- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по модулю «Основы светской этики» тема: «Добродетель и порок»
Цель: формирование понятий о добре и зле, о добродетели и пороке.
Задача: 1) содействовать формированию у обучающихся умения характеризовать понятия
добро и добродетель, зло и порок;
2) развивать мышление, речь, коммуникативные способности школьников;
3) воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание совершать
хорошие поступки, быть внимательным к окружающим людям.
Разработка урока
по модулю «Основы светской этики»
тема : « Добродетель и порок»
(4 класс, урок 2)
Учитель начальных классов: Тимофеева Н.В.
Москва 2021 год
Модуль «Основы светской этики».
4 класс, урок 3.
ГБОУ СКОШИ №52. Тимофеева Н.В.
Тема: Добродетель и порок.
Цель: формирование понятий о добре и зле, о добродетели и пороке.
Задача: 1) содействовать формированию у обучающихся умения характеризовать понятия
добро и добродетель, зло и порок;
2) развивать мышление, речь, коммуникативные способности школьников;
3) воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание совершать
хорошие поступки, быть внимательным к окружающим людям.
Оборудование: тесты для проверки д/з, мультимедийная презентация «Добродетель и порок».
1. Организационный момент.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
2. Проверка домашнего задания.
Ребята, с какими понятиями мы познакомились на прошлом уроке? Можете обратиться к записям в тетради.
Как вы понимаете слово добро? (нравственная ценность, которая относится к человеческой деятельности, образец поступков людей и отношений между ними).
Дайте определение понятию зло (противоположность добра, это то, что мораль стремиться устранить и исправить).
Я предлагаю вам выполнить задания теста по теме «Добро и зло». Работать вы будете в парах, задания выполнять вместе, сообща, на листах. Вы должны вставить нужное слово или выбрать нужный ответ из предложенных, будьте внимательны. (Приложение).
Проверяем. (Дети зачитывают ответы)
Обобщение: Основа определения добра и зла находится в нас самих. Всё начинается с человека, нельзя сразу стать добрым и злым. Такими нас делают поступки, наше отношение к миру, к окружающим нас людям. Жизнь постоянно ставит нас перед нравственным выбором между добром и злом.
3. Сообщение темы урока (притча).
Я предлагаю вам послушать притчу, будьте внимательны, вы должны после прослушивания ответить на вопросы.
Однажды во время прилива принесло много морских звезд. Наступил отлив, и огромное количество их стало высыхать на солнце.
Мальчик, гулявший по берегу, стал бросать звезды в море, чтобы они смогли продолжать свой жизненный путь.
К нему подошёл человек и спросил:
- Зачем ты это делаешь? Ведь ты не сможешь спасти всех этих существ, большинство из них всё равно погибнет!
Как вы думаете, что же ответил мальчик?
( - Конечно, я не смогу спасти их всех, но какую же я испытываю радость, спасая каждое из них!)
Какой поступок совершил мальчик?
Если вы своим добрым поступком кому-то помогли, это очень хорошо.
Как называются хорошие и плохие поступки, об этом вы узнаете сегодня на уроке.
Добродетель и порок –
Это тема на урок,
Поработать, разобраться,
Ну и вывод сделать вкратце.
(1 слайд)
Запишите тему урока в тетрадь.
4. Работа по теме урока.
Работа, над значением понятий добродетель и порок (определение записать в тетрадь) (2 слайд)
Группе ребят было дано индивидуальное задание: найти объяснение данных слов в словарях.
Какими словарями вы пользовались?
Добродетель – положительное нравственное качество.(слайд 3)
Порок – тяжелый, предосудительный недостаток. (слайд 4 )
Работа с учебником, страница 17.
Я предлагаю вам прочитать о данных понятиях в учебнике, с.17, самостоятельно.
Приведите примеры добродетели.
Рассмотрите фотографии людей, представленных на страницах.
Кого вы из них знаете? ( Чулпан Хаматова, Лев Яшин, Юрий Гагарин, Ирина Слуцкая).
Могут ли они быть для вас образцом?
Стараясь быть похожими на моральные образцы, человек учится быть добродетельным.
Назовите добродетели. (Слайд 5)
Что такое любовь? Как нужно относиться друг к другу?
Что такое мужество? Каких людей можно назвать мужественными?
(герои, солдаты, воины).(слайд 6).
Честность. Что это такое? Как можно сказать по- другому? Справедливость.(Слайд 7)
Что украшает человека? Скромность. (слайд 8)
Подведем итоги. Назовите, какие вы знаете добродетели?
Трудолюбие, работоспособность, ответственность, дружелюбие, вежливость, милосердие, скромность, любовь.(слайд9).
Какие самые важные добродетели? Что нужно воспитывать в детях?
Послушание старшим, милосердие к ближним, любовь к людям, смирение, нестяжание. (слайд 10)
Противоположность добродетели – это порок.
Порок- это действия, результатом которых оказывается причинение зла себе и другим людям. Пороки это и свойства характера, такие как лень, жадность, ложь, хвастовство.
Какие еще вы можете назвать пороки?
(слайд 11-12)
Что такое зависть?
Когда желаешь себе то, что есть у других, отсутствие любви, укор другим, что у тебя такого нет. (Слайд 13)
Может ли человек, который всех любит- завидовать? Нет. Он радуется, что другим хорошо.
Что такое отчаяние? Печаль, уныние. Помогайте друг другу, если видите , что кто-то загрустил. (слайд 14)
Жадность- это порок . С ней нужно бороться. Как? Дарить подарки. Делиться с другими.
(слайд 15).
Ребята, а как из порока возрастить добродетель? Как побороть в себе плохие качества?
(слайд 16)
Физминутка: Игра « Добродетель и порок».Послушайте качества человека. Если это добродетель –улыбнитесь и покружитесь. Если порок- машите руками и хмурьтесь.
Я предлагаю вам выполнить задание, к примерам добродетели подобрать противоположные по смыслу примеры пороков.
Добродетели


П
ороки


безделье
лживость
трусость
4) Работа с понятием «добродетельный человек».
От существительного добродетель образуйте однокоренное прилагательное (добродетельный).
Какого человека можно назвать добродетельным? (Добродетельный человек – высоконравственный, проявляющий добродетель).
Чтобы побороть порок нужно развивать в себе противоположную добродетель.
(слайд 17-19).
ДОБРОДЕТЕЛИ ЧЕЛОВЕКУ ДАЮТСЯ ОТ ПРИРОДЫ.
ОНИ также «ПРИОБРЕТАЮТСЯ» В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ.»
(слайд 20).
Побеждай гнев- мягкостью,
Зло- добротой,
Жадность- щедростью,
Ложь- правдой.(слайд 21).
Ребята , прочитайте пословицы. Как вы понимаете их смысл? (слайд 22)
Человек добродетелен лишь в том случае, если нравственное поведение является постоянной чертой его характера. (слайд 23).
Мне понравилось, как вы сегодня работали на уроке. А понравилось ли вам ваша работа, оцените сами, нарисуйте в тетради тот рисунок, который вы выбрали.
Солнце – понравилось
Солнце из-за туч – не очень понравилось
Из тучи дождь – не понравилось.
Тест для проверки полученных знаний.
Приложение
________________ - образец поступков людей и отношений между ними.
________________ - противоположность добра, это то, что стремится устранить и исправить мораль.
Что считается добрым поступком?
* Забыть о неприятной просьбе
* Дать списать домашнее задание
* Опоздать на неинтересную встречу
* Помочь соседу по парте разобрать задачу
Укажите поступки , которые одобряет общество
* обман
* насилие
* взаимопомощь
* унижение
Что является последствием злых дел?
* дружба
* радость
* вражда
* мирное сосуществование
Знания о добре и зле помогают людям
* проявлять заботу о близких
* жить в мире
* дружить
* все ответы верны
Распределите слова на две группы, в первую поместите слова, относящиеся к понятию "добро", во вторую - к понятию "зло".Обман, насилие, взаимовыручка, помощь.
Добро Зло
___________________________ ___________________________
___________________________ ___________________________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474424-razrabotka-uroka-po-modulju-osnovy-svetskoj-j
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания физики
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.