- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме: «Суффикс как часть слова»
Цели урока:
• Обучающие: познакомить с суффиксом как частью слова и его основными признаками: имеет значение, служит для образования новых слов, стоит за корнем; особое внимание уделяется значению суффиксов; отрабатывать алгоритм нахождения суффиксов.
• Развивающие: Развивать мобильность и творческую самостоятельность обучающихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности, развитие внимания, зрительной памяти, активности обучающихся на уроке.
• Воспитательные: Привитие интереса к предмету, воспитание у обучающихся чувства товарищества, культуры общения, чувства взаимовыручки, воспитывать прилежание, активность.
Формируемые УУД:
• Личностные: самоопределение; умение выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать, идентифицировать себя с принадлежностью к народу, стране, государству; применять правила делового сотрудничества.
• Регулятивные: планирование, целеполагание, корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения.
• Коммуникативные: уважительное отношение друг другу, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, планирование вопросов.
• Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков; сопоставлять характеристики объектов по одному (нескольким) признакам; выявлять сходство и различия объектов; умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия.
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, руководство работой обучающихся с учебной литературой.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в парах, дифференцированная работа.
Вид обучения: проблемный.
Тема: «Суффикс как часть слова».
Тип урока. Урок усвоения новых знаний.
Цели урока:
Обучающие: познакомить с суффиксом как частью слова и его основными признаками: имеет значение, служит для образования новых слов, стоит за корнем; особое внимание уделяется значению суффиксов; отрабатывать алгоритм нахождения суффиксов.
Развивающие: Развивать мобильность и творческую самостоятельность обучающихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности, развитие внимания, зрительной памяти, активности обучающихся на уроке.
Воспитательные: Привитие интереса к предмету, воспитание у обучающихся чувства товарищества, культуры общения, чувства взаимовыручки, воспитывать прилежание, активность.
Формируемые УУД:
Личностные: самоопределение; умение выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать, идентифицировать себя с принадлежностью к народу, стране, государству; применять правила делового сотрудничества.
Регулятивные: планирование, целеполагание, корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения.
Коммуникативные: уважительное отношение друг другу, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, планирование вопросов.
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков; сопоставлять характеристики объектов по одному (нескольким) признакам; выявлять сходство и различия объектов; умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия.
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, руководство работой обучающихся с учебной литературой.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в парах, дифференцированная работа.
Вид обучения: проблемный.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Универсальные учебные действия |
1. Организационный этап. Мобилизация внимания. Самоопределение к деятельности. | Взаимное приветствие: - Сегодня замечательный и необычный день, так как у нас в классе много гостей. Давайте повернёмся к ним и улыбнёмся. И начать наш урок сегодня тоже хочется необычно. Послушайте одну историю: У Мудреца, однажды, ученик спросил (он перед этим бабочку словил): – Скажи, Мудрейший, знаешь ты ответ? Жив мотылек в руках моих, иль нет? Ладони в этот миг легонько сжал... Плененный мотылек затрепетал. Блеснули искорки у мудреца в глазах: – Ты держишь все, сейчас, в своих руках! - Результат нашей с вами работы в наших руках, то есть зависит от нас. - Вы верите в свои силы? И я верю в ваши силы. Желаю вам на уроке удачи. - A тему урока мы сформулируем немного позже. | Взаимное приветствие - ключ, перо, “КУНЯ” (надпись на доске) - Сегодня мы будем говорить о том, как устроен наш язык (“КУНЯ”), откроем “Тайну языка” (ключ), познакомимся с новым словарными словами (перо) | Личностные: самоопределение; умение выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: уважительное отношение друг другу. |
2. Каллиграфическая минутка (исп. Слайд 1. с текстом загадки о кошке и иллюстрацией) | СЛАЙД 2
- Посмотрите на доску. На какие группы можно разделить эти знаки, встречающиеся нам на уроках русского языка? СЛАЙД 3
- Ребята, отгадайте загадку (о школе) (Выписываю на доску слово “школа”) - Пропишите заглавную и строчную буквы “Ш,ш”, обращая внимание на параллельность вертикальных линий и соразмерность элементов. (Даю образец написания букв на доске) - Повторим алгоритм каллиграфического письма (с подчёркиванием “лучшей” буквы). |
- отгадывают загадку, называют слова-подсказки, которые помогли найти верный ответ - прописывают буквы в рабочую тетрадь (написав 4 буквы дети подчёркивают “лучшую” букву, затем прописывают буквы до конца строки, сравнивая их написание с “лучшей” буквой. | Регулятивные: корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения. |
3. Подведение к теме. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Работа в парах | -Как называют ребёнка, который посещает учебные занятия в школе? (школьник) Пишу на доске слова “школа” и “школьник”. - Что вы можете сказать об этих словах? Докажите. - Назовите 2 различия между этими словами - Выделим известные нам части слов в обоих словах? - Какие возникли затруднения? | - школьник (Записывают в тетрадь слова “школа” и “школьник” ).. - Они однокоренные, т.к. у слов “школа” и “школьник” есть общая часть, в которой содержится их общее значение. - Различия в составе и оттенке значения. - Выделяем одинаковый корень этих слов (школ-) и окончания (школа – Работают в парах, обсуждают затруднения – в слове “школьник” есть часть слова (-ник-), которую мы никак не обозначили. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков; сопоставлять характеристики объектов по одному (нескольким) признакам; выявлять сходство и различия объектов. Личностные: применять правила делового сотрудничества |
4. Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности. | - Почему вы её никак не обозначили? - Сегодня мы узнаем: - как называется часть слова, которая изменила и состав слова; - какой имеет оттенок значения; - где стоит? | - Потому что эта часть слова не является ни корнем, ни окончанием. | Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы. |
5. Построение проекта выхода из затруднения. Новая тема. Исп. Слайд 2 (материал из Учебника с. 107 упр.1)
Работа с учебником
Использование на экране ЭОР “Роль суффикса” | - Попробуем сами составить такие пары однокоренных слов, имеющих разные оттенки значения - Прочитайте пары слов на экране. Назовите в словах, обозначающих детёнышей ту часть, которая помогла образовать эти слова. Где она находится? -Так какую же тайну языка мы сегодня откроем? 1 На доске: Слон со слонёнком.( на форзаце учебника) Лось с лосёнком. Орёл с орлёнком. Коза с козлёнком. - Откройте учебник на стр. 108, прочитайте материал рубрики “Тайна языка”. Назовите название новой для нас части слова. Прочитайте его орфографически, запишите в тетрадь. - Посмотрите на экран, выделите в услышанном материале роль суффикса в слове. | Читают, называют соответствующую часть слов (-ёнк-) - Она находится между корнем и суффиксом.
- Как называется часть слова, которая находится между корнем и окончанием и с помощью которой образуются новые слова Самостоятельное чтение, подчёркивание нового термина “суффикс”, чтение его названия вслух орфографически, запись слова “суффикс” в тетрадь. Выделяют основную роль суффикса – образование новых слов. | Регулятивные: планирование, прогнозирование. Познавательные: моделирование; логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство. Коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
6. Введение нового материала в систему знаний. Парах работа – создания алгоритма нахождения суффикса. | СОСТАВЛЕНИЕ АЛГОРИТМА : - На листе бумаги покажите схематично с помощью условных знаков порядок нахождения суффиксов. - Давайте сравним ваши алгоритмы с алгоритмом в учебнике на стр. 111. “После корня он стоит 1. Что такое суффикс Дети делают вывод: |
|
|
7. Первичное закрепление. Работа в учебнике. Исп. Слайд 3 (иллюстрации к упр. 2 на стр. 108 учебника)
“О чём говорят суффиксы” | - Прочитайте задание к упр. 2. в учебнике. Допишите ряды слов. 2. На доске: -иц-, -их-, - онок-, -ёнок-. Медведь- медведица- медвежонок. Волк - ....... - волчонок Орёл – орлица - ............ ....... - зайчиха - ............ - Проверьте работу товарища по парте, поднимите руки, если у вас возникли разночтения. - В каждом ряду вы образовывали формы одного и того же слова или родственные слова? - Выделите в словах, обозначающих животное-маму и животное-детёныша суффиксы. Что вы заметили? Проверка усвоения знаний о значении суффиксов: - какой суффикс поможет образовать слова, называющее детёныша льва? - Какое суффикс поможет образовать слово, называющего его маму? 3 На доске: -ан-, -ян-, -анин -, -янин-. Если ты живёшь в России, то ты россиянин, а мы россияне. А если в Париже, то ты ......, а мы ........ , если на Волге, то ты ........., а мы ....... , если на Марсе, то ты .........., а мы ............ | Фронтально письменно в раб.тетради, первые 2 ряда слов с подробным комментированием. Остальные самостоятельно. Взаимопроверка. Обсуждение и устранение разночтений. - Это родственные слова: они близки по значению, их общее значение содержится в корне, но у второго и третьего слова есть и своё, дополнительное значение, которое проявляется при образовании слова и содержится в суффиксе. - У всех записанных слов, обозначающих животное-маму суффиксы -иц- или -их-; у всех записанных слов, обозначающих животное-детёныша суффиксы -онок- или -ёнок-. | Регулятивное: контроль, оценка, коррекция; корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения. Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия. Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера. |
Физминутка, снятие утомления с глаз и рук | -встаньте из-за парт, покажите, как ходит львица, прыгает львёнок.- как жмурится от яркого света котёнок, как перебирает лапками кошка. | Выполняют задания, стараясь повторить повадки названых животных. |
|
8. Самостоятельная работа в группах с взаимопроверкой. (дифференцированная по уровню сложности, На слайде (3 группы - работают, 4 группа – составляет Синквейн по теме урока) | Разделитесь на группы (по 6 человек). Задания в группах, помощь, контроль. 1 группа Задание. Образуйте слова с помощью суффиксов -тель-, -ник-, ист- строи _____ плот ______ арт _______ учи ______ двор ______ машин ____ Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы. 2 группа Задание. Образуйте слова с помощью суффиксов - очк-, -ечк-, -оньк-, -еньк- . Женя – Женечка Миша – Мишенька Аня - ...________________ Алёша - ..._________________________ Света - ..._______________ Федя - ...___________________________ Дима - ...________________ Люба - ...___________________________ Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы. 3 группа Задание. Образуйте слова с помощью суффиксов - ан-, -ян-, -анин-, -янин-. Если ты живёшь в России, то ты россиянин, а мы россияне. А если в городе, то ты _____________ а мы ____________ , а если на Земле, то ты __________, а мы _________, а если в селе, то ты ____________, а мы __________________ . Вывод:Что знаем о суффиксах? | Работа в группах, презентация своего проекта выхода из затруднения. Чтение алгоритма в учебнике, определение группы, наиболее правильно определившей алгоритм.
ОБРАЗУЕТ НОВЫЕ СЛОВА) (слайд ) (ПОСЛЕ КОРНЯ) СУФФИКС - ЭТО ЧАСТЬ СЛОВА, КОТОРАЯ СТОИТ ПОСЛЕ КОРНЯ И СЛУЖИТ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ НОВЫХ СЛОВ. Самостоятельная работа. Ученики рассказывают о возникших затруднениях. Отвечают на вопросы. - Суффиксы -ан-, -ян, -анин-, -янин- обозначают место жительства. - Суффиксы -ушк-, -юшк-, -к- имеют уменьшительно-ласкательное значение. - Суффиксы -онок-, -ёнок- употребляются в словах, называющих детёнышей животных. Ученики рассказывают о возникших затруднениях. Отвечают на вопросы. - Суффиксы -ан-, -ян, -анин-, -янин- обозначают место жительства. - Суффиксы -ушк-, -юшк-, -к- имеют уменьшительно-ласкательное значение. - Суффиксы -онок-, -ёнок- употребляются в словах, называющих детёнышей животных ПАМЯТКА “Суффикс” 1.Часть слова. 2. Служит для образования новых слов. 3.Стоит после корня. 4.Изменяет значение. | Регулятивные: планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий). Познавательные: презентовать подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде;
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения; Личностные: самоопределение, идентифицировать себя с принадлежностью к народу, стране, государству |
Физминутка | “Вновь у нас физкультминутка” Вновь у нас физкультминутка, | Самостоятельная работа. |
|
7. Словарная работа Работа в парах | - одна из групп в предыдущем задании работала со словом “собачка”, от какого слова оно образовано? - на ваших партах лежат конверты со словами, поработайте в парах, составьте предложение из данных слов. - Какое предложение у вас получилось? - Из другого конверта возьмите суффиксы, подумайте, какой из них поможет образовать родственное слову “кот” слово. - В какое место в слове мы можем добавить этот суффикс? - разрежьте слово “котом” так, чтобы между корнем и окончанием можно было вставить суффикс. Где будет проходить линия разреза? - образуйте новое слово. Какое предложение у вас теперь получилось? - Запишите это предложение в тетрадь. Выделите в слове “котёнком” известные вам части слова. В слове “собака” подчеркнём “опасное” место, постараемся выучить написание этого слова. Вывод: Как определить суффикс? | - от слова “собака” с помощью суффикса -к-
– Собака играет с котом. - Суффикс –ёнок- поможет образовать слово котёнок - Между корнем и окончанием. - Между корнем кот- и окончанием -ом. - Собака играет с котёнком. Работают самостоятельно в тетради. “Собака” – безударная непроверяемая гласная в корне. СТРОЯТ АЛГОРИТМ. | Личностные: применять правила делового сотрудничества Познавательные: преобразовывать объект: импровизировать, изменять, творчески переделывать. |
8. Рекомендации по выполнению домашнего задания дифференцированного характера. | - Рассмотрите в учебнике упр. 99 и упр.71. | Рассматривают упражнения, изучают задание. | Регулятивные: контроль, коррекция; Личностные: самоопределение. |
9. Рефлексия деятельности. Итог урока. 2-3 мин. | - С помощью, каких частей слова образуются новые слова? - Для чего служит окончание? - Для чего служит корень? - Может ли быть слово без корня? - Итак, мы узнали ещё одну часть слова: суффикс. - Что такое суффикс? Для чего он служит в русском языке - Был ли для вас урок полезным? Почему? - Испытывали ли вы трудности? Что вам помогло с ними справиться? - Как вы можете оценить свою работу на уроке? Выставление и аргументация отметок за урок - Вы сегодня все отлично работали, молодцы! - Но хочется отметить самых активных учеников. (Звучат фамилии учеников). - Кого, на ваш взгляд, я не отметила за отличную, хорошую работу? - Встаньте и изобразите собой шкалу успеха. - Покажите, на сколько сегодня вы:
(Сидят за партами – плохо, слабо; Просто стоят – хорошо; Стоят, руки вверх – отлично). | Рефлексия, самооценка. Принятие оценки учителя. | Регулятивные: анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека; формирование контрольно-оценочной деятельности: оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос “что я не знаю и не умею?”). Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474485-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-5-klasse-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Урок как форма организации учебной деятельности по математике»
- «Государственная политика в области образования»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и организация работы старшего вожатого образовательной организации»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Содержание и организация работы воспитателя группы продленного дня»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации



, школьник -
(нулевое).
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.