- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Страна знаний»
Цель: закрепление у детей полученных знаний по ФЭМП, при использовании современных образовательных технологий.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности
по художественно-эстетическому развитию детей
№ 11 «Чебурашка»
Конспект
непрерывной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений
в группе общеразвивающей направленности
от 6 до 7 лет
«Путешествие в страну знаний»
Автор: Павлова Наталья Викторовна
Моршанск
2019
Цель:закрепление у детей полученных знаний по ФЭМП, прииспользовании современных образовательных технологий.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять понятие «между»,«около»,«рядом»,«соседи числа»,«короче»,«длиннее».
- Закреплять соотносить число с цветом и наоборот.
- Закреплять знание состава числа 10.
- Продолжать учить выделять части задачи, упражнять в составлении и решении задач путем сложения и вычитания однозначных чисел.
- Продолжать учить ориентироваться на плоскости относительно себя.
- Закреплять понятия-горизонтально, вертикально, слева, справа, сверху, внизу.
- Продолжать обучать детей решению простых примеров.
Развивающие:
- Развивать логическое мышление, внимание, память, воображение.
- Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к математике, чувство радости от совместных действий, успешно выполненных заданий.
- Стимулировать эмпатийные переживания, желание прийти на помощь.
Современные образовательные технологии: палочки Х.Кюизенера.
Предварительная работа: игры спалочками Кюизенера.
Материал:
Технические средства обучения: аудиозаписи, экран, ноутбук.
Палочки Кюизенера.
Листы с заданиями, цветные карандаши.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная.
Методы и приемы:
- использование пособий, музыкального сопровождения, демонстрация презентации;
- поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение, подведение к выводу;
- создание игровой мотивации, сюрпризный момент, игры, активная деятельность детей, сравнение, сопоставление.
Ведущая образовательная область: познавательное развитие ФЭМП
Интеграция образовательных областей:
Физическое развитие - способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей; соблюдение двигательного режима в процессе НОД (физкультминутка, пальчиковая гимнастика).
Познавательное развитие - развивать логическое мышление, память, внимание, развивать воображение, фантазию, обучить детей моделировать предметы из заданного количества деталей по образцу.
Речевое развитие - Развивать связную, выразительную речь, формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками, продолжать формировать навыки культуры поведения в общественных местах, культуры общения со сверстниками. Создавать условия для пространства общения, умение играть и работать в коллективе.
Предпосылки учебной деятельности (УУД): коммуникативные - умение слушать, участвовать в совместной деятельности, предлагать помощь и сотрудничество, обращаться за помощью; познавательные - умение выделять существенные признаки конкретно-чувственных объектов, комментировать их, классифицировать, обобщать их свойства, выдвигать свои идеи и предложения; регулятивные - умение осуществлять действия по собственному замыслу, заданному образцу и правилу, слушать взрослого и выполнять его инструкции, пользоваться простейшими инструментами и средствами; личностные – умение объективно оценивать собственную деятельность, свои достижения.
Ход деятельности:
Организационный момент.
Дети вместе с воспитателем встают в круг
Воспитатель:
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо, 1,2, 3.
А теперь пойдем налево, 1,2, 3.
В центре круга соберемся
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем.
И занятие начнем.
Внимание на экран.
Видеообращение:
«Здравствуйте, дорогие ребята!
Я – царица страны Знаний. Злая колдунья околдовала моё королевство. Всё погрузилось во мраке. А меня закрыла в замке. Я прошу Вас о помощи. Верните былую красоту моего королевства. Но для этого вы должны выполнить правильно все задания. Я знаю у Вас это получится
Воспитатель:Ребята, что же нам делать? (ответы детей)
На чем можно отправиться в страну Знаний? (ответы детей)
Очень хорошие варианты. Тогда угадайте на чем мы сегодня отправимся в путешествие?«В поле лестница лежит, дом по лестнице бежит.» Правильно, на поезде. Занимайте свои места за столом. Ну, что ж давайте построим своему поезду вагоны из палочек, выкладывая слева на право от самого низкого до самого высокого.
Молодцы! Все готовы? В путь! Слайд: Поезд
А чтобы в дороге не было скучно, выполним очень интересные задания! Будьте оченьвнимательны!
1. Вагон какого цвета стоит шестым?
2. Какой по порядку вагон находится между оранжевым и бордовым?
3. Какого цвета вагон, который на один больше чем 7?
4. Найди вагон, который стоит рядом с желтым, но не красный?
5. Какого цвета вагон левее бордового?
6.Палочка какого цвета лежит между числами3 и 5?
7. Назовите соседей желтой палочки числами?
8. Назови число, которое обозначает оранжевая палочка?
Молодцы, все справились с этим заданием.
Следующее задание «Волшебная дорога».«Состав числа 10» На столе лежат цветные палочки Кюизенера.
Воспитатель: Ребята, найдите цветную палочку, которая обозначает число 10 и покажите. Какого цвета эта палочка?
Положите ее перед собой горизонтально. Выкладываем под этой палочкой каждый ряд. Он должен составить число 10 из двух меньших чисел. Если мы справимся с этим заданием, то наш поезд поедет еще быстрее. Проверяем, все ли правильно сделали.
Произнесем вслух. (10-это 1и 9,2 и 8,3 и 7,4 и 6, 5 и 5, 6 и4, 7и3, 8 и 2, 9 и 1).
Воспитатель: На что похоже? (ответы детей). Молодцы все вправились с заданием, едем дальше. Остановка «Спортивная»
Слайд: Физ. минутка под музыку
«Потрудились-отдохнем, встанем глубоко вдохнем,
Руки в стороны, вперед, влево, вправо поворот
Три наклона прямо встать
Руки вниз и вверх поднять, руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.»
Следующая остановка «Умные задачки»
Воспитатель: Ребята, из каких частей состоит задача?(Слайд Пирамидка правильная)
(Условие, вопрос, решение, ответ).
Воспитатель: Я предлагаю вам составить задачу. Посмотрите на монитор.
Какое будет условие задачи?
Какой вопрос?
С помощью какого арифметического действия мы решим эту задачу?
Саша, реши задачу с помощью цифр на мольберте?
Какой ответ получили в задаче?
Ответы детей:
Слайд(Странаматематика)
Воспитатель: Посмотрите, ребята вот мы и приехали в страну «Знаний». Но ключа от замка у нас нет, а есть подсказка как самим можно сделать ключ.
Берем бордовую палочку и кладем ее вертикально.
Розовую справа вниз к бордовой горизонтально.
На розовую сверху кладем белую палочку, сверху еще одну розовую.
Сверху на бордовую палочку кладем розовую горизонтально.
Справа и слева от розовой палочки, вертикально кладем голубые палочки. Между ними вверху розовую палочку горизонтально.
Слайд(ключ)
Давайте проверим, похож ли ключ, который мы увидим на экране. Если мы все сделали правильно, то двери замка должны открыться и мы встретимся с Царицей Знаний. (Звучит музыка.)
На экране Царица знаний
Царица: «Здравствуйте ребята, я так рада видеть вас. Спасибо вам, что вы так быстро пришли мне на помощь и открыли дверь замка»
Воспитатель: Молодцы, справились со всеми заданиями. А нам нужно возвращаться в детский сад. А пока мы с вами будем ехать на поезде, предлагаю вам выполнить еще одно задание. Проходите за столы. Вам, нужно решить примеры и узнаете каким цветом раскрасить лепестки. Но сначала перед работой разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Волшебный цветок».
Спал цветок волшебным сном — кулачок крепко сжат.
Был закрытым, но потом
Показался лепесток, — распрямить большой палец
А за ним его дружок, — распрямить указательный палец
Вот и третий не проспал, — распрямить средний палец
И четвертый не отстал, — распрямить безымянный палец
Вот и пятый лепесток, — распрямить мизинец,
Вот раскрылся весь цветок — раскрыть ладонь.
(Дети выполняют задание «Раскрась цветок»)
Воспитатель:А теперь я предлагаю вам поменяться работами. Давайте проверим, все ли выполнили задание правильно. Если задание выполнено правильно внизу нарисуем солнышко, а если нашли ошибку – тучку. Кто нашел ошибку?
Цветы получились у всех замечательные.
Воспитатель:
Вот мы и вернулись в детский сад!
Ребята, где мы с вами побывали? А что было вам интересным?
Какое задание было трудным?
(Ответы детей).
Молодцы ребята, вы правильно справились со всеми заданиями. До свидания! До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474558-nod-strana-znanij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Менеджмент в образовании
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.