- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Решение задач по теме « Работа и мощность электрического тока. Закон Джоуля-Ленца».
Цель урока: Обобщить знания ключевых компетенций обучающихся по теме «Работа и мощность электрического тока. Закон Джоуля-Ленца», способствовать формированию навыков решения качественных, расчетных задач.
Задачи:
-обучающие:
мотивировать обучающихся на осознанную работу на уроке;
закрепить знания ключевых компетенций по теме: электрический ток и его характеристики, работа электрического тока, мощность электрического тока
формирование опыта практической деятельности по расчету работы и мощности электрического тока, количества теплоты, выделяющегося при прохождении электрического тока по проводнику.
-развивающие:
продолжить формирование умений самостоятельной работы, работы в группах, классифицировать задания по степени сложности, применять знания в новой ситуации, выявлять причинно – следственные связи, формулировать выводы и давать аргументированные объяснения тепловому действию тока, работе тока;
способствовать развитию умения анализировать, предполагать, выдвигать гипотезы, наблюдать, делать выводы;
способствовать развитию умения грамотно выражать речью свои мысли
Директор Бедоева Л.Ц.
8 классТехнологическая карта урокаДата 20.03.2019г.(19.03.19)
Тема урока: Решение задач по теме « Работа и мощность электрического тока. Закон Джоуля-Ленца».
Цель урока: Обобщить знания ключевых компетенций обучающихся по теме «Работа и мощность электрического тока. Закон Джоуля-Ленца», способствовать формированию навыков решения качественных, расчетных задач.
Задачи:
-обучающие:
мотивировать обучающихся на осознанную работу на уроке;
закрепить знания ключевых компетенций по теме: электрический ток и его характеристики, работа электрического тока, мощность электрического тока
формирование опыта практической деятельности по расчету работы и мощности электрического тока, количества теплоты, выделяющегося при прохождении электрического тока по проводнику.
-развивающие:
продолжить формирование умений самостоятельной работы, работы в группах, классифицировать задания по степени сложности, применять знания в новой ситуации, выявлять причинно – следственные связи, формулировать выводы и давать аргументированные объяснения тепловому действию тока, работе тока;
способствовать развитию умения анализировать, предполагать, выдвигать гипотезы, наблюдать, делать выводы;
способствовать развитию умения грамотно выражать речью свои мысли
-воспитательные
мотивировать на познавательный интерес к предмету и окружающим явлениям;
формирование умений оценивать свои и чужие поступки и действия, умения работать в коллективе.
10. Тип урока: решение задач
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная,парная, групповая
Методы:
Практические (работа с текстом,классификация задач, решение задач фронтально и в микрогруппах, ),словесные (беседа),наглядные (наблюдение, презентация), стимулирования и мотивации (создание проблемной ситуации, создание ситуации успеха), контроля (тест)
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Этапы работы | Цели, задачи и методы этапа | Деятельность учителя | Цели, задачи этапа | Деятельность ученика |
1.Организационный момент. | Цель: обеспечить оптимальную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию. Задачи: Создать доброжелательный настрой ну урок. Проверка готовность класса и оборудования к уроку. Методы:слуховое восприятие | Приветствие, настрой на продуктивную работу на уроке. Эпиграфом сегодняшнего урока служит «С малой удачи начинается успех»». Смело иди вперед не стой на месте. Что не сделаешь сам, сделаем вместе!» | Цель:подготовиться к уроку, психологически настроиться на работу на уроке. Задачи:Настроиться на продуктивную работу | Приветствие, принятие к сведению объем предстоящей работы |
2.Сообщение темы и целей урока. | Цель:мотивировать обучающихся на осознанную работу, на формулировку цели урока Задачи: обеспечение мотивации и принятия учащимися темы урока, создание условий для возможности формулирования учащимися цели учебной деятельности на уроке, способствовать развитию умения грамотно выражать речью свои мысли. Методы: беседа | Сообщаю тему урока, мотивирую обучающихся к формулировке цели урока | Цель: совершенствовать умение формулировать цели по заданной теме урока Задачи: совершенствовать умение анализировать тему урока, ставить цель по заданной теме, высказать свою точку зрения, грамотно выражая свои мысли. | Принимают к сведению тему урока, формулируют цели урока |
3.Повторение и систематизация пройденного материала | Цель:обобщить знания ключевых компетенций по теме: электрический ток и его характеристики, работа электрического тока, мощность электрического тока Задачи:закрепить знания ключевых компетенций по теме: электрический ток и его характеристики, работа электрического тока, мощностьэлектрического тока, способствовать умению анализировать. Методы : фронтальный тест | Посмотрим на экран и ответим на вопросы Приложение 1. Предлагаю выполнить тестовую проверочную работу. Приложение 2. Правильные ответы вы видите на экране 7 ответов «5» 6 ответов «4» 5-4 ответ «3» Меньше 3 ответов «2». | Цель: оценить качество своей теоретической подготовки к уроку, продемонстрировать знания ключевых компетенций при выполнении теста Задачи:совершенствоватьумение оценивать свои действия и результат работы, анализировать текст задания, презентовать свои знания по предмету. | 1.Ответить на вопросы. 2.Предлагаю самостоятельно проверить правильность выполнения и произвести взаимопроверку. Работа в парах. |
4. Решение задач. | Цель:обобщить знания ключевых компетенций по теме: работа электрического тока, мощность электрического тока Задачи: продолжить формирование умений самостоятельной работы, классифицировать задания по степени сложности. Методы: работа с текстом (анализ), классифицирование. | Знать физику –значит уметь решать задачи. Энрико Ферми Предлагаю произвести классификацию задач по степени сложности. (раздаточный материал) и выбрать задачи для самостоятельного решения. Проверяю и корректирует классификации задач выступающих учеников. | Цель:совершенствование умений использовать ключевые компетенций по теме: работа электрического тока, мощность электрического тока Задачи:совершенствовать умение работать самостоятельно, классифицировать задания по степени сложности, давать аргументированные объяснения своим действиям. | Выполняет классификации задач по степени сложности и выбирает задачи для самостоятельного решения. Презентует свою классификацию. (приложение) |
5. Физминутка | Цель: Соблюдение охранительного режима, предупреждение утомляемости Задача: Формирование устойчивых мотивов и потребностей в бережном отношении к своему здоровью Методы: двигательные офтальмологические упражнения | Если учитель называет физическую величину, учащиеся поднимают руки и тянутся вверх. Если учитель называет единицу измерения, то учащиеся руки разводят в стороны. Если учитель называет измерительныйприбор, то учащиеся опускают руки вниз. | Цель:укрепить физическое здоровье. Задача: выполнять движение в сочетании со словом | Выполняют гимнастику по словам учителя. |
6. Решение задач (продолжение). | Цель:обобщить знания ключевых компетенций по теме: работа электрического тока, мощность электрического тока Задачи: формирование опыта практической деятельности по расчету работы и мощности электрического тока, количества теплоты, выделяющегося при прохождении электрического тока по проводнику, продолжить формирование умений работы в микрогруппах, применять знания в новой ситуации, выявлять причинно – следственные связи, формулировать выводы и давать аргументированные объяснения тепловому действию тока, работе тока; Методы: анализ, комментируемое решение задач, работа в микрогруппах по решению задач. | Приложение 3. 1. Предлагаю решить фронтально с комментарием задачи, классифицированные как «Задача на «3» и «4»» 2. Предлагаю в микрогруппах решить задачи, классифицированные как «Задача на «4» и «5»» . Приложение 4. 4. Проверяю и корректирую работу в микрогруппах. | Цель:совершенствование умений использовать ключевые компетенций по теме: работа электрического тока, мощность электрического тока Задачи:совершенствовать умение работать самостоятельно, классифицировать задания по степени сложности, давать аргументированные объяснения своим действиям. | 1. Ученики оформляют и решают задачи. (один ученик комментирует решение). 2.Решают задачи в микрогруппах. |
7.Подведение итогов. Рефлексия. | Цель: Подвести итог урока. Задачи:Анализ и оценка успешности достижения цели Методы: беседа | Подводу общий итог урока. Оцениваю деятельность учащихся, озвучивая оценки. Благодарит за хорошую работу, внимательность, старательность, стремление к саморазвитию. Предлагаю наклеить лучи к солнышку | Цель: Подвести итог своей работы на уроке. Задачи:совершенствоватьумение анализировать свою работу и делать вывод о достижении поставленной цели, оценивать результат своей работы | Анализирует свою деятельность на уроке, оценивает результат своей работы. |
8.Домашнее задание. | Цель: Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения. Задачи:Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения задания. Методы: беседа | Сообщает домашнее задание. 1 уровень. Упр 37 (1,2). 2 уровень Упр37 (1,2,4). 3 уровень Упр 37(1-4) . | Цель: Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения. Задачи:Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения задания. | Принимает к сведению домашнее задание |
Приложение 1.
Что называют электрическим током?
Что принимают за направление тока в цепи?
Сформулируйте Закон Ома для участка цепи. Формула.
От чего зависит сопротивление проводника?
Какая формула отражает эту зависимость?
Чему равна работа тока на участке цепи?
С помощью, каких приборов можно измерить электрическую работу?
Как рассчитать мощность электрического тока?
Сформулируйте закон Джоуля-Ленца.
Какие виды соединения проводников вам известны?
Что представляет собой последовательное соединение?
Что представляет собой параллельное соединение?
Приложение 2.
1. В каких единицах измеряется работа тока?
А. В Б.Дж В.Вт Д. А
2. Работа электрического тока на участке цепи равна;
А. произведению квадрата силы тока, напряжения и времени Б.произведению силы тока и напряжения;
В. произведению силы тока , напряжения и времени;
Г.произведению силы тока и напряжения, деленному на время.
3. Один ватт-час равен
А. 60 Дж Б. 3600 Дж В. 6 кДж Г. 3600 кДж
4. Сила тока в фонарике 0,6 А, напряжение 9 В. Электрический ток в фонарике совершает за 20 минут работу, равную
А. 0,27 Дж Б. 108 Дж В. 64,8 Дж Г. 6480 Дж
5.Какова формула Джоуля - Ленца?
А.P = UI Б. Q = cm(t2−t1) В. U = IR Г. Q = I²Rt.
6. Сколько джоулей в 1 Вт ч?
А.3600 Дж Б.36 000 Дж В. 360 Дж Г. 360 000 Дж
7. Как изменится количество теплоты, выделяемое проводником с током, если силу тока в проводнике уменьшить в 2 раза?
А.Увеличится в 2 раза. В. Уменьшится в 4 раза
Б. Увеличится в 4 раза. Г.Уменьшится в 2 раза.
Ключи к тесту: 1-Б; 2-В ; 3-Б; 4-Г; 5-Г; 6-А; 7-В.
Приложение 3.
Задача 1. В течение 10 мин по некоторому участку протекает электрический ток, значение которого – 250 мА. Напряжение на этом участке – 4 В. Необходимо определить мощность электрического тока, который выделяется на этом участке, и работу электрического тока, произведенную за это время.
Задача 2. Две лампы мощностью 25 Вт и 100 Вт включаем в электрическую цепь под напряжением 220 В. Насколько отличается сила тока в этих лампах.
Задача 3. В сеть напряжением 120 В параллельно включены две лампы: 1 — мощностью 300 Вт, рассчитанная на напряжение 120 В, и 2, последовательно соединенная с резистором,— на 12 В. Определите показания амперметров А1 и А и сопротивление резистора, если амперметр А2 показывает силу тока 2 А.
Приложение 4.
Работа в группах.
1 группа :Сравните мощность тока в проводниках сопротивлением 20 Ом и 50 Ом, соединенных последовательно.
2 группа :Два проводника сопротивлением по 10 Ом включают в одну и ту же цепь сначала последовательно, а потом параллельно. В каком случае в цепи выделится большее количество теплоты?
3группа :Четыре проводника: медный (ρ=0,017 Ом*мм2/м), железный (ρ=0,1 Ом*мм2/м), никелиновый (ρ=0,4 Ом*мм2/м), нихромовый (ρ=1,1 Ом*мм2/м) одинаковой длины и сечения соединены последовательно. В каком проводнике выделится большее количество теплоты?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474538-reshenie-zadach-po-temerabota-i-moschnost-je


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология ТРИЗ»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Основы тифлопедагогики»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.