- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной организованной деятельности по развитию речи в группе раннего возраста. «Мама купает ребенка»
«Мама купает ребенка»
Программные задачи: Формировать зрительное восприятие картины и понимание сюжета, развивать внимательность и наблюдательность, расширять активный словарь: ванна, купаться, полотенце, поливать, вытирать; воспитывать культурно – гигиенические навыки и опрятность.
Материалы и оборудование: картина «Мама купает ребенка», ванночка, мыло, куклы, полотенца, кувшины.
Ход организованной образовательной деятельности.
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель: Ребята, а вы любите купаться?
Дети: Да.
Воспитатель:А мальчик Савелий тоже любит купаться. А вы хотите посмотреть?
Воспитатель подводит детей к картинке. На картинке изображена ванна, в которой сидит маленький мальчик. Мать мочалкой трет ему спину. Мальчик тянется к утке, плавающей в ванне. Лицо у мальчика веселое. Не далеко стоит стул, на спинке которого висит полотенце.
Показывая детям картину, даю возможность рассмотреть ее, прислушиваюсь к их возгласам. Затем говорю: «Это мама. Мама купает сыночка Савелия».
Савелий любит купаться. «Куп-хлюп, куп-хлюп – говорит Савелий».
Воспитатель: Как говорит Савелий?
Дети: «Куп-хлюп».
Воспитатель: Даша, покажи ванночку(ребенок показывает)
Воспитатель: В ванне теплая вода.
Дети: Тёплая!
Воспитатель: мама трет мочалкой Савелию спину. Вот так (показываю).
Чем трёт спинку Савелию мама?
Дети: мочалкой.
Воспитатель: а что это у Савелия? (показываю игрушку уточку)
Даша: Утка.
Воспитатель: Утка плавает в ванне, большая, желтая утка. Савелий хочет поймать утку. Вымоет мама Савелия и польет чистой водой.
Воспитатель: А что висит на стуле?
Это полотенце. Что будет мама делать полотенцем? Мама будет вытирать Савелия. Савелий чистенький теперь.
А теперь все вместе дети подойдите ко мне, давайте мы искупаем нашегоСавелия, он тоже хочет быть чистеньким. Проводим дидактическую игру
« Искупаем кукол»(купаю куклу и комментирую, дети помогают)
Ай, лады, лады,
Не боимся мы воды,
Чисто умываемся,
Друг другу улыбаемся.
Воспитатель:Ребята, а что мы сегодняделали? (купали Савелия.)А как мы его купали? Мы намыливали его мылом, поливали чистой водичкой, вытирали его полотенцем.Теперь он стал чистенький.Молодцы, ребята!
Конспект образовательной организованной деятельности по развитию речи в группе раннего возраста.
«Мама купает ребенка»
Программные задачи: Формировать зрительное восприятие картины и понимание сюжета, развивать внимательность и наблюдательность, расширять активный словарь: ванна, купаться, полотенце, поливать, вытирать;воспитывать культурно – гигиенические навыки и опрятность.
Материалы и оборудование: картина «Мама купает ребенка», ванночка, мыло, куклы, полотенца, кувшины.
Ход организованной образовательной деятельности.
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель: Ребята, а вы любите купаться?
Дети: Да.
Воспитатель: А мальчик Савелий тоже любит купаться. А вы хотите посмотреть?
Воспитатель подводит детей к картинке. На картинке изображена ванна, в которой сидит маленький мальчик. Мать мочалкой трет ему спину. Мальчик тянется к утке, плавающей в ванне. Лицо у мальчика веселое. Не далеко стоит стул, на спинке которого висит полотенце.
Показывая детям картину, даю возможность рассмотреть ее, прислушиваюсь к их возгласам. Затем говорю: «Это мама. Мама купает сыночка Савелия».
Савелий любит купаться. «Куп-хлюп, куп-хлюп – говорит Савелий».
Воспитатель: Как говорит Савелий?
Дети: «Куп-хлюп».
Воспитатель: Даша, покажи ванночку (ребенок показывает)
Воспитатель: В ванне теплая вода.
Дети: Тёплая!
Воспитатель: мама трет мочалкой Савелию спину. Вот так (показываю).
Чем трёт спинку Савелию мама?
Дети: мочалкой.
Воспитатель: а что это у Савелия? (показываю игрушку уточку)
Даша: Утка.
Воспитатель: Утка плавает в ванне, большая, желтая утка. Савелий хочет поймать утку. Вымоет мама Савелия и польет чистой водой.
Воспитатель: А что висит на стуле?
Это полотенце. Что будет мама делать полотенцем? Мама будет вытирать Савелия. Савелий чистенький теперь.
А теперь все вместе дети подойдите ко мне, давайте мы искупаем нашего Савелия, он тоже хочет быть чистеньким. Проводим дидактическую игру
« Искупаем кукол» ( купаю куклу и комментирую, дети помогают)
Ай, лады, лады,
Не боимся мы воды,
Чисто умываемся,
Друг другу улыбаемся.
Воспитатель:Ребята, а что мы сегодня делали? (купали Савелия.) А как мы его купали? Мы намыливали его мылом, поливали чистой водичкой, вытирали его полотенцем. Теперь он стал чистенький. Молодцы, ребята!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/475137-konspekt-obrazovatelnoj-organizovannoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Методика преподавания информатики»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Управление дошкольной образовательной организацией
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.