- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект воспитательного занятия для обучающихся 4 класса «В мире животных»
(загадки, физкультминутка, творческое задание).
Конспект
воспитательного занятия
для обучающихся 4 класса
«В мире животных»
Цель: - продолжать знакомство с разнообразием животного мира.
Задачи:
-Развивать творческое мышление, внимание, память.
-Воспитывать коммуникативные отношения, гуманные качества личности, любовь к окружающему миру.
Оборудование: презентация, наглядность на доске, плакаты, гуашевые краски.
I.Организационный момент. Сообщение темы занятия.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас будет интересное занятие.
- Мы проведем игру, которая называется «В МИРЕ ЖИВОТНЫХ» (слайд 1)
-С незапамятных времен животные живут рядом с человеком в большом прекрасном доме, имя которому – Земля. У каждого из нас есть свой четвероногий друг. Возможно это кошка, собака, попугай или хомячок. Этот друг в твоей жизни имеет огромное значение. Наши домашние питомцы могут щедро одаривать нас своей любовью и заботой. Но при одном условии: если мы сами будем бережны и ответственны в своем отношении к ним.
ни одна игрушка не заменить общение и живым существом. Общение с животными способствует воспитанию доброты, обогащает духовно и даже исцеляет от недугов. Теряя связь с животными, мы отчётливее начинаем понимать, что без лая собак и мурлыкания кошек мир становится скучным. Мир животных очень интересен. Наблюдая и изучая его, человек испытывает не только удивление и восхищение всё новыми и новыми открытиями.
Четвероногие друзья!
Их не любить никак нельзя.
Они помощники в труде -
Надежные, примерные,
Они и выручат в беде,
И в дружбе очень верные.
Слайд № 2
Каждый из нас мечтает иметь настоящего друга, заботиться о нем, приятно проводить с ним время. И неважно, что ваш друг четвероногий.
Кошки, собаки, попугаи, хомяки могут стать для нас верными друзьями, все зависит от нас. Проявляя внимание и заботу к ним, мы непременно в ответ будем награждены их добротой и преданностью.
Слайд № 3
Ребята, давайте, прямо сейчас построим будку для Тобика и Бобика. А вот и строительный материал!
Игра-эстафета «Строим будку для собачки».
Воспитатель:
-Молодцы, хорошие дома получились, теперь есть жилье у Тобика и Бобика.
Игра «Как кто?»
- Ребята, мы каждый день используем разные фразы, в которых сравниваем друг друга с разными животными, подразумевая, что человек, которому мы это говорим, похож чем-то на данное животное, например: голодный, как волк. Во второй игре я буду читать начало таких фраз, а вы должны будете ее закончить, назвав животное, которое должно быть в данной фразе.
1)Злой, как… (собака)
2) Упрямый, как… (баран)
3)Тихий, как… (мышь)
4)Выносливый, как… (лошадь)
5)Надутый, как… (индюк)
6)Грязный, как… (поросенок)
Физкультминутка «Хомка»
Загадки о домашних животных.
1) Не говорит, не поет, а кто к хозяину идет она знать дает. (Собака)
2) Живет спокойно, не спешит,
На всякий случай носит щит.
Под ним, не зная страха,
Гуляет ... (черепаха)
3) Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается. (кошка)
4) Везёт она воз.
Ест сено да овёс. (лошадь)
5)Маленькая, серая,
С длинным хвостом.
За сыром бежит,
Громко пищит. (мышь)
6) У тигрицы есть тигрёнок,
У козы — козлёнок,
У кошки — котёнок,
У овечки? (ягненок)
7) Рыжий молокозавод
День жуёт и ночь жуёт:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко! (корова)
8) Кто имеет пятачок,
Не зажатый в кулачок?
На ногах его копытца.
Ест и пьёт он из корытца. (поросёнок)
9)Длинное ухо,
Комочек пуха,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (кролик)
10) Клетка в комнате висит,
Чудо птица в ней сидит,
То пронзительно кричит,
То возьмёт, заговорит.
Ну, подумай, угадай,
Что за птица?...(попугай).
11) Рыжий маленький зверёк
Стал еду готовить впрок:
Он устроил ловко
За щекой кладовку.(хомяк)
12) В воде мы живем,
Без воды пропадем.(рыбы)
Слайд № 4
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ КОНКУРС
- На рисунке изображено непонятное животное. Определите, из каких частей тел других животных оно составлено.
Продолжи фразу
Домашнее животное, гуляющее само по себе.
Вот, полюбуйтесь на игру двух австралийских …
Царь зверей.
Самое хитрое животное.
Животное, имеющее на носу рог.
Когда пугаюсь, я бегу, вытягиваю шею; а летать я не могу, и петь я не умею.
Разоряет огород - роет землю серый…
Полосатая африканская лошадь.
Животное с двумя горбами на спине.
Брат зайца.
Слайд № 5
«Митинг в защиту животных»
Для данного конкурса нужны листы ватмана, фломастеры и жетоны с названиями животных. Команды тянут жребий с названиями животного и от имени этого животного составляют речь со словами «Мы требуем, мы протестуем». На больших листах пишутся транспаранты в поддержку оратора. Через 10 минут подготовки следует выступление в течение 2-3 минут, поддерживаемое плакатами и транспарантами. По окончании игры награждаются лучшие игроки и команды-победительницы.
-Наша задача охранять и любить домашних питомцев, заботиться о них, а они отблагодарят нас своим вниманием, лаской, любовью!
Итог занятия:
Слайд № 6
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/475153-konspekt-vospitatelnogo-zanjatija-dlja-obucha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.