Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.12.2021

Технологическая карта урока-викторины «Путешествие на остров Сообразилия»

Рудакова Дина Сергеевна
учитель математики
Технологическая карта урока. Разработана для проведения урока-викторины. Содержит информационные слайды. Данную разработку можно использовать для организации внеурочной деятельности учеников 5 класса.

Содержимое разработки

Технологическая карта с дидактической структурой урока

1.Ф.И.О. учителя: Рудакова Дина Сергеевна

2.Класс: 5 «В» Дата: 15.12.2020 г. Предмет математика № урока по расписанию: седьмой

3.Тема урока: Внеурочная деятельность «Путешествие на остров «Сообразилия»»

4. Место и роль урока в изучаемой теме: Урок викторина

5.Цель урока: активизация познавательной деятельности обучающихся на внеклассном мероприятии по математике.

6.Задачи урока:

  • Повышать интерес к урокам математики.

  • Закреплять знания математических терминов, умения выполнять вычислительные действия на изученные случаи умножения, деления, вычитания и сложения.

  • Способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания.

7.Методы обучения: проблемно-поисковые, практические, словесные.

8.Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.

9.Ресурсы для проведения урока:

  1. Компьютер, проектор.

10.Планируемые результаты:

Личностные: умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; критичность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении математических задач.

Метапредметные: умение соотносить свои действия с планируемым результатом, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований.

Дидактическая структура урока и длительность (мин)

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Организационный момент

3 мин.

Обеспечивает эмоциональную готовность к уроку, создает позитивную установку.

Приветствует учащихся (с улыбкой):

“Здравствуйте ребята!

Сегодня мы отправляемся в путешествие в страну Математики – на остров « Сообразилия»

У читель читает стих:


В стране Математики мы отправимся на остров «Сообразилия», вот как он выглядит:


Приветствуют учителя стоя, проверяют наличие учебных принадлежностей, настраиваются на работу на уроке.

Слушают учителя

Познавательные УДД:

Уметь анализировать информацию

Регулятивные УУД:

 Уметь планировать свою деятельность, уметь осуществлять самоконтроль.

Коммуникативные УУД:

Уметь слушать и понимать других.

2. Подготовительный этап.

5 мин.

Сегодня у нас будет урок - путешествие.

Ребята, вы, наверное, были во многих местах нашей страны, но на фантастическом острове «Сообразилия» никогда не были.

Он находится в нашем воображении. Это очень красивое место.

У нас будет карта острова, по которой мы будем совершать экскурсию.


Давайте перечислим, кто живет на острове. Как называются реки.

Итак, вперед! Не забудьте взять с собой быстроту, находчивость, смекалку. 


Слушают учителя.

Взаимодействуют с учителем и учениками во время фронтальной беседы.

Отвечают на вопросы устно. Перечисляют названия с карты.

Познавательные УДД:

Формирование умений ориентироваться в своей системе знаний, преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные УУД:

Уметь слушать и понимать речь других, грамотно оформлять мысли в устной и письменной речи.

Регулятивные УУД: Уметь контролировать правильность ответов учащихся, корректировать их при необходимости, высказывать своё предположение.

3. Основной этап 15 мин

В каждом месте нас будет ждать интересная информация, шутки, смешные задачи и веселые загадки…


Первое куда мы попадаем, это Замок свойства предметов


А теперь задание:


Посмотрите на следующий слайд:


Давайте посмотрим, куда мы путешествуем дальше:


Это королевство знаков:

Учитель читает стих со слайда.


Какие математические знаки вы знаете?



Немного истории:



Дальше у нас город «Цифр и чисел»:




Предлагаем вспомнить, чем отличаются цифры от чисел. Кто поможет?



Слушают учителя.

Слушают учителя.

Слушают учителя. Смотрят на экран

Отвечают устно – арбуз.

Отвечают устно.

Слушают учителя. Смотрят на слайд.

Отвечают устно.

Слушают учителя. Смотрят на слайд.

Слушают учителя. Смотрят на слайд.

Слушают учителя. Смотрят на слайд.

Отвечают устно

Познавательные УДД:

Анализировать, систематизировать и обобщать изученные способы действия.

Коммуникативные УУД:

Уметь формулировать собственную позицию, мнение.

Регулятивные УУД: Уметь оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки и самооценки.

Физкульт

минутка

2 мин

Сначала гимнастика для глаз.

Закройте пожалуйсте глаза. Дасчитайте про себя до 5. Откройте глаза.

Включаемся в работу!

Учащиеся выполняют физкультминутку.

Личностные: осуществление профилактики утомления, активное участие в физкультминутке.

Заключительный этап.

15 мин

Куда мы путешествуем дальше? Посмотрите на слайд:


Это царство уравнений:



Ребята, посмотрите на слайд. Есть ли здесь уравнение?


Куда двигаемся дальше на острове «Сообразилия»:


Усадьба двузначных чисел:

В усадьбе живет грустный король, он напоминает нам какие числа называются двузначными:

Какие?


Посмотрите король очень грустный!!! Потому что уже целый год не может найти ответ на задание.

Давайте будем ему помогать…..


Давайте проверим:


Ребята, мы развеселили короля!!!!

Все молодцы!!!

Какой счастливый король…


Отправляемся дальше…


Дальше у нас царство задач.

Нужно решить несколько интересных задач на смекалку:


Посмотрите на правильное решение:


Следующая задачка:


Давайте проверим ответ:






Вот и подошло наше путешествие к концу по волшебному острову «Сообразилия».


Взаимодействуют с учителем и учениками во время беседы.

Контролируют правильность ответов учащихся. Корректируют ответы при необходимости.

Отвечают устно

Отвечают устно: усадьба двузначных чисел.

Отвечают устно: те, которые состоят из двух цифр.

Отвечают устно:19, 28, 55 …

Слушают учителя. Смотрят на слайды.

Решают задачи устно.

Решают задачи устно.

Решают задачи устно.

Познавательные УДД:

Анализировать, систематизировать и обобщать изученные способы действия.

Коммуникативные УУД:

Уметь формулировать собственную позицию, мнение.

Регулятивные УУД: Уметь оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки и самооценки.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

3 минуты

Учитель подводит итоги урока.

Каждому ученику нужно выйти к доске, взять мел и нарисовать на доске смайлик.

Спасибо за урок. Желаю всем хорошего настроения!

Осуществляют самооценку.

Познавательные:

- уметь анализировать и оценивать свою деятельность

Регулятивные:

- уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Коммуникативные, личностные:

 - уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности




28

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/475361-tehnologicheskaja-karta-uroka-viktoriny-putes

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
