субботина «С Маршаком».
Развивающие: развивать познавательную и творческую активность, сообразительность, любознательность, кругозор, память; развивать скорость техники чтения.
Воспитательные: воспитывать интерес к уроку литературного чтения, через выполнение занимательных и познавательных заданий.
Планируемые результаты:
Предметные:
- рассказывают о жизни автора;
-называют произведения автора и их жанры;
-рассуждают о личностных качествах С.Я. Маршака;
-определяют мнение автора и высказывают собственное мнение о поэтических образах и поступках персонажей на основе прочитанных произведений;
Метапредметные:
Познавательные:
-устанавливают соответствия между отрывками произведений и их названиями;
-вставляют подходящие по смыслу слова в отрывках произведений;
-выполняют творческую работу: составление синквейна в группах.
Регулятивные:
-осуществляют выбор задания из предложенных, оценивая свои возможности;
Личностные:
-устанавливают значимость познавательной деятельности,
-оценивают усвоение содержания материала.
Коммуникативные:
-оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Оборудование: учебник литературного чтения для 3 класса, ч. 2, Л.А. Ефросинина, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал. Учебная хрестоматия: 3 класс: Ч. 1/ [авт.-сост. Л.А. Ефросинина].
ХОД УРОКА:
Этап мотивации к учебной деятельности.
- Здравствуйте, ребята! Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом.
Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения.
-Начать сегодняшний урок я хочу словами С.Я. Маршака:
Что бы вы ни делали,
чем бы вы ни занимались,
вам всегда понадобится умный и верный помощник – книга.
- Как вы думаете, почему книга – умный и верный помощник? (Книга может рассказать о многом, научить чему-то).
-Верно, ребята, книги могут рассказать вам замечательную сказку, от которой у вас сердце забьется сильнее, с их страниц прозвучат интересные стихи, которые вы запомните надолго, а может быть и на всю жизнь. Из книг вы узнаете, как живут народы разных стран, узнаете о великих открытиях науки и техники, о звёздах и планетах, о растениях и животных.
- Ребята, я не зря начала урок с цитаты этого замечательного автора. Я думаю, вы уже догадались, что мы сегодня поговорим о С.Я. Маршаке. Это заключительный урок по разделу.
Этап построения проекта выхода из затруднения.
-Какую цель поставим? (Вспомнить содержание произведений С.Я. Маршака.)
- Как вы думаете, какие же задачи предстоит нам сегодня решить?
1. Вспомнить биографию С.Я. Маршака;
2. Узнать о факте из жизни С.Я. Маршака;
3. Написать тест по теме.
- Верно, молодцы!
Этап реализации построенного проекта.
- Хорошо, а начнём мы с вами с проверки домашнего задания. Какое задание вам было задано? (чтение по ролям «Кошкин дом»).
- Прочитаем действие первое.
Хор – 3 человека
Рассказчик – 1 человек
Котята – 2 человека
Кот Василий – 1 человек
Кошка – 1 человек
Оценивать буду по тому, на сколько выразительно вы читали, на сколько правильно и дружно.
- Все молодцы, ребята. Спасибо вам.
- Одна из задач, которую мы поставили на урок, - вспомнить биографию С.Я. Маршака. Кто хочет рассказать нам, что же это был за человек?
Биография
-Самуил Яковлевич Маршак был поэтом, сказочником, переводчиком и образцовым мастером детской литературы. Знакомство с этим замечательным автором мы с вами начинаем с самого раннего детства.
-А первые стихи Маршак пытался писать в 4 года, представляете? Не каждый сможет написать хоть одно слово в четыре года, а он уже пробовал писать стихи. А в 12 лет писал целые поэмы.
-Был такой эпизод в жизни Маршака, когда он обучался в Англии и там начал переводить для нас с вами произведения зарубежных писателей.
«В.Субботин «С Маршаком»
- Ребята, вы много узнали о жизни и творчестве Маршака. А хотите узнать о том, как С.Я. Маршак работал над своими произведениями? Тогда приготовьтесь внимательно слушать.
Поможет нам в этом рассказ Василия Субботина «С Маршаком». Откройте учебник на странице 99.
- Я буду читать, а вы следите внимательно, и готовьтесь ответить на вопросы по тексту.
Чтение текста
- Ребята, о каком факте из жизни Маршака рассказал нам Василий Субботин?
(Автор рассказал о том, как Маршак сочинял стихотворения)
- С каким вопросом обращался Маршак к окружающим? Почему? Какие строчки вам помогли узнать, какой вопрос задавал Маршак людям?
Зачитайте.(Маршак советовался с людьми о том, какую лучше ему строчку вставить в стихотворение. Он сомневался и терялся в своих вариантах. Ему было интересно мнение других.)
- Ребята, встретились ли вам в тексте какие-нибудь непонятные слова?
(Строфа - это определённое количество строк, объединённые одной рифмой.
Мерило - Единица измерения, мера, которою измеряют (устар.)
-Что вы узнали о Маршаке из рассказа? Как он относился к своему писательскому труду?
-Давайте обратимся к словарику качеств человека и выберем слова, которые характеризуют отношение Маршака к писательскому труду.
-Если вам непонятны какие-то качества, то справа указаны некоторые определения этих слов. Подумайте 1 минуту в парах, кто будет готов, поднимите руки.
Трудолюбие
Ответственность
Усердие
Доверие
Отвращение
Ненависть
Упорство
Безответственность
Равнодушие
Физкультминутка для глаз
Этап обобщения и систематизации знаний.
- Какие произведения С.Я. Маршака изучали на предыдущих уроках?
(«Ландыш», «Урок родного языка», «Кошкин дом»)
«Урок родного языка»
- В чем заключается главная мысль стихотворения «Урок родного языка»?
(Автор хотел сказать, что никому не нужна война. Дети хотят, чтобы был мир на свете)
-А как вы понимаете слово мир? Мир - что это для вас? (Мир – это планета. Мир – дружба.)
«Ландыш»
- Согласитесь, что растения, животные и различные составляющие нашей планеты – это частички целого мира. А значит, и ландыш является частью мира. Ребята, это было следующее стихотворение, которое вы изучили.
- Как поэт относится к ландышу? Докажите это словами из текста. (Поэт называет ландыш прохладным, хрупким и душистым. Он относится к нему с трепетом, с душой.)
- А как к ландышу относится природа? Зачитайте слова, которые это подтверждают. (Природа относится к ландышу бережно. Лес всё своё благоухание отдаёт цветку.)
- Как вы поняли словосочетание «колокольчики весны»? (Это выражение значит, что колокольчики звенят о приходе весны.)
«Кошкин дом»
- Колокольчики звенят по-разному. Вспомните, как звучали колокольчики, когда загорелся кошкин дом? (Звучали, властно, грозно, они звучали о том, что случилась беда.)
– Какие события происходили до пожара? (В дом к кошке приходили котята, просили поесть, но их прогнал кот Василий. Затем к кошке пришли гости, а после того как ушли, случился пожар и кошкин дом сгорел.)
- Какими была Кошка и Кот Василий? (Они были злыми эгоистами, не хотели помочь сироткам.)
- Какими были Котята? (Жалостливые, бедные, голодные )
- Для чего они пришли к тёте Кошке?( Они пришли к тётке в надежде, что их примут, накормят и обогреют.)
- Какой ответ услышали котята? (Кот Василий их прогнал, а кошка сказала, что их топить в речке надо.)
- Когда сгорел кошкин дом, что были вынуждены делать Кошка с Котом? (Они ходили по гостям и просились, чтобы их впустили.)
-Кто пришел им на помощь? Как вы думаете, правильно поступили котята? Почему? (Котята поступили правильно, потому что нужно прощать обиды, но во-первых, не нужно зазнаваться и отворачиваться, когда кто-то просит помощи, особенно, если это близкие люди.)
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
- Ребята, так как этот урок заключительный по разделу, нам необходимо закрепить и обобщить наши знания не только устно, но и письменно, поэтому вам сейчас нужно выполнить тест, за который все получат отметки.
- Работать будете по вариантам.
1-2 заданиях вам необходимо выбрать один вариант ответа.
3 задании вам необходимо только соединить стрелочками отрывки из произведений и их названия.
В 4 задании вам необходимо вставить подходящие по смыслу слова в отрывки произведений. Под номерами вам предложены слова. Дан отрывок, на котором пропущены слова и вам необходимо на месте пропусков поставить цифры, под которыми находятся слова (Показывает пример на слайде). В пятом задании необходимо выбрать один вариант ответа.
(ТЕСТЫ)
Подведение итогов. Рефлексия.
- Ребята, в завершении раздела «Произведения С.Я. Маршака» я бы хотела предложить вам небольшую творческую работу. Синквейн. (Выводит на слайд алгоритм) Объединитесь в группы по 4 человека, пожалуйста.
1. Существительное
2. 2 прилагательных
3. 3 глагола
4. короткое предложение, раскрывающее суть темы
5. Слово-ассоциация
Для примера показывает ребятам синквейн на тему «Весна».
1.Весна.
2.Теплая, долгожданная.
3. Приходит, оживляет, воодушевляет.
4. Чудесная пора любви.
5. Солнце.
1. Маршак
2. Талантливый, разносторонний
3. Творит, радует, вдохновляет
4. Маршак мастер детской литературы.
5. Сказочник
Выслушивание групп.
Домашнее задание:
Имя, фамилия ____________________________________________________
Вариант 1.
1. Кем был С.Я. Маршак?
строителем;
художником, поэтом, музыкантом;
поэтом, сказочником, переводчиком.
2. Когда С.Я. Маршак пытался писать первые стихи?
в 4 года;
в 12 лет;
во время обучения в Англии.
3. Установи соответствия между отрывками произведений и их названиями.
«Четкая в утреннем свете, | «Ландыш» |
«Чернеет лес, теплом разбуженный, | «Кошкин дом» |
«Укрывалась алым | «Урок родного языка» |
4. Каков был замысел стихотворения «Урок родного языка» С.Я. Маршака?
замысел стихотворения в том, что дети изучают язык;
замысел стихотворения в том, чтобы не было мира на свете;
замысел стихотворения в том, чтобы на свете не было войны.
Имя, фамилия ____________________________________________________
Вариант 2.
1. Кем был С.Я. Маршак?
а)строителем;
б)художником, поэтом, музыкантом;
в) поэтом, сказочником, переводчиком.
2. Для кого часто писал стихи и сказки С.Я. Маршак?
а)для детей;
б)для взрослых.
3. Установи соответствия между отрывками произведений и их названиями.
«Да не так она сама, | «Ландыш» |
«Стройка идет в Ленинграде, Строится наша Москва. А на доске и в тетради Школьники строят слова.» | «Кошкин дом» |
«Томится лес весною раннею, | «Урок родного языка» |
4. Каков был замысел сказки «Кошкин дом» С.Я. Маршака?
а)замысел сказки в том, что нельзя оставлять огонь без присмотра;
б)замысел сказки в том, что в трудной ситуации нельзя забывать о близких, надо помогать им;
в)замысел сказки в том, что нужно прогонять близких людей в трудной ситуации, ведь проблемы никому не нужны
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474295-urok-literaturnogo-chtenija-v-3-klasse-obobsc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Экологическое воспитание в дошкольной образовательной организации»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Профилактика вирусных инфекций и организация образовательного процесса в период эпидемий»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.