Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.12.2021

Открытое занятие

Левашова Вера Юрьевна
Педагог дополнительного образования
Приветствие учащихся
Сообщение темы, цель и задачи занятия.
Вводная часть, историческая справка. Подготовка к выполнению практического задания и организация рабочего места. В процессе работы дети так же должны придумать название своей работы, а также провести презентацию для какого события подходит прическа. На занятие допускаются приглашенные модели!

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества «Радуга» с. Коелга»

Конспект занятия

Тема: Прическа на основе косы

Образовательная программа коллектива дизайна и моды «Эксклюзив»

2 год обучения

Левашова В.Ю.

Педагог дополнительного образования

2021

Коелга

Тема: «Прическа на основе косы»

Тип учебного занятия: комбинированный.

Проверка ранее изученного материала.

Изложение нового материала, история.

Практическая часть занятия.

Рефлексия.

Продолжительность занятия: 40 минут

Реализуемые педагогические технологии

-технология мастерская

-развивающее обучение

Цель: Формирование знаний и умений основных навыков по созданию прически на основе плетения косы.

 Задачи:

Воспитывать вежливость и аккуратность при выполнении работы.

Научить обучающих технике плетения  кос.

Развивать умение воплощать свои творческие ассоциации в разных техниках плетение косичек.

Развивать умение создавать из косы прически.

Воспитывать интерес к занятиям плетенее косичек.

Умение презентовать свою работу.

Соблюдать правила гигиены.

Познакомить обучающих с историей появления косичек.

Формы организации занятия: групповая, работа в паре, индивидуальные консультации.

Методы обучения: репродуктивный, объяснительно - иллюстративный,  эвристический,

демонстрационный,  практический, метод мотивации, корректировка и стимулирования.

Оборудование: Магнитная доска, столы, стулья, зеркало. Инструменты расчески, шпильки, невидимки, резинки для волос, аксессуары, иллюстрации образцы причесок (учащиеся по желанию приглашают модель для работы).

Методическое обеспечение занятия: Иллюстрации «Плетения косы», прически из косы, тех карты выполнения последовательности прически.

Ожидаемые педагогические результаты: правила безопасности, основы гигиены, вести подготовительные и практические работы по плетению косы, использовать инструменты и аксессуары. Организовывать свое рабочее место, наводить порядок за собой.

Ход учебного занятия

I. Организационный момент занятия

Педагог: тема нашего занятия «Прическа на основе косы».

II. Основная часть занятия

1. Сообщение темы, цели, задач занятия.

Педагог: С давних пор красота девицы

Не румяна, не ресницы

Всюду русская краса – с лентой длинная коса.

В первобытном обществе прическа появилась намного раньше, чем одежда в V тысячелетии до нашей эры люди уделяли немалое внимание уходу за волосами. Прическа не только украшала человека, но была знаком профессии, социального происхождения, национальной принадлежности, а в особых случаях даже политической диаспоры. Каждая эпоха вносила что-то новое в развитие парикмахерского искусства, которое отражало быт и нравы каждого народа, представление людей о красоте. Уже в первобытном обществе, нужно было выполнять простейшие парикмахерские процедуры: подрезал волосы, обжигать пламенем. Мужчины завязывали волосы в пучки кожаным ремешком, женщины скручивали волосы в жгуты, плели косы. История парикмахерского искусства насчитывает тысячелетия. Представляете, в Египте уже делали завивку волос и париков при помощи холодной («мокрой») укладки. Пряди наматывали на деревянные коклюшки и обмазывали грязью, по высыхании грязь отваливалась. В Греции причесывание, завивка, надевание парика являлись своеобразным ритуалом, который длился иногда по нескольку часов. Эти процедуры выполнялись специально обученными рабами, которых называли «каламистрами».  Каждая процедура — мытье, окраска, завивка, стрижка волос — выполнялась раздельно.

Все это не возможно без соблюдения основных правил это соблюдение гигиены. Соблюдение направлены на сохранение улучшение здоровья и жизни человека и включает в себя ряд правил, которые нужно соблюдать при работе с волосами. Кожа головы и волосы нуждаются в особом уходе. При правильном обращении волосы выглядят блестящими и гладкими. Назовите основные правила по уходу за волосами пройденные на предыдущем занятии.

Какие рекомендация по уходу за волосами вы знаете?

Обучающиеся коллектива «Эксклюзив»: отвечают на вопрос -ухаживать за волосами, не обходимо вне зависимости от длинны и структуры волос, волосы должны выглядеть здоровыми, мягкими, блестящими и ровными по структуре.

- прежде всего волосы необходимо правильно мыть, по мере загрязнения, частое мытьё волос так же вредит, так как волос и кожа  теряет свои жиры, которые являются природными бальзамами и защищают от вредного воздействия солнечных лучей.

- расчесывать волосы рекомендуют после того, как они высохнуть естественным путем (частое использование фена не рекомендуется, волосы становятся тусклыми и ломкими) и применяют пластмассовые, деревянные расчески и щетки из натуральной щетины. Правильно начинать расчесывать с кончиков и плавно переходить к корням волос, не делать резких движений, есть риск порвать структуру волос.

-средства по уходу за волосами, это шампуни, бальзамы, ополаскиватели, желательно использовать все в комплексе, так же можно использовать маски, масла и разные травяные отвары, средства для укладки это лаки, гели, муссы, воски. Желательно использовать эти средства не часто и по возможности смывать через несколько часов теплой водой, а затем уже мыть голову и волосы.

Педагог: Спасибо хорошие советы

Педагог: (Показываю образец). А теперь   познакомимся с техникой плетения косы для основы прически. На сегодняшний день эта техника наиболее модная и очень разнообразнаякоса является самым простым и распространенным видом прически. Благодаря разнообразным видам и способам плетения, косы пользуются огромной популярностью. Аккуратно заплетенные волосы удобная прическа, актуальная повседневной жизни, и красивая по особым случаям. Самой распространенной и знакомой с детства стала обычная косичка, плетенная из трех прядей волос. Разделив волосы на три части и соблюдая последовательность, переплетая волосы, между собой. Можно украсить лентой, аксессуарами для волос.

Плетение двух кос. (Образец фотографии работ). Подойдет на густые волосы, здорово и оригинально будут смотреться две косы.Для такой прически волосы необходимо разделить на две равные части. Теперь каждую из них необходимо заплести обычным способом, только важно проконтролировать, чтобы плетение обеих кос начиналось с одинакового уровня.

Плетение «Рыбий хвост» (фото) нам нужно волосы зачесать назад и разделяем на две равные части. Каждую из прядей берем в руки. Указательным пальцем левой руки выделим сбоку тонкую прядь волос (примерно 2,5 см) и перенесите её в правую сторону, закрепив правой рукой. Затем, указательным пальцем правой руки отделите такую же прядь справа и перенесите её влево, закрепив левой рукой.

Плетение косы «Змейка» (Иллюстрация)

Отделите верхнюю прядь волос сбоку и разделите на три равные части. Начинайте плести обычную косу с добавлением пряди только сверху. Заплетая, следует вести косичку по наклонной, доводим плетение до виска и делаем поворот косы плетем косу дальше, добавляя прядь по-прежнему сверху, игнорируя низ. Если у вас длинные волосы делать можно несколько разворотов по всей длине, зависит от желания. Заплетая самую нижнюю часть, подхват волос делается уже и снизу и сверху. Концы волос можно сплести в косу или оставить свободными.

Плетение косы «Цветок» (Показываю иллюстрацию). Для создания цветка из волос необходимо заплети обычную косу, но только плети ее нужно не вверх, а вниз (вывернутая коса) плести, ее нужно слишком не затягивая. Далее немного растяните полученную косу и сверните ее концами вовнутрь. Полученный цветок расправьте и по желанию украсьте аксессуарами.

Педагог: А теперь пришло время для творчества. Приступаем к выполнению задания: создание прически на основе косы.

Учащимся на занятии предоставляется время для самостоятельной работы.

Педагог: И так наши модели готовы. Прошу вас модель и учащийся рассказать о своей прическе, презентуйте.

Рефлексия

Педагог: А сейчас я предлагаю вам, учащиеся, поделиться своими впечатлениями о сегодняшнем нашем занятии и о ваших работах, которые вы готовили и защитили.

Обучающиеся:  говорят свои впечатления

Педагог: Отлично, я уверена, что всё то, чему вы научились сегодня, вы обязательно примените в своей жизни. Спасибо вам большое! Давайте наведем порядок! До свидания!

Список используемых источников

1. Методическая подборка рекомендаций по организации, проведению и оцениванию (анализу) учебного занятия в учреждении дополнительного образования Н. В. Сажина МБОУ «ДО ЦРТДЮ Радуга» с. Коелга» 2021г.

2. https://skarletta.ru/pletenie-kos-vidy-i-sxemy-pleteniya-kos/

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474592-otkrytoe-zanjatie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
