- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по русскому языку «Однородные члены предложения и их графическое изображение»
Технологическая карта урока
Учитель | Кудашова Галина Николаевна |
Место работы | МБУ школа № 61 |
Должность | Учитель начальных классов |
Учебный предмет | Русский язык |
Базовый учебник | Русский язык , 3 класс Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина, часть2. |
Класс | 3 «Б» |
Тип урока | Закрепление |
Технологии построения урока (применяемые на уроке) | |
Тема урока | «Однородные члены предложения и их графическое изображение» |
Актуальность учебного материала | (Описать сколько часов отведено на данную тему, в каком классе эта тема еще встретиться, что сейчас – новая тема, повторение, закрепление и т.п. В чем актуальность этой темы? Зачем она нужна детям?) |
Учебные цели и задачи | Цель: закрепить полученные знания об однородных членах предложения. Задачи: 1)знать и уметь применять общее правило написания проверяемых орфограмм в разных частях слова; 2)знать члены предложения: главные и второстепенные, однородные члены предложения; 3)уметь составлять схемы предложений с однородными членами и строить предложение по заданным моделям. |
Планируемые результаты: - личностные - предметные - метапредметные | Личностные результаты: -формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками - развитие умений осуществлять самоконтроль и самокеррекцию учебной деятельности; - формирование нравственных качеств личности: целеустремленности, товарищества, трудолюбия. Предметные результаты: -формирование умений распознавать однородные члены в предложениях; - определять какими членами в предложении они являются; - совершенствовать умения по составлению предложений по схемам. Метапредметные: Познавательные УУД
Регулятивные УУД -уметьопределять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; -проговаривать алгоритм действий на уроке; -планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД -учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос; -учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре, в группе и следовать им. |
Форма работы учащихся | (перечислить какие? Индивидуальная, групповая, фронтальная и т.д.) |
Необходимое техническое оборудование и материалы | перечислить |
Технологическая карта урока
№ п/п | Этапы урока | Используемые ресурсы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Длительность этапа |
1 | Орг.момент | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Создаёт условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. | 2 мин | |
2 | Актуализация знаний | Карточки с картинками | Словарная работа. -Вместо картинок запишите слова, которые нужно запомнить. Поставьте в них ударение и подчеркните ту букву, которую надо запомнить. На доске написаны схемы. -Составьте предложения к схеме < - = >? <= - >. < - = >! | Ученики устно составляют предложения по схемам, дав характеристику каждому из них. | 5 мин |
3 | Постановка цели деятельности (учебной задачи) | Листочки с заданиями | - Что бы определить тему урока, выполните задание на карточке по вариантам. Задания на карточках: -Как можно слить 2 предложения в одно? -Запишите полученные предложения. 1 вариант А) Караси водятся в лесном озере. Щуки водятся в лесном озере. (Караси, щуки водятся в лесном озере.) 2 вариант Б)Ёжик убежал от ребят. Ёжик спрятался от ребят. ( Ёжик убежал и спрятался от ребят. ) -Подчеркнитеглавные члены предложения. -Какие слова в предложении перечисляются? -Чем они являются в предложении? -Составьте схемы для каждого составленного вами предложения. - Сформулируйте тему урока. | 3 мин | |
4 | Открытие нового знания | Учебник | а) беседа -опрос -Что такое грамматическая основа предложения? - Что такое однородные члены предложения? -Как называют предложения, если в нем только главные члены предложения? - А если кроме главных членов предложения есть второстепенные, то как будет называться такое предложение? б) упр. 427 (письменно) | Это главные члены предложения, подлежащее и сказуемое. В предложении есть несколько подлежащих при одном сказуемом или несколько сказуемых при одном подлежащем. Такие подлежащие и сказуемые называются однородными. Нераспространенные. Распространенным. Упражнение 427 выполняют письменно с коментированием у доски. | 20 мин |
5 | Физкультминутка | Разные геометрические фигуры с разным цветами | Проводится гимнастика для глаз с помощью цветных кругов, расположенных на партах. -Я читаю строки из произведения А.С. Пушкина,где указаны цвета, вы поднимаете круг с соответствующим цветом. -В синем море волны плещат. - У лукоморья дуб зеленый. - К красну солнцу наконец, обратился молодец. - Дымятся синие туманы, и всходит месяц золотой. -Глядь, среди широких вод, лебедь белая плывет. -Луна как бледное пятно, сквозь тучи мрачные желтела. -И ель сквозь иней зеленела. | 2 мин |
6 | Закрепление умений – применение новых знаний | Листочки с заданиями | Даются каждому по карточки с заданиями. Задания на «3» 1 задание Спишите . Найдите однородные члены и подчеркните их (они могут быть подлежащими или сказуемыми) Дрозды сидели на высоких елях и пели. Дятлы не поют, но быстро стучат по стволам своими клювами. В зоопарке мы видели слонов и кормили обезьян. В Африке живут слон, зебра, лев. Задания на «4» 1 заданиеСпишите и составьте схемы к каждому предложению (используй карандаш для схем). Сначала найдите однородные члены и подумайте каким членом они выражены. Ласточки вдруг всполошились, громко защебетали.Лена писала сочинение и написала на отлично. 2 задание Прочитай те . Вставьте нужные союзы ( и, а, но, ). Спишите. Мама искала дочку,….. не могла найти. В саду росли яблоки, груши …… сливы. Трава не была зелёной, ………переливалась всеми цветами радуги. Задания на «5» 1 задание Пропали запятые. Помогите их вернуть. Спишите и поставьте запятые . Лиса подпрыгнула вильнула хвостом собрала лапки и ударила ими о землю. Карлсон нажал кнопку на животе взлетел и полетел на крышу. 2 задание Составьте предложения по схеме ( | Ученики сами выбирают себе задания по уровню. Выполняют самостоятельно, после чего сдают свои работы учителю. | 8 мин |
7 | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | ||||
8 | Подведение итогов | На доске запись. - Прочитайте предложение и найдите ошибки Ученики нашего класса хорошо, трудились, писали , и верно находили однородные члены предложения. -Что такое однородные члены предложения? | Читают, находят ошибки, делают вывод. | 2 мин | |
9 | Рефлексия | Листочки | -На листочках заполняете строчки. Я научился... Мне было легко... Мне было легко, но вызвало затруднение... Мне было трудно... Я хочу пожелать... | Заполняют строчки и сдают листочки учителю. | 2 мин |
10 | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Учебник | -Страница 171 упражнение 2. | Читают задание,спрашивают где непонятно. | 1 мин |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474774-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-russkomu-jaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Содержание и организация работы сурдопедагога»
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика начального образования
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.