- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по речевому развитию (обучение грамоте) в подготовительной группе
Цель: Создание условий для произносительной стороны речи.
Задачи: Уточнять артикуляцию звуков [х-х’], упражнять в слого-звуковом анализе слов, знакомить с буквой Х, закреплять образы букв, развивать речевой слух.
Методы: Словесный, наглядный, практический.
Приемы: Беседа, чтение загадок, показ картинок, упражнения, игровая ситуация, проблемные вопросы, конструирование из бумаги.
Конспект НОД по речевому развитию (обучение грамоте)
в подготовительной группе
Тема: Звуки [х-х’] и буква Хх.
Цель: Создание условий для произносительной стороны речи.
Задачи: Уточнять артикуляцию звуков [х-х’], упражнять в слого-звуковом анализе слов, знакомить с буквой Х, закреплять образы букв, развивать речевой слух.
Методы: Словесный, наглядный, практический.
Приемы: Беседа, чтение загадок, показ картинок, упражнения, игровая ситуация, проблемные вопросы, конструирование из бумаги.
Ход НОД:
Актуализация знаний.
- Ребята, отгадайте загадку:
«Лапы вверх! Постой, негодник!»-
В волка выстрелил … (охотник)
- Кто такой охотник? Вы хотите побывать на охоте? (Ответы детей)
- Как можно ходить на охоту и не убивать животных? Сегодня мы с вами отправимся на необычную охоту – фотоохоту. Что такое фотоохота? Что нам потребуется для фотоохоты? Как нужно вести себя на охоте? (Ответы детей: фоторужье, тихо, быть очень внимательными)
- А на что мы будем охотиться? (На звуки, буквы и слова)
- Чтобы отправляться на фотоохоту, нам нужно подготовиться к ней. (Дети скатывают из листьев бумаги трубочки-фоторужья)
- С какими звуками мы знакомились на прошлом занятии? ([г-г’])
- Посмотрите на картинку и назовите слова, в названии которых слышится звук [г-г’]. (Гуси, гномы, груша, голуби, грабли, гвоздики, гриб, гусеница)
- Что вы можете сказать про звуки [г-г’]? (Согласные, твердые, мягкие)
- Почему звуки [г-г’] согласные? А какие еще есть звуки? Почему их называют гласными? (Ответы детей)
- Мы подготовились, отправляемся на фотоохоту.
Работа по теме.
Фонетическая зарядка.
- Послушайте скороговорку:
Хохлатые хохотушки
Хохотом хохотали:
«Хи-хи-хи! Ха-ха-ха!»
- Произнесите скороговорку. Как вы думаете, на какие звуки мы будем охотиться? Какие звуки вы слышали чаще всего? ([х-х’])
- Все мы с вами любим посмеяться. Давайте посмеемся:
Мы смеемся тихо: хи-… (хи-хи-хи).
Мы смеемся громко: ха-… (ха-ха-ха).
Мы смеемся тихо: хе-… (хе-хе-хе).
Мы смеемся громко: хо-… (хо-хо-хо).
- Всегда ли звук [х] в смехе звучал одинаково? (Твердо и мягко)
- Повторите смех, где звук [х] звучит твердо. (ха-ха-ха, хо-хо-хо)
- Повторите смех, где звук [х] звучит мягко. (хи-хи-хи, хе-хе-хе)
Артикуляция и характеристика звука.
- Что вы можете рассказать о звуках [х-х’]? (При произнесении звуков [х-х’] губы приоткрыты, между зубами щель, кончик языка находится за нижними зубами, воздушная струя направлена на кончик языка. Звуки [х-х’] согласные, бывают твердыми и мягкими)
Слого-звуковой анализ слов.
- Мы с вами пришли на полянку. Посмотрите в фоторужье: на полянке появился зверек. Кто это? (Хорек)
- Сколько слогов в слове хорек? (Два слога)
- Где находится звук [х]? Какой он? (В начале слова, твердый)
- А вот еще одно животное:
Упрекают меня – медленно хожу.
Просто мне тяжело: домик свой ношу. (черепаха)
- Сколько слогов в слове черепаха? (Четыре слога)
- Где находится звук [х]? Какой он? (В середине слова, твердый)
- А это что за насекомое?
Жужжит она у уха.
Летает всюду … (муха)
- Сколько слогов в слове муха? Какой первый слог? Какой второй слог? (Два слога, первый слог – му-, второй слог –ха)
- Какой первый звук? второй звук? третий звук? четвертый звук?
- Вот еще один зверек появился на полянке. Кто это? (Хомяк)
- Где находится звук [х]? Какой он? (В начале слова, твердый)
Хомяк предлагает вам отдохнуть.
Физминутка «Хомка».
Хомка-хомка-хомячок, Полосатенький бочок. Хомка раненько встает, Щеки моет, Лапы трет. Подметает хомка хатку И выходит на зарядку. Раз, два, три, четыре, пять! Хомка хочет сильным стать. | Трут бока руками Потягиваются Тереть щеки руками Движения мытья рук Метут воображаемыми метлами Маршируют Руки вперед, вверх, в стороны, трясут кистями рук Руки согнуты к плечам |
Знакомство с буквой.
- Звуки [х-х’] на письме обозначаются буквой Х.
- На что похожа буква? (Ответы детей)
Х – забавная игрушка,
Деревянная вертушка –
Ветру вольному подружка.
(Буква размещается на панно)
Чтение слогов с буквой х.
Ха, хо, ху, хи, хе.
Ах, ох, ух, их, эх.
Закрепление образов букв.
- В этих рисунках спрятались буквы. Отгадайте, какие буквы? Назовите звуки, которые обозначаются этими буквами.
| Буква Б, звуки [б-б’] Буква Г, звуки [г-г’] |
| Буква П, звуки [п-п’] Буква Н, звуки [н-н’] |
| Буква Д, звуки [д-д’] Буква А, звук [а] |
| Буква Х, звуки [х-х’] Буква М, звуки [м-м’] Буква И, звук [и] |
Рефлексия.
- Наша фотоохота заканчивается. Получилась ли у нас фотоохота? Назовите, кто получился на ваших снимках (хорек, черепаха, муха, хомяк, буква х)
- С какими звуками знакомились? С какой буквой?
- Какие задания вызвали затруднения?
- Я предлагаю вам сделать снимки животных и буквы, на которых мы сегодня охотились. (Нарисовать животных, пропечатать букву)
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №2 «Колокольчик» поселок Медногорский.
Конспект НОД по речевому развитию
(обучение грамоте)
в подготовительной группе
Подготовила воспитатель Хакунова Ю.Х.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/475155-konspekt-nod-po-rechevomu-razvitiju-obuchenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.