- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по математике в старшей группе на тему: «Целое и части»
Цель:
- ввести понятие целое и части;
- сформировать представление о сложении, как объединении частей в целое;
- развивать логическое мышление средствами математических операций;
- воспитывать интерес к предмету «Математика».
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Голубые дорожки» города Волгодонска
(МБДОУ ДС «Голубые дорожки» г. Волгодонска)
ЗАНЯТИЕ
по математике в старшей группе
на тему: «Целое и части»
Воспитатель: Колесникова Надежда Егоровна
2021г.
Тема: «Целое и части»
Цель:
- ввести понятие целое и части;
- сформировать представление о сложении, как объединении частей в целое;
- развивать логическое мышление средствами математических операций;
- воспитывать интерес к предмету «Математика».
Ход занятия:
Введение в игровую ситуацию.
Педагог: Ребята, сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие на поезде. Устраивайтесь поудобнее и поехали.
«Паровозик наш волшебный
Отправляется вперед,
И посмотрим мы, ребята,
Он куда нас привезет?»
Мотивационная игра.
Педагог:
- Наш поезд остановился.
- Куда же мы попали?(в лес, на волшебную опушку)
- Посмотрите, ребята, что это? (грибы)
- Какие это грибы? Как называются? (белые и подосиновики)
- Какие правила сбора грибов вы знаете? (нельзя рвать грибы с корнем, можно повредить грибницу, нужно осторожно выкрутить гриб или срезать ножом, оставив корень гриба)
- Какое время года наступило? (осень)
- Что делают звери осенью? (готовятся к зиме)
- Смотрите, кто это? (это ежи)
- Они отправились в лес заготавливать себе питание.
- Давайте поможем ежам собрать грибы, положим их в корзину.
- Рита положит белые грибы, а Игорь – подосиновики. А мы вместе посчитаем, сколько всего грибов положат в корзинку Игорь и Рита.
- Сколько белых грибов в корзинку положила Рита? (2)
- Сколько подосиновиков положил Игорь? (3)
- Сколько всего грибов положили в корзину Игорь и Рита?(5)
- Как получили «5»?(2 и 3)
- Куда сложили грибы? (в корзинку)
- Каким словом можно заменить слово «сложили»? (положили, объединили)
Вывод: Действие, которое мы выполнили, в математике называется сложением.
- Молодцы! Садитесь на пенёчки (стулья), поработаем с геометрическим материалом.
Затруднения в игровой ситуации
Работа с геометрическим материалом
Педагог:
- Положите в первый мешочек 2 треугольника, а во второй мешочек – 3 круга.
- Проверьте, что лежит в первом мешочке? (2 треугольника)
- Что лежит во втором мешочке? (3 кружка)
- Сложите эти фигуры в один общий мешок.
- Сколько всего фигур в мешочке? (2 треугольника и 3 кружка – 5)
- Что мы сделали с фигурами? (собрали, сложили, объединили в один большой мешок)
- Давайте ещё раз повторим: что было в первом мешке? (2 треугольника) – Это первая часть.
- Что было во втором мешке? (3 круга) – Это вторая часть.
- Что мы сделали?(все фигуры объединили в целое). Какое математическое действие с фигурами мы выполнили? (сложение)
Вывод: Чтобы получить целое из частей, части нужно объединить или сложить.
Педагог: Мы вывели с вами важное правило сложения. Чтобы сложить, не обязательно ссыпать все фигуры в один мешок, между частями можно поставить математический знак, который показывает сложение частей.
- Кто знает, как называется этот знак? (плюс +)
- Найдите и покажите знак сложения.
- Положите его между двумя частями.
- Мы получили две суммы.
- Равны ли они?
- Что находится слева? Справа?
- Слева 2 треугольника и 3 кружка и справа 2 треугольника и 3 кружка.
- Значит, суммы равны?
- Какой знак поставим? (знак =)
- Найдите у себя этот знак и положите.
Физкультминутка
Ёжик шёл – шёл – шёл
Белый гриб он нашёл
Раз грибок, два грибок,
Положил их в кузовок.
Закрепление, применение нового материала
Педагог: Ребята, а что ещё ежи запасают на зиму, кроме грибов? (лесные яблоки)
- Наши ежи пошли в лес за яблоками. Сосчитайте, сколько всего яблок собрали ежи.
- Назовите первую часть, вторую часть, целое значение.
Повторение и развивающие задания
Педагог: На нашей полянке живут не только ежи, но и другие обитатели. Придумайте название этой картинке. Мне кажется, здесь кто-то лишний. Как вы думаете, кто это? (ответы детей)
Физкультминутка
Утром по лесной дорожке
Топ-топ-топ топочут ножки.
Ходит, бродит вдоль дорожек
Весь в иголках старый ёжик
Ищет яблочки, грибочки
Для сыночка и для дочки.
Штриховка
Педагог: В лесу темнеет, чтобы наши ежи нашли дорогу домой, давайте зажжём им в лесу волшебные фонарики.
Работа с пазлами. Работа в микрогруппах
Педагог: Где мы сегодня побывали? (в лесу)
- Кого повстречали?(ежей)
- Ежи вернулись домой, а вам оставили задание. (2 конверта)
- Задание для первой группы, для второй группы.
Рефлексия
Педагог: Какое математическое действие мы выполняли с грибами, яблоками, геометрическими фигурами? (ответы детей)
- Какой математический знак показывает, что мы объединили части в целое? (ответы детей)
- Где в жизни могут пригодиться наши знания? (ответы детей)
На этом наше путешествие закончилось, садитесь поудобнее в наш поезд, мы возвращаемся в детский сад.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474694-zanjatie-po-matematike-v-starshej-gruppe-na-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.