Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.12.2021

Конспект урока по русскому языку 3 класс

Яковлева Инна Алексеевна
Учитель начальных классов
Тема: Парные звонкие и глухие согласные.
Цели:
1. Содействовать формированию умения применять на практике правила правописания парных звонких и глухих согласных. Учить сопоставлять произношение и написание парных согласных в середине и в конце слова.
2. Обогащать словарный запас речи учащихся. Воспитывать интерес к родному языку, развивать орфографическую зоркость.
3. Развитие положительной мотивации школьной деятельности, формирование навыков интеллектуального труда, умение работать коллективно.
Задачи:
• обобщить знания учащихся о способах деятельности при проверке парных согласных в корне и на конце слов;
• сформировать алгоритм деятельности при проверке парных согласных в корне слова;
• закрепить умение проверять слова с парными согласными в конце и в середине слова.
• развивать у учащихся память, внимание, логическое мышление, устную речь;
• развивать умение формулировать выводы, аргументировать свои высказывания.
Ход урока:

Содержимое разработки

Конспект урока по русскому языку

3 класс

Тема:  Парные звонкие и глухие согласные.

Цели:

  1. Содействовать формированию умения применять на практике правила правописания парных звонких и глухих согласных. Учить сопоставлять произношение и написание парных согласных в середине и в конце слова.

  2. Обогащать словарный запас речи учащихся. Воспитывать интерес к родному языку, развивать орфографическую зоркость.

  3. Развитие положительной мотивации школьной деятельности, формирование навыков интеллектуального труда, умение работать коллективно.

Задачи:

  • обобщить знания учащихся о способах деятельности при проверке парных согласных в корне и на конце слов;

  • сформировать алгоритм деятельности при проверке парных согласных в корне слова;

  • закрепить умение проверять слова с парными согласными в конце и в середине слова.

  • развивать у учащихся память, внимание, логическое мышление, устную речь;

  • развивать умение формулировать выводы, аргументировать свои высказывания.

Ход урока:

1. Организационный момент

Мы будем разговаривать

И будем выговаривать

Так правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно

2. Актуализация знаний

-Ребята, посмотрите на доску и догадайтесь , что за пословица спрятана в этих словах?  

труда, без, не выловишь, и, пруда, рыбки, из

(Без труда не выловишь и рыбки из пруда)

-Правильно. А как вы понимаете смысл этой пословицы?

( Только при старании можно достигнуть своих целей. )

-А почему я выбрала именно эти пословицу к уроку? ( Надо стараться, чтобы всё получилось на уроке.)

Работа в тетради

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Минутка чистописания

- Угадайте, написание какой буквы мы сегодня будем повторять

Эта буква имеет: звук - согласный, глухой, парный со звуком /Б /.

  • Пп ппп пгп епе пвп

  • письмо под диктовку слов с буквами « П,п»

Пальто, Петя, печка, сапог, посуда, пищат

Работа с загадками

Отгадайте загадки и запишите отгадки:

Два братца
В воду глядятся, 
Век не сойдутся (берег)

То я в клетку, то в линейку,

Написать на мне сумей-ка.

Можешь и нарисовать.

Что такое я?... (тетрадь)

Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Это зверь лесной…(медведь)

Я и круглый, я и гладкий,
И на вкус я очень сладкий.
Знает каждый карапуз,
Что зовут меня…(арбуз)

Проверка : берег, тетрадь, медведь, арбуз

Подчеркните орфограмму на конце каждого слова и назовите её.

- Какой частью речи являются эти слова? (Именами существительными)

- Как называется подчёркнутая орфограмма?

( парный согласный на конце слова).

Что произошло со звонкими согласными?(оглушились)

-Как мы можем проверить парный согласный звук на конце слов?(изменить форму слова или подобрать однокоренное слово)

- Составьте из слов предложение и запишите его. Подчеркните изученные орфограммы

з…ма, сн……ком, зав…лила, лё…ким, горо…

Зима лёгким снежком завалила город.

Подчеркните грамматическую основу и назовите её.

3. Сформулируйте тему урока

Парные звонкие и глухие согласные на конце слова и в середине слова

- Чему будем учиться на уроке?

Учиться находить слова с парным звонким и глухим согласным в конце и в середине слова. Различать проверочное и проверяемое слово. Правильно подбирать проверочные слова.)

4.Физкультминутка

 5. Работа по теме урока

Работа с учебником стр 112, упр. 210

- Назовите 2 способа подбора проверочных слов:

1) изменить форму слова

2) подобрать однокоренное слово так, чтобы парный согласный звук стоял перед гласным звуком или согласными звуками (Л, М, Н, Р, В )

6. Закрепление изученного

Запишите в тетрадь, вставив пропущенные буквы:

Ло…ка, тетра…ка, доро…ка

- Разберите эти слова по составу

- Какая орфограмма пропущена? Что вы заметили ?Что одинаковое в этих словах?(Парная согласная в середине слова перед суффиксом к)

- Как мы проверим их правописание? Если изменим форму слова, подходит нам этот вариант? (Путём подбора проверочного слова.Подбираем однокоренные слова с помощью суффиксов –очк-, -ечк-, -еньк-) Выделим суффиксы

Домашнее задание: запишите десять слов с парными звонкими и глухими согласными. Сначала пишите проверочное слово, затем проверяемое

Рефлексия

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно… \

Теперь я могу…

Карточка Тест.

1.Подчеркни парные согласные.
з, б, к, н, с, ж, ч,

2.Подчеркни слова с парной согласной.
Лошадка, дом, ошибка, луг, нос

3.Вставь букву:
Обе.., кни..ка, берё..ка, носоро…

4. Подчеркни слова, которые являются проверочными

Сапог, снега, грибы, виноград, мороз, лебеди.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474602-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-3-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки