Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.12.2021

Открытый урок по теме «Землетрясения и вулканы» 6 класс

Никитина Татьяна Николаевна
Учитель английского языка и географии
Место урока в теме «Литосфера» («Природа Земли»)
3
Формы, приемы, методы

Задачи урока
1. Прочитать отрывок из литературного произведения о землетрясения, показать видеоролик о вулканах – выйти на тему, цель и задачи урока
2. ввести понятия землетрясение, вулкан, сейсмический пояс
3. Разработать алгоритм изучения таких природных явлений как землетрясения и вулканы
4. Организовать работу по учебнику и в соответствии с алгоритмом составить характеристику землетрясения и вулкана.
5. Выявить по карте признаки, по которым можно определить территории, которые подвергаются землетрясениям и вулканизму.
6. Познакомиться с условными знаками, с помощью которых их обозначают на карте. Найти крупнейшие вулканы на материках по условным обозначениям на карте, их названия, выписать в тетрадь, подписать на контурной карте (вспомнить, как делаются записи на контурной карте.
7. Составить памятку «Как себя вести при землетрясении»
8. Провести рефлексию

Содержимое разработки

Тема урока

Место урока в теме «Литосфера» («Природа Земли»)

«Землетрясения и вулканы»

3

Тип урока

Формы, приемы, методы

Урок открытия новых знаний

Цель урока

Задачи урока

Знакомство с землетрясениями и вулканами как природными явлениями - особыми формами активности литосферы.

1. Прочитать отрывок из литературного произведения о землетрясения, показать видеоролик о вулканах – выйти на тему, цель и задачи урока

2. ввести понятия землетрясение, вулкан, сейсмический пояс

3. Разработать алгоритм изучения таких природных явлений как землетрясения и вулканы

4. Организовать работу по учебнику и в соответствии с алгоритмом составить характеристику землетрясения и вулкана.

5. Выявить по карте признаки, по которым можно определить территории, которые подвергаются землетрясениям и вулканизму.

6. Познакомиться с условными знаками, с помощью которых их обозначают на карте. Найти крупнейшие вулканы на материках по условным обозначениям на карте, их названия, выписать в тетрадь, подписать на контурной карте (вспомнить, как делаются записи на контурной карте.

7. Составить памятку «Как себя вести при землетрясении»

8. Провести рефлексию

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

- Знают что такое землетрясение и вулкан.

- могут описать их строение, рассказать о их происхождении, о последствиях для природы и человека.

- на карте показывают сейсмические пояса Земли;

- называют и показывают крупнейшие действующие вулканы.

- знают правила поведения во время землетрясения.

- анализируют литературный текст, определяют его смысл – выходят на тему урока.

- формулируют цель и задачи урока исходя из того, что уже знают и чего не знают.

- планируют свою деятельность исходя из логики характеристики природного явления

- владеют навыками организации работы в группе

- ориентируются на карте, в том числе на контурной

- осуществляют самооценку и взаимооценку результатов своей деятельности

- владеют навыками показа географических объектов на карте

- владеют навыком рефлексии

- проявляют интерес к теме

- активно включаются в решение учебных задач

- аккуратно работают на контурной карте

- проявляют уважение к мнению друг друга

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Деятельность учащихся с ОВЗ

Планируемые результаты. Формы контроля/ оценивание

  1. Организационный этап.

1 мин.

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку.

Проверяет наличие учебных принадлежностей необходимых на уроке.

Приветствуют учителя, готовятся к работе на уроке

  1. Актуализация знаний.

5 мин.

Предлагает ответить на вопросы:

- Какой раздел курса мы изучаем? - тему «Литосфера».

- Что такое литосфера?

- Что означают понятия «земная кора» и «литосфера»?

-откройте учебник на стр.70, взгляните на рисунок и ответьте на вопрос:

«Что представляет собой твёрдая оболочка Земли? Является ли она цельной, сплошной, крепкой?

( нет, похожа на пазлы и может быть подвижна ).

Или предыдущие задания можно считать актуализацией знаний? Примеры заданий после таблицы – эти вопросы и есть актуализация знаний, вы спрашиваете только то, без чего не обойтись в изучении новой темы.

Дети отвечают на вопросы учителя.

Дети называют тему, над которой они работают сами.

Надо задать им вопрос или, показать иллюстрацию, по которой они назовут раздел или тему.

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

  1. Предлагает учащимся прослушать отрывок из литературного произведения и

  1. выдвинуть гипотезу: о каком природном явлении идёт речь? Предлагает ответить на вопросы и сформулировать цель и задачи урока:

  • Что вам известно о землетрясении?  

  • Почему изучают землетрясения?

  • Что нужно о них знать людям, которые живут в районах, где происходят землетрясения?

  1. Слушают отрывок и

выдвигают гипотезы, обосновывают их.

Формулируют тему урока.

  1. Отвечают на вопросы и формулируют:

цель урока: познакомиться с землетрясениями и вулканами как природными явлениями - особыми формами активности литосферы.

задачи урока:

-разработать план или алгоритм изучения этих явлений природы, а потом по ним используя и видеоролик и учебник дать задание составить их характеристику, для них и будет это открытием нового знания, а если рассказывать – их задача только запомнить, а это уже не отвечает требованиям ФГОС.

- изучить причины возникновения землетрясений;

- рассмотреть правила поведения во время землетрясения, а эти правила могут быть для нас актуальными?

Тогда зачем мы о них тоже должны знать?

Случай в Таиланде, когда в результате моретрясения в Тихом океане образовалось цунами и погибли тысячи отдыхающих, в том числе и россияне.

Получают распечатку рассказа на парту

  1. Изучение нового материала

Рассказывает (не надо, посмотрят видеоролик, могут прочитать в учебнике, но рассказывать не надо, как образуются вулканы и происходят землетрясения, Предлагает посмотреть видеоролик. Задает вопросы

Предлагает отметить на контурной карте вулканы.

Вопросы для детей:

Что такое Землетрясение?

Какие они бывают? (Пользуются материалами учебника)

Что такое вулканы?

Какие они бывают?

Что их объединяет?

В чем различие?

Задание в контурной карте - Обозначьте вулканы: Ключевская Сопка, Гекла, Этна, Эльбрус, Кракатау, Фудзияма, Орисаба, Котопахи.

Задание в тетради - подпишите части вулкана. После работы откройте учебник и проверьте получившуюся схему вулкана.

Работа с таблицей учебника.

Какие явления принесли больше жертв? Почему? Какое ваше мнение?

Просмотр видеоролика, работа с учебником, заполнение схемы Отвечают на вопросы

Работа с контурной картой

Осуществляют самопроверку

Знакомятся с данными таблицы, отвечают на вопросы.

Сначала пусть ответят на вопросы, а потом кого-то попросить рассказать полным ответом о землетрясениях и вулканах по плану.

Прежде, чем дать задание на контурной карте, необходимо познакомиться с условными знаками, которыми обозначают сейсмические области, соотнести их с физической картой, выйти на вывод, можно ли по физической карте точно показать районы размещения действующих вулканов и землетрясений?

После этого показать какие действующие вулканы, где находятся, это тоже самостоятельно могут дети определить, показать на карте и только после этого нанести на контурную карту

  1. Закрепление изученного

20 мин.

Предлагает ответить на вопросы и составить рекомендации в группах

-Назвать причины возникновения землетрясений и вулканов – это должно быть изучено, как часть плана по их характеристике. На закрепление можно взять только рекомендации сверстникам

-Какие бы рекомендации вы дали своим сверстникам, проживающим в сейсмически активных районах земли, во время землетрясения.

Решение кроссворда на скорость

Объединяются в группы по 4 человека, разрабатывают рекомендации.

Разгадывают кроссворд в группе.

  1. Рефлексия

Предлагает учащимся ответить изученные вопросы и оценить свою работу на уроке.

Продолжите фразу на листочке, выбрав свой ответ :

1.На уроке я работал активно / пассивно

2.Своей работой на уроке я доволен / не доволен

3.Урок для меня показался коротким / длинным

4.За урок я не устал / устал

5.Мое настроение стало лучше / стало хуже

6.Материал урока мне был понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

Оценивают свою работу на уроке

В соответствии с планируемыми результатами:

Я узнал, что …

Я научился….

Мне было интересно то, что….

Своей работой на уроке я доволен, потому что….

1,3, 4,5 - не передают результата работы, поэтому зачем это спрашивать.

  1. Итог урока

Домашнее задание

Проверка соответствующих записей

Подводит итоги урока.

Комментирует и выставляет оценки за урок.

Записывают домашнее задание в дневник, проверяют друг у друга запись в дневнике

Проверка домашнего задания:

Представьте, что ваш младший брат спросил, что у «Земли внутри?» Что вы ему ответите?

Карточка 1

1. Отгадать загадки.

Если встретишь на дороге.

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу-

Она понадобится сразу.

Глина.

Росли на болоте растения ...

А теперь это топливо и удобрение.

Торф

Он черный и блестящий,

Помощник настоящий:

Он несет в дома тепло,

От него в домах светло,

Помогает плавить стали,

Делать краски и эмали.

Уголь.

Ни огня, ни света,

А огнём блестит.

Золото.

2. К терминам из левой колонки подберите определение из правой

1.Осадочные породыВ

А. Твердая оболочка Земли.

2. Магматические породы.

Б. Горные породы, из которых в основном состоит литосфера.

3.Мантия.Г

В. Горные породы обломочного,органического и химического происхождения.

4.МетаморфическиеД

Г. Часть земного шара, твердая и одновременно пластичная,раскаленная порода

5.Земная кора.А

Д. Горные породы, измененные в условиях огромногодавления и высокой температуры.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/475272-otkrytyj-urok-po-teme-zemletrjasenija-i-vulka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки