- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 4 классе
Класс: 4
Предмет: математика (IIчетверть)
Программа: «Школа России»
Тема: «Многозначные числа. Величины» (путешествие по родному краю)
Тип урока: закрепление
Цели: закрепить вычислительные навыки сложения и вычитания многозначных чисел и величин, действия с величинами, навыки решения задач ; развитие способностей к устным и письменным вычислениям; развитие грамотной математической речи, кругозора, умения сотрудничать, адекватно оценивать результаты своей работы, воспитание интереса к науке «математика», чувство патриотизма..
Оборудование: мультимедийная презентация, «планшеты»
Методы и приемы: интеграция учебных предметов (окружающий мир).
Формы проведения: фронтальная, самостоятельная, в парах.
Ход урока
Инициация.
Сегодня у нас особенный день,
Отбросим-ка в сторону мы свою лень!
Будем все думать, решать и смекать
Ведь знания вам предстоит получать.
- А какие качества нам понадобятся, чтобы справиться с заданиями?
(дружба, взаимопомощь, выдержка, умение работать вместе.)
- Повернитесь друг к другу лицом, улыбнитесь друг другу. Скажите добрые слова. Пожелайте успехов себе.
- Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните обиду, злобу, беспокойство. Я желаю всем удачи.
Сообщение темы .
Найдите «лишнее» в каждом столбике: слайд 1
1. Длина 1. 1, 2, 3, 4, 5, 6…
2.Размер 2. 4.678, 78.901
3. Площадь 3. 23.456, 100.123
4. Масса 4. 12.345, 1.234.456
5. Время 5. 34.090, 3.245.293
- О чем пойдет речь на нашем уроке? (о величинах и многозначных числах)
- Сформулируйте тему и цели урока. (Тема: Величины. Многозначные числа) слайд 2
Запись темы в тетради
- Молодцы, но это еще вся тема нашего урока. У нас сегодня не простой урок, а урок - путешествие. А узнать тему полностью вы сможете, если правильно найдете значение следующих выражений:
На дощечках
Слайд 3
1. 5.000-1 = 4.999
2. 1.000.000.-1=999.999
3. 4.300+300=4.600
4. 9.999+1=10.000
5. 5.000*100=500.000
6. 8.009+1=8.010
7. 3.000.000:1000=3.000
8. 78.099+1=78.100
9. 7.300*1000=7.300.000
10. 9.100-1=9.099
11. 88.000610=8.800
Слайд 4 – составим слово
- Какое слово у вас получилось? (Ставрополье)слайд 5
- Мы совершим экскурсию по нашему Ставропольскому краю.
Узнаете много интересного. А для этого вам нужно выполнить задания.
Ряд чисел слайд 6
Запишите числацифрами.
Население Ставропольского края составляет число, в котором
2 ед. III класса 79 дес. II класса и 785 ед. I класса
(2 . 790.785)
Городское население СК составляет число, в котором146 ед. I класса, 2 ед.тыс. 7 дес. тыс. 1 сот тыс.,1 ед. класса миллионов. (1. 172. 146)
В сельской местности проживает 1.618.639 человек.
В главном городе СК – триста девяносто тысяч человек (390 000)
А в Буденновске – 20дес, 65 ед. класса тысяч (65.200)
• Расположить в порядке убывания (устно)
• Записать число, которое составляет население СК в виде суммы разрядных слагаемых (устно)
2.790785=2.000.000+700.000+90.000+700+80+5
3. Работа с картой слайд 7
- С какими республиками и областями или краями граничит Ставропольский край?(карта, слайд)
(Граничит с Ростовской областью, Краснодарскимкраем, Калмыкией, Дагестаном, Чеченской, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской республиками.).
Ставропольский край - 66 500 км²
Краснодарский край – 83 600 км²
-На сколько Кубань площадь СК меньше, чем площадь КК?(письменно)
1) На сколько км²площадь Краснодарского края больше, чем площадь Ск?
4) Выразите площадь Ск и КК гектарах. Сколько га в 1 км²?
1 км²=100га
66.500 км²- 6.650.000га (устно)
83.600 км²-8.360.000га
4.«Ставрополье – это житница и здравница России» слайд 8
Слайд 9 – из словаря С.И. Ожегова
На столе словарь, зачитывает из него ученик
-Как вы понимаете это выражение?
А) Задача (чертеж и решение) слайд 10, 11, 12
- Как вы думаете, какие еще культуры выращивают на территории СК?
Б) Задача из учебника (решение)
Стр. 58 №19 (подсолнечник)
Физминутка
-А почему СК называют здравницей России?
Продолжение работы.
5. Работа у доски. Слайд 13
Найдите корень уравнений. Какие компоненты неизвестны?
х+207=2000+6
х=1799
1799 г - год основания Буденновска
6. Закономерность. Работа в группах. Допишите 3 числа, узнаете длину главных рек СК. Слайды 14-18
1) Кубань: 370, 470, 570, ……?………?……..? (970 км)
2) КАЛАУС: 936, 836, 736,…?………?….. ? (436 км)
3) Кума: 800.000м+9.000м=?км ( 809 км)
4) Терек:600.000м+20.000м+3.000м=? км (623 км)
5) Егорлык:348, 368, 388, …….?...........?.........? (448 км)
V. Рефлексия слайд
– Ребята, наш урок подошёл к концу. Вам было интересно работать?
Чем еще знаменит Ск? (горы) слайд 19
Эльбрус - угасший вулкан с двумя вершинами-близнецами высотой 5595 и 5642 м.
Оцените свою работу. Раскрасьте знак + на тот уровень горы, в зависимости от того как вы поработали.
1 уровень – пока испытываю трудности.
2 уровень – хорошо, но могу лучше.
3 уровень - отлично, хочу знать больше.
VI.Д/З слайд 20
Составить задачу про горы СК. Сравнить высоту Эльбруса , Машука и Бештау.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/47484-urok-matematiki-v-4-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.