- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Чудо овощи и фрукты
Планируемый результат:
• Дети проявляют интерес к рисованию чудо овощей и фруктов
• Дети проявляют интерес к изобразительной деятельности.
• У детей продолжает развиваться чувство цвета.
• У детей продолжает развиваться творческое воображение.
• Дети умеют рисовать овощи и фрукты
• Дети умеют изображать предметы на листе бумаги с учетом «перспективы».
• Дети смешивают акварельные краски для получения сложных оттенков.
• Дети правильно располагают лист бумаги, рисуют на А4.
Конструкт проведения совместной образовательной деятельности
по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста
Матвеевой Юлии Петровны
ДОУ:№ 74
Группа:Старшая группа (5-6 лет)
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Вид ОД: рисование
Тема:« Чудо овощи и фрукты»
Формы: фронтальная, индивидуальная
Цель:развитие детско-художественное творчество через рисование чудо овощей и фруктов
Планируемый результат:
Дети проявляют интерес к рисованию чудо овощей и фруктов
Дети проявляют интерес к изобразительной деятельности.
У детей продолжает развиваться чувство цвета.
У детей продолжает развиваться творческое воображение.
Дети умеют рисовать овощи и фрукты
Дети умеют изображать предметы на листе бумаги с учетом «перспективы».
Дети смешивают акварельные краски для получения сложных оттенков.
Дети правильно располагают лист бумаги, рисуют на А4.
ЗАДАЧИ образовательной программы | ЗАДАЧИ с учетом индивидуальных особенностей детей |
Воспитательная: - воспитывать интерес к рисованию чудо овощей и фруктов. - желание передавать характерные особенности фруктов и овощей ( цвет,форма) Развивающая: -продолжать развивать интерес детей к изобразительной деятельности. -продолжать развивать чувство цвета. - развивать творческое воображение Обучающая: изобразительная: -продолжать учить рисовать овощи и фрукты. Техническая: - продолжать учить детей изображать предметы на листе бумаги с учетом «перспективы»; цветовая: -совершенствовать изобразительную технику (смешивать акварельные краски для получения сложных оттенков). композиционная: - учить детей правильно располагать лист, рисовать на А4 . | Алексей – продолжать учить доводить начатое дело до конца. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности, принцип сознательности, принцип активности, принцип доступности.
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Методы обучения: игровая ситуация, беседа, эмоциональное стимулирование, объяснение, демонстрация, иллюстрация, показ, упражнение
Учебно-методический комплект:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. N 1155
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно - эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"
От рождения до школы: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2014. – 304 с.
Ход совместной образовательной деятельности
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат | |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: - Смотивировать детей на совместную деятельность. | Эмоциональное стимулирование, Беседа | - Ребята, недавно мы с вами на занятии изучали очень интересную тему про витамины. - Какие витамины вы помните? Ответы детей - Молодцы ребята мы с вами повторили витамины, а что бы их запомнить и не забывать, что мы можешь с вами сделать Ответы детей - Верно нарисовать, вы согласны? - Замечательно! | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Дети смотивированы, на совместную деятельность. | |
2. Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности 2.1.Восприятие Задача: -воспитывать интерес к чудо овощей и фруктов. | Беседа, Демонстрация. | - Я предлагаю вам нарисовать необычные витамины, а чудо овощи и фрукты. - А как вы думаете как мы можешь это нарисовать? Ответы детей - А давайте я вам покажу как это. - Я беру половину яблока и половину апельсина и соединяю их вместе - Вот такой чудо фрукт у нас получилось - Сейчас посмотрите что это? Ответы детей - Верно редиска и свёкла - Сейчас мы возьмём часть свёклы и часть редиски, и соединим их. -Часть низа мы взяли редиски, а хвост свёклы. - Будем с вами рисовать чудо овощи и фрукты? - Посмотрите, я тоже нарисовали чудо овощи. - Ребята, какие вы будете рисовать чудо вощи и фрукты? - Давайте покажем воздухе как будем рисовать яблоко - А каким цветом у нас будет редиска, апельсин Ответы детей - Молодцы ребята, верно. | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, смотрят изображения. | Дети проявляют интерес к рисованию чудо овощей и фруктов. | |
2.2.Совместное планирование способов действий Задача: Продолжать развивать интерес детей к изобразительной деятельности. Продолжать развивать чувство цвета. | Беседа | - Ребята, что нам понадобится для рисования? Ответы детей - Ребята, как мы будем себя вести при рисовании своего любимого занятия летом? Ответы детей - Амир, что ты будешь рисовать? Ответ ребенка - Так, хорошо. А ты Алёша, что будешь рисовать? Ответ ребенка - Молодец, хорошо! | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Дети проявляют интерес к изобразительной деятельности, у детей продолжает развиваться чувство цвета. | |
3.Смена видов деятельности Физкультминутка Задача: снять мышечное напряжение | Объяснение Показ Эмоциональное стимулирование | - Ребята, а теперь предлагаю выполнить одно упражнение. И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.) | Повторяют за воспитателем | Дети расслаблены, отдохнули. Готовы к дальнейшей деятельности. | |
4.Словесное воспроизведение способов действий (вопросы на уточнение) Задача: Воспроизвести план своих собственных действий. | Беседа | - Ева, что ты будешь рисовать сначала, а потом? Ответ ребенка - Хорошо, молодец! -Саша, какие цвета ты возьмешь для своего рисунка? Ответ ребенка - Молодец! | Дети отвечают на вопросы воспитателя, садятся и рисуют. | Дети воспроизводят план собственных действий. | |
5.Практическое применение способов действий. Задачи: -продолжать учить рисовать овощи и фрукты - продолжать учить детей изображать предметы на листе бумаги с учетом «перспективы»; -совершенствовать изобразительную технику (смешивать акварельные краски для получения сложных оттенков). - учить детей правильно располагать лист, рисовать на А4 . | Беседа | Воспитатель наблюдает за деятельностью детей, и корректирую в случае необходимости, следит за посадкой, напоминает, как держать кисточку: -Ребята, садимся за столы, спину держим прямо, ноги вместе, берем в руки кисточку, держим за юбочку, держим ее между средним и большим пальцами, и придерживаем указательным пальцем. Если необходима помощь, можете позвать меня. Педагог наблюдает за детьми во время выполнения задания, осуществляет коррекционную помощь. | Дети самостоятельно рисуют | Дети умеют рисовать овощи и фрукты; дети изображают предметы на листе бумаги с учетом «перспективы»; дети смешивают акварельные краски для получения сложных оттенков; дети правильно располагают лист бумаги, рисуют на А4. | |
6.Анализ работ продуктов действия детских работ. Задачи:формировать умение анализировать процесс и результаты совместной деятельности | Беседа Поощрение | Воспитатель возвращается к поставленной задаче, мотиву, игровой ситуации. - Ребята, какие красивые рисунки у вас получились! - Ребята, а чей рисунок вам понравился больше всех? Почему? | Дети вступают в диалог, отвечают на вопросы, осуществляют самоанализ. | Дети умеют анализировать процесс и результаты совместной деятельности | |
7. Открытость. Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность | Эмоциональное стимулирование. | - Ребята, я вижу, что вам очень понравилось рисовать. - С кем бы вы хотели еще порисовать? Ответы детей - Кого бы вы хотели научить? Ответы детей - Молодцы, приберите свое рабочее место. | Дети слушают, Отвечают на вопросы | Дети сориентированы на самостоятельную деятельнот |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474351--chudo-ovoschi-i-frukty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.